А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 27 ноя 2012, 21:44

Ольга Алексеевна писал(а):у Биргитты написано про Меджик Блю:
3.7; 75; С. Сначала цветы фиолетовые, почти черные или серо-фиолетовые с белой звездой в центре. Потом цветок меняется, становится фиолетовым с темно-лиловой звездой в центре. В теплую погоду цветы розовеют, звезда в центре становится ярко-розовой. Защищен патентом. [BHB]
:) :020: У каждого участка свой микроклимат, настрой фототехники и мониторов...

Держали в руках тяжёленький американский веер - коды на печать? там около 4 тыс оттенков.
Посмотрела я их и полезла искать таблицы оттенков RGB. Уж писали про это на форумах, россияне воспринимают фиолетовый, как чернила непроливашки или авторучки, а европейцы - светлее.
И про лиловый и пурпурный - иначе, чем мы. А уж в 19 веке... такое было богатство русского языка, роскошь!
http://www.stm.dp.ua/web-design/color-html.php
Увидела маженту - отпала. Сколько моих сиреней, описанных мажентовыми, тянут на maroon - maroon3 !
А ведь у меня монитор Sony и откалиброван 1:1 к действительности...
Короче, россияне мы, надо иметь ввиду поправку.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 27 ноя 2012, 22:12

Офф.
Для меня Purple всегда ассоциируется с чем-то ближе к красному. Ну не могу я его принять за "близко к фиолетовому". Вот потому и говорю, что страдаю цветовым кретинизмом. И лососевого оттенка во флоксах в упор не вижу! Они для меня разной степени "розовости".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 27 ноя 2012, 22:18

Про розовеют - все понятно. Вопросов нет.
Буду чрезвычайно благодарна, если покажете, какой цвет имела ввиду Биргитта под "фиолетовые, почти черные".
И какую поправку в какую сторону насколько и чего делать? И как можно сравнивать по словесному описанию цвета, если тогда они были одни, а сейчас другие, как Вы говорите.
И причем здесь, как воспринимают росссияне, если я привела этот цвет не по восприятию россиян?
Богатство языка замечательно в литературе, а когда описывается сорт, надо использовать термины, которые все воспринимают одинаково или определить, что понимается под этим термином.Интересно, что нарисовали бы художники, следуя этому описанию - "фиолетовые, почти черные, с белой звездой в центре"?"
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 27 ноя 2012, 23:17

Черноты за своим Меджиком не припомню.
Но есть фото первого распустившегося цветка у этого флокса .
Уточняю - снимок сделан вечером.
Вот как-то так ... :020:
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 27 ноя 2012, 23:43

Ошибки:
Tatra писал(а): я привела этот цвет не по восприятию россиян
-
- именно по восприятию россиян, книга переводная. Можно заказать за 60 евро в Германии, придёт не раньше февраля, и перевести самой - правильно. Или найти патент сорта и перевести как нравится.
Tatra писал(а):когда описывается сорт, надо использовать термины, которые все воспринимают одинаково* или определить, что понимается под этим термином.Интересно, что нарисовали бы художники, следуя этому описанию - "фиолетовые, почти черные, с белой звездой в центре"?"
*О-о, люди воспринимают абсолютно все термины по-разному - разный жизненный опыт.
Это надо - такой идеализм, детский сад... Сколько про это сломано копий - не счесть.
Конечно, хорошо бы всем пользоваться одной системой цвета, чтобы Татре было легче, но увы...
Никто не хочет читать интересные авторские описания сортов, куда уж тут постоянно смотреть RGB...
Пошла на веранду поискать опоздавший букет с именно серовато-чёрно-фиолетовыми бутонами, они так и высохли тёмными. Улыбнулась и вернулась, что это я делаю... Много сортов раскрывают в прохладную погоду венчик с белым центриком, который потом окрашивается. Снимки белых звёзд в ТЁПЛОЕ время
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
У меня тоже вопросики:
как иначе описать ШАРЛАХОВЫЙ цвет? А кумач? Киноварь ? В каталогеминералов.ру киноварь-то иная!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 28 ноя 2012, 06:42

Ольга Алексеевна, в RGB - то же самое, сравнивала.
Причем здесь книга? Я смотрю (и полагаю, все остальные здесь тоже, даже когда приводятся картинки из книги) по экрану монитора. И речь идет не об оттенках, а о достаточно большом различии в цвете.
В описании, как я поняла, речь идет о цветке (с белой звездой в центре), а не о бутоне.
К сожалению, что касается описания цвета, мне совершенно бесполезно читать авторские описания, т.к. я представления не имею, что каждый автор имел ввиду под такими названиями, как лиловый, пурпурный, фиолетовый, сиреневый, мажентовый. Это у него художественный образ, или попытка объективно отразить реальность. И почему-то мне кажется, что я не одна такая :о)
Ольга Алексеевна писал(а):...Никто не хочет читать интересные авторские описания сортов, куда уж тут постоянно смотреть RGB...
Представьте себе, смотрю. Легче не становится, только еще больше путаницы, т.к. уважаемые селекционеры советских времен, навряд ли ее смотрели. Или я ошибаюсь?
Ольга Алексеевна писал(а):...У меня тоже вопросики:
как иначе описать ШАРЛАХОВЫЙ цвет? А кумач? Киноварь ? В каталогеминералов.ру киноварь-то иная!
Правильно, поэтому если тот, кто пишет, хочет, чтобы его поняли однозначно, должен указать, что имеет ввиду.
Или получится это:
ШАРЛАХОВЫЙ Перевод нем. scharlach, испанск. escarlate, пров. escarlat, фр. ecarlate. Ярко-красный цвет.
Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
Синонимы: гранатовый, карминный, карминовокрасный, карминовый, коралловый, красный, кроваво-красный, кровавый, кумачевый, кумачный, кумачовый, огневой, огненный, оранжево-красный, пламенный, пунцовый, рубинный, рубиновый, цвета кармина, цвета коралла, цвета крови, цвета огня, цвета пламени, червонный, ярко-багряный, ярко-красный
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 28 ноя 2012, 21:12

Татьяна, то, что Вы скинули с верхушки страницы поиска, никак нельзя считать ответом.
Прошло полтора столетия, и к каждому цвету есть множество совр.ассоциаций. Понятно, что дай Вам кто-то вместо шарлахового нечто гранатовое или карминное, ему будет плохо. Так чего лукавить, изображая дальтоника?
Куча из Михельсона издали всё же каким цветом светится? Смогли усреднить, свести в одно?
Шарлаховый гемантус, шарлаховый дуб, шарл.гибискус, шарлаховый гемодорум
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
С флоксом Меджик Блю - для меня загадка, зачем Вам нужно было выводить Биргитту на чистую воду?
Ведь понятно, что она имела ввиду очень тёмные первые цветочки, тёмные - для флоксов.
Может быть, Вы именно так бы и перевели её текст. И сорт этот узнаваем, какого оттенка бы он ни был, продаётся у нас уже много лет по 50р. Спутать его можно только с Коньком-Горбунком, как пишут .
В клематисах не искали цвет артериальной (не венозной!) крови?
Многие сорта описаны как красные, так подайте истинно красный цвет!
Может быть, при Вас не надо говорить соседи приехали ПОЧТИ черные от загара,
будете требовать показать угольный цвет. Даже не знаю, как помочь. Может, тренироваться от обратного?
Старфайр в полном расцвете в жару - оранжевые оттенки на красном - киноварь!
Пушкинский - до 53мм, убойный дико-малиново-розовый, щиплет глаза - кармин;
Оранжевый поздний, который скорее всего Оранж Шпет, но ещё надо много раз проверить - шарлаховый.
Про цветущую Оленьку Гаганов сказал - сёмужного цвета;
Про очень темного, пурпурно-фиолетового Конголезца в полном роспуске - темно-пурпурно-красный с прожилками;
про хорошо распустившегося Руслана - амарантово-красный. В другой раз - вишнёво-красный.
Почему в ГБС Русланом называют фиолетовый флокс - перепутали при передаче, человеческий фактор.
Запоминайте, фотографируйте, и память, и способности можно развить, был бы интерес...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 28 ноя 2012, 21:49

Ой , какой дуб красавец . Обажаю большущие деревья вязы, дубы . Да уж, оттенков море , да еще бы их в памяти действительно оставить :lol: чтоб можно с ходу подобрать нужное название.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 29 ноя 2012, 06:41

Ольга Алексеевна, ну если люди описывают цвет флоксов на уровне бытового языка типа "черный от загара" - то мне действительно не понять. Если темный пурпурно-фиолетовый то же самое, что темный пурпурно-красный с прожилками :?...
Надеюсь, все остальные жаждущие определить свои сорта, понимают эти описания именно таким образом, как и авторы этих описаний.
А мне был бы полезен Ваш словарь перевода авторских описаний. Благодарю. Надеюсь, продолжите.
Дуб на картинке, может быть и шарлаховый, а вот цветочек справа - красный - на моем экране и в моем понимании. Во всяком случае, цвета на этих картинках разные.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Лольчик » 29 ноя 2012, 11:29

Tatra писал(а): Дуб на картинке, может быть и шарлаховый, а вот цветочек справа - красный - на моем экране и в моем понимании. Во всяком случае, цвета на этих картинках разные.
Я тоже так же с экрана увидела такие цвета.
Вот что хочется отметить по цветовому восприятию с фотографии, ну к примеру, на обсуждаемом сорте Мейджик Блу.
-(ссылка не найдена)-
Пока делала это фото, долго подбирала соответствие цвета реалу ( поэтому зеленый цвет на фото "забит") . Получила то, что вы видите ( те же тона как и на фото других авторов), но, считаю, что все-таки флокс, в действительности, другого оттенка.А вот настояще-реальный :) цвет Мейджик Блу получился на другом фото, где флокс был снят не с близкого, а дальнего расстояния. Тогда фотоаппарат этот цвет не переврал.
Но с другой стороны, подобные Мейджик Блу сорта в период цветения очень переменчивые по оттенкам, поэтому оценить цвет по фото --сложно, да и в реале описать не легко. Назвала бы лилово-розово-сиреневым :?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 29 ноя 2012, 11:45

Tatra писал(а): Дуб на картинке, может быть и шарлаховый, а вот цветочек справа - красный - на моем экране и в моем понимании. Во всяком случае, цвета на этих картинках разные.
В моем восприятии и с моего экрана у гибискуса оттенок с дубом одинаковый . Красный цвет в моем понимании - почти алый, тока чуть гуще или потемнее чем на фото гибискуса .

:30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 29 ноя 2012, 13:12

Раечка, рада Вашему появлению! :72: Правильно, чисто-красный (по-моему) темнее-краснее этого.
Про цвета и их восприятие - тема бесконечная, когда-то читала, что лионские ткачи различали до 40 оттенков чёрного цвета. Значит, красного оттенков можно спецу различить на 2 порядка больше,- пример: сталевары, не всегда же у них были датчики. Конечно, именно этот гибискус красный, если определять его кратко, одним словом. А если уточнить - шарлахово-красный, т.е. с рыжинкой. И бывает разная насыщенность цвета, яркость. Вот сорт "Одиль" как описать? Давайте, потренируемся, фото покажем :)
Кумачёво -красный совсем другой, темнее-чуть-малиновее, фото с демонстраций - пример именно литературн. образа цвета, уже давно нет знамён из хлопка, а вот одной и той же краской покрасьте белый шёлк и белый грубый хлопок, - получите алый шёлк и темнее красный хлопок, хб иначе пропитывается. Уж не говорю про ещё более старый синий кумач.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tanya G » 29 ноя 2012, 14:49

Ох, и сложное это дело... Если даже специалистам сложно, как же нам, дилетантам быть?? :?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 29 ноя 2012, 15:01

Тань, становиться спецами, если интересно, конечно! :30:

Общеизвестно, что флокс цветёт долго и изменяется по мере цветения, особенно это видно на тёмных сортах.
Мы всегда возвращались с моря в августе, и в 1970 тоже, когда со старшей сестрой ездили к Гаганову на дачу, а Конголезец цветёт с середины июля, можно прикинуть стадию цветения, - конечно, сорт стал выглядеть иначе! - Да, темно-пурпурно-красный с прожилками. Фиолетово-пурпурные с набором родни как у Конголезца, Руслана светлеют в красную сторону, замечания Гаганова показали это ещё раз, спасибо ему.
А есть фиолетовые (с другой роднёй), которые по мере цветения делаются малиновыми, другие - голубеющими, в разнообразии и прелесть флоксов. Это не выгорание, а развитие цвета, насыщенность, яркость могут быть почти такими же. Фотографирование помогает составить целостную картину цветения, если непривычному глазу трудно запомнить. Со временем будет получше.
Товарищу с форума Slando несколько человек на 2 цветоводческих форумах объяснили, что у него - Ярославна, а он НЕ видит. И винить его нельзя, он свои собств. фото путает, не только Блю Парадиз всунул к Ярославне (не узнал), в альбоме ещё есть "случайно попала". А будет тренироваться - через несколько лет станет консультировать новичков.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 29 ноя 2012, 16:35

Здравствуйте, есть у меня два старых флокса, старых в смысле старожилы, живут у меня уже более 15 лет, я их и пересаживала и раздавала, но названия их так до сих пор не знаю, так и звала их - розовый и фиолетовый. Вот решилась у Вас попросить определить мои флоксы:
Изображение Изображение Изображение
белый, кстати тоже не знаю что за сорт. Если найдете время, буду очень благодарна!
Закрыто