А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 29 ноя 2012, 22:54

Ivuhka писал(а):Здравствуйте, есть у меня два старых флокса, старых в смысле старожилы, живут у меня уже более 15 лет, я их и пересаживала и раздавала, но названия их так до сих пор не знаю, так и звала их - розовый и фиолетовый. Вот решилась у Вас попросить определить мои флоксы:
Изображение Изображение Изображение
белый, кстати тоже не знаю что за сорт. Если найдете время, буду очень благодарна!
Есть такие флоксы, которые сразу определишь по одному цветочку, например: Уральские Сказы, Дракон, Мишенька. А таких розовых с глазком и фиолетовых очень много, по одной фотографии невозможно что-то сказать. Надо знать размер цветочка, высоту куста, цвет стебля, как цвет флокса меняется в течение дня и т. д. Ирина, Вы ничего не написали. :30:
Рыбка
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 13:15
Дача: 57 км. Ярославского ш.
Откуда: Москва,дача по Ярославке
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Рыбка » 30 ноя 2012, 17:47

Вот этот флокс у меня лет 10, вырастила из черенка, из букета. Высотой 70-80 см. Цветёт с середины июля. Выгорает.
Подскажите на какие сорта похож?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 30 ноя 2012, 23:09

Галина 44 писал(а): А таких розовых с глазком и фиолетовых очень много, по одной фотографии невозможно что-то сказать. Надо знать размер цветочка, высоту куста, цвет стебля, как цвет флокса меняется в течение дня и т. д. Ирина, Вы ничего не написали. :30:
Галь, не написала потому, что думала, что эти старые сорта здесь всем известны. Начнем с розового, он высотой до 90см, зацветает в середине июля, нарастает быстро, цветочек средний (от 2,5-4 см), цвет стебля бордовый, в течение дня цвет не меняет Изображение.
С фиолетовым сложнее, в смысле, что в каталоге РОЛФ с такими параметрами я нашла два флокса Тайна и Чародей. Высотой он выше,около или больше метра, нарастает медленно, цветок средний, в течение дня цвет меняет от такого днем
Изображение Изображение до такого вечером, вот и получается, что днем он Чародей, а вечером Тайна! А может и вообще что-то другое! А белый флокс очень высокий, зацветает в июле, но рано отцветает, цветы тоже скорее средние, стебель зеленый, цвет естественно не меняет, вот здесь его лучше видно
Изображение
в каталоге РОЛФ я его вообще не нашла, как и розовый. Вроде все написала, что знала, спасибо. :72:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Лольчик » 30 ноя 2012, 23:29

Флокс Тайна имеет очень характерную листву. Она какая-то как скрученная. Я его в этом году купила на выставке флоксов РОЛФ , так действительно, не спутаешь по листве и Тайна - невысокий сорт.
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 01 дек 2012, 10:49

Лольчик писал(а):Флокс Тайна имеет очень характерную листву. Она какая-то как скрученная. Я его в этом году купила на выставке флоксов РОЛФ , так действительно, не спутаешь по листве и Тайна - невысокий сорт.
Спасибо большое Вам за помощь, честно говоря на листву я как-то внимания не обращала, но теперь обязательно посмотрю летом. Вот здесь есть фото, правда флокс очень бликует, но листики разглядеть можно.
Изображение
А в РОЛФ высота у Тайны 90-110см указана, мой в принципе такой же. Получается, что это у меня Чародей, или есть еще варианты? :?
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 02 дек 2012, 14:17

Ivuhka писал(а): Спасибо большое Вам за помощь, честно говоря на листву я как-то внимания не обращала, но теперь обязательно посмотрю летом. Вот здесь есть фото, правда флокс очень бликует, но листики разглядеть можно.
Изображение
А в РОЛФ высота у Тайны 90-110см указана, мой в принципе такой же. Получается, что это у меня Чародей, или есть еще варианты? :?
Это точно не Тайна. Её правда ни с кем не спутаешь, у неё гофрированный край листьев, а у Вас видно, что листья обычные.
И это точно не Чародей. У него тоже характерные листья, они немного опущены вниз и край листа закручивается книзу.
ИзображениеИзображениеИзображение
У меня тоже есть белый флокс, похожий на Ваш, у меня он тоже из старых приобретений, по нему пока только предположения и догадки.
ИзображениеИзображение
А вот розовый похож на мой, купленный пересортом, как Дорффройде, но это, конечно, не он, а что, я тоже не знаю. На его стебель я внимания не обратила.
ИзображениеИзображение
Ещё этот розовый флокс похож на Сказку, но может я ошибаюсь. У кого есть Сказка Гаганова - покажите фото. :30:
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 02 дек 2012, 15:51

Галина 44 писал(а): Это точно не Тайна. Её правда ни с кем не спутаешь, у неё гофрированный край листьев, а у Вас видно, что листья обычные.И это точно не Чародей. У него тоже характерные листья, они немного опущены вниз и край листа закручивается книзу. А вот розовый похож на мой, купленный пересортом, как Дорффройде, но это, конечно, не он, а что, я тоже не знаю. На его стебель я внимания не обратила.
ИзображениеИзображение
Ещё этот розовый флокс похож на Сказку, но может я ошибаюсь. У кого есть Сказка Гаганова - покажите фото. :30:
Галь, я уже голову сломала с этим фиолетовым, нашла еще сорта Ночка, Черномор и Магия, но он сразу отвалился, т.к. у меня куст выше 90см, а он 85см заявлен. А на розовый я тоже считала, что это Сказка, а есть еще похожий Анна-Мария, в каталоге РОЛФ он есть, а Сказки только описание, фото нет. Белый похож на Давида, но у меня он высокий, во всяком случае выше Давида (90см), так что и не знаю, что делать и как их определить! Галь, а почему Вы решили, что у Вас персорт Дорффройде, я его посмотрела, вроде он похож, но Вам конечно лучше видно, а стебель можно посмотреть на втором фото, там он зеленый! Спасибо за помощь! :30: :30: :30:
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 02 дек 2012, 19:14

Ivuhka писал(а): Галь, я уже голову сломала с этим фиолетовым, нашла еще сорта Ночка, Черномор и Магия, но он сразу отвалился, т.к. у меня куст выше 90см, а он 85см заявлен. А на розовый я тоже считала, что это Сказка, а есть еще похожий Анна-Мария, в каталоге РОЛФ он есть, а Сказки только описание, фото нет. Белый похож на Давида, но у меня он высокий, во всяком случае выше Давида (90см), так что и не знаю, что делать и как их определить! Галь, а почему Вы решили, что у Вас персорт Дорффройде, я его посмотрела, вроде он похож, но Вам конечно лучше видно, а стебель можно посмотреть на втором фото, там он зеленый! Спасибо за помощь! :30: :30: :30:
Ирина, мне кажется, что это не Ночка, не Черномор и не Магия - у них другая форма цветочков. А какой размер цветочков у Вашего флокса? Ваш розовый флокс не может быть Анной-Марией - у Анны-Марии раздельные лепестки и он размером 5 см.
Изображение
А у Вашего белого какой размер цветочка? У David всего 3,0 см. и у него салатовый оттенок в зеве, а Ваш флокс в зеве чисто-белый. :72:
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 02 дек 2012, 19:42

Галина 44 писал(а): Ирина, мне кажется, что это не Ночка, не Черномор и не Магия - у них другая форма цветочков. А какой размер цветочков у Вашего флокса? Ваш розовый флокс не может быть Анной-Марией - у Анны-Марии раздельные лепестки и он размером 5 см.
Изображение
А у Вашего белого какой размер цветочка? У David всего 3,0 см. и у него салатовый оттенок в зеве, а Ваш флокс в зеве чисто-белый. :72:
Галь, ну Вы меня совсем расстроили, получается, что у меня фиолетовый совсем безымянные флокс что ли??? Размер цветочков у него средний, честно я не измеряла, наверное с 3-х копеечную монету.
Да, теперь вижу у Анны-Марии раздельные лепестки, значит тоже не он, вот загадочные у меня флоксы растут. А у белого цветок вроде крупнее, но и сам куст высокий. Спасибо, что хоть Вы со мной разбираетесь, одной тут точно никогда не разобраться, а больше никто и не откликается! :good:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 02 дек 2012, 20:28

Ivuhka писал(а):Галь, ну Вы меня совсем расстроили, получается, что у меня фиолетовый совсем безымянные флокс что ли??? Размер цветочков у него средний, честно я не измеряла, наверное с 3-х копеечную монету.
Да, теперь вижу у Анны-Марии раздельные лепестки, значит тоже не он, вот загадочные у меня флоксы растут.
Ирин,да у нас у многих и безымянных и загадочных полно :lol:. Я у себя их так и обозначила всех под номерами 1, 2, и т д :о)

:30:
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Галина 44 » 02 дек 2012, 21:09

Cat писал(а): Ирин,да у нас у многих и безымянных и загадочных полно :lol:. Я у себя их так и обозначила всех под номерами 1, 2, и т д :о) :30:
Безымянных у всех полно, это точно! :? У меня тоже их штук 30, наверное. Вот один из самых любимых, куплен в 2002 году в одном старом саду, живёт пока с условным названием "Синий Платочек". Верхние фото вечером, нижние - днём.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Цветок крупный 4,5-5,0 см., лиловый, вечером становится голубовато-синим. Лепестки по мере отцветания скручиваются и соцветие кажется кудрявым. Высота куста 70-80 см. Вдруг здесь его кто-то узнает - буду очень благодарна. :72:
Последний раз редактировалось Галина 44 03 дек 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Cat » 02 дек 2012, 21:13

Галочка, ооочень симпатичный твой платочек, очень . И днем и вечером :29: .

:30:
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 02 дек 2012, 21:14

Cat писал(а):Ирин,да у нас у многих и безымянных и загадочных полно :lol:. Я у себя их так и обозначила всех под номерами 1, 2, и т д :о)
:30:
Рай, да я понимаю, у меня они тоже имеют свои обозначения - фиолетовый, розовый с белой серединкой, розовый с малиновым глазком, белый ранний, белый поздний, а то и по именам тех, кто давал флокс и т.д., но я не думала, что так трудно будет опознать такие старые сорта, что растут почти во всех садах! :020: Получается, что они у меня все такие безымянные! А что тогда говорить, например об этом флоксе, который мне два года назад подруга дала, я считала его сложнее в определении, чем те что уже выставляла? :?
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 02 дек 2012, 22:21

Ирина, лет восемь назад мне подарили флокс под неправильным именем Сумрак.
Потом пыталась определилить сорт и решила, что он похож на Туман.

Возможно, и у Вас такой же?
Разрастается очень хорошо. По срокам цветения достаточно ранний.
Фото своего Тумана, к сожалению, лучше не нашла
Аватара пользователя
Ivuhka
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:59
Дача: ст.Петелино д.Татарки
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ivuhka » 03 дек 2012, 18:37

Фото своего Тумана, к сожалению, лучше не нашла
Изображение

Ирин, спасибо Вам за помощь, да вроде и похож, но меня смутило второе фото, там он как-будто розовый или это солнце так осветило? Ириш, а что у Вас за фиолетовый флокс на первом фото, а то я свой никак не могу опознать?
:30: :72: :30:
Закрыто