А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

А кому не слабО флоксы опознать???

Ann » 31 июл 2007, 23:07

Я понимаю, что сортов сотни, если не тысячи. Но все же попадаются среди них на других не похожие, вдруг этот тот самый случай?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 01 авг 2007, 16:40

Мне - слабо. :о) Я еще не волшебник, я только учусь. :oops:

Мне б самой кто флоксюхи опознал. Я тут около дома приглядела симпатишные. Все низкие, ниже колена. Вот такие:

Последний буквально на языке вертится, но никак не вспомню. А первый (он же второй) особенно мне понравился. Надо будет череночек откусить...
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 01 авг 2007, 16:49

Лёль ну последний точно Успех
а розовый может Оленька
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 01 авг 2007, 18:50

Ага! :72: Я ж говорю, вертелось. :)

Не, не Оленька.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 01 авг 2007, 20:49

Лёля, ИМХО, последний - не "Успех", а все тот же "Вильгельм Киссельринг", хотя есть и другие практически такие же внешне сорта, но они не распространены. "Успех" же отчетливо голубоватый, без "фуксинового", в натуре на "Вильгельма" совсем не похож.

Посмотрев на выставке на сорта, которые я знала, как мне казалось, по фото и описаниям (в книгах, в и-нете и журналах), в очередной раз убедилась, что флоксы по фото ни выбирать, ни определять нельзя. Их оттенки совершенно не передаются, не видно бархатистости, размера цветка и соцветия, формы соцветия, размера куста. Жаль, нету у нас общедоступных "флоксариев" с бирочками сортов :( (Впрочем, а что у нас есть? И сколько часов оно просуществует, если сделать? :( )
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 01 авг 2007, 22:23

Ириш, ну вот. :( Собственно, я бы сама то же самое сказала бы. :о) Но ведь хочется бирочку налепить. А первый нежный мне так понра. Эх, будет безымянный. :(
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 02 авг 2007, 00:13

Спасибо за опознание!
Первый, я думаю, Любаша. Это я на Лёлины фотки посмотрела, ее Любаша больше всего похожа. Только рост у этого флокса гораздо быше 70 см, я думаю, он 1,2 м. Айрин, Россиянин, как я его знаю, совсем другой, ну совсем.
Второй точно Блю Парадиз, - я сегодня встретила хозяйку, допросила с пристрастием.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 02 авг 2007, 03:40

Фото "Любаш" перевидала массу, по-моему, все они разные :) Но максимальный рост - весьма, как мне кажется, жесткая характеристика сорта. Т.е., если кусту плохо или он слишком молод, рост будет меньше заявленного, но вот существенно больше - это вряд ли.
Ann, твой первый очень красив, но, имхо, все-таки это какой-то другой сорт.
Аватара пользователя
Айрин
в Клубе
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:53
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Айрин » 02 авг 2007, 10:09

Ань, ну, так я ж осторожно тока предположила, что твой флоксик похож на Россиянина :)

А Лёлин последний - действительно больше на Вильгельма Киссельринга похож :)
/еще варианты, в зависимости от времени цветения и высоты куста: Лаура и Люкс, но не настаиваю... :) /

Да... по фоткам тяжело флоксы определять, вот, только, пожалуй, Дракона ни с кем не перепутаешь! :lol:
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 02 авг 2007, 10:34

Аня, может у тебя сорт Виолетта Глориоза, а не Любаша? Они по описаниям очень похожи, только сильные различия по росту. Вот, смотри описания:

Виолетта Глориоза

Диаметр цветка 3,8 см, высота 100-110, среднего срока цветения

Светло-сиреневый с большим белым центром, не выгорает. Венчик округлый колесовидный. Соцветие огругло-коническое, средней плотности и размера. Куст прочный, компактный. Зимостойкий, устойчивый.

Для сравнения

Любаша

Цветок лилово-фиолетовый с размытым белым глазком, слегка выгорает. Диаметр цветка 3,5 см. Соцветие округло-коническое, плотное, большое. Цветет в течение 32-40 дней. Срок цветения средний. Высота 80 см. Зимостойкий. Среднеустойчив к грибным заболеваниям.


Натка :37:
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 02 авг 2007, 10:47

Товарисчи, обяъсните мне всё-таки, чем же отличается "Успех" от "В.Кессельринга"? не понимаю....

Натка :37:
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 02 авг 2007, 11:14

Ага,и плюсом к этой компании Лаура.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Лёля » 02 авг 2007, 13:53

Насчет Лауры сумлеваюсь: вряд ли эти флоксы покупались. Вот моя расцветет, сравню. :)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 02 авг 2007, 14:43

НАТКА писал(а):Товарисчи, обяъсните мне всё-таки, чем же отличается "Успех" от "В.Кессельринга"? не понимаю....

Натка :37:
Натка, сходи на выставку на ВВЦ в "Цветоводстве" 6-8 августа (жаль, что в рабочее время), если повезет - увидишь "Успех" живьем, на выставке на Новинском он был. "Успех" очень отличается от перечисленной компании! Он фиолетово-синевато-голубой, без красноты и розоватости. И по срокам зацветает немного позже. Еще там есть тонкие различия в ширине "колечка" и малиновом пятнышке, но они как раз трудноуловимы. Сбивают с толку неудачные фотки "Успеха", а может, под его именем часто размещают фотки других сортов, т.к. собственно "Успех" не так уж широко распространен. Вот чем отличается "Вильгельм" от "Лауры" и Ко? А вот еще "Герефорд": http://flower.onego.ru/other/other/ena_4903.jpg
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 02 авг 2007, 15:31

М-дя, интересно, хто ж у меня-то? Успех или Вильгельм или ещё кто? Пойду фотку поищу и представлю вам на суд. Зацвел примерно 20 июля.

На Новинском, разглядывая выставленный там "Успех", была уверена, что и у меня он же...

А тот, который может быть Цвет яблони, на самом деле не скажу, что невысокий. Надо будет его в выходные замерять. Расцветка цветка действительно уж очень похожа, я и сама об этом думала, только вот соцветие вроде как на плоский зонтик не похоже :020:


Натка :37:
Закрыто