А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 23 янв 2016, 22:15

amalex писал(а): Не "Blue Paradise" ?
Он. Или Блауэр Морген, очень похожи, мы их обсуждали в августе floksy-f119/floksy-t10498-1125.html. Повыше и пониже, Блю П. до 45мм венчики. СР. Стебли тёмные. Но у нас ходят и другие европ. сорта, и ввозят импорт каждую весну
Изображение

На ярмарке я тоже читала про поиски Цвета Яблони именно с широким соцветием, удивлялась. Какие созданы условия - такое и соцветие. Подсушка, воды не хватило - будет зонтик. Летом в Киеве бывает такая духота, чего нам на них смотреть... )) Норма воды - соцветие подрастёт. И сейчас есть чистосортные крупноцветковые ЦЯ, хорошие сорта долго живут, известны даже 150летние. http://phloxes.ru/catalogue/product/cvet-yabloni - разные соцветия.
У него главные признаки - узнаваемые крупные венчики и удивительно тёмный для такого светлого сорта стебель в верхней части. Есть очень похожий сорт, чуть поменьше, до 42 мм, стебель светлый, и сразу можно сказать, это не ЦЯ.

Ещё интересно про характеристику некоторых сортов "соцветие плотное", "соцветие рыхлое". А дайте "рыхлому" тепло и повышенную влажность весной хотя бы на 1 месяц - под плёнку, и он выдаст соцветие двойной плотности, палец не всунуть. И очень долгое цветение, тк верхние отцветают и сразу заменяются снизу новыми. Т.е. правильнее характеризовать рыхлых теплолюбивыми, а плотных - холодостойкими. Рыхлые соцветия в областях южнее или просто в удачном месте сада могут выдать потрясающую красоту :) .
Пересаживать для подбора цвета-сроков-роста - понимаю, но от мучнистой росы - нечто новое. Мне всегда так жалко смотреть на чужие растения с грибными хворями, они лечатся оч. просто: мучнистая роса флоксов не может развиваться на сильном растении, у которого баланс питания, хватает микроэлементов и рН 7 или выше, плюс полив, достаточный для данной почвы. Нейтральные грунты способны удерживать больше воды, воздуха, полезных микроорганизмов. Почему я так уверенно утверждаю: испробовано много раз, сколько мне приносили или я покупала флоксы с МР,- на след. лето чистые. Грибные болезни боятся кальция гораздо больше фунгицидов, даже фомоз, не всегда же покупаем молодые делёнки, бывают и старые кусты.
Ещё плюс известкования: у розовых сортов будет меньше сизых или лиловых оттенков. В холодное лето, да ещё на влажных кисловатых местах, даже ярко-розовые флоксы делаются с сильным сиреневым тоном, гости не могут )) узнать хорошо знакомое.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

артик » 23 янв 2016, 23:32

Ольга Алексеевна, на выставке флоксов в этом году было выставлено 3 или 4 Цвета яблони по словам Шевляковой О.Б. - ни одного настоящего, так что и цветоводов Москвы с этим флоксом напряженка. В коллекции ботсада Гришко этого флокса нет, цветения флокса в Киеве мне также не довелось увидеть.
Последний раз редактировалось артик 24 янв 2016, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 24 янв 2016, 10:03

Александр Юрьевич, раз Шевлякова О.Б. :72: так сказала, слово чистосортный сразу из осторожности :) забираю назад.
А чем они отличались от истинного ЦЯ? Не поинтересовались? Фотографировали? Вопрос, что именно там выставляли...
Девушки, кто ходил на выставки на Большой Грузинской, посмотрите у себя снимки, плиз.
Сестра показывала Ольге Борисовне похожий сорт, про ктрый я писала, - не ЦЯ, тк стебель светлый, был ответ.
Т.е. даже не по размеру, ЦЯ - сорт крупный, а сразу по стеблю, как более главному признаку линии, семьи.
Вот ещё ЦЯ не зонтиками, а шариками или кулачками, - куст пожилой, много стеблей, раздробил силы.
http://phlox-online.ru/kollekciya/paniculata-c/ - фото № 1 отсюда И.Матвеев даже использовал в свей книге "Флоксы метельчатые" 2014, ЦЯ на стр 55.
Внизу приписка: Поступил в коллекцию из сада оригинатора. Т.е. Харченко Е.Д.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 24 янв 2016, 12:03

Самый затейливый ЦЯ наверное у меня. :хм:
Красота такая предположительно от Егорьевского комбината ( продавался малюсенький черенок в Р9 , весь белый от МР) . К концу лета флоксик почти не прибавил, но , что любопытно, мучнистая роса пропала начисто. Зато оказался с гвоздичностью . Раритет , в общем. :lol:
Стебель же у него , как положено, темный, соцветие кругловатое.
Фото 2014 и 2015 годов.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Мар » 24 янв 2016, 12:08

Fleur, мой из того же источника( но мне, похоже, больше повезло :) ). Немного Off, но давно хочу поинтересоваться: а откуда в Егорьевске берут материал для размножения, кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 24 янв 2016, 13:03

Знаю только про Веру Борисову, от нее много сортов там на размножении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 24 янв 2016, 14:33

Ольга Алексеевна писал(а):
Ещё интересно про характеристику некоторых сортов "соцветие плотное", "соцветие рыхлое". А дайте "рыхлому" тепло и повышенную влажность весной хотя бы на 1 месяц - под плёнку, и он выдаст соцветие двойной плотности, палец не всунуть. И очень долгое цветение, тк верхние отцветают и сразу заменяются снизу новыми. Т.е. правильнее характеризовать рыхлых теплолюбивыми, а плотных - холодостойкими. Рыхлые соцветия в областях южнее или просто в удачном месте сада могут выдать потрясающую красоту :) .
Ольга Алексеевна, вот об этом можно поподробнее. Вы предлагаете весной "помещать" флоксы в парник для более пышного цветения? Т.е. просто на месяц покрыть пленкой? А в какое время? Для роста им по весне требуется пониженная температура, значит отпадает. А май у нас вроде как обычно и так жаркий, да если под пленку...
В общем расскажите поподробнее, хочу попробовать на нескольких кустах.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

артик » 24 янв 2016, 15:17

наташа. Вы же знаете, что выставочные образцы зачастую выращиваются под укрытием, ну и почти что на компостной куче.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Tatra » 24 янв 2016, 16:17

Ольга Алексеевна писал(а):...На ярмарке я тоже читала про поиски Цвета Яблони именно с широким соцветием, удивлялась. Какие созданы условия - такое и соцветие. Подсушка, воды не хватило - будет зонтик. Летом в Киеве бывает такая духота, чего нам на них смотреть... )) Норма воды - соцветие подрастёт. И сейчас есть чистосортные крупноцветковые ЦЯ, хорошие сорта долго живут, известны даже 150летние. http://phloxes.ru/catalogue/product/cvet-yabloni - разные соцветия. ...
"150летние" - имеется в виду 15-летние?
Зачем тогда по той же ссылке в описании сорта указывают: Характерная зонтиковидная форма соцветия?
Ольга Алексеевна писал(а):...Ещё интересно про характеристику некоторых сортов "соцветие плотное", "соцветие рыхлое". А дайте "рыхлому" тепло и повышенную влажность весной хотя бы на 1 месяц - под плёнку, и он выдаст соцветие двойной плотности, палец не всунуть. И очень долгое цветение, тк верхние отцветают и сразу заменяются снизу новыми. Т.е. правильнее характеризовать рыхлых теплолюбивыми, а плотных - холодостойкими. ...
Все характеристики должны быть для одинаковых условий произрастания. Т.е. в одних и тех же условиях произрастания и агротехники флоксы с указанными соцветиями будут выглядеть соответственно (отличаться плотностью в большей или меньшей степени). И потому с характерным плотным соцветием не надо под пленку, а с рыхлым - надо (наверное, раз Вы говорите), для того чтобы соцветие стало плотным.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ЗояК » 24 янв 2016, 16:35

У меня тоже флокс ЦЯ от Егорьевского комбината -похож на ссылку от Ольги Алексеевны http://phlox-online.ru/kollekciya/paniculata-c/ .
У моего флокса совсем нет темного ореола вокруг глазка, центр , я бы сказала, даже выбеленный, и ни одно фото не передает его нежности, трепетности.
Я посадила его на парадное место, а теперь жалею- не цветет мой ЦЯ повторно, к сожалению, как другие флоксы.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 24 янв 2016, 20:17

артик писал(а):наташа. Вы же знаете, что выставочные образцы зачастую выращиваются под укрытием, ну и почти что на компостной куче.
Александр Юрьевич, вот честно, не знала! Нет, что за ними ходят и выращивают для выставки в более комфортных условиях, на той же компостной куче - это я знала. А вот про укрытие даже не предполагала.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 24 янв 2016, 20:30

Наташа, ещё и лишние соцветия, которые поменьше, выламывают, чтобы все силы направить в оставшиеся, роскошные. Но это не только к выставкам, многие кормят предельно, в мае 2-3 раза обрабатывают ядами вроде топаза от грибных болезней, потом фотографируют на сайт. Никогда не выламывала стебли и не травила, пусть растут естественно.

Зоя, у меня тоже так - ЦЯ цветёт только раз за лето, я обиделась.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Мой ЦЯ куплен на улице, с виду обычный, как у всех, стебель тёмный. Наверно, ему у меня прохладно и темно под кустами. А у Вас на солнеч. месте цвёл 1 раз за лето?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

мышка Серафимка » 24 янв 2016, 20:46

Ольга Алексеевна, так пленкой когда накрывать надо?
Есть у меня один флокс, побеги вообще не держат. Хочу на нем попробовать.Изображение Изображение
Если погода сухая, так еще ничего. А если дождливая, так вообще лежит. А сам флокс мне нравится, воздушный такой.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ТОНИ » 24 янв 2016, 21:15

У меня вроде,долго цветет,на всех придаточных веточках,тоже под кустами,немного в МР к концу.Пересадила,где посолнечней немного.Вот он за бутоником-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 24 янв 2016, 21:46

мышка Серафимка писал(а): Ольга Алексеевна, вот об этом можно поподробнее. Вы предлагаете весной "помещать" флоксы в парник для более пышного цветения? Т.е. просто на месяц покрыть пленкой? А в какое время? Для роста им по весне требуется пониженная температура, значит отпадает. А май у нас вроде как обычно и так жаркий, да если под пленку...
В общем расскажите поподробнее, хочу попробовать на нескольких кустах.
Наташа, помещать - это как? Упаси боже их выкапывать и вообще шевелить, выкопка может отбросить "рекордиста" на год-два назад, корням нужно время нарастить мощь. Просто над флоксами каркас из дерева или разборный железный, на нём чехол из плёнки больше 100мк, лучше не 150, а 125. Можно сделать самонатягивающ. простое устройство - от дождей, можно из рам со стеклом, а вот под сотовым поликарбонатом флоксам летом будет тошно, мигом отцветут. А разбирать "дворец" из сотового нелегко, края крошить... Но крышу, если позволяет конструкция, снять надо будет обязательно. Пониженная температура, заморозки - всё будет, только СДВИНУТО на 2-4 недели раньше. Чем хороша плёнка: накрыть 1 апреля или по погоде 10-15 апреля, снять 25мая, если не обещают морозов. Осторожные снимают 8 июня, тогда точно уже без заморозков. В МО обычно теплеет намного раньше, я пишу про нас.Если на участке бывает сильный ветер, вот у нас улица параллельно Енисею - с запада на восток, ураганы поворачивают кирпичные столбы ворот! -тогда лёгкая конструкция требует вашего присмотра, может всё унести, может краем исхлестать подросшее... Очень хороши капитальные теплицы, но они должны сами на гидравлике или ещё как-то открываться сверху в жаркие дни, когда хозяев нет на даче... Овощам открывают сверху, чтобы не было холодных сквозняков. Флоксам можно поднять нижний край плёнки - полное солнце, холод, закалка. Все эти конструкции - только на солнечном отоплении, что накопят за день. Ночью в таких ангарах всего на 4 градуса теплее, чем в саду. Растения замирают, терпят небольшие морозы, зато днём в укрытии лето, +25*, всё растёт. Можно набросить вечером нетканку, из ангара не унесёт. И чем больше площадь, тем ровнее Т* и влажность, тем дольше сохраняется тепло дня.
Ну и ещё про рекордные размеры: черенкование отросших 7см-вых сильных стебельков. Ранние сорта могут к осени что-то изобразить, но основное цветение будет через 1-2 года. Эти и будут самыми красивыми.
Наташа, а может быть у этого флокса генетика )) такая - куст не держится прямо?
Закрыто