А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах
Ответить
Inn
в Клубе
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 282 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Сообщение Inn » 13 окт 2015, 19:04

Покупала Брайт Айз и Бриллиант Айз, один из них пропал, другой цветет так. На кого он похож? Изображение
Последний раз редактировалось Inn 13 окт 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Inn
в Клубе

Сообщение Inn » 13 окт 2015, 19:22

Куплен как Ники, ожидала увидеть чернильно-синий, а тут свекольный цвет... Так и должно быть?
Изображение Изображение Изображение
дождями сильно смывает цвет, до белых полос.

VictorGold
в Клубе
Дача: Подмосковье

Сообщение VictorGold » 13 окт 2015, 21:22

Инна, 1 - Облако, 3 - если цвет глазка вечером меняет, то Бриллиант Айз, если нет, то Брайт Айз. Ники таким и должен быть.
Виктор Изображение
Мои альбомы: гейхеры, флоксы.
Кликнув по превью, справа от фото можно ознакомиться с подробным описанием.

Inn
в Клубе

Сообщение Inn » 14 окт 2015, 10:30

Виктор, спасибо за ответы, про Облако подозревала, но не была уверена. Про Ники - при продажах фотошоп рулит! Не разочарована. :) Изменения цвета у Брайт Айз не заметила.

marta
в Клубе
Дача: Можайск

Сообщение marta » 29 окт 2015, 12:22

Хочу сказать огромное спасибо Ольге Алексеевне за скрупулёзный научный подход к определению сортов флоксов, с большим интересом всегда читаю- перечитываю Ваши посты ещё с полемики на Прихозе по поводу Анны Гагановой. Благодаря Вашим точным формулировкам определила у себя Добрыню, Могучий и "безымянный red от De Ree" Тенора К.Форстера. По поводу reda всегда терзали сомнения- ну не может быть такой красивущий и беспроблемный флокс банальным иностранным мусором , коего имеется в достатке. И тут прочитала Вашу ремарку , и всё встало на свои места. По длительности цветения (не по срокам, а именно по длительности) могу его сравнить только с Абрамцевским кружевом; цвет- бархатистый восторг тёмной малины, чувствуется рука Мастера! Ну а приобретённая в Садко А.Г.- конечно же не она, начиная с формы соцветия не пеньком и заканчивая серыми "цветами побежалости" по краям лепестков. Одним словом, я - благодарный читатель постов Ольги Алексеевны!

Ольга Алексеевна
в Клубе
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 35 раз

Сообщение Ольга Алексеевна » 02 ноя 2015, 13:25

marta, благодарю за добрые эмоциональные слова! рада, что Вы тоже хотите называть сорта верно. Не думала про название подхода :oops: , просто самый короткий путь - сопоставить одно с другим... Жалко, что в Секции Флоксы ЦМ эксперт всех их выставок перестала выкладывать определённые ею сорта, которые считались утерянными: уже несколько лет так и висят всего 16 названий http://sectionphloxes.narod.ru/205.html - Понимаю, что знаю гораздо меньше, но твёрдо: с Гусляром и Пугачёвым не могу согласиться. Ещё есть розовый сорт "С.Есенин" с нюансами, смотря с чем сравнивать, с сортом АГ 1935 года или с поздней модификацией. ))). Ну чесались руки у автора ещё покомбинировать с лучшими сортами!
Полвека назад приобретали не по интернету, а по случаю, знакомству, соседству. Поэтому железное правило распространения: чем старше и лучше сорт, тем его в стране больше. Лучше - это не столько красота, сколько устойчивость, скорость нарастания. Хотя всем нужны красивые... Пример: крупная эффектная Славянка до 55 мм 1936 года и более скромная хорошенькая 4 см Сказка 1938 года, надёжная до неубиваемости, потому и часто встречается. А Славянка и сейчас довольно редкий сорт.
marta писал(а):По длительности цветения (не по срокам, а именно по длительности) могу Тенор сравнить только с Абрамцевским кружевом; цвет- бархатистый восторг тёмной малины, чувствуется рука Мастера! Ну а приобретённая в Садко А.Г.- конечно же не она, начиная с формы соцветия не пеньком и заканчивая серыми "цветами побежалости" по краям лепестков.

Классно Вы назвали цвет Тенора Форстера :29:, надо запомнить.
Не всегда привычное верно.
Альбомы.Книги http://fotki.yandex.ru/users/oalilac/albums/

marta
в Клубе
Дача: Можайск

Сообщение marta » 03 ноя 2015, 20:15

Хотелось бы вставить свои пять копеек про "надёжную до неубиваемости" Сказку- ведь именно по этим критериям я определяла растущие у нас на заводе около сорока лет безуходные , когда-то высаженные рядами на двух полутеневых клумбах , флоксы. О возрасте посадок сужу по высоте "кремлёвских" ёлок и туй, растущих рядом. "Уход" заключается в том, что в конце августа озеленитель скашивает у них стебли и усё! С этим сортом связана одна забавная история. Несколько лет подряд на цветочном рынке у одной женщины я неизменно видела в продаже Сказку ,при том, что флоксовый ассортимент у неё всегда был разнообразен. А потом она вдруг перестала его продавать. На мой вопрос , с чем это связано, она ответила, что стала свидетелем чуть ли не ссоры семейной пары из-за этого флокса. Жена покупала охапками у неё флоксовые новинки, а муж ткнул пальцем в Сказку и сказал, чтоб для него купила и посадила "вот этот"... "потому , что такой рос у моей бабушки" :о)

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 07 ноя 2015, 23:27

"Такой рос" - светло-розовый с колечком - может быть сортов 10 очень похожих и сортов 50 - приблизительно, трудно без постоянного тренинга пронести в памяти через десятилетия...
Удивляет стремление продавать только новое, ))) как будто старое уже всё есть. Может быть, хороших старых сортов и не знают, сравнить не с чем. Знатоки и желающие стать ими буквально охотятся за прекрасными старыми сортами с неразбавленными ценными признаками. Почему:
Вот изделие 2011 года от Поиска "Серафима", авторы В.В.Корчагин, В.Г.Борисова. Описание:
3.7; 65-70; Р. Имя Серафима переводится как «пламенная». Огненно-красные цветки этого сорта сразу обращают на себя внимание. Отдельные цветки со временем становятся почти белыми, создавая удивительный контраст с остальными. Соцветие плоскоокруглое. Куст невысокий, цветение продолжительное. [Описание составлено специалистами "Агрофирмы Поиск"]
Ну ещё бы им не привлекать внимание! Сколько Гаганов нагонял цвет, его интенсивность, подбирая самые яркие и устойчивые сорта! - Яркая гагановская линия от Фоершпигеля, с ярчайшим пурпурным глазком, матово-бархатная. Именно у её представителей старые венчики на жаре белеют, а глазок - нет. Справа: отцветающая Премия в пекло 2012 года, за ней 3 конуса Гарибальди, он краснее и зацветает на неделю позже
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Слева ниже Коралл и Иван-Заря. Иван распускается позже Коралла, большие соцветия, но качество сорта... Коралл гораздо ярче, лучше держит цвет и цветёт в 2 раза дольше Ивана-Зари, который вообще-то сын Премии. Фото справа: уже есть семена, но цветение будет до морозов.
Ну вот, глазок этой гагановской линии очень яркий, кармин-пурпурный. Но огненная бархатность Премии такова, что глазок не очень-то выделяется, пока цветок не начал стареть. Вот так -(ссылка не найдена)-. Если глазок на фото хорошо виден, окраска венчика ущербнее, интенсивность уже не та, был пересев. И зачем мне чужие заурядные пересевы, если оригинал лучше? И крупнее. Захочется новых сортов - посею сама. Или не выполю самосевы, естеств. отбор, самые сильные семена. Уже есть 4 симпатичных сильных куста разного роста и окраса. Родители все рядом, известны. Да их видно на сеянцах.

гюзельн
СадоВед
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск

Сообщение гюзельн » 12 ноя 2015, 09:38

Перечитала всю тему.Ольга Алексеевна,очень интересны ваши рассуждения.Может и мне поможете :? Этот флокс куплен в конце 20 века.Диаметр цветка около4 см.,высота 1м.,цветение август-сентябрь.Интересный цвет стебля и его строение. Фотографии в альбоме «флоксы2014», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

ИзображениеФотографии в альбоме «флоксы2015», автор gyuzel.nazmutdinova на Яндекс.Фотках

Изображение

[more]
Изображение

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 16 ноя 2015, 22:32

Гюзель, у меня такого сорта нет, не упомню и в коллекциях друзей, чтобы было такое сочетание рельефных листьев, блюдцеобразных венчиков и тёмных стеблей. - Всё это есть только по отдельности. Ваш сорт я рассматривала ещё год назад и подумала, что так пожилые цветочки меняются у Жемчужины Н.Ю.Скрастынь, но она светлее и стебли светлые. )) Но листья рельефные. Как-то листья с крупным выпуклым рисунком чаще у очень светло-розовых сортов, а такие тёмные листья - у ярких насыщенного тона. Вот среди самых обычных сеянцев, которые часто получаются, когда сорта растут вперемежку, тоже есть похожий. Листья больные. - Это из старого журнала, теперь-то, наверно, все с именами...))
Но вот "Аметист" Форстера с тёмными листьями, даже есть узкая коричневая кайма, бордовый стебель, но совсем другая форма 4-х см цветочков.
Правда, Аметист в сумерках мерцает голубым, даже днём после дождя, пока )) мокрый, а ваш неизвестный меняется как Фондант Фэнси: от розового до сиреневого, да? Но ФФ проще, мельче. Кстати, не 50см его рост на 2-3 год, а метр.
Надо отметить, что ваш флокс сработан венчиками, соцветием, листвой - всё на "5", т.е. опытная рука довела его до ума. Или флоксы-родители высокого уровня. Вид-то весьма знакомый, но триада признаков :020: . У меня есть похожий, но другие листья. Мы пока будем называть его флокс Гюзель, если вы не против, а увидим очень похожий, вам напишем. И желательно в альбоме собрать все его фото в одно место, для полноты картины. Очень не хватает снимков середины, конца цветения. Почему волнистый цветочек сверху только один? И вы не бродили по сайту ОЛФа? Они там показывают новинки http://phloxes.ru/novinki-otechestvennoy-selekcii. Для кого-то 15 лет -новинка, а для кого-то уже старый сорт.

гюзельн
СадоВед
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск

Сообщение гюзельн » 17 ноя 2015, 11:16

Ольга Алексеевна,огромное спасибо за ответ!Все подробно расписали,как говорится-разложили по полочкам.Да,вы правильно отметили,что меняется от розового к сиреневому.Постараюсь сделать снимки на следующий год. :72:

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 18 ноя 2015, 14:54

Будем ждать новых фото. Друзья мои тоже заинтересовались, долго перечисляли: неПастер, неСлавянка и тд. - Сначала всегда вспоминаются базовые сорта.
Гюзель, просьба на след. лето: записывайте в мм размеры венчиков от самого начала. Это нужно для точности, пример: по записям Гаганова сорт Павел Бажов 35-37мм. Но какое-то количество первых цветочков до 4 см. После будут не меньше 35-37м, если будет достаточный равномерный полив или равномерность создаст хорошее мульчирование.

ГлеЖанна
в Клубе

Сообщение ГлеЖанна » 18 ноя 2015, 20:48

Павел Бажов. Гаганов П.Г.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Жанна :37:

Ольга Алексеевна
в Клубе

Сообщение Ольга Алексеевна » 19 ноя 2015, 02:47

Да, сорт потрясающей цветонасыщенности. Родители очень яркие. Яркие сорта фотографировать солнечным днём - праздник цвета, они только выигрывают. Их невозможно выбелить. Что Гаганов написал про П.Бажова - самый тёмный из пурпуровых. Он и сейчас самый тёмный из них, хорошо видно на третьем снимке Жанны. Зато заиграл на солнце..! - окрашенными жилками, как положено традиционно ценному породистому сорту.
А засунуть его цветочки в сканер - будет очень-очень тёмным. Справа от Бажова крупный Агафоныч - цитирую автора сортов: "ровной окраски, не выгорает, лепестки слабо гофрир." Не найду так сразу фото, но помню, что рядом с Пламенем Попова Агафоныч выглядит более фиолетовым, темнее, ниже и крупнее. Они рядом очень хорошо смотрелись, красавцы.
(Есть новые сортовые направления Иных сеятелей, где культивируют неокрашенные белёсые жилки, которые смотрятся не просто тускло, а ещё и как с седыми волосами на лепестках.)
Красивая форма венчиков с хорошим заходом лепестков друг за друга - в родителей. Родители П.Бажова: мать - Гусляр, пыльца с отцов: Руслан, Огонёк, Агафоныч. Все они самые яркие, и хотя П.Бажов получился размером венчиков в Руслана, автор сорта оценил его уникальную насыщенность. На фото № 2 Жанны фотоаппарат больше обычного сэкономил усилия, весьма недодал общей яркости, - не бывает у этого сорта таких оливково-сероватых листьев, они обычные тёмно-зелёные.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 19 ноя 2015, 03:16, всего редактировалось 1 раз.

мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 59 раз

Сообщение мышка Серафимка » 19 ноя 2015, 03:05

Офф
Ольга Алексеевна писал(а): Есть новые сортовые направления Иных сеятелей, где культивируют неокрашенные белёсые жилки, которые смотрятся не просто тускло, а ещё и как с седыми волосами на лепестках.
Ольга Алексеевна, пожалуйста, не надо так мелко писать. У меня не сильно плохое зрение, но на нетбуке даже в очках приходится сильно напрягаться, чтобы прочесть. А ведь зрение бывает значительно хуже.
Я Наташа.
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/kris665/albums/

Ответить