ФЛОКСЫ.

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 12 мар 2007, 16:59

Да, наверное, можно. Только зачем? Если они и в земле отлично укореняются. Можешь для пущего эффекту сутки подержать в корневине, а потом в землю. :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Лёля » 12 мар 2007, 17:51

Ир, я сама офигела. В августе черенковала, а в сентябре, когда розы стала рядом гнуть, глядь, а под бутылками цветочки. Ничего не стала обрывать, тревожить не хотела. Думаю, что при такой затяжной осени-зиме там всё отлично приросло.

elka_124, у многих растюх корни, получившиеся в воде, при высадке в грунт отмирают, и растюха дохнет. Не знаю, относятся ли флоксы к таковым, но поскольку, как Вежира уже заметила, они и в любой почве хорошо идут, то стоит ли экспериментировать?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 12 мар 2007, 20:32

это я примериваюсь к "передерживаемому" дома флоксу. можно, конечно и землю организовать в пакете из под молока, но баночка с корневином на первых порах просто удобнее. :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Лёля » 12 мар 2007, 20:47

Делюсь ноу-хау. :) Берешь бутылку прозрачную нужного тебе диаметра, разрезаешь на нужной высоте. У нижней части делаешь дырки дренажные (сверлом или отрезаешь "ножки"). Насыпаешь земельку (магазинную), тыкаешь черенки, проливаешь (корневином). На верхней части бутылки делаешь от первого разреза вверх вертикальный разрез см 3-5 и закрываешь ею нижнюю часть. За счет разреза она будет хорошо входить. Получается такая индивидуальная мини-тепличка, куда хошь ее, туда и несешь. На балкон, например, где она никому не мешает.

А вода тебе может СЕЙЧАС удобнее, зато потом трудности будут.
Последний раз редактировалось Лёля 12 мар 2007, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Вероника, Екатеринбург
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:05
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Вероника, Екатеринбург » 12 мар 2007, 20:57

в воде можно держать, но только пока не начнут "зачатки" корешков появляться, а если передержать, и корешки будут уже большенькие, то потом, когда черенки из воды вытаскиваешь, корешки слипаются и "как надо" их уже не расправишь без травм. Так что сразу в земле надежнее укоренять
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Re: флоксы

Клубень » 12 мар 2007, 21:45

[quote="Л.А."]Девушки, я 10 была на лекции Дороховой Е.М. о флоксах . Сейчас главное - запастись химией, т.к. наша зима способствует развитию всякой гадости. Первое - обработка по весне фитоспорином раза 2-3 по почве и отрастающим растюхам. Фитоспорин работать начинает при + 7 тепла, пожалуй один из первых. Затем можно брать экстрасол. Как только флоксы отрастут до 20 см, а тем-ра повысится до +13, нужны внекорневые обработки эпином+ цирконом, причем циркон дают меньшей концентрации. Подкармливать флоксы лучше Кемирой комби, а к концу лета монокалием фосфатом.
Очень пропагандировали препарат Сияние вместе с перебродившей травой как подкормку и как окультуривание земли.


ОБАЛДЕТЬ! :020: тыщу лет выращиваю флоксы без всяческой химоты, я ее вообще не применяю. Результат -на сайте. и не болеют флоксы, в крайнем случае золой. ПРочитала и испугалась, может уже мчаться все покупать? :lol:
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 12 мар 2007, 22:40

Я чувствую себя прямо убийцей флоксов! Химией болячки тоже не травлю...Разве что осенью...
Золу использую и еще периодически молочную сыворотку в лейке водой развожу и флоксы с головой поливаю (еще лет двадцать назад соседка научила).
Аватара пользователя
Джина
в Клубе
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 22:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Щукино
Поблагодарили: 1 раз

Джина » 12 мар 2007, 22:52

Лёля писал(а): А вообще флоксы лучше покупать летом, с цветочком, тогда хоть с пересортом проблем не будет. Да и спередержкой тоже. На мой взгляд, это не те цветы, за которыми надо гоняться ранней весной.
Лёля, я сама распишусь под каждым словом!
Просто есть сорта, с которыми ну не везет. Про четыре Ани я уже говорила, а вторая проблема у меня - Румяный. Можешь смеяться, сорт распространенный, но из двух купленных однолеток одна сдохла (хотя чтобы флокс помер, постараться нужно!), а вторая расцвела миленьким темно-красным цветочком. Купила в августе цветущий куст, не успела посадить, отлучилась на пару часов. Сперли вместе с сумкой. :?
А на Садоводе как раз Румяный и увидела.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Лёля » 12 мар 2007, 23:12

То, что Дорохова рекомендовала, все-таки не такая уж забойная химия. Фитоспорин - вообще биологическое, можно сказать, оружие, Эпин с Цирконом тоже, не убивалки вредителей, а так сказать повышатели иммунитета. Я уж приготовилась прочитать рекомендации по обработке ХОМом или еще чем забористым.

Предпочитаю сначала увидеть симптомы, а потом лечить.

Джина, ну, если очень хочется, то, наверное, можно? ;)
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

флокÑ

Л.А. » 13 мар 2007, 15:55

ЛелÑ
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Лёля » 13 мар 2007, 17:01

Л.А., очень интересно, какие это есть препараты от вирусных заболеваний растений? До сего дня "лекарство" было одно: выкопка и сжигание.

Метод более чем сомнителен. В 100% влажности в банке на мокрой вате на отмершей органике, каковой являются пораженные части листа флокса, разовьется что хочешь, и грибы, и бактерии. Проявлений же вируса вообще никаких не будет.
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

флокÑ

Л.А. » 13 мар 2007, 17:39

СоглаÑ
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

флокÑ

Л.А. » 13 мар 2007, 17:55

Ð
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 8005 раз

Лёля » 13 мар 2007, 18:46

"В качестве комплексного удобрения, способствующего
лучшей сбалансированности элементов питания, улучшению декоративных качеств зеленых насаждений, активизации процессов их роста, повышению устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным условиям окружающей среды, адаптационных свойств и иммунитета растений рекомендуется применение "Свентовита" ТУ 2387-001-18909171-00, изготовленного из экстракта 11 видов лекарственных трав с добавкой минеральных удобрений ."

То есть, это не лекарство, а органо-минеральное удобрение. Ничего нового. Вирусы лечить не может, а в лучшем случае просто дает нормальное питание растениям. Что и требовалось доказать. Причем, что интересно, кроме как в связке с московским правительством, эта вещь не фигурит. ;)

Да уж, штришки такие, что срочно на костёр. :( Если вирус проник в растение, вылечить его на сегодняшний день нельзя.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 13 мар 2007, 19:05

Лёль, по сведениям НЭСТ-М-а, Циркон оказывает противовирусное действие. Л.А.Виноградова (знаешь ее, скорее всего), утверждает, что при обработке пионов ВНЕШНИЕ признаки, по крайней мере, действительно исчезают. Хотя полное излечение и ей кажется сомнительным.
Закрыто