ФЛОКСЫ.

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 14 мар 2007, 00:34

Вирус в растении может сидеть годами и не проявляться, если растение сильное. Повышая общую сопротивляемость растения, Эпин, Циркон или просто сбалансированные удобрения, как и правильная агротехника, помогают растению сопротивляться вирусу и сопутствующим грибным инфекциям. Таким образом, удается загнать вирус в скрытую фазу. Но препаратов, способных уничтожить вирус в растении (т.е. излечить растение) не существует! Даже в лабораториях таких веществ нет :( Для очищения особо ценного посадочного материала от вируса используется меристемное размножение - апикальная меристема свободна от вирусов. Естественнно, потом растение должно доращиваться вне контактов с вирусами, а не как в Голландии, на общих полях с машинной обработкой. В советские времена для оздоравливания от вирусов и грибов размножали через меристему посадочный материал винограда и, как ни странно, картошки - сильно повышало устойчивость к фитофторозу! Про другие культуры не знаю, а про картошку с виноградом - знакома с девушкой, котрая сама этим занималась.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 14 мар 2007, 07:18

Картошкой (меристемой) и сейчас очень активно занимаются, та же Белогорка. На выставке у них было представлено штук 7 сортов, выращенных меристемным способом. :wink:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 14 мар 2007, 09:23

Иришк, отлично! Спасибо, очень здорово, когда спец объясняет. :72:

А я еще добавлю. Представьте, что в одном вашем флоксе есть вирус. Вы его брызгаете регулярно Цирконом и всё вроде неплохо. Но. Тля летает,слизни ползают, кусают этот флокс и его соседей, да и вы иногда грешите и букет срезаете со всех одними ножницами. Вирус переходит на другие кусты. В результате перезараженной оказывается вся коллекция. И пропустивши годик опрыскивание стимуляторами, вы получите налицо больную коллекцию.

Так может не надо подсаживать посадки на такую иглу? Лично я предпочитаю то, что можно, лечить, но то, что служит источником заражения с необратимыми последствиями - увы, удалять. :(
Последний раз редактировалось Лёля 14 мар 2007, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4030 раз
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 14 мар 2007, 10:20

Ой, очень внимательно буду смотреть свои флоксы.
А скажите, знатоки, тогда тюльпаны рядом с флоксами лучше не сажать? Ведь мошкара запросто перенесет вирус пестролепестности с тюльпанов на флоксы, или нет? У меня как раз сидять тюльпаны между флоксами. Так может растащить их в разные стороны?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 14 мар 2007, 10:28

Кстати, меня тоже интересует - это общий вирус или у каждого своя модификация? :020:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Лёля » 14 мар 2007, 12:28

Я не очень-то знаток, может, imers что подскажет. Но помнится, что это разные заразы.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 14 мар 2007, 12:30

Где-то недавно читала (Не помню где- склероз однако :oops: ),что вирусы с луковичных на корневищные не передаются,а вот с одних луковичных на другие - запросто.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4030 раз
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 14 мар 2007, 13:48

Ну то, что тюльпаны рядом с лилиями нельзя, это я точно знаю. Теперь и рядом с флоксами тюльпаны оставлю и не буду дергаться. Раз это разные заразы, то я спокойна.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 14 мар 2007, 15:09

Я приобрела флокс... помогите, пожалуйста, найти о нем информацию...
правда, может я чего не так записала и в названии может быть ошибка... :oops: сорт Balmolae
Славянка
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 18:09
Откуда: Москва - Автозаводская. Дача - Рязанская обл. Клепиковский р-н

Славянка » 14 мар 2007, 15:35

Vesna, есть Balmoral. Не подойдет?
срок цветения средний
куст высотой 70 см, красивый, прочный
цветок диаметром 4,2 см, холодный розовый с малиновым колечком, лепестки слегка волнистые
соцветие овально-коническое, большое, средней плотности
использование универсальное
Сорт иностранной селекции. Выведен в Англии
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 14 мар 2007, 15:37

Во...я так и знала что не дописала буковки, балда.
Спасибо, Славянка. :72: По описанию похож..пошла искать картинку.
Клубень
в Клубе
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 21:08
Откуда: Москва

Re: флоксы

Клубень » 15 мар 2007, 22:42

Л.А. писал(а):Залезла в свои бумаги и выяснила, что этот вирусный флокс был приобретен во Флосе как Игорь Тальков. Хорошо, что сидит на карантинной грядке.
Девочки, я купила канадский флокс Magic Blue. На картинке смахивает на розового Дракона. Как бы про него побольше узнать? Может кто- то сможет посмотреть канадские сайты по цветам и дать ссылочку, а то я не спец в этом деле.
Л.А., Почему-то именно сорт Игорь Тальков частенько встречается в вирусном варианте. Или сорт такой неустойчивый, или источник один. :wink:
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 17 мар 2007, 22:52

Я стала счастливым обладателем флокса Щербет Коктель,за что огромное спасибо Тане И. И вот теперь подумалось,может быть его и посадить сразу в открытый грунт.Корешок очень хороший.А в грунте ему и прохлада и все прелести жизни,а укоренится и выйдет со всеми остальными,ну или чуть позже.Что скажете?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 17 мар 2007, 23:00

я свой сразу посадила и на прохладное окно. он чуть-чуть вылез и сидит себе. а с холодильником не стала рисковать. так-то все под контролем, а в холодильнике еще вдруг загниет или что...
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 18 мар 2007, 08:23

Я тоже хочу "обладать" флоксом Шербет коктейл! Может быть кто-нибудь купит его мне?
Сами мы не местные...поможите... :oops:
Кто может помочь- отзовитесь, пожалуйста, в личку.
В благодарность могу поделиться каким-нибудь своим приличным флоксом или пионом.
Закрыто