ФЛОКСЫ.

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
ЛЯЛЯ
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:36
Дача: Г. Домодедово, мкр. Белые Столбы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: ФЛОКСЫ.

ЛЯЛЯ » 17 мар 2009, 21:01

Honda писал(а):Девушки, в этом году, как только проклюнутся из земли первые ростки буду пересаживать и делить флоксы... разрослись так, что уже просто пора, да и цветник нужно переделать. Единственное НО, я не смогу сразу весной обозначить название каждой деленки, т.к. по сортам они не размечены и получится, что вы берете "кота в мешке" по сорту, а вот как расцветут, смогу сказать названия каждого. Так что, отдаются в добрые руки с добрыми пожеланиями Флоксы, кто желающий, сообщите. :37:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С удовольствием возьму маленьких котиков!
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: ФЛОКСЫ.

elka_124 » 17 мар 2009, 21:27

Ириш, прими заказ на "абонемент". подписываюсь на все твое "собрание сочинений", ну или на то, чем сможешь одарить. :о)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3926 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Татьяна » 17 мар 2009, 21:39

Ирина, больше всего хочется оба белых!
Но в принципе, тоже готова подписаться на "комплект". Флоксов много не бывает!
:oops:
Спасибо! :72:
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Собинка » 17 мар 2009, 22:16

Honda, Ирина, скажи, пожалуйста, как зовут флоксика на втором фото, у меня есть очень похожий, а имени не знаю :020: :)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Honda » 17 мар 2009, 23:59

Татьяна, мне этот флокс на второй картинке продавали под названием Манон, ноя тоже нигде не встречала картинки с названием, просто снимки именно этого сорта видела, но без подписи. Мне он нравится особенно среди всех других, он довольно высокий, долго держит шапки цветов и в целом смотрится очень эффектно.
Про него мне только это известно: Манон, Автор сорта - Бедингауз, 1941 г., Размер цветка - 4,0 см
Высота куста - 80 см Срок цветения - средний. Цветки розовато-перламутровой окраски. Лепестки оригинальной, заостренной формы. Соцветие большое, округлое, плотное. Куст прочный, красивый,устойчивый к болезням. Зимостойкий, хорошо размножается. Назначение универсальное. - ЭТО ТОЧНО!
Evgesha
в Клубе
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 13:59
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Москва, ВАО
Поблагодарили: 2 раза

Re: ФЛОКСЫ.

Evgesha » 18 мар 2009, 00:06

ЛЯЛЯ писал(а):
Evgesha писал(а):Моя любовь к флоксам началась, именно с Цвета яблони. Флокс, просто необыкновенный. Очень много сортов, иногда просто не отличимых друг от друга. Но Цвет яблони, ни с каким другим не спутаешь!:90:
Евгения, не могу с Вами согласиться. Подавляющая масса сортов флоксов хорошо различима, особенно , если они растут в саду и видишь их вживую. Другое дело, что в продаже идёт большое количество сеянцев со стёртыми признаками. Не говоря уже о сортах-плагиате (например Ferris Wheel и Уральские сказы).
Лель, я еще тот флоксовод, поэтому спорить не буду. Просто мне по неопытности так кажется. Я пока выделила для себя определенную группу флоксов, на кот. можно ткнуть пальцем и не ошибешься. Мне показалось, что их не так много. :020: Но повторюсь, это скорее всего от неопытности.
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Собинка » 18 мар 2009, 02:22

Ирина, спасибо! :72: Буду теперь звать своего «Манон», на фото и по описанию всё очень похоже. Мне он тоже нравится, его очень нежный, легкий лилово-розоватый нацвет, и правда - перламутровый. Рада, что на одного «незнайки» у меня стало меньше! :22: :)
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: ФЛОКСЫ.

Martini » 18 мар 2009, 05:53

Ирина, с большим удовольствием приму в дар любые флоксы. Если получится, то взяла бы всех трех расцветок.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Tatra » 18 мар 2009, 08:27

Honda писал(а):Татьяна, мне этот флокс на второй картинке продавали под названием Манон, ноя тоже нигде не встречала картинки с названием, просто снимки именно этого сорта видела, но без подписи. ..
Вот картинки с названием:
http://www.mirfloksov.narod.ru/exponaty/Manon_1.htm
http://www.mirfloksov.narod.ru/exponaty/Manon_2.htm
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: ФЛОКСЫ.

Mak » 18 мар 2009, 15:24

Ирина! Можно и мне стать в очередь на флоксы. :)
Алекс Ивановна
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: ФЛОКСЫ.

Алекс Ивановна » 18 мар 2009, 19:59

Ирина,если есть возможность,то мне тоже хотелось бы иметь твоих флоксиков.Хотя бы одну штучку.Буду очень благодарна :72: :72:
Алекс Ивановна
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 18:17
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: ФЛОКСЫ.

Алекс Ивановна » 25 мар 2009, 19:49

Девочки,подскажите пжлста.Купила флоксы в Подворье.На данный момент положила их в смесь опилок с универсальной землей в пакет и в холодильник :020: Правильно ли я сделала? :-!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: ФЛОКСЫ.

Honda » 25 мар 2009, 22:12

Девочки, всех, кто высказывает желание взять к себе часть моих разросшихся флоксов, записываю в список. Как только определюсь точно, сразу всем в личку напишу.
Последний раз редактировалось Honda 25 мар 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: ФЛОКСЫ.

Martini » 25 мар 2009, 22:16

Алекс Ивановна писал(а):Девочки,подскажите пжлста.Купила флоксы в Подворье.На данный момент положила их в смесь опилок с универсальной землей в пакет и в холодильник :020: Правильно ли я сделала? :-!
Алекс Ивановна вот такие рекомендации по передержке флоксов нашла на каком-то сайте в Ин-те:
"Флоксы плохо переносят передержку в квартирных условиях на подоконнике, так как растению на первой стадии развития требуется пониженная температура, причем более низкая ночью и чуть выше - днем. Желательно до высадки в грунт сохранять корневища в холодильнике при температуре от 0 до +3, завернутыми в мох сфагнум и целлофановый пакет с перфорацией.
Если все же приходится высадить растения в горшок, то необходим "холодный старт". Высаживаем в бедный субстрат - 2/3 песок, 1/3 земля, убираем в холодильник. Следим за появлением листьев. Начинают отрастать - вытаскиваем, ставим в прохладное место +10 +12 днем, а на ночь убираем в холодильник. Не заливать!
Однако лучше все же при первой возможности увезти на дачу и прикопать (если земля еще не оттаяла, то можно использовать для этого покупную землю)".

У меня корешки флоксов лежат в холодильнике в 5-литровой обрезанной бутыли пересыпанные кокосом.Специально сейчас проверила их . Состояние корешков отличное на 5+, а лежат они у меня уже больше месяца. Часть корешков флоксов, которые уже при покупке были проснувшиеся пришлось недели 2 назад высадить в горшки и отправить на застекленную не обогреваемую лоджию. На ночь горшки для подстраховки прикрываю пакетами. Пока полет нормальный. Буду надеяться , что доживут до высадки в сад.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: ФЛОКСЫ.

elka_124 » 26 мар 2009, 09:17

Martini
подтверждаю "всеми фибрами души"!
все тоже самое только вместо опилок - кокос, а песка все-таки не 2/3. вполне 50 на 50 обходилась.
особенно "дорогие" моему сердцу сорта, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова, я передержива все-таки не в холодильнике, а на балконе (когда уже небыло заморозков до -5).
полет отличный! лучше чем у собратьев передерженных в холодильнике.
те тормозили в развитии, подпревали а эти какбудто и не заметили пересадки.
Закрыто