ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Vogvic » 22 авг 2022, 10:14

Это не вирус.
Или сорт-филинг, или "желтуха" (микоплазма)
Оо, это что то модное? Спасибо! А я уж выкопала и место фармайодом залила )). Пойду снова посажу, только отдельно пока.
Куплен в Гарденплантс под видом Wennschondennschon.
А эта «желтуха» на соседей не перекинется?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 22 авг 2022, 12:58

Vogvic писал(а):
22 авг 2022, 10:14
Оо, это что то модное? Спасибо! А я уж выкопала и место фармайодом залила )). Пойду снова посажу, только отдельно пока.
Куплен в Гарденплантс под видом Wennschondennschon.
А эта «желтуха» на соседей не перекинется?
Микоплазма такая же дрянь, как и вирус пестролепестковости. Лечению не поддаётся, только на выброс. Отсадите куда нибудь подальше и наблюдайте, если Вам этот флокс так понравился. Микоплазма и вирусы заразны для других флоксов. Передаются листогрызущими насекомыми.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

jajoana » 22 авг 2022, 14:39

Vogvic писал(а):
22 авг 2022, 10:14

Куплен в Гарденплантс
Тогда есть немаленький шанс, что к Вам пересортом попал Квазимодо.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Maida » 22 авг 2022, 15:17

jajoana писал(а):
22 авг 2022, 14:39
Vogvic писал(а):
22 авг 2022, 10:14

Куплен в Гарденплантс
Тогда есть немаленький шанс, что к Вам пересортом попал Квазимодо.
По-любому - Красота нереальная :-D !!!
Что-то в них есть, для меня это всегда загадка...
Селекционируют ведь люди животных и коротконогих и короткомордых, пучеглазых и лысых... Что-то нами двигает, находить во всем этом умиление, невзирая на явные проблемы со здоровьем таких животных. И с растюхами все то же самое :? Все нам мало экзотики! :evil:
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Vogvic » 22 авг 2022, 15:32

Посадила в большенький контейнер, понаблюдаю. Хотя все эти химеры - не моё. В этом году безжалостно убрала Бутоник, не поняла вообще его, хотя садила целенаправленно к Лайм Лайт, чтобы внимание с горты не отвлекая, изящно ее оттенить )). Но чёт не зашло
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Maida » 22 авг 2022, 16:28

Vogvic писал(а):
22 авг 2022, 15:32
Посадила в большенький контейнер, понаблюдаю. Хотя все эти химеры - не моё. В этом году безжалостно убрала Бутоник, не поняла вообще его, хотя садила целенаправленно к Лайм Лайт, чтобы внимание с горты не отвлекая, изящно ее оттенить )). Но чёт не зашло
А вот Бутонник мне нравится! По крайней мере не раздражает, напротив, нарастает массой, дает такой хороший объем и здоровьем не обижен, не дохнет, не чахнет, очень долго держится в цветнике, не нуждается в подвязывании. А самое забавное, когда на жаре он раскрывается иногда, то он не урод, вполне здоровые цветочки показывает! Где-то фото есть, поищу.

Можжно сделать фоном для более низкорослых флоксов-
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Михаил112
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 14:50
Дача: дачи в сторону Карлыка
Откуда: Кемеровская обл .Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Михаил112 » 23 авг 2022, 01:56

Купчиха
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 9000 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 23 авг 2022, 21:15

Мичуринка писал(а):
08 сен 2021, 20:55
...Курочка Ряба в динамике :wink:
А у меня нет такой динамики. Как образовалось 2 группы - светлая и темная, так и растут, у темной только рисунок меняется в процессе
31 июля
Изображение Изображение Изображение

6 августа
Изображение Изображение

14 августа
Изображение Изображение

20 августа
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 9000 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 23 авг 2022, 21:25

Maida писал(а):
21 авг 2022, 11:25
... Эсмеральда н...Цвет красивый , НО! Заворачивает лепестки и выворачивает белую подкладку...((( Мда... я разочарована...
Возможно кто-то и возразит мне, что. Многие Флоксы так себя ведут, однако , на мой взгляд Уральским Сказам это придает определеный шарм и неповторимость, при затейливой окраске, а такой признак у темного однотонного флокса , на мой взгляд просто брак в селекционной работе, возможно промежуточный рабочий момент в селекции. Но как представленный распиаренный сорт- шедевр ???
По моему, не только Уральским Сказам, но и Анне Карениной, правда, она не однотонная.
А еще вот у Одили тоже
Изображение
Аватара пользователя
Михаил112
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 17 июл 2022, 14:50
Дача: дачи в сторону Карлыка
Откуда: Кемеровская обл .Новокузнецк
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Михаил112 » 24 авг 2022, 17:41

Романтик
Изображение
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Maida » 25 авг 2022, 20:49

Tatra писал(а):
23 авг 2022, 21:25
Maida писал(а):
21 авг 2022, 11:25
... Эсмеральда н...Цвет красивый , НО! Заворачивает лепестки и выворачивает белую подкладку...((( Мда... я разочарована...
Возможно кто-то и возразит мне, что. Многие Флоксы так себя ведут, однако , на мой взгляд Уральским Сказам это придает определеный шарм и неповторимость, при затейливой окраске, а такой признак у темного однотонного флокса , на мой взгляд просто брак в селекционной работе, возможно промежуточный рабочий момент в селекции. Но как представленный распиаренный сорт- шедевр ???
По моему, не только Уральским Сказам, но и Анне Карениной, правда, она не однотонная.
А еще вот у Одили тоже
Изображение
Ах! Какая у Вас Одиль роскошная!!!
Моя так и не восстанавливается...((( торчат две былки - остаток от некогда мощного куста, после пересадки и деления...(((
У Одили совершенно другое соцветие, суперплотное, и да, не портят ее эти порой подворачивающиеся лепестки! Великолепный куст! Сравнивать даже смешно...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10899 раз
Поблагодарили: 9000 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 25 авг 2022, 21:12

Maida писал(а):
25 авг 2022, 20:49
...Ах! Какая у Вас Одиль роскошная!!! ...
Спасибо!
Но приходится ее собирать (связывать), иначе распадается и на фото не так эффектно получается.
Maida писал(а):
25 авг 2022, 20:49
...Моя так и не восстанавливается...((( торчат две былки - остаток от некогда мощного куста, после пересадки и деления...
Да, как-то она неспешно нарастает. Более чечм за 10 лет я только однажды ее пересадила и только в прошлом году рискнула отделить кусочек. А в этом и мыслей таких нет - отделять что-то от нее. Надо, конечно, черенкнуть, но как-то все руки не доходят.
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

amalex » 26 авг 2022, 01:40

Лето на излете! Обратите внимание на флокс Эви, нашел купленный сорт с пересортом в каталоге А. Вершора в серии Русские леди. Возможно он у вас тоже есть, продавался как Эданс Краш.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

amalex » 26 авг 2022, 01:46

И еще очень хочу познакомить с нашими сеянцами. Не кидайте в меня тапками, но это наши труды с 2008 года.



Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
amalex
в Клубе
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:31
Дача: Королев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

amalex » 26 авг 2022, 03:30

Вторая часть:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Закрыто