ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

НаташаШ » 17 июл 2018, 19:28

Подскажите, пожалуйста, кого из этих двоих я должна считать Фобосом, а кого Арбузным пуншем (Watermelon Punch, кажется так):
Изображение
Когда сажала, бирки не поставила, думала, что и так определю, поскольку на картинках цвет был совершенно разный. Вот они оба зацвели, и оказались одного цвета, только форма цветка разная.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 17 июл 2018, 21:18

IgorM писал(а):
17 июл 2018, 00:07
И авторов двое, всё же...
OFF
Авторов двое, это правда. Но Корчагина почему-то чаще всего опускают. Почему - понятия не имею. В общем, несправедливо, наверное, но я не знаю, как оно там на самом деле всё обстоит. Знаю только, что раньше при регистрации сорта часто вписывали не только самого селекционера, но и его непосредственное начальство.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 17 июл 2018, 21:19

Нууу... как там ранее не знаю, а Царь Салтан вроде как 2013 года...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 17 июл 2018, 21:24

IgorM писал(а):
17 июл 2018, 21:19
Нууу... как там ранее не знаю, а Царь Салтан вроде как 2013 года...
Да, он довольно свежий. Я обратила внимание, что несмотря на 2-х авторов сорта называют "борисовскими". Даже в ЕТК.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ViGo » 17 июл 2018, 22:24

Наташа, снизу Арбузный Пунш. Со временем центр цветка нальётся "арбузным месивом", и станет отвечать своему названию.
Фобос же должен иметь гораздо более крупные цветки, первые около 4,5 см в диаметре, затем уже к концу цветения цветки мельчают.
Возможно, сказалось отсутствие должного полива.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

НаташаШ » 18 июл 2018, 08:08

ViGo писал(а):
17 июл 2018, 22:24
Наташа, снизу Арбузный Пунш. Со временем центр цветка нальётся "арбузным месивом", и станет отвечать своему названию.
Фобос же должен иметь гораздо более крупные цветки, первые около 4,5 см в диаметре, затем уже к концу цветения цветки мельчают.
Возможно, сказалось отсутствие должного полива.
Виктор, спасибо. А цвет у моего Фобоса правильный?
Отсутствие правильного полива - это да, возможно, поскольку я не сижу рядом с ними постоянно, а лето выдалось жаркое и сухое. Хотя есть у меня еще один такого же точно цвета - покупала как Зою, вот у него цветы действительно сантиметров по пять при таком же поливе. Может у меня просто вместо Фобоса кто-то другой?
Виктор, и еще один вопрос, если можно: флокс Земляничное суфле будет такого же цвета? Он у меня заказан на август, и я вот думаю, что не нужно мне столько одинаковых, может стоит отказаться от него.
Вот здесь для наглядности группа практически близнецов (по цвету):
Изображение
Слева направо: Алина - эта заметно порозовее остальных, Зоя, Арбузный пунш и Фобос. Последние три глазом воспринимаются одинакового цвета.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Хелен » 18 июл 2018, 11:54

Наташ, расскажи про флокс Зоя! Я его давно заприметила, маму так звали...И очень крупный цветок должен быть, по фото твоему видно.
Каков рост, куст, обильность, здоровье, другие качества...Давно он у тебя?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

IgorM » 18 июл 2018, 12:19

Так его описание во флоксовой базе есть... и оригинатора можно найти и расспросить...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 18 июл 2018, 12:36

НаташаШ писал(а):
18 июл 2018, 08:08
Виктор, и еще один вопрос, если можно: флокс Земляничное суфле будет такого же цвета? Он у меня заказан на август, и я вот думаю, что не нужно мне столько одинаковых, может стоит отказаться от него.
Вот здесь для наглядности группа практически близнецов (по цвету):
Слева направо: Алина - эта заметно порозовее остальных, Зоя, Арбузный пунш и Фобос. Последние три глазом воспринимаются одинакового цвета.
Наташ, я, конечно, не Виктор :wink: , но, ИМХО, Земляничное суфле, судя по твоему снимку, практически такой же окраски. У меня он есть.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

НаташаШ » 18 июл 2018, 15:02

МаЮ писал(а):
18 июл 2018, 12:36
НаташаШ писал(а):
18 июл 2018, 08:08
Виктор, и еще один вопрос, если можно: флокс Земляничное суфле будет такого же цвета? Он у меня заказан на август, и я вот думаю, что не нужно мне столько одинаковых, может стоит отказаться от него.
Вот здесь для наглядности группа практически близнецов (по цвету):
Слева направо: Алина - эта заметно порозовее остальных, Зоя, Арбузный пунш и Фобос. Последние три глазом воспринимаются одинакового цвета.
Наташ, я, конечно, не Виктор :wink: , но, ИМХО, Земляничное суфле, судя по твоему снимку, практически такой же окраски. У меня он есть.
Маша, спасибо большое! А то у меня заказ на почти 10 кг, теперь будет на 8,5 :о) . Уже легче - донесу, не сломаюсь.
А Фобос у меня правильного цвета? Я, вообще-то, ожидала оранжевый.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

МаЮ » 18 июл 2018, 15:04

НаташаШ писал(а):
18 июл 2018, 15:02
МаЮ писал(а):
18 июл 2018, 12:36
НаташаШ писал(а):
18 июл 2018, 08:08
Виктор, и еще один вопрос, если можно: флокс Земляничное суфле будет такого же цвета? Он у меня заказан на август, и я вот думаю, что не нужно мне столько одинаковых, может стоит отказаться от него.
Вот здесь для наглядности группа практически близнецов (по цвету):
Слева направо: Алина - эта заметно порозовее остальных, Зоя, Арбузный пунш и Фобос. Последние три глазом воспринимаются одинакового цвета.
Наташ, я, конечно, не Виктор :wink: , но, ИМХО, Земляничное суфле, судя по твоему снимку, практически такой же окраски. У меня он есть.
Маша, спасибо большое! А то у меня заказ на почти 10 кг, теперь будет на 8,5 :о) . Уже легче - донесу, не сломаюсь.
Наташ, я бы всё-таки подождала ещё, что Виктор ответит. По фотографиям трудно судить о нюансах окраски, а остальных флоксов у меня нет, поэтому утверждать не могу.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

НаташаШ » 18 июл 2018, 15:05

Хелен писал(а):
18 июл 2018, 11:54
Наташ, расскажи про флокс Зоя! Я его давно заприметила, маму так звали...И очень крупный цветок должен быть, по фото твоему видно.
Каков рост, куст, обильность, здоровье, другие качества...Давно он у тебя?
Лен, не могу пока ничего особо сказать. Только посадила в мае былинку. Уже торчит три былинки, все с цветами. Цветок действительно крупный.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ViGo » 18 июл 2018, 15:12

Наташа, флоксов этой расцветки (цветовой гаммы) довольно много.
Помимо показанных сюда можно также отнести и Земляничное Суфле, и Виндзор, и Тимур, и Ларису, и Московскую Сказку, и Алину, и т.п.
Их цветовое распределение схоже лишь в определённые моменты цветения, либо у похожих флоксов есть другие различия: сроки цветения, размер и форма цветка, соцветия и т.д.
Показанный на первом снимке цветок сложно отнести к флоксу Фобос, скорее он напоминает Земляничное Суфле, но делать выводы по фото одного цветка не допустимо, это лишь предположение. Более информативно передадут картину остальные характеристики: фото соцветия и куста, цвет стеблей, форма и длина листьев, сроки и продолжительность цветения, высота куста и пр.
Вот мой пост о разнице между Фобосом, Тимуром и Земляничным Суфле несколько лет назад на дружественном форуме:
...они совершенно разные и самодостаточные.
Лично для меня ни один из сортов Тимур, Фобос, Земляничное суфле не перекликается друг с другом (не считая, конечно, того факта, что все они примерно из одной цветовой группы).
Земляничное суфле самый ранний, затем цветёт Фобос, недавно начал цвести Тимур.
В такой же последовательности они идут по уменьшению высоты куста.
У сорта Фобос венчики колесовидные, и самый яркий цвет - это сразу ставит его в отдельный ряд.
У Тимура меньше цветочки по размеру, и немного бледнее, чем у флокса Земляничное суфле, к тому же их форма в соцветии различается.
В общем эти три сорта очень мне симпатичны.
Замечу, что Фобос лучше сажать в полутень - там он великолепен.
Ранее уже выставлял фото цветка флокса Фобос, он под номером 1.
Изображение
Кстати под номером 13 представлен цветок флокса Маргарита (обратите внимание на форму цветка, у Алины она схожая, но в обсуждаемой цветовой гамме).
С остальными фотографиями цветков флоксов друзьям можно ознакомиться в альбоме Флоксы из тетрадки.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Fleur » 18 июл 2018, 15:38

ИМХО, но Земляничное суфле получше Пунша будет. Куст высокий,. стебли прочные, соцветие хорошее. У меня этот флокс был, но в бесснежную зиму выпал, буду восстанавливать. Пунш тоже есть - куст невысокий, развалистый, стебель тонковат. К тому же расползается сильно. Суфле наряднее выглядит, и солиднее как-то.
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

ViGo » 18 июл 2018, 16:00

Ирина, безусловно)
Я бы вообще их не сравнивал - птицы разного полёта.
Закрыто