ФЛОКСЫ - 4

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 05 авг 2021, 07:32

Света, возможно, срок деления и имеет значение для времени проявления сортовой окраски (если можно так выразиться применительно к Курочке Рчбе). Но у меня другая ситуация. Я изначально ничего не делили. Из приобретенного корешка на второй год (т.е. в прошлом году) выросло 2 побега:
Tatra писал(а):
20 июл 2020, 22:04
...И Курочка Ряба в 2 стебля...Изображение Изображение...
Я их оба осенью прошлого года высадила из горшка, теперь уже разделив (но, насколько помню, они как-то сами распались). На следующий, т.е. этот, год из одного стебля выросло три, а другой (светлый) так и остался в одиночестве. Т.е. у меня обе деленки одного возраста от одного родителя. Вопрос, что причина, что следствие: этот второй не прокрашивается нормально потому что слабый, или он слабый из-за своей "альбиноской" окраски?
Начало цветения в 20-х числах июля показывала здесь: viewtopic.php?f=119&t=61765&start=990#p994679
А вот 1 августа светлый поближе и обе деленки рядом:
Изображение Изображение
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

Maida » 05 авг 2021, 09:58

Tatra, а что Вы хотите от нестабильной окраски? Курочка, как впрочем и всякие штрихованные , получена в результате мутаций, под воздействием вирусов. (скорее всего). Окраска у неё так и будет гулять, при усилиях растения вернуться к здоровому облику :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 05 авг 2021, 10:30

Maida писал(а):
05 авг 2021, 09:58
Tatra, а что Вы хотите от нестабильной окраски? Курочка, как впрочем и всякие штрихованные , получена в результате мутаций, под воздействием вирусов. (скорее всего). Окраска у неё так и будет гулять, при усилиях растения вернуться к здоровому облику :)
Марина, если Ваше предположение верно и у Курочки на сортовом уровне закреплён вирус, как у Picasso, не можем ли мы своими Курочками заразить другие сорта? На дружественном форуме
https://dachniiotvet.galaktikalife.ru/v ... B2#p390313 Наталья Константинова советует убирать Picasso со своих участков. И, если хочется всяких штрихованных, то сажать химеры, у которых генетическая, а не вирусная мутация.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 05 авг 2021, 11:10

Maida писал(а):
05 авг 2021, 09:58
Tatra, а что Вы хотите от нестабильной окраски? ...
Что значит - я хочу? Я вовсе не о том, что я хочу, а отвечаю Светлане, что возможны разные варианты.
Maida писал(а):
05 авг 2021, 09:58
...получена в результате мутаций, под воздействием вирусов. (скорее всего). Окраска у неё так и будет гулять, при усилиях растения вернуться к здоровому облику :)
Откуда такая информация? По-моему, там что-то иное.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 05 авг 2021, 11:17

карелка писал(а):
05 авг 2021, 10:30
...Наталья Константинова советует убирать Picasso со своих участков. И, если хочется всяких штрихованных, то сажать химеры, у которых генетическая, а не вирусная мутация.
Лично я никогда не хотела Picasso. Почему-то у меня какая-то отрицательная реакция на него на уровне ощущений. Внутри как-то все напрягается. С Курочкой такого нет. Не знаю почему.

А химеры среди флоксов кто?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 05 авг 2021, 11:55

Tatra писал(а):
05 авг 2021, 11:17
карелка писал(а):
05 авг 2021, 10:30
...Наталья Константинова советует убирать Picasso со своих участков. И, если хочется всяких штрихованных, то сажать химеры, у которых генетическая, а не вирусная мутация.
Лично я никогда не хотела Picasso. Почему-то у меня какая-то отрицательная реакция на него на уровне ощущений. Внутри как-то все напрягается. С Курочкой такого нет. Не знаю почему.

А химеры среди флоксов кто?
По данной мной ссылке почитайте, там упоминаются сорта - генетические химеры. Мне сразу пришёл в голову Automn joy. Туда же добавила бы все Shades. У меня растет Pink Shades, мне очень нравится.
А Picasso я тоже никогда не хотела и тоже на уровне ощущений. Курочка чудесна, думаю, что она генетическая химера. Времени нет, а очень хотелось бы поэкспериментировать с сеянцами, подсадив к ним части луковицы природного мутагена - безвременника. Говорят, очень интересные экземпляры получаются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 авг 2021, 13:15

карелка писал(а):
05 авг 2021, 10:30
https://dachniiotvet.galaktikalife.ru/v ... B2#p390313 Наталья Константинова советует убирать Picasso со своих участков. И, если хочется всяких штрихованных, то сажать химеры, у которых генетическая, а не вирусная мутация.
Наталья Константинова была участником и этого форума. Что-то пошло не так :wink:
Репутация у нее спорная - я так ее специалистом не считаю.
Курочка - сорт любительский, но Пикассо предлагают крупные фирмы, сомневаюсь, что там работают поголовно некомпетентные люди. Про этот сорт сплетни ходят давно...
И страйки у хост - это же не результат заражения вирусом :020:
Кстати, штрихованных флоксов много - и их предлагает в том числе и Ситцевый Сад (с ним эта дама точно имеет самые тесные контакты).
И вот этот флокс
https://dachniiotvet.galaktikalife.ru/v ... B2#p390300 Наталья Константинова вирусным не считает, на глаз определяет, не иначе :020:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Tatra » 05 авг 2021, 13:31

карелка писал(а):
05 авг 2021, 11:55
.... Мне сразу пришёл в голову Automn joy. Туда же добавила бы все Shades. У меня растет Pink Shades, мне очень нравится....
Эту ветку флоксов я, кажется, пропустила.
карелка писал(а):
05 авг 2021, 11:55
.. Времени нет, а очень хотелось бы поэкспериментировать с сеянцами, подсадив к ним части луковицы природного мутагена - безвременника. Говорят, очень интересные экземпляры получаются.
Уже к сеянцам?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 авг 2021, 14:08

карелка писал(а):
05 авг 2021, 11:55
... подсадив к ним части луковицы природного мутагена - безвременника. Говорят, очень интересные экземпляры получаются.
Врут. Во всяком случае мутагенный эффект от нахождения рядом с растением Вы не получите.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 05 авг 2021, 14:47

Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 14:08
карелка писал(а):
05 авг 2021, 11:55
... подсадив к ним части луковицы природного мутагена - безвременника. Говорят, очень интересные экземпляры получаются.
Врут. Во всяком случае мутагенный эффект от нахождения рядом с растением Вы не получите.
Ну и хорошо, что врут, меньше соблазнов:)
А как сорт Гений получили? Тоже, вроде, генетический мутант от Blue Paradise, если верить интернету.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 авг 2021, 15:03

карелка писал(а):
05 авг 2021, 14:47
Ну и хорошо, что врут, меньше соблазнов:)
А как сорт Гений получили? Тоже, вроде, генетический мутант от Blue Paradise, если верить интернету.
Зуб даю - не подсаживали к нему безвременник. :о)
Мутантов получают, обрабатывая разные части растений мутагенами, плотно, замачивая, выдерживая концентрацию и экспозицию :wink:
Это то, что касается колхицина.
Если бы мутанты получались так легко, то у нас в садах все было сплошь "гениально" - у меня так по саду гуляют несколько сотен безременников...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 05 авг 2021, 15:15

Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 13:15
Наталья Константинова была участником и этого форума. Что-то пошло не так :wink:
Репутация у нее спорная - я так ее специалистом не считаю.
Света, Наталья Константинова лекции читает, селекционер флоксов. Почему Вы ее не считаете специалистом? Из-за этого?
Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 13:15
Кстати, штрихованных флоксов много - и их предлагает в том числе и Ситцевый Сад (с ним эта дама точно имеет самые тесные контакты).
Как Курочку получили, случайно или целенаправленно добивались пёстренького флокса?
Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 13:15
Курочка - сорт любительский, но Пикассо предлагают крупные фирмы, сомневаюсь, что там работают поголовно некомпетентные люди. Про этот сорт сплетни ходят давно...
Про крупные садовые фирмы, не буду ничего утверждать о компетентности или её отсутствии, но знаю, что материал они часто получают от садоводов, продающих флоксы кустами. Делят и продают. Может какие-то у себя выращивают посадочный материал, тестируют его на вирусы, но многие действуют по упрощенной схеме. И руководствуются часто только прибылью, что востребовано, то и продают.
Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 13:15
И страйки у хост - это же не результат заражения вирусом :020:
Тут ничего не могу сказать, думаю, что генетические мутанты, как и сорта штрихованных флоксов. Думаю так, потому что самый распространенный вирус у хост, после прочтения здесь соответствующей темы, всё же выглядит иначе, чем вирус пестролепестковости у флоксов.
Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 13:15
И вот этот флокс
https://dachniiotvet.galaktikalife.ru/v ... B2#p390300 Наталья Константинова вирусным не считает, на глаз определяет, не иначе :020:
Так это сорт Frikly Blue Shades - химера. Этот сорт не вирусный.
Флоксы, на мой взгляд, растение сложное. Иногда и не поймёшь, то ли чудит от погоды или "не тех" условий. Или какая-то гадость к нему прицепилась. И, если мы уже знаем, как можно с очень большой долей вероятности, очистить флокс от нематоды, то от вируса флокс этим методом не спасти.
Наверное лучше перенести эти посты в соответствующую тему, а здесь продолжать наслаждаться фотографиями божественных флоксов:)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 авг 2021, 15:21

карелка писал(а):
05 авг 2021, 15:15
Света, Наталья Константинова лекции читает, селекционер флоксов. Почему Вы ее не считаете специалистом? Из-за этого?
Она любитель. И образование "по профилю" - курсы дизайнеров :020:
Остальное - пробивной характер и бешеная энергия.
Цитата из блога Натальи Константиновой:

Селекционер-любитель может стать настоящим профессионалом, если научится отбирать конкурентно-способные сеянцы и ответственно заботиться об их будущем, т.е. достойно представлять их на выставках, делать хорошие фото и видео-презентации, грамотные описания

"Реклама - двигатель прогресса!" :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

Мичуринка » 05 авг 2021, 15:25

карелка писал(а):
05 авг 2021, 15:15
Так это сорт Frikly Blue Shades - химера. Этот сорт не вирусный.
...
А что такое химера? И чем этот сорт принципиально отличается от Пикассо?
И почему Пикассо теряет окраску, и ее еще надо поддерживать (как выясняется)?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

карелка » 05 авг 2021, 15:49

Мичуринка писал(а):
05 авг 2021, 15:25
карелка писал(а):
05 авг 2021, 15:15
Так это сорт Frikly Blue Shades - химера. Этот сорт не вирусный.
...
А что такое химера? И чем этот сорт принципиально отличается от Пикассо?
И почему Пикассо теряет окраску, и ее еще надо поддерживать (как выясняется)?
Я знаток на уровне интернета, без профильного образования. Про Picasso читала, что вирус был обнаружен в результате тестирования в лаборатории. Ссылку сейчас не найду. У меня этого сорта нет, я не могу наблюдать его желания уйти в исходную форму. А Мишенька была когда - то, потом полностью заместилась на однотонную. Я такие стебли не выламывала, вот она и вернулась. А то, что реклама сейчас - двигатель прогресса, это очевидно. Важно какая реклама, добросовестная она или не очень.
А Константинову поищу здесь, почитаю. Она тут тоже Стрелка?
Закрыто