Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 21:08

rizhij-bess писал(а):
28 июл 2019, 20:27
Я в этом году выбросила три взрослых куста,причем в этом цветнике флоксы вообще не росли. Откуда эта нематода взялась не могу понять.
Мне написал тот человек, у которого я флоксы покупала, что в этом году многие жалуются на нематоду.
Единственное разумное объяснение - активизировались те паразиты, что жили в растениях ДО этого года. И причина может быть только одна - погода.
Даже вирусы, тем более бактерии и более сложно организованные животные не могут появиться произвольно (самозародиться) - с этим, надеюсь, никто спорить не будет.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 28 июл 2019, 21:27

мичуринка писал(а):
28 июл 2019, 21:08
Даже вирусы, ... не могут появиться произвольно (самозародиться) - с этим, надеюсь, никто спорить не будет.
И? Как же они зарождаются?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 21:31

IgorM писал(а):
28 июл 2019, 21:27
мичуринка писал(а):
28 июл 2019, 21:08
Даже вирусы, ... не могут появиться произвольно (самозародиться) - с этим, надеюсь, никто спорить не будет.
И? Как же они зарождаются?
Нематоды (круглые черви) достаточно высокоорганизованные твари - так что только половым путем :P
А вот плоские черви - в 1970 году я на этот вопрос на уроке биологии отвечала - могут и "вегетативно" :37:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 28 июл 2019, 22:03

Вообще-то, все половые пути мне известны... я про вирусы спрашивал...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 22:47

IgorM писал(а):
28 июл 2019, 22:03
Вообще-то, все половые пути мне известны... я про вирусы спрашивал...
В твоем организме? ООО, масса возможностей: половым путем, фекально-оральным, воздушно-капельным и т.д....
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 29 июл 2019, 01:27

Я флоксы продавала. Про флоксы всем покупателям говорила: "Самое благодарное и беспроблемное растение, попрыскал 3 раза Топазом от мучнистой росы, полил и всё". Как же я ошибалась! Сглазила я свои флоксы. В этом году что-то ужасное, прямо "удар ниже пояса". Первый раз у себя увидела, как выглядят изуродованные нематодой стебли. В добавок листья в пятнах. Плакать хочется, когда стебель с шапкой цветов падает, ломаясь у земли. И я уверена, что принесла эту заразу с кустами флоксов, купленных на рынке. У меня в этом случае правило: очень боюсь принести на участок сныть, поэтому отмачиваю купленный куст в ведре с водой и тщательно смотрю, чтобы никакой посторонний сорняк к флоксу не прицепился. Но ведь нематоду из зараженного стебля не вымоешь. За самые красивые и ценные для меня сорта я всё-таки буду бороться, как предлагала Миле.
Я проливала флоксы пиперазином. Правда не ранней весной, а уже когда заметила пораженные стебли. Результата вообще никакого не увидела. На будущее, зареклась покупать флоксы кустами. Только в горшочке от весеннего черенкования.
И у меня вопрос. Может ли эта напасть сама собой пройти? Не пройти, конечно, а в латентное состояние впасть, или если ничего не делать, флоксу конец? Бывало ли у кого-нибудь, что один и тот же куст в один год выдавал нематодные побеги, а на следующий нет? И по логике, выламывая поврежденные побеги вместе с нематодой, не освобождаем мы флокс от неё полностью, ведь летом эта мерзость вся наверху, или в корнях всё-таки тоже часть остаётся?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Хелен » 29 июл 2019, 02:09

Ирина, бывало и не раз. Выламывай поражённые, черенкуй чистые побеги. Кстати, спасибо, что про сныть написала. Купила недавно большой куст Бутоника и только сегодня увидела сбоку знакомые резные листочки, маленькие, робкие...Надо выкопать и отделить.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 29 июл 2019, 03:27

Хелен писал(а):
29 июл 2019, 02:09
Ирина, бывало и не раз. Выламывай поражённые, черенкуй чистые побеги. Кстати, спасибо, что про сныть написала. Купила недавно большой куст Бутоника и только сегодня увидела сбоку знакомые резные листочки, маленькие, робкие...Надо выкопать и отделить.
Лена, а сейчас можно черенковать? Пробовала в этот период, не приживались. Весной, говорят, почти 100%. И если сейчас почеренковать, то как? Может есть какие-то дополнительные секреты для лучшего укоренения в этот период, помимо корневина и циркона с эпином?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 29 июл 2019, 08:25

Если у вас флоксы для озеленения - можете оставлять потенциальных носителей заразы.
Если коллекция - чистить надо беспощадно - я прямо удивляюсь советам "выломать больные побеги и все."
В итоге в благоприятный для вредителя год сплошные слезы: "И откуда это взялось?"
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Листвянка » 29 июл 2019, 08:30

карелка писал(а):
29 июл 2019, 03:27
а сейчас можно черенковать? Пробовала в этот период, не приживались. Весной, говорят, почти 100%. И если сейчас почеренковать, то как? Может есть какие-то дополнительные секреты для лучшего укоренения в этот период, помимо корневина и циркона с эпином?
Сейчас черенковать можно!
На Вебсаде не единожды бывали массовые встречи для обмена цветущими побегами флоксов с целью черенкования. Красивые были встречи!
Я брала немного сортов, прижились все. Вот не помню процент укоренения, но каждый сорт я вырастила.
Черенковала так же, как и кустарники. Нарезала из побега черенки с двумя узлами, нижние листья удаляла. Нижний срез косой, обмакивала в корневин, сажала под бутылку с обрезанным дном. В отверстие в земле, в котором находится нижний конец черенка, предварительно насыпала песочка. Полив через горлышко бутылки, потом пробку на место.
Вот, нашла фото. "Цвет Яблони" был посажен черенком 5 августа 2009, а весной 2010 я его пересаживала и заодно сфотографировала:
Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2974 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Натта-я » 29 июл 2019, 10:15

Я тоже так черенкую, и довольно удачно. Мне показалось, что имеет значение расположение черенка на стебле - нижняя часть стебля черенкуется лучше.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11926 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Листвянка » 29 июл 2019, 10:25

Да, нижняя лучше, у меня такой же опыт.
Помню, одна форумчанка привезла для черенкования цветущие шапки с 15-сантиметровыми стеблями. Видимо, у неё было своё представление. Но это по неопытности, думаю.
Хотя, в случае нематоды, чем выше, тем, наверное, лучше.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 29 июл 2019, 11:04

К вопросу о нематоде.
Правда о паразитах животных - но они ж все из одного рода.
Мы на практике препарировали нематод. И, несмотря на то, что они были заформалинены, преподаватель сказал, чтобы работали с осторожностью - яйца все равно могли сохранить жизнеспособность. Высокой температуры яйца нематод не боятся - погибают только при высушивании.
А термическая обработка помогла бы - пока переселенцы яйца не успели отложить.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 10:07

Про нематоду можно почитать на форуме флоксин.Форум о флоксах.
У флоксов и земляники стеблевая нематода одна, про это это говорил проф.Чижов на лекции в МОИП.
Пиперазин я пробовала... Бестолковое занятие, можно не тратить время. Пробовала много чего...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 31 июл 2019, 11:20

IgorM писал(а):
28 июл 2019, 15:36
Самый здоровый флокс - собственный сеянец. Тут тебе и огромный цветок, и пышная шапка, и здоровая листва...
Все это верно. И вообще приятно увидеть нежданный подарок судьбы :)
Но, без первоначального накопления капитала, то есть без собирательства множества сортов, шанс получить интересный сеянец снижается.
Ответить