Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Хелен » 28 июл 2019, 11:02

Мила, у меня филинги самые здоровые флокс. Бутоник купила недавно большим кустом, продавец сказала, что очень здоровый сорт. Странное что-то у тебя.
Кстати Бутоник оказывается практически сиреневый, а не розовый.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7963 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 28 июл 2019, 11:17

Как, однако, у всех всё одинаково. :)

Мы с мамой тоже, не сговариваясь, решили, что флоксы в этом году из ряда вон плохи. Нематода свирепствует, желтеют, падают, на ранее здоровых много лет кустах появились болячки, которых вообще никогда не было. :?

Не знаю, обсуждалось ли это тут (наверняка, но сейчас уже не найдёшь): от нематоды прилично помогают некоторые человеческие препараты от глистов. Я это проверяла лично: в тот год, когда я проливала весной кусты пиперазином, нематода практически никак не проявляла себя.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23116 раз
Поблагодарили: 18748 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

МилаМила » 28 июл 2019, 11:23

А эта нематода только флоксы любит? Больше никого не трогает? А то у меня есть пара лилейников подозрительных (уже несколько лет жду, когда они войдут в силу и перестанут дурить).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7963 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 28 июл 2019, 11:44

МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 11:23
А эта нематода только флоксы любит? Больше никого не трогает? А то у меня есть пара лилейников подозрительных (уже несколько лет жду, когда они войдут в силу и перестанут дурить).
ХЗ, по идее, должна бы ещё что-то любить, но я на другом ничего не замечала. В чём выражается дурение лилейников, можно фото?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23116 раз
Поблагодарили: 18748 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

МилаМила » 28 июл 2019, 13:28

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 11:44
МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 11:23
А эта нематода только флоксы любит? Больше никого не трогает? А то у меня есть пара лилейников подозрительных (уже несколько лет жду, когда они войдут в силу и перестанут дурить).
В чём выражается дурение лилейников, можно фото?
Сейчас основная претензия - вообще цветок не раскрывает. В прошлые годы - как бы не полностью раскрывался, цвет не ровный, а должен быть очень породистый.
Вот куст сейчас - спрашивается, почему нет цветов? Есть явно усохшие бутончики
Изображение
Вот распотрошила так и не раскрывшийся бутон
Изображение
Вот второй подозрительный - на первый взгляд, цветок красивый, но если приглядеться, то видно, что цвет смазан, и форма далеко не идеальная
Изображение
И те же претензии, почему один цветок? Где роскошное цветение ? Повторюсь, кустам по несколько лет, не два и не три, скорее - пять-шесть. Другие лилейники цветут отлично, ттт
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7963 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 28 июл 2019, 15:09

МилаМила писал(а):
28 июл 2019, 13:28
Сейчас основная претензия - вообще цветок не раскрывает. В прошлые годы - как бы не полностью раскрывался, цвет не ровный, а должен быть очень породистый.
Ой, не знаю. :oops:
Однако чисто гипотетически с нематодой это не должно быть связано.
А неровный цвет часто бывает из-за трипсов.
И те же претензии, почему один цветок? Где роскошное цветение ? Повторюсь, кустам по несколько лет, не два и не три, скорее - пять-шесть. Другие лилейники цветут отлично, ттт
Нууу уж недоцветение лилейника - это обычно недокорм и недобор тепла. :) Многие сорта у нас вообще пограничны, поэтому чуть не докушал - и всё, фигня. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 15:22

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 11:44
ХЗ, по идее, должна бы ещё что-то любить, но я на другом ничего не замечала. В чём выражается дурение лилейников, можно фото?
Да ладно вам... чего-то все пугливые стали.
Земляничная нематода, картофельная нематода, флоксовая нематода - вроде как у каждой свой хозяин.
А с цветками в этом году могут быть проблемы из-за аномальной жары - цветки могут закладывать в прошлом году, но развиваться в текущем (или всякие-разные варианты - не принципиально). То есть цветок как бы есть, но развитие нарушилось и почему бутон не раскрылся (или деформирован). На лилейники не смотрела - у меня их и немного - но у лилий есть дефомированные цветки с непрокрашенными лепестками на том же цветоносе, что и нормальные.
Думаю все же погода...
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

manj » 28 июл 2019, 15:30

На лилейниках действительно очень похоже на трипса. У меня в этом сезоне просто несметное число трипса, и не только на лилейниках. Системные применяла уже все, какие были - ему всё нипочём :(
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 28 июл 2019, 15:36

Самый здоровый флокс - собственный сеянец. Тут тебе и огромный цветок, и пышная шапка, и здоровая листва...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7963 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 28 июл 2019, 15:43

мичуринка писал(а):
28 июл 2019, 15:22
Земляничная нематода, картофельная нематода, флоксовая нематода - вроде как у каждой свой хозяин.
Хочешь сказать, что мы её же сами с флоксами на участок и заносим?..
Обдумываю. И как-то не очень вяжется с тем, что наблюдаю у себя.

А что скажешь на предмет пиперазина? Хочу в след. году повторить опыт. Уж больно в этом году обнаглела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 15:54

Лёля писал(а):
28 июл 2019, 15:43
мичуринка писал(а):
28 июл 2019, 15:22
Земляничная нематода, картофельная нематода, флоксовая нематода - вроде как у каждой свой хозяин.
Хочешь сказать, что мы её же сами с флоксами на участок и заносим?..
Обдумываю. И как-то не очень вяжется с тем, что наблюдаю у себя.

А что скажешь на предмет пиперазина? Хочу в след. году повторить опыт. Уж больно в этом году обнаглела.
То, что нематоду заносим с посадочным материалом - 100%.
В прошлом году купила 10 сортов, в этом рвала на себе волосы - 7 из них оказались с нематодой.
Я ее на флоксах не видела ни разу в жизни, коллекция как бы собирается и тут такой облом.
Высажено было все на одну грядку питомника - не в цветники - но все равно хреново.
Про пиперазин читала сатью Н. Константиновой - она пробовала, не помогло. Есть препараты не для ЛПХ, слишком токсичные. Теоретически питомники должны обрабатывать маточники - но с кем не поговорю, прикупили то здесь, то там зараженный материал.
Тоска.
В той же статье Константиновой было сказано про новый препарат - но пока это только упоминание (информацию найти можно, да и Игорь наш с ней :31: )
Судя по тому, что мне сказала продавец моих "новинок", у нее нематода была, но не на этих сортах, так что откуда взялась - понятно.
Но вот что интересно - никто из других покупателей про нематоду не написал, хотя я видела классическую картину, могу фото предъявить.
НО! У меня есть несколько грядок питомника, которые содержатся идеально - почва чистый компост и в засуху ежедневный полив. Растения наросли отлично и... выдали больные побеги. Может на бедной сухой почве она есть, но проявляется меньше?
Возиться с укоренением молодых побегов не захотела, потом три года сидеть на пороховой бочке...на фиг, куплю другие сорта.
С нематодой на землянике справлялась полностью - я об этом писала - термическим способом.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7963 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 28 июл 2019, 16:13

мичуринка писал(а):
28 июл 2019, 15:54
То, что нематоду заносим с посадочным материалом - 100%.
А я оставляю всё-таки проценты на иное. :)
Потому что первую большую партию флоксов брала черенками, разумеется, без всяких признаков ея. До этого флоксов не было на участке от слова вообще. Спустя несколько лет на многих были признаки. И в разные годы - по-разному.
Про пиперазин читала сатью Н. Константиновой - она пробовала, не помогло.
Прости, вот уж на кого не стоит ссылаться. :о) Я бы хотела твой опыт услышать, т.к. у тебя есть системный подход и объективный анализ.
Тоска.
Тоска ли? :)
Если не продаёшь флоксы, то и ладно. А колелекционировать их (шёпотом) - фигня дело. :lol:
Судя по тому, что мне сказала продавец моих "новинок", у нее нематода была, но не на этих сортах, так что откуда взялась - понятно.
У меня в новом саду во многих местах тоже никогда не было проявлений нематоды.
Но вот что интересно - никто из других покупателей про нематоду не написал, хотя я видела классическую картину, могу фото предъявить.
Вот да! Спасибо за объективность.
Может на бедной сухой почве она есть, но проявляется меньше?
У меня везде одинаковая небедная. :) Где-то есть, где-то нет.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Nushka » 28 июл 2019, 16:23

IgorM писал(а):
28 июл 2019, 15:36
Самый здоровый флокс - собственный сеянец. Тут тебе и огромный цветок, и пышная шапка, и здоровая листва...
Игорь, буквально час назад об этом же думала.
Еще заметила, что самые пышные самосеянцы получаются, если их не пересаживать "на место", а оставить, где выросли (посреди гравийной дорожки, например :о) ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 июл 2019, 16:29

Она не самозарождается. Могла много лет "спать". Сколько - не знаю, теоретически очень долго.
Пиперазин покупала - для садовой аптечки - но нужды не было. Да я и не люблю самодеятельности ("народных методов").
И все-таки с 1992 года у меня не было ни одного подозрительного побега - и тут 70% новинок на одной грядке, уж никак не случайность. И на моих сотнях кустов опять чисто (пока)...
И флоксы продаю, так что два раза хреново...
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

rizhij-bess » 28 июл 2019, 20:27

Я в этом году выбросила три взрослых куста,причем в этом цветнике флоксы вообще не росли. Откуда эта нематода взялась не могу понять.
Ответить