Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

rizhij-bess » 28 май 2019, 11:57

МилаМила писал(а):
27 май 2019, 22:30
Тоже пожалуюсь - филинг, болеет второй год :cry:
Один побег желтеет, но хоть форма и размер нормальные, а еще есть побеги с листиками как иголки. Рядом других флоксов не осталось, заразить может только мискантусы, если что :evil:
В костер, или что-то можно предпринять?
Изображение
Выломайте поврежденный побег с пяткой, а лучше с небольшим корешком и сожгите. Ну и смотрите за этим кустом.
Относительно фалькона он по крайней мере трехсистемный. Просто сказать нужен фунгицид, а какой, ведь человек обратился за помощью, знал бы не писал. И в догонку Anette ( вроде такой ник.) опудрите флоксы золой, видок тот еще,но моим флоксам помог, когда я уже не знала, что делать, огромные кусты в разных частях сада, просто гибли на глазах, это был просто жест отчаяния. А вообще то,по моим наблюдениям флоксы по весне лучше не пересаживать. Они в этот период плохо переносят пересадку, долго болеют. Я свои пересаживаю, делю, когда флокс уже зацвел. Выкопанный куст помещаю в ведро с водой, хорошо добавить циркон, а вечером сажаю на новое место,как правило флокс даже не замечает ничего.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

rizhij-bess » 28 май 2019, 11:59

Да забыла написать, информация из собственного опыта.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 28 май 2019, 12:05

rizhij-bess писал(а):
28 май 2019, 11:59
Да забыла написать, информация из собственного опыта.
Вы уверены, что помог Фалькон? Производители утверждают, что этот препарат (кстати, не "трехсистемный", а из трех компонентов) имеет очень ограниченный круг применения.
Прошу экспериментаторов все же помечать, что это всего лишь их собственный опыт, к тому же противоречащий инструкции к препарату :37:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

МилаМила » 15 июн 2019, 21:04

Еще раз пожалуюсь
Изображение
Изображение
Первые побеги с листьями-иголками выломала, все равно здоровых побегов не появилось. Получается, есть два больших побега с желтеющими листьями, и несколько уродливых карликовых. Все таки в костер?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

МилаМила » 22 июн 2019, 09:59

Ну люююди, подскажите, что делать с флоксиком филинг :cry: ?
Недоразвитые побеги с листиками иголками уже сгорели в костре. А вот это нормально, или выкопать, сжечь, забыть?
Изображение
Изображение
pidju
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 17:06
Дача: Фряново

Re: Болезни и вредители флоксов

pidju » 17 июл 2019, 16:27

У меня в этом году, тоже самая напасть с флоксами, ни когда такого не было, почти через один уродец.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

LIDA » 23 июл 2019, 12:21

МилаМила писал(а):
22 июн 2019, 09:59
Ну люююди, подскажите, что делать с флоксиком филинг :cry: ?
Недоразвитые побеги с листиками иголками уже сгорели в костре. А вот это нормально, или выкопать, сжечь, забыть?
Изображение
Изображение
По ходу никто не знает как бороться с этой напастью?! У меня гибнут флоксы, а помочь им ничем не могу (( я уже махнула рукой !
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Nushka » 23 июл 2019, 13:18

МилаМила писал(а):
22 июн 2019, 09:59
Ну люююди, подскажите, что делать с флоксиком филинг :cry: ?
Недоразвитые побеги с листиками иголками уже сгорели в костре. А вот это нормально, или выкопать, сжечь, забыть?
На мой взгляд, совершенно ненормально. Я такие побеги отрываю и выбрасываю (они к тому же вид сада очень портят).
У меня тоже флоксы в этом году ужасные.
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

kelena » 23 июл 2019, 13:34

У меня флоксы всегда выглядят не лучшим образом, но в этом году совсем что-то ужасное. Желтеют и с узкими листьями (нематода?) тоже полно.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 25 июл 2019, 22:42

Я тоже в задумчивости, первый раз такое вижу: в одном кусте часть стеблей с желтеющими листьями, часть зеленые:
Изображение Изображение

К счастью, таких кустов немного. Если, допустим, пожелтели от того, что в июне жарко слишком было, то почему это призошло не совсем кустом. а только с частью?
Побрызгала на всякий случай ферровитом (может, железа им не хватает).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 25 июл 2019, 22:46

МилаМила писал(а):
22 июн 2019, 09:59
Ну люююди, подскажите, что делать с флоксиком филинг :cry: ?
Недоразвитые побеги с листиками иголками уже сгорели в костре. А вот это нормально, или выкопать, сжечь, забыть?...
Пост июньский, тогда было жарко и сухо. Может, листики свернулись от нехватки влаги?
Сейчас они как выглядят?

В ту жару у меня основная масса флоксов стояла с поникшей листвой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Хелен » 25 июл 2019, 23:07

У меня самый болявый оказался сорт Полина. Так жаль....Очень красивый! И в том году болел и в этом. Рядом остальные в порядке. Зато порадовали те, что растут ближе всего к бочке, где сжигаем траву и ветки. Золы сыпала всю весну и лето. Ни пятнышка! И перегноя не жалела. Причём пересажены только в том году, под осень.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Хелен » 25 июл 2019, 23:07

Да, ещё удивило, что они коренастые стали, ниже, но шире.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 27 июл 2019, 02:42

МилаМила писал(а):
15 июн 2019, 21:04
Еще раз пожалуюсь
Изображение
Изображение
Первые побеги с листьями-иголками выломала, все равно здоровых побегов не появилось. Получается, есть два больших побега с желтеющими листьями, и несколько уродливых карликовых. Все таки в костер?
Мила, если Вы этим сортом дорожите, не надо в костер. По поводу нематодных побегов тут всё правильно написали. Их, как можно ниже выломайте и "в костер". Оставьте этот флокс до весны. Как только он начнет выдвигать побеги 4-5 см., выломайте здоровые "с пяточкой" и посадите в горшок, на "карантин". Пишут, при весеннем черенковании, укоренение практически стопроцентное. Если в горшке будет расти здоровое растение, значит успели, пока нематода не пошла из корня (где она зимовала) по стеблю и растение у Вас очищено от неё. Конечно, наблюдать за ним всё равно надо. Корень, от которого Вы выщипнули побег для укоренения, выкопайте и "в костер". Место, где рос пораженный флокс пролейте лучше кипятком или хотя бы 80 градусов. Рекомендуют в этом месте в течение 3-х лет флоксы не сажать. Судя по фото, у Вас территория позволяет. В этом году очень многие жалуются на флоксы и нематода у многих оживилась. Эта дрянь может существовать, не давая о себе знать до 3-х лет. Побеги становятся уродливыми, когда её уже много.
Может даже сейчас, чтобы этот флокс не заражал другие растения, стоит его с корнем отсадить в горшке на карантин. А весной уже сделаете черенкование. Зато сейчас ямку из-под него оперативно кипятком прольёте.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

МилаМила » 28 июл 2019, 07:25

Вот как бы еще понять, насколько эта нематода избирательна - ей именно флоксы нравятся, или она может в любом растении жить? Я читала, но так ничего для себя из чтения не вынесла :cry:
Прочтя совет, пошла вчера немедленно флоксик выдернуть и сжечь, ну его на фиг, а он - цветет (сорт - филинг), в одну былочку (а лет ему несколько, и из корешка торчит несколько отломанных мной в этом году уродливых побегов).
Опять рука дрогнула. На этой «клумбе» растут гортензия метельчатая, мискантусы, просо, ирис сибирский, ирис Кемпфера, лилейник, еще недавно добавила парочку эхинацей. Лилейник, кстати, от очень уважаемого коллекционера, а ведет себя странно. Не может нематода и лилейники мучить? Остальные вроде себя хорошо чувствуют.
Изображение
Изображение
А еще у меня в прошлом году совсем в другое место был высажен флокс бутоник - тоже что-то с ним не так - листья желтели, а вчера уж совсем он мне не понравился - выдернула.
Изображение
Вот не растут у меня филинги-бутоники :cry: , а так нравятся...
Ответить