Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

*marina* » 27 май 2015, 16:59

У нас суглинок. Тяжелый. Окультуренный, конечно, но не особо. Спасибо, Ольга Алексеевна! Я все поняла.
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

фамусов » 02 июн 2015, 17:02

-(ссылка не найдена)-
Это больной флокс или ему не понравилась химия, которой я обработал в начале прорастания? Часть растения здоровая. а часть скрюченная. В прошлом году было тоже самое, но цвели нормально. Спасибо
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Хелен » 02 июн 2015, 18:04

У меня в точности такой же один флокс,половина куста поражена. Ничем не обрабатывалось ни до,ни после. ИМХО это нематода. Тут много дискутировали нас эту тему,сошлись на том,что эти скрюченные побеги надо вырезать,чем раньше,тем лучше. Лечение до сих пор толком не найдено, кто-то пробовал протиглистные препараты,т.к. нематода-червь чем-то близкий к этим неприятным существам. У одного похожего флокса,но полностью такого,обрывала листья, новые росли здоровые. В том году.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 02 июн 2015, 21:46

фамусов писал(а):-(ссылка не найдена)-
Это больной флокс или ему не понравилась химия, которой я обработал в начале прорастания? Часть растения здоровая. а часть скрюченная. В прошлом году было тоже самое, но цвели нормально. Спасибо
К сожалению не могу посмотреть фото - инет не тянет - но хочу высказаться (уже не в первый раз).
В начале сезона у многих растений (особенно замечала у яблонь, роз, хост, тех же флоксов) первые листья лезут скрюченные, а затем нормальные. Я считаю, что это физиологические отклонения - наружные ткани по каким-то причинам развиваются медленнее внутренних и лист корежит.
Мне кажется, не стоит искать нематоду.
Про нематициды (препараты от нематод). Были советы использовать пирантел, но недавно встретилась информация, что это напрасные хлопоты.
Для населения таких препаратов НЕТ, только для промышленного использования.
Посему можно пытаться укоренять здоровые верхушки (!!!) - мне помнятся именно такие советы, вроде как нематода не сразу заселяет верхушечный побег.
Я успешно боролась с нематодами на землянике с помощью термической обработки, но метод жесткий.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лольчик » 03 июл 2015, 21:08

Ну уж и зимовка, одни сюрпризы по флоксам.
Вот таким появился мне сорт Василек.
Это не нематода, возможно от морозов пострадали почки.??? :020:
-(ссылка не найдена)-
Вот листики с этого чуда, все скукоженные, флокс остановился в росте.
-(ссылка не найдена)-
Собираюсь вынуть, рассмотреть корневую.
Что скажете?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 05 июл 2015, 02:25

Лольчик писал(а):... ...Собираюсь вынуть, рассмотреть корневую. Что скажете?
Нематода 100%, но заражение недавнее. Срочно выдирайте поражённый стебель и очень желательно плоским острым совком собрать верхний слой земли, куда могли попасть смывы с листьев поливом или дождём. В зависимости от населения почвы скорость распространения нематоды разная. После плохой зимовки слабые клеточные стенки нематода может растворить и проникнуть внутрь ещё при донулевой температуре, пока её враги спят.

Нематода СТЕБЛЕВАЯ, зачем выкапывать? Хотите посмотреть, нет ли там ещё и галловой?
Это уж совсем редкость, хотя И.Матвеев писал о таких случаях. Девушки, скоро выставки, покупайте его книгу, там очень много полезного. Про нематоду несколько страниц, много хорошо подобранных фото по теме. Тема эта у БС МГУ после тотальной гибели коллекции в 80-х годах весьма наболевшая. И указаны современные препараты. Книга новая, её допечатывать будут ещё года четыре, не могу выкладывать её текст. Что, Игорь зря столько работал над ней, хотя мог бы заниматься своими любимыми детьми! и закон о копирайте: на фото, если указан автор, смотрят сквозь пальцы, а вот текст... лучше не будем.
мичуринка писал(а):
фамусов писал(а):-(ссылка не найдена)-
Это больной флокс или ему не понравилась химия, которой я обработал в начале прорастания? Часть растения здоровая. а часть скрюченная. В прошлом году было тоже самое, но цвели нормально. Спасибо
К сожалению не могу посмотреть фото - инет не тянет - но хочу высказаться (уже не в первый раз).
В начале сезона у многих растений (особенно замечала у яблонь, роз, хост, тех же флоксов) первые листья лезут скрюченные, а затем нормальные. Я считаю, что это физиологические отклонения - наружные ткани по каким-то причинам развиваются медленнее внутренних и лист корежит. Мне кажется, не стоит искать нематоду. ...
Ещё как стоит, любые уродства надо проверять именно на нематоду. Хорошо, что повреждения тлёй всегда можно узнать и отличить от нематодных "гребней", "иголок", вздутий.
"Не могу посмотреть фото, но ХОЧУ ВЫСКАЗАТЬСЯ"- зачем?! Какой-то болезненный невтерпёж, чтобы попасть пальцем в небо. И про скрюченность первых листьев "по каким-то причинам", - каким? Причины эти давно известны, читайте, конспектируйте статьи о дефицитах питания.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лольчик » 06 июл 2015, 01:00

Не поняла ?
Только стебель уничтожить ? или все растение с корнем?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 06 июл 2015, 08:46

Только стебель, т.к. нематода стеблевая. Корни могут (редкость) быть с галловой нематодой, тогда на них видны вздутия, галлы. После отрыва стебля с нематодными признаками здоровые корни могут дать вполне нормальные и даже большие стебли. Так обычно и бывает, убрали слабое звено, девушки выше написали про это. А, всего один стебель? Из посадки прошлого года всё-таки их должно быть больше. *Можно осторожно отодвинуть землю и рассмотреть, есть ли там на корешке почки, малень.ножницами срезать стебель прямо над ними, затереть срез свежим древес. углем, засыпать рыхлой влажноватой землёй. Но землю с дитиленхами до этого * надо собрать.
Всё растение с корнем можно выкопать с большим комом земли и отсадить как можно дальше на карантин, смотреть, какие будут след. стебли.
Можно радикальнее: выкопать с большим комом, отнести подальше, положить набок и шлангом смыть всю землю, где может быть яйцо или циста. Посадить снова в землю из вполне здоровых клумб, но на карантин всё равно, тк жаль коллекцию.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лольчик » 06 июл 2015, 22:30

Спасибо за подробные советы :72:
Растение маленькое, про мою корни, пересажу
Это сорт Василек, купленный у автора..... Также из зимы вышел сорт Зарница, купленный у того же автора, Флокс растёт в другом месте .
Склоняюсь к мысли, что растения уже были больны. :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 07 июл 2015, 14:42

Ольга Алексеевна писал(а): Про нематоду несколько страниц, много хорошо подобранных фото по теме. Тема эта у БС МГУ после тотальной гибели коллекции в 80-х годах весьма наболевшая. И указаны современные препараты.
Скажите, пожалуйста, о каких "современных препаратах" идет речь и доступны ли они "частнику"? По моим (возможно неполным и возможно устаревшим) сведениям нематициды - очень токсичные препараты и нет ни одного, разрешенного для применения рядовым садоводам.
И второй вопрос - Вы за применение ядохимикатов или категорически против?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

артик » 07 июл 2015, 15:46

Лольчик писал(а):Это сорт Василек, купленный у автора..... Также из зимы вышел сорт Зарница, купленный у того же автора, Флокс растёт в другом месте .
Склоняюсь к мысли, что растения уже были больны. :(
ЛОЛЬЧИК ИЗ 5 ФЛОКСОВ ОТ КРУГЛОВЫХ, три оказались с нематодой, так что ты не одинока.
Но мне проще карантин флоксов у меня проводится вообще на соседском участке, к себе пересаживаю не раньше чем через год
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лольчик » 09 июл 2015, 09:55

артик писал(а):
Лольчик писал(а):Это сорт Василек, купленный у автора..... Также из зимы вышел сорт Зарница, купленный у того же автора, Флокс растёт в другом месте .
Склоняюсь к мысли, что растения уже были больны. :(
ЛОЛЬЧИК ИЗ 5 ФЛОКСОВ ОТ КРУГЛОВЫХ, три оказались с нематодой, так что ты не одинока.
Но мне проще карантин флоксов у меня проводится вообще на соседском участке, к себе пересаживаю не раньше чем через год
Саша!
Я в шоке!!!!!!!!!!!!
сколько людей купили такие флоксы у Кругловой Галины на выставках. Ведь у нее много собственных сортов, очень красивых и , наверное, человек видел больные флоксы у себя на земле....
Ну как так можно?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

артик » 09 июл 2015, 10:47

Лольчик писал(а):[
Я в шоке!!!!!!!!!!!!сколько людей купили такие флоксы у Кругловой Галины на выставках. Ведь у нее много собственных сортов, очень красивых и , наверное, человек видел больные флоксы у себя на земле....
Нематода есть у всех и у меня тоже
меры борьбы? каждый борется по своему
Единственное место где я не видел нематоды - это Горно-Алтайск.
Но и нематоду можно если не победить, то частично придавить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 09 июл 2015, 18:30

мичуринка писал(а): Скажите, пожалуйста, о каких "современных препаратах" идет речь и доступны ли они "частнику"? По моим (возможно неполным и возможно устаревшим) сведениям нематициды - очень токсичные препараты и нет ни одного, разрешенного для применения рядовым садоводам.
Вот и хорошо, а ботанические сады и большие хозяйства используют.
мичуринка писал(а): Вы за применение ядохимикатов или категорически против?
Не использую пестициды вообще. Десятки лет. А про продажу больных частниками... - это ведь не просто товар с дефектом, это троянский конь, который будет уничтожать коллекцию, которую человек собирал долгие годы. Должна же быть какая-то ответственность, совесть. Так что частник-продавец пусть хоть закарбофуранится, но если берёт деньги, пусть держит качество. И это не кровожадность, а справедливость.
Клевер
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 18:09
Дача: МО, г.Чехов
Откуда: Москва, Чертаново Северное

Re: Болезни и вредители флоксов

Клевер » 20 июл 2015, 17:59

С ужасом обнаружила на флоксах вот такие цветки. Т.е. сначала на побеге открываются нормальные в соответствии с сортом цветки, а потом раскрываются такие мелкие и изуродованные. И так на нескольких флоксах. Решила, что это вирусное заболевание, но его описание в интернете не нашла. Сейчас обломала все цветущие побеги и очень жду Вашего совета, что делать в этой ситуации? Сжигать или это как то лечится?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
С уважением Ольга
Ответить