Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Болезни флоксов

Лёля » 09 сен 2011, 10:41

ирина-НН, или в основной куст УС насеялся другой флокс, или (что более вероятно) УС росли с каким-то другим сортом рядом и корешки того сорта попали в вашу деленку, проросли и оказались настолько сильными, что теперь их всё больше. Я бы отдельно отчеренковала УС, а отдельно этот безымянный розовый.

Материнские сорта могут проявляться у сортов-спортов (почковых мутаций). У сортов-сеянцев о таком явлении говорить не правомерно.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Болезни флоксов

Лёля » 09 сен 2011, 10:43

racoon baby* писал(а):Пересаживала флоксы... с момента выкопки и до посадки прошли сутки. После посадки оновные ветки обрезала и сейчас они стоят сухонькие, а новых веточек почти нет. Вернее на части делёнок появились проростки, а на части нет. Что делать?
Ничего не делать, ничего не трогать. Флоксы пусть отращивают корешки. А вершки лучше отдыхают.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Болезни флоксов

ирина-НН » 12 сен 2011, 19:11

Лёля писал(а):ирина-НН, или в основной куст УС насеялся другой флокс, или (что более вероятно) УС росли с каким-то другим сортом рядом и корешки того сорта попали в вашу деленку, проросли и оказались настолько сильными, что теперь их всё больше. Я бы отдельно отчеренковала УС, а отдельно этот безымянный розовый.

Материнские сорта могут проявляться у сортов-спортов (почковых мутаций). У сортов-сеянцев о таком явлении говорить не правомерно.
Леля, спасибо! Честно говоря, и я склоняюсь ко второму варианту. Конечно, хотелось бы увидеть что-то необычное, тем более Ольга Алексеевна так интересно пишет про них, но ... науке ндо доверять. А за флоксом понаблюдаю.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Болезни флоксов

racoon baby* » 12 сен 2011, 21:21

Лёля писал(а):
racoon baby* писал(а):Пересаживала флоксы... с момента выкопки и до посадки прошли сутки. После посадки оновные ветки обрезала и сейчас они стоят сухонькие, а новых веточек почти нет. Вернее на части делёнок появились проростки, а на части нет. Что делать?
Ничего не делать, ничего не трогать. Флоксы пусть отращивают корешки. А вершки лучше отдыхают.
Спасибо. Будем надеяться на пышное цветение в будущем году. Некоторые пучки я даже разделить не смогла - так тесно корни сплелись.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 27 фев 2012, 01:24

ОСТОРОЖНО: микоплазма флоксов из магазинов. После них надо хорошо отмывать руки, дезинфицировать ножи, чтобы не заразить здоровые флоксы. Видимо, их так хотели быстрее вырастить, что перекормили=ослабили дисбалансом в питании. Ослабленное всегда что-то подхватит... И резали-делили одним инструментом. Каждое растение надо пользовать другим чистым ножом. секатором, ножницами, отмывать их, дезинфицировать. До этих двух флоксов я видела микоплазму только на георгинах, Суханов в своём буклете про георгины эту болезнь назвал израстанием. - Такие же друзы водянистых ростков, которые не растут. Их легко можно отломить.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
У нас ветер часто приносит много зеленоватых цикадок, они ощутимо кусаются, судьбу флоксов испытывать не хочется.
Перед тем как выкинуть, из интереса подержала в 1% растворе тетрациклина несколько часов и посадила как обычно. Но эти два страдальца не росли, вскоре погибли. http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/23/pathogen/
Засохли, скорее всего, от долгого плавания в жёлтой водичке, но было бы хуже посадить среди здоровых кустов резерванта микоплазмы. Смог ли кто-нибудь это вылечить? Я нашла только про временное подавление.

ОФФ: насколько я могу судить по моим соседкам, чаще всего проявления микоплазмоза видят любители гладиолусов, - это неправильные водянистые детки. Такие луковицы надо срочно отделять от здоровых, на мой взгляд. Не знаю, писали ли на этом форуме про плазмозы, но счастье, что у каждого вида они свои, тк правило отдельного дезинфицированного инструмента ещё очень далеко от масс. Рано отдирают старую луковицу, травмируя донце, режут всех одним ножом, срезая паршу и гнили...
Гладиолусы слабеют небыстро, как-то сопротивляются, но луковиц около или больше 100г весом и цветочных зон длиной 85см (где бутоны и цветки)- без подкормок, только NPK при посадке в перегной+песок, главное - сохранить все листья, -- у заражённых не бывает, они выглядят средне-скромно. Вот так купишь заражённый посадочный материал и удивляешься: в чём дело? почему плохо растёт? И где найти столько места под карантин?
У нас в городе магазины несколько лет продавали георгин.клубни с определённым процентом израстания, не знаю, импорт или с люберецких полей. Из года в год! Пока не сформировалось мнение: голландские георгины- это на 1-2 года, не стоит брать, я это слышала от цветоводов много раз в очередях и на выставках. Вот тогда израстание из продажи пропало. А сколько старых коллекций погублено обработкой одним ножом! Сопротивление оказали только самые сильные старые сорта вроде "Фантома", ""Тартана". Понятно, производители про микоплазмозы говорить не хотят, чем больше у любителей выпады, тем больше купят новых, в каждом магазине георгин - целая стена.
Ещё раз: осторожность и дезинфекция инструментов!
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Передержка флоксов до посадки

галя » 27 фев 2012, 21:04

Ольга Алексеевна, по фото ни совсем понятно, что за болезнь.. это гниль?? Согласна , в магазинах много больных растений продают. Моя знакомая весной ездит в ГОлландию , привозит такой хороший посадочный материал! Такое впечатление ,что наши торговцы закупают самый дешёвый , отбракованный материал. А пионы больше не буду поливать этой ерундой ,я Вам доверяю. :27:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Передержка флоксов до посадки

Ольга Алексеевна » 27 фев 2012, 23:53

Галя, я точно тоже самое думаю про наших флокс-купцов - ищут самый отстой, дешевле некуда, за это их не уважают.Про пионы: если нет признаков перекорма, чего волноваться? А одних минеральных им мало, органика нужна обязательно. И все подкормки через 2 часа после обильного полива, - азы.
Исходя из норм на известь - не больше 300г аммиачного раствора на кв.метр. Очень пышные кусты после корма в канавки вокруг пиона (после цветения), а флоксы - перевалят за 2м, - от разведённого 1:20 птичьего помёта.
галя писал(а): по фото ни совсем понятно, что за болезнь.. это гниль??
-
Это разрастания водянистых пузырей вместо крепких нормальных ростков. Их легко сковырнуть ногтем, раздавить.
Такие растения всё слабеют, слабеют до тоненьких чахлых росточков и угасают. Из учебника Попкова:
Фитоплазмы — специфическая группа фитопатогенных организмов, занимающих промежуточное положение между бактериями и вирусами. Они представляют собой полиморфные организмы. Клетки их, как правило, округлы, но некоторые имеют удлиненную или гантелеобразную форму. Один и тот же фитоплазменный организм может иметь клетки неодинаковых размеров и форм. ...
Фитоплазмы не имеют настоящей клеточной стенки, окружены трехслойной элементарной мембраной, чем и отличаются от бактерий. По сравнению с вирусами для них характерны клеточное строение и способность размножаться на искусственных питательных средах. ...
Фитоплазмы, в отличие от бактерий, устойчивы к пенициллину, но по сравнению с вирусами чувствительны к тетрациклину.
Фитоплазмы очень вредоносны. Пораженные растения часто вообще не дают урожая, или он резко снижается. Это объясняется тем, что при фитоплазмозах нарушается рост и развитие растений, наблюдается карликовость. Другой характерный симптом фитоплазменных болезней — патологические изменения генеративных органов. ...
На одном растении могут наблюдаться одновременно или последовательно: общий хлороз, антоцианоз*, угнетение роста, деформация органов, увядание.
Галя, Вы сколько раз это прочитали?
Я вот не один раз, но не пойму следующее: Попков написал, что
Фитоплазмы не передаются с соком растений, поэтому для анализа прививают верхушку побега пораженного растения на растение-индикатор. - и тогда соком передаются? Цикадки заражают слюной с фитоплазмой, а растение- соком другое растение - нет? ????
Георгинам ещё как передаётся, не могу найти свои сорта у соседей здоровыми! Сестра последний раз ездила к Суханову за полгода до его смерти, взяла 27 сортов, привезла мне. Надоели - раздала соседям. Теперь у всех с пузырями, даже сверхживучий Мэджик Момент. На их поля георгин вредителей не хватит, да они и с ядами не стесняются, опрыскивают от паутинного клеща. Считаю, что общая заражённость - от инструментов, процесс видела своими глазами.
* - недавно на одном маленьком форуме обсуждалась пурпурная окраска листьев флоксика. Не хватает фосфора, нарушение питания? Микоплазмоз? Лучше бы отсадили подальше и присмотрелись...
А где биологи? Они наверняка должны знать больше рефератов, диссертаций по фитоплазмозам, что мы всё с Попковым...
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Болезни и вредители флоксов

галя » 28 фев 2012, 21:32

Ничего подобного не видела... может это инфекция в земле живёт??? Я ни такая продвинутая в вопросах болезнях цветов .но цветами давно занимаюсь .. Буду в Ботаническом у Марковского- спрошу.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 29 фев 2012, 12:56

галя писал(а): цветами давно занимаюсь .. Буду в Ботаническом у Марковского- спрошу.
Cпросите обязательно! Очень любопытно, буду ждать с нетерпением.
Галя :30: , мы с Вами похожи: не боимся показаться невеждами. Но мы думаем и хотим знать больше.
Гораздо смешнее наоборот, ещё вернусь к этой теме.***

Про фитоплазмозы. М.Савинов в БОТАНИЧКЕ.ru просто не мог выложить весь учебник по фитопатологии, у меня его нет, а коротенькое Фитоплазмы могут сохраняться только в живых тканях растения: в клубнях, корнеплодах, луковицах, корнях, корневищах многолетних сорняков - не настроит на осторожность при делении, обработке. Поэтому стала искать ФИТОПЛАЗМОЗ ФЛОКСОВ в Гугле. - Почти ничего, одна страничка уже прочитанного. Но есть аналогичное, помогающее понять:
1. На WEBCаде в 2005 обсуждали желтуху многолетних астр http://www.websad.ru/archdis.php
Avchep так хорошо рассказал (посты 14, 30,32), но к 45 посту оказалось, что ложная тревога. Просто и понятно описано начало фитоплазмоза: пожелтение жилок, в отличие от тканей между жилками при нарушениях питания.

2. У гладиолусов при внешнем сходстве проявлений водянистые наросты вместо деток - это рак=израстание. А фитоплазмоз - пожелтение, хлороз, бурые листья. И до плазмоза есть 7 заболеваний ещё страшнее http://www.wildgarden.ru/flowers/gladiolus.php

3. А у георгин В.М.Суханов разделял черный рак георгин и израстание. В апреле 2007 знающая интересная георгинистка Mirek выкладывала фото израстания и предупреждала о заражении инструментом. Это я прочитала с глубоким удовлетворением, помня споры наших городских цветоводов, кое-кому пошлю ссылку. Цитирую:
Заражение клубней произошло еще во время вегетации в предшествующий сезон. Возбудитель мог располагаться локально, и был разнесен практически по всем клубням механическим путем: в результате плохой стерилизации режущего инструмента, использовавшегося для деления клубней.
Посмотрела список карантинных объектов РФ. Там про фитоплазмозы и параграфа нет, надо надеяться только на себя. Может быть, список старый? А вот растение повилика там есть, резервант. И паслёны.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Ларисон » 29 мар 2012, 21:50

Уважаемые господа садоводы! Вот тогда объясните мне ЧАЙНИКУ. 2 года назад обратила внимание,что мои флоксы(огромные кусты) были как-будто обсыпаны цементом.Я испугалась ,что все перейдет на розы и все их подстригла НАЛЫСО! На следующий год у меня из 9 флоксов остался только один. Что это было? Уж простите делитанта. :30: :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 29 мар 2012, 22:09

Лариса, это была мучнистая роса. Брить налысо было... излишним - самое мягкое слово. :lol: Достаточно обрызгать соответствующим фунгицидом.
А погибнуть флоксы могли от каких-то иных причин. Хотя бритьё могло сыграть в этом роль тоже - ослабило оно их, особенно если было поздним.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Ларисон » 29 мар 2012, 23:56

Лёля писал(а):Лариса, это была мучнистая роса. Брить налысо было... излишним - самое мягкое слово. :lol: Достаточно обрызгать соответствующим фунгицидом.
А погибнуть флоксы могли от каких-то иных причин. Хотя бритьё могло сыграть в этом роль тоже - ослабило оно их, особенно если было поздним.
Оля! Спасибо! Жаль ,что у флоксов мать бестолковая! :lol: :72:
Аватара пользователя
галя
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:46
Дача: Карельский перешеек Нахимовское озеро
Откуда: Санкт-Петербург

Болезни и вредители флоксов

галя » 11 апр 2012, 20:16

Подскажите, можно ли , использовать землю из под зимней выгонки луковочных для рассады флоксов, и если можно как обработать землю , чтобы не внести в рассаду инфекции??? Кто-нибудь прогревает землю в микроволновке и дейсвенно ли это??
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 12 апр 2012, 09:17

Галя, я бы не стала использовать такую землю. А про мк-волновку говорят, что блины с мясом-рисом надо жарить как следует, мк-печки недостаточно... В 80-х пробовала для капризных черенков стерилизовать почву в духовке, - запах препротивный, больше не хочется, теперь пользуюсь только песком. Очень люблю кварцевый волгоградский, он состоит из крошечных окатанных бочоночков, - такая форма крупных песчинок. Вот его промыть легко. он крупный.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 09 июн 2013, 09:54

У флокса все листья как будто бугорчатые, что это может быть? Подскажите пожалуйста!
Ответить