Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Timber_Drum » 09 июн 2013, 15:58

Ольга, вот что нашла в книге Константиновой
Морщинистость или курчавость листьев.
листья становятся курчавыми, бугорчатыми, покрытыми некротическими пятнами неправильной формы, глянцевыми или покрытыми струпьями. Бывает, что развивается черноватое окаймление пятен или желто-зеленый мозаичный рисунок. стебли становятся слабыми, ломкими, деформированными. Рост растения задерживается. Заболевшее растение выглядит компактным, кустистым, карликовым, цветения или вообще нет или оно скудное. Часто заболевшее растение погибает. Заболевание вызывается вирусом огуречной мозаики и распространяется почвенным грибом рода Олпидиум.

Сравните со своим растением. Если все так плохо - то растение надо убирать. Землю менять. Если такой флокс растет рядом с другими, то я бы обязательно добавила компоста и обрызгала остальных иммуностимулятором.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 09 июн 2013, 17:31

Спасибо! Рядом растут другие флоксики, но пока все хорошие, кроме этого, он самый старый! Иммуностимулятор порекомендуйте пожалуйста, я в них еще до конца не разобралась.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Timber_Drum » 09 июн 2013, 18:25

Ольга, последнее время доступен такой препарат как Кэндал
вот сайт одной из компаний http://www.apis-agro.ru/catalog/kendal- ... 213-1.html
Наверное, можно и в других местах купить
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 09 июн 2013, 21:03

Благодарю!Будем действовать!
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лольчик » 18 июл 2013, 10:18

У меня опять обнаружились пестрые цветки.
На одном флоксе они уже были в прошлом году, а в этом стало еще больше. Выбросила я его на этой неделе, подозревая вирус, и спасая оставшиеся.
Вот что в этом году: Джуниор Данс и Блу Парадайз (фото не очень передает, но полосы реально разного цвета)
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Теперь с пристрастием изучаю другие сорта :( . У соседки какой-то синий сорт тоже весь в штрихах.
У кого еще такое наблюдается?
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Франческа » 19 июл 2013, 17:58

У меня заболели 3 флокса. Опыта в диагностике и лечении болезней у меня нет. Тоже думаю, может морщинистость, тк листья становятся курчавыми, бугорчатыми, но опять вроде нет некротических пятен, покрытыми струпьями. :?
Хотя может и вредители, опять же кроме жука колорадского и тли не с кем не сражалась. Вообщем не знаю, что с ними делать?
Вот так выглядит флокс.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 21 июл 2013, 08:43

Наталь, я не спец, у самой в этом году была такая картина и я тут же спрашивала совета. Мне порекомендовали срезать его и усиленно подкормить и посмотреть какие будут побеги, если такие же, то выкинуть. Эта болезнь охватывает слабые растюшки, ну как бы иммунитет слабенький, поэтому и нужно попробовать подкормить, а там видно будет. У меня пошли свежие веточки , но судить пока рано. Буду еще его подкармливать.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 21 июл 2013, 08:48

Лольчик, вчера приехала в сад, и обнаружила пестролистность у белого флокса.В этот раз рука не поднялась, нов следующую поездку выкину. А вот другой флокс, так я и не поняла заразился или нет, т.к. нижняя часть лепестка тоже полосатая, а если смотреть просто на цветок, ровный цвет, никаких прожилок. Не знаю так должно быть или все же заражен?
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 21 июл 2013, 08:51

Лольчик, вот фото с красным флоксом(условно называю :) ) , обратная сторона лепестка у моего флокса такая же. а сверху - просто прелесть
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Франческа » 21 июл 2013, 10:54

ОльгаЮ писал(а): Мне порекомендовали срезать его и усиленно подкормить и посмотреть какие будут побеги. Эта болезнь охватывает слабые растюшки, ну как бы иммунитет слабенький, поэтому и нужно попробовать подкормить, а там видно будет. У меня пошли свежие веточки , но судить пока рано. Буду еще его подкармливать.
Спасибо большое за ответ! :72: Прочитала внимательно эту тему и тему про нематоды. Видимо действительно слабый иммунитет. У меня заболели 3 флокса: один старый и 2 посадки этого года. Молодые если срезать, то ничего не останется. :(
Подскажите пожалуйста, чем подкормить в этой ситуации лучше? :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 21 июл 2013, 11:10

ОльгаЮ писал(а):Лольчик, вчера приехала в сад, и обнаружила пестролистность у белого флокса.В этот раз рука не поднялась, нов следующую поездку выкину. А вот другой флокс, так я и не поняла заразился или нет, т.к. нижняя часть лепестка тоже полосатая, а если смотреть просто на цветок, ровный цвет, никаких прожилок. Не знаю так должно быть или все же заражен?
Пестролистность или пестролепестность?
Если пестролистность, то зачем выкидывать?
Если пестролепестность, то нет ли фото посмотреть. как она проявляется на белых флоксах?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 21 июл 2013, 11:13

Франческа писал(а):У меня заболели 3 флокса. Опыта в диагностике и лечении болезней у меня нет. Тоже думаю, может морщинистость, тк листья становятся курчавыми, бугорчатыми, но опять вроде нет некротических пятен, покрытыми струпьями. :?
Хотя может и вредители, опять же кроме жука колорадского и тли не с кем не сражалась. Вообщем не знаю, что с ними делать?
Назвать я это не смогу, однако у себя на такие вещи мало обращаю внимания. Как правило, в большом кусте бывает некоторый процент слабых или вот таких незацветающих побегов.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 21 июл 2013, 11:47

К сожалению своему не фотографировала, торопилась, а надо было! Этот кустик дала подруга и сказала что он очень старый, сажала еще ее бабушка и он очень мелкий. Действительно цветочки очень мелкие (я его посадила в том году) и по белому фону на некоторых цветочках стали появляться алые прожилки.
Пестролепестность, я так понимаю, когда лепестки цветка меняют цвет?
Аватара пользователя
Франческа
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 15:54
Дача: Ачитский район Свердловская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Франческа » 21 июл 2013, 18:53

Лёля писал(а): Как правило, в большом кусте бывает некоторый процент слабых или вот таких незацветающих побегов.
К сожалению, все побеги такие, даже на большом старом кусте. :( Но расставаться с флоксами не желаю, особенно со старым без роду без племени, но очень любимым. На следующий год сделаю выводы.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

ОльгаЮ » 22 июл 2013, 10:33

Наталь, флокс который я обрезала и пытаюсь реанимировать, тоже был самый старый, лет 5 ему. Жалко его, но посмотрю что вырастит, цвести всяко он уже не успеет, да и не надо, пусть силы набирает.
Ответить