Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Болезни флоксов

Ель » 21 июл 2011, 18:02

Оля, то есть, если бутон чистый - это не вирус? стало легче. :36:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Болезни флоксов

georginka » 22 июл 2011, 21:06

Лена, понаблюдайте за своим флоксом, если опасаетесь, то можно обвязать шапки флоксов марлей, правда видок будет не ахти,но зато перестрахуетесь.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Болезни флоксов

Ель » 25 июл 2011, 19:00

Оля, я за ними 3 года смотрю, понять не могу. С одной стороны, есть несколько флоксов с подозрением на вирус. С другой стороны, рядом - другие сорта точно не больные. Все новые флоксы сажала в другом месте.

Только я не поняла: марлей надо закрыть растение с подозрением на больное или здоровое?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни флоксов

Хелен » 03 авг 2011, 21:12

Ну вот...Мало хостовируса, теперь чуть ли не с лупой по флоксам бегаю. Ночка. Стала такой, не вся конечно, местами. Так радовалась, что хорошо наросла.Изображение Есть еще парочка менее ценных с такой бякой, отдельные цветочки. Что, хана, девочки? :evil: Главное понять не могу откуда взялось? :хм: Растут не первый год, раньше не видела, это точно. Новые и прошлогодние чистые.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Болезни флоксов

Лольчик » 03 авг 2011, 22:09

Пишу в эту тему. Может кто откликнется.
Лольчик писал(а):У меня есть флокс - сеянец Успеха.
В этом году красивый куст образовался, но вот обнаружила на цветках изменчивую окраску.
Как думаете, вирус это? :020: ранее никогда ни на каких флоксах такого не было.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни флоксов

Хелен » 03 авг 2011, 22:15

Ой, как на мои "полосатики" похоже! Страшно-то как :o ! Может "жара виновата" :67: -почти умоляюще...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни флоксов

Ольга Алексеевна » 04 авг 2011, 00:04

Девочки, не надо так волноваться, это просто удары по старым непрочным венчикам, остальные-то чистые.
Бывает вырастет что-то выше флокса и при сильном ветре, качаясь, его достаёт. Если ещё и дождь, роса, эти побитости делаются очень заметными, т.к. из разрушенных клеток жидкость течёт радиально.
А сколько раз мы приносили флоксы с выставки вроде бы красивыми на вид, а на след. день от полива, дождя, росы появлялись полосы? И это при том, что они в багажнике машины не катались, не валялись, им хватило прикосновений.
Через год цветут совершенно здоровыми.
Есть сильные сорта с толстыми лепестками, есть тоненькие, более уязвимые. Иногда и бутоны побиты, но это редкость.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Болезни флоксов

Хелен » 04 авг 2011, 12:18

Я тогда не понимаю, Ольга, что такое вирус у флоксов :020: ...Как хочется верить в лучшее. А то и не знаешь-либо сразу в топку, либо другие флоксы отсаживать (кто совсем рядом сидит) Надо завтра бутоны изучать :? . Но как неспокойно-то...Только было начала радоваться сортовым хорошим флоксам, наросли, зацвели. Погода нормальная, не то что в том году, когда чуть ли не хотела расставаться с флоксами ибо выглядели ужасно. :24:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни флоксов

Ольга Алексеевна » 04 авг 2011, 13:52

Хелен писал(а):Я тогда не понимаю, Ольга, что такое вирус у флоксов :020: ...Как хочется верить в лучшее. А то и не знаешь-либо сразу в топку, либо другие флоксы отсаживать (кто совсем рядом сидит) Надо завтра бутоны изучать :? . Но как неспокойно-то...Только было начала радоваться сортовым хорошим флоксам, наросли, зацвели. Погода нормальная, не то что в том году, когда чуть ли не хотела расставаться с флоксами ибо выглядели ужасно. :24:
Лена, судя по всему, никто не понимает... И вирусов самых разных много-много. Бороться с ними невозможно, но есть другой путь: создать флоксам НОРМАльную жизнь, и они сами станут крепче. На Ночку жалуются многие, но обратите внимание: не сразу. Т.е. она быстро стареет, что-ли. Наверно, надо её чаще рассаживать, безжалостно удаляя, вырезая скальпелем старые части, обязательно одревесневший стволик, старые толстые, уже твёрдые корни, всё, что плохо проводит воду и, похоже на то, отравляет, ослабляет флоксик старыми накоплениями. Я много раз замечала: быстро посажу что-то новенькое - растёт плохо, мешает этот старый балласт. Как выррежу! всё старьё - растёт на ура, мощно. Точно также и с георгинами, др. многолетниками.
Пестролепестность я видела только у тюльпанов, и то под вопросом - листья нормальные. Но они далеко, сидят между пионами. И: если флоксам хорошо, они не ослаблены перекормом и им хватает всех макро и микроэлементов, отличная структурная почва, - чего ради они заболеют? Они будут успешно сопротивляться и вирусам, и ударам.
Явный перекорм азотными и, отчасти, мелкая посадка - это когда флоксы падают, валятся от ветра. Они не должны падать! Это сигнал, как и мучнистая роса, что жить надо иначе. Чаще всего оказывается, что надо кормить богаче, но меньше по азоту, и чаще омолаживать, избавляя флоксы от старых тканей. Про черенки говорить не буду, они не спасают от болезней и могут отличаться от куста - маточника. Видеофильм про флоксы в БС МГУ это хорошо показал: куст -шар зелёной листвы, а из зелёной массы торчат вариегатные веточки. Или: оранжевый роскошный здоровый куст, вдруг - малиновые веточки. Вот так и купи непроверенный черенок...
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Болезни флоксов

georginka » 05 авг 2011, 22:56

Ель писал(а):Оля, я за ними 3 года смотрю, понять не могу. С одной стороны, есть несколько флоксов с подозрением на вирус. С другой стороны, рядом - другие сорта точно не больные. Все новые флоксы сажала в другом месте.

Только я не поняла: марлей надо закрыть растение с подозрением на больное или здоровое?
Лен, с подозрением на больное растение.
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни флоксов

nazarina » 17 авг 2011, 13:11

У меня в этом году флоксы сильно поражены мучнистой росой, можно их срезать, куст не погибнет?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни флоксов

Cat » 17 авг 2011, 13:55

Нет, не погибнет. Ведь по осени многие срезают флоксы, дельфы и др цветы и ничего не погибает. Он ежегодно пускает новые побеги от КОРНЯ.

:72:
Аватара пользователя
nazarina
в Клубе
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 21:24
Дача: юг московская область
Откуда: г. Видное Московская обл.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Болезни флоксов

nazarina » 17 авг 2011, 14:53

Cat писал(а):Нет, не погибнет. Ведь по осени многие срезают флоксы, дельфы и др цветы и ничего не погибает. Он ежегодно пускает новые побеги от КОРНЯ.

:72:
спасибо! Хоть и цветут, да уж больно страшные. :(
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Болезни флоксов

копуша » 25 авг 2011, 06:16

Скажите пожалуйста, мучнистая роса может перейти с новобельгийских астр на флоксы? Недоглядела, астры сильно поражены, флоксы неподалеку пока вроде чистые, но как знать.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Болезни флоксов

Almadena » 25 авг 2011, 07:15

копуша писал(а):Скажите пожалуйста, мучнистая роса может перейти с новобельгийских астр на флоксы? Недоглядела, астры сильно поражены, флоксы неподалеку пока вроде чистые, но как знать.
Мучнистая, она и в Африке - мучнистая, везде одинаковая, но флоксы, если не захотят, могут и не заболеть. А астры, если сильно поражены, можно ф топку и/или Топазом обработать.
Ответить