Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 31 июл 2019, 11:56

Maida писал(а):
31 июл 2019, 10:07
У флоксов и земляники стеблевая нематода одна, про это это говорил проф.Чижов на лекции в МОИП.
..
Нда...
Земляничная листовая нематода – многоядный паразит. Нападает на землянику и разнообразные декоративные растения. Поражаются папоротникообразные, лютиковые, лилейные, сложноцветные, первоцветные. Зарегистрированы случаи нанесения вреда сеянцам ели. Размножение двуполое. Развитие неполное. Одна генерация развивается 10–11 дней. В течение вегетационного сезона может быть реализовано до 20 и более поколений.
http://www.pesticidy.ru/%D0%9D%D0%B5%D0 ... 0%B0%D1%8F
С другой стороны:
флоксовая раса стеблевой нематоды Ditylenchus dipsaci var. phloxidis.
https://www.greeninfo.ru/grassy/phlox_p ... v_art.html
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 12:03

Совершенно согласна! Сеянцы некоторое время здоровьем пышут. Молодой кустик, да при хорошем уходе, часто показывает гораздо бОльшее, на что способен в жизни, в культуре. При разных условиях выращивания. А порастет в саду... И цветочки стали меньше и шапка средненькая... Так появляются масса сортов "ни о чем"... К тому же похожих на уже имеющиеся... Не имеющих своего лица...(((
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 31 июл 2019, 12:04

Maida писал(а):
31 июл 2019, 10:07
Про нематоду можно почитать на форуме флоксин.Форум о флоксах.
У флоксов и земляники стеблевая нематода одна, про это это говорил проф.Чижов на лекции в МОИП.
Пиперазин я пробовала... Бестолковое занятие, можно не тратить время. Пробовала много чего...
По логике, пиперазин запросто может убить или парализовать дождевых червей. То есть толку никакого, а вред нанести можно. Или я не права?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 31 июл 2019, 12:08

Maida писал(а):
31 июл 2019, 12:03
Совершенно согласна! Сеянцы некоторое время здоровьем пышут. Молодой кустик, да при хорошем уходе, часто показывает гораздо бОльшее, на что способен в жизни, в культуре. При разных условиях выращивания. А порастет в саду... И цветочки стали меньше и шапка средненькая... Так появляются масса сортов "ни о чем"... К тому же похожих на уже имеющиеся... Не имеющих своего лица...(((
И к тому же старые сорта прошли проверку временем, теоретически как-то на устойчивость к болезням должна же тестироваться :020: .
А здоровье сеянцев дело понятное - свободны от вредителей, еще не успели подцепить болезни.
А потом жизнь расставляет все на свои места :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 31 июл 2019, 12:09

карелка писал(а):
31 июл 2019, 12:04
Maida писал(а):
31 июл 2019, 10:07
Про нематоду можно почитать на форуме флоксин.Форум о флоксах.
У флоксов и земляники стеблевая нематода одна, про это это говорил проф.Чижов на лекции в МОИП.
Пиперазин я пробовала... Бестолковое занятие, можно не тратить время. Пробовала много чего...
По логике, пиперазин запросто может убить или парализовать дождевых червей. То есть толку никакого, а вред нанести можно. Или я не права?
Нет, земляные черви из другого рода.
Да и на нематод он действует не на всех.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 12:10

Я проводила опыт с пиперазином в горшке. Поливать землю еще более бессмысленная затея.
Пробовала и другие препараты содержащие ивермектин. Но в растение препараты попадают и распространяются не так как у животных, и имеют свойство накапливаться в разных частях. Нас-то волнует именно стеблевая нематода.
Последний раз редактировалось Maida 31 июл 2019, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 12:14

мичуринка писал(а):
31 июл 2019, 12:08
Maida писал(а):
31 июл 2019, 12:03
Совершенно согласна! Сеянцы некоторое время здоровьем пышут. Молодой кустик, да при хорошем уходе, часто показывает гораздо бОльшее, на что способен в жизни, в культуре. При разных условиях выращивания. А порастет в саду... И цветочки стали меньше и шапка средненькая... Так появляются масса сортов "ни о чем"... К тому же похожих на уже имеющиеся... Не имеющих своего лица...(((
И к тому же старые сорта прошли проверку временем, теоретически как-то на устойчивость к болезням должна же тестироваться :020: .
А здоровье сеянцев дело понятное - свободны от вредителей, еще не успели подцепить болезни.
А потом жизнь расставляет все на свои места :(
В наше время сорта флоксов просто идут потоком... Реклама делает свое дело ((((
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 31 июл 2019, 13:18

Maida писал(а):
31 июл 2019, 12:14
В наше время сорта флоксов просто идут потоком... Реклама делает свое дело ((((
Получить новый "сорт" флокса так просто: посеял - и уже через год что-то видно, а через 2-3 уже можно и хвастаться и делать красивые фотографии. Только ленивый не сеет. И каждый сеянец объявляется сортом.

А основная масса безлика, вы правы.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лошадь Белая » 31 июл 2019, 14:24

Из Вики еще так А информация
"Расы D. dipsaci очень специфичны для хозяина, поэтому использование трехлетнего севооборота может лишить нематод подходящего хозяина и истощить популяцию."
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 15:15

Именно так, пересадку флоксов надо проводить на место , где они не росли...
Поэтому в ботсадах такое перемещение коллекций.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

rizhij-bess » 31 июл 2019, 15:44

Относительно сортов флоксов.На мой взгляд даже старые сорта похожи,как две капли.Пример: Идиллия и Флора Хорнунг (пардон за язык). Растут у меня практически рядом,хожу и пытаюсь найти различия.А еще к ним в компашку попал новичок Милолика. На фото они имеют различия,а в жизни - ищу.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 31 июл 2019, 16:01

Maida писал(а):
31 июл 2019, 15:15
Именно так, пересадку флоксов надо проводить на место , где они не росли...
Поэтому в ботсадах такое перемещение коллекций.
В ботсадах территория. А тут несчастные 6 соток. Чтобы переместить флоксы, надо что-то другое выкопать и переместить на место флоксов. И точно знать, что это что-то не заболеет на месте, где сидели больные флоксы. Понятно, что кипятком пролить предварительно, который яйца этой заразы не уничтожит. А больные флоксы пойдут заражать чистую территорию. Вообщем головная боль та ещё. Я даже черенки боюсь сажать на чистую гряду, заразят ведь гады, если не дай бог, черенок окажется заражённым.
У меня некоторые больные флоксы сидят рядом с пионами. Остаётся надеяться, что у них разные нематоды. У флоксов стеблевые, у пионов корневые. Не было печали...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 16:10

rizhij-bess писал(а):
31 июл 2019, 15:44
Относительно сортов флоксов.На мой взгляд даже старые сорта похожи,как две капли.Пример: Идиллия и Флора Хорнунг (пардон за язык). Растут у меня практически рядом,хожу и пытаюсь найти различия.А еще к ним в компашку попал новичок Милолика. На фото они имеют различия,а в жизни - ищу.
Идилия - новый сорт Константиновой,прошу прощения- ошиблась..,
Новые сорта знаю мало.
Обычно идилию с Золушкой путают.
Флоре Хорнунг больше годков чем нам с Вами ))) Откуда Вы получили Флору? Есть два разночтения Флоры Хорнунг, от Вас слышу третий и... удивляюсь :o
Примеров двойников множество, я и про это говорю.
Ну, порой у коллекционеров выпадают старые сорта, но потом возобновляются корневыми черенками. Некоторые считать начинают их своими сеянцами... Имена громкие и красивые дают... бывает по незнанию... А бывает...
Последний раз редактировалось Maida 31 июл 2019, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Maida » 31 июл 2019, 16:16

карелка писал(а):
31 июл 2019, 16:01
Maida писал(а):
31 июл 2019, 15:15
Именно так, пересадку флоксов надо проводить на место , где они не росли...
Поэтому в ботсадах такое перемещение коллекций.
В ботсадах территория. А тут несчастные 6 соток. Чтобы переместить флоксы, надо что-то другое выкопать и переместить на место флоксов. И точно знать, что это что-то не заболеет на месте, где сидели больные флоксы. Понятно, что кипятком пролить предварительно, который яйца этой заразы не уничтожит. А больные флоксы пойдут заражать чистую территорию. Вообщем головная боль та ещё. Я даже черенки боюсь сажать на чистую гряду, заразят ведь гады, если не дай бог, черенок окажется заражённым.
У меня некоторые больные флоксы сидят рядом с пионами. Остаётся надеяться, что у них разные нематоды. У флоксов стеблевые, у пионов корневые. Не было печали...
Нематода, которую Вы оставили в больных стеблях растений (если не выломали основательно) с весенней талой водой гулять будет по любым грядкам... Так что, бояться черенки сажать... ммм...
у разных икультур свои болячки, порой перекликаются, порой заражаются... Мне нравятся дельфиниумы, например... Но они такие жуткие разносчики грибов после цветения... Никакой фунгицид не берет.... А вокруг них везде все в спорах...
Тут уж, решать самим - кого бояться и куда не ходить. :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

карелка » 31 июл 2019, 16:18

А про хищную нематоду может кто-то что-то сказать? Может она помочь в борьбе с этой напастью?
Ответить