Болезни и вредители флоксов

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 14 авг 2013, 13:06

Maida писал(а):Tatra, я бы подумала, что это результат выгорания на солнце.
Maida писал(а):От дождя у некоторых флоксов появляются именно полосатые цветы, при выгарании сильном на одном соцветии масса цветков появляется разных оттенков и окрасов... А Вы от дождя в полосочку бываете?....
При выгорании и от дождя (размокшие цветки) результаты разные. То ли солнце, то ли дождь :lol: . По крайней мере ни от дождя , ни от солнце ни я, ни вы и не флоксы ну никак в полосочку не бывают :lol: . Танюха разберется и посмотрит на свои флоксы еще раз.

:30:
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Гулька » 14 авг 2013, 15:53

Лольчик писал(а):У меня очередная полосатость на флоксе Юниор Данс :( . Еще больше,чем в предыдущем посте.
-(ссылка не найдена)-
Полоски видны уже на бутончике, а далее при раскрытии усиливаются.
Жду советов.
Лол,у меня тоже на одном из Джуниоров есть в этом году странности полосатые.
-(ссылка не найдена)-

А это нормальный куст
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 14 авг 2013, 21:23

В общем, непонятно, что с флоксом. Поскольку наблюдаю я его не первый год, но только по выходным, трудно понять, это старение или вирус. Если бы полоски были белые, не волновалась бы. Но по цвету полосок сильно похоже на вирус. На выгорание не похоже. В общем, выброшу.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 14 авг 2013, 21:37

А что мех-то ценный или редкий ? Или просто животинку жалко :о) ?

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

мышка Серафимка » 14 авг 2013, 21:41

Тань, ты когда этот флокс первый раз видишь при зацветании, он тоже такой? Если все таки сначала нормальный, то может и подождать? Вот у меня есть розовый пирамидальный флокс без имени. в начале цветения он нормальный, на этом фото плохо видно. По мере цветения При отцветании Если бы не видела начала цветения, то по последнему варианту предположила бы вирус.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 14 авг 2013, 22:51

Наташа, у тебя не макулята случайно? Для них нормально штрихи (так сказали в ЦМ). Правда, вроде они - штрихи - немного иначе выглядят.
К тому же, у тебя полосочки посимпатичней будут.
Хочешь, тебе отдам? Мне надоело 3 года гадать и радости никакой не испытывать при виде этого флокса.

Рая, животинку жалко. Может, в другом месте лучше будет?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

мышка Серафимка » 15 авг 2013, 00:10

Макулята. Да у меня полно в этом году пестреньких, только фото еще не все разобрала, а здесь видно. Но все открывались нормальные, а потом дожди пошли, все потекли. На отцветающем Чюрленисе вообще цветки чужого цвета. Фотку попозже выложу.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 15 авг 2013, 06:19

Наташа, вот видишь, у тебя все понятно - причину и следствие определяешь. У меня же тоже другие флоксы и цвета меняют, и стареют, и выгорают, и не прокрашиваются иногда (особенно во вторую волну цветения, если таковая случается) и пестреют как-то (не так, как этот) - вопросов не возникает, все понятно. А здесь как-то все иначе, но, опять же не так определенно, как с некоторыми, которые я уничтожила не задумываясь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 15 авг 2013, 21:41

Tatra писал(а):Рая, животинку жалко. Может, в другом месте лучше будет?
Танюш, может тебе взять от него же более приличный кусочек и отсадить в другом месте , а остальное на все 4 стороны. И посмотришь еще разок , а может и пропадет у него охота всякой гадостью болеть . Я так выходила сорт Владимир, совсем не хотел у меня жить, весь корявый при корявый был и уже погибал даже, т к не давал никаких побегов. Как только маааахонький первый чистенький вылез в см 4 всего, я его быстренько выдрала из земли и на новое место этот череночек. Отцвел родимый, не подвел, а притом весь чистенький стал и не крученый закрученный . А больше тот старый корень и не дал побегов.

:30:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 15 авг 2013, 22:23

Рая, посмотрю. Все-таки немного отличающаяся ситуация.
Спасибо за совет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

мышка Серафимка » 16 авг 2013, 00:18

Вот Чюрленис с цветком совсем другого цвета. Фото абсолютно не выставочное, если б не цвет и фотографировать не стала бы.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8917 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Tatra » 16 авг 2013, 07:43

Наташа, если это в продолжение темы о моем полосатеющем флоксе - то это совсем другое.
У меня тоже на некоторых флоксах иногда последние цветочки какие-то другие, а осенью - так вообще, бывает, не узнать.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

мышка Серафимка » 16 авг 2013, 08:40

Тань, не, не в продолжение. Просто поразилась насколько бывает разным цвет у одного и того же флокса. Вот зацветает первогодок 5-ю цветками и мы гадаем, он или не он. А тут и старички сюрпризы выдают. Расцвел бы мой Чюрленис первый год такими цветами, решила бы что пересорт и выкинула на фиг. А у него просто сил не хватило на первое цветение или еще что. Это я к тому, что никогда торопиться не надо, понаблюдать, а потом уже решать. Если ж, как у тебя, несколько лет подряд что-то не так, тогда уже можно принимать решение. Надоело тебе гадать "вирус-не вирус", можно и выкинуть. В принципе и сорт не такой уж редкий, чтоб с ним носиться.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Big Mama » 03 окт 2013, 13:13

Хочу поделиться наблюдением. В этом году у нас без конца шли дожди. И впервые на флоксах не было мучнистой росы! Даже на северной стороне, затененной домом (она там всегда в конце лета появлялась), и даже на бабушкиных безымянных белых флоксах, которые ей жутко подвержены (давно бы выкинула, если бы не мама). Сейчас стоят зелененькие, голубчики.
Татьяна Пермь
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 21:49
Дача: Пермь

Re: Болезни и вредители флоксов

Татьяна Пермь » 05 апр 2014, 08:30

Доброго времени суток! Прошу помощи! В моем саду появился новосёл под именем Гиляй. Летом наблюдала за ним мало. По окончании сезона стала смотреть фотографии сада и обратила внимание на штрихи по лепесткам. Что это? пестролепестность? у кого есть этот сорт, покажите, пожалуйста, своё фото! сейчас разберусь с загрузкой фото и покажу свой Гиляй
Ответить