Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Нематода на флоксах

irinka-malinka » 03 июн 2013, 20:13

Лёля писал(а):"Искренне посидели, приятно поговорили" (с) :о)

А если вернуться к теме...
Девушки (и юноши), скажите, положив руку на сердце: у вас что, так много проблем с нематодой? У вас бывало, что большой старый пышный куст вдруг взял и скурвился?
ДАААА.
в прошлом году заметила.. а в этом, он весь, до последнего побега в нематоде, точнее весь скюченный и в белом налете.. растет медленно.. .. рядом , в 50-60- см еще флокс посажен.. пока тьфу тьфу.. а этот выкину.. кусту лет 10 точно.. белый. сорт не знаю.
выкидываю его..
фотку сделаю. корни проверю.
а может это и не она?
или она + МР..?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нематода на флоксах

Ольга Алексеевна » 05 июн 2013, 22:46

ОльгаЮ писал(а):Это нематода?
Пока не видно. Если появятся узкие и даже ИГОЛЬЧАТЫЕ листья, тогда она. Иногда стебель нормальный всё лето, а в конце августа один пазушный побег, т.е. 2 порядок, выдаёт иголочки. Ну оторвать такой стебель и сжечь, это червячок нематоды внедрился или поздно появился из цисты и смог подняться только на небольшую высоту.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Бывает, ненорма такая на высоте 6см стебля 130см ростом, да ещё и 3 цветочка покажет на коротенькой веточке. Видела такое на 2 подарках, у того и другого такие веточки были низко и смотрели на север. Видела на середине стебля раритетной "Марии Фёдоровны", что забавно: у неё без трещин стволы бывают только молодыми, гибкими и в тени. А когда на солнце стволище - от 6 до 11 лопнувших мест, почти весь стебель наизнанку. Видимо, внедрение в пасынок произошло до растрескивания. После увидела, что около самой земли был старый надлом. Почему раритетной: немного осталось М.Ф. с нормальными крупными соцветиями, чаще они небольшими шарами.
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нематода на флоксах

ОльгаЮ » 07 июн 2013, 12:21

Спасибо! Маленько успокоилась! :) А что же тогда с флоксами? Почему верхушка фиолетовая? Может от холодных ночей?
Аватара пользователя
larka
в Клубе
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 10:06
Дача: Гагарин, Смоленская обл. Минское ш.
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нематода на флоксах

larka » 07 июн 2013, 14:48

У меня появилась нематода на флоксах прошлогодней покупки-посадки. Пиперазина не нашла. Купила Пирантел суспензию. В инструкции написано - действует на нематоды. Только как разводить???
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Нематода на флоксах

irinka-malinka » 09 июн 2013, 21:10

-(ссылка не найдена)-
вот этот куст о котором я писала выше.. но времени катастрофически мало на даче.. я его пока не выкопала(((
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нематода на флоксах

Cat » 09 июн 2013, 22:44

Ничего не понимаю, чем курчавость и морщинистость в параллельной ветке http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/bol ... 53-60.html отличается от курчавости и вздутий при нематоде ? Нематода ведь это тож болезнь ?

:30:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Нематода на флоксах

irinka-malinka » 09 июн 2013, 22:48

Рая.. вот только благодаря тебе начинаю видеть .. :44:
т е можно предположить что нематодой тут и не пахнет?
все равно выкину куст..
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нематода на флоксах

Cat » 09 июн 2013, 23:29

Ирин, да я сама как раз ничего не понимаю и хочу дождаться вразумлений наших сведущих людей. Ну если тебе не жалко сорт, то смотри канешно. Но хочется хоть малость подковаться , еще и лето у меня такое жаркое стоит, может и это сказывается на флоксиках. Дождей нету вот уж как 2 недели ни капли и пекло . В Питере гроза сегодня была, а у меня весь день солнце и пекло со слепнями. Поливать все не успеваю, может и это отражается на состоянии флоксиков, но тоже в этом году появились корявые и курчавые . Бог их знает что у них . :21:

:30:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 10 июн 2013, 06:07

Девочки, нематода - это круглый червь, а курчавость вызывается вирусом, переносимым грибом. Если разобраться всерьез то
Анамнез вита (история жизни):
1. Для того, чтобы появился вирус надо чтобы, посадки были старые, компост или не добавлялся. Как мы знаем, компост улучшает землю, оздоравливает ее. Опять же мы знаем, что если флоксы не делить и не пересаживать более 5 лет, то середина куста стареет и отмирает. Все ж таки наши флоксы - это культурные растения, и они требуют более выского агрофона, нежели видовые. То есть растение должно быть ослаблено чем-то. Ну и раз это вирус огуречной мозаики, то где-то рядом должны были быть посадки растений, которые этот вирус "подарили", например, декоративный табак. Им могли быть заражены семена.
Для нематоды - без разницы сколько лет кусту. Это может быть вообще молодая деленка, и уже больная. И на уровень агофона нематоде наплевать, так как у флоксов она стеблевая. (Как мы помним есть еще нематоды листовые и корневые, но они характерны для других растений). В этом отношении стеблевая нематода - самый опасный паразит, потому что невозможно от нее избавится окончательно, не выкопав поврежденное растение. Ее вредоносное воздействие можно снизить, но убить окончательно- нет. В свое время столкнулась с этой напастью, много перерыла информации и пришла к выводу, что мы в свои сады стеблевую нематоду флоксов можем принести только с флоксами. Остальные растения, которые страдают именно от этой расы нематод в наших садах или цветниках практически не встречаются.

2. Морфологически.
При вирусе повреждаются только листья. По крайней мере, Константинова не упоминает о каких-то иных явных дефектах, кроме общего угнетенного вида растения.
При нематоде в первую очередь повреждаются стебли, именно они становятся ломкими, растрескиваются. Повреждение листьев носит вторичный характер.

3. Ин витро (на стекле(
Нематоду можно увидеть даже слегка вооруженным глазом (например сильной лупой или "школьным " микроскопом). Для этого надо нашинковать поврежденный стебель и поместить кусочки в блюдце с водой. Через 45 минут - 1 час в этой воде можно будет наблюдать движущиеся объекты - ту самую нематоду. Сама проводила этот эксперимент, "удачно" (в смысле я ее лицезрела). Понятно, что без микроскопа врага детально не рассмотреть, но увидеть движение запросто и в лупу.
Вирус можно увидеть только внутри клеток. Ибо вирусы оболочки не имеют и реплицируют свое РНК при размножении, которое и внедряется в ядро здоровой клетки, где продолжает размножаться. То есть без качественного микроскопа никуда.

4. Прогноз.
Если пораженное вирусом растение еще можно попытаться спасти. Как например на фотографии. Поражены не все побеги. Можно попытаться: выломать поврежденные побеги, не дать цвести в этом году, покормить - усилить. Есть шанс, что в кусте еще остались здоровые побеги. Уничтожить нематоду таким образом не получится.

ИМХО, но на фото я нематоды не вижу. Но и стели бы рассмотреть по-тщательнее, обратить внимание не наличие на них даже маленьких повреждений. Проверить на ломкость. Пораженные нематодой стебли легко ломаются у основания при нагибании. Как вы знаете здоровый стебель флокса - попробуй выдерни руками.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 10 июн 2013, 06:19

Да, и еще хотела сказать, что не отношу себя к супер-знатокам. Просто пришлось с этой бякой столкнуться лет 7 назад.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нематода на флоксах

Cat » 10 июн 2013, 20:55

Ирин, еще я поняла, что именно при нематоде как только листочки становятся игольчатыми, то это точно оно , в смысле нематода.

:30:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 10 июн 2013, 21:50

Рая, ага есть такое дело. У моего флокса игольчатые листья стали появляться уже только в верхней трети стебля. То есть проявилось это воочию, когда куст уже в полный рост вымахал и стал выглядеть "не как все". На моем еще и хлоротичность такая слабая была. То есть ему как-бы "взбледнулось" :lol: По сравнению с остальными это было сильно заметно.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нематода на флоксах

Cat » 10 июн 2013, 22:17

Да это не Рая, а Ольга Алексеевна четко написала чуть выше и фотки приложила, вот и понятно было про игольчатые листья . Про бледность зеленого цвета листьев тож понятно. Но эта картина меня не радует. Кста, и ты и Иринка-малинка пишете про старый куст, что как раз они могут давать плохую картину. А у меня как раз старющие кусты и я-то их совсем не трогала и не пересаживала ого-го скока лет, они растут и ни на кого и ни на что не обращают внимания, красуются и им все по барабану. Это новые что-то барахлят :oops: .

:30:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 10 июн 2013, 22:57

Я видела пост Ольги Алексеевны, внимательно прочитала. Просто игольчатость сама по себе не является "диагностическим признаком", она может случиться и при вирусном заражении. Все вместе, в совокупности признаков.
Рай, так у меня тому кусту на момент болезни было не больше 3 лет. Так что вроде и не старый, а должен был быть в расцвете лет. Ан, не вышло.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Нематода на флоксах

Cat » 11 июн 2013, 12:08

Timber_Drum писал(а):Девочки, нематода - это круглый червь, а курчавость вызывается вирусом, переносимым грибом. Если разобраться всерьез то
Анамнез вита (история жизни):
1. Для того, чтобы появился вирус надо чтобы, посадки были старые,
Я вот про это , что вирус на старых кустах в виде курчавости . А старые стоят закаленные как оловянные солдаты, а новые как раз неженки , буквально прошлогодние. Вот обида-то.
Timber_Drum писал(а): Просто игольчатость сама по себе не является "диагностическим признаком". Все вместе, в совокупности признаков.
А про нематоду я поняла , что игольчатость, естно, в плюс к другим изменениям внешности куста.

:30:
Ответить