Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 10 авг 2021, 23:18

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 23:05
"Фитоверм форте" отличается от "простого". только концентрацией действующего вещества - Аверсектина С.
Так что что в лоб, что по лбу - можно просто пересчитать концентрацию.
А вот про то, что черенок через срез может впитать в себя препарат, я тоже думала.
Так именно в концентрации и дело. В простом она замачивала, не получалось. Только в Форте. Не достичь в простом Фитоверме такой концентрации.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 23:21

карелка писал(а):
10 авг 2021, 23:18
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 23:05
"Фитоверм форте" отличается от "простого". только концентрацией действующего вещества - Аверсектина С.
Так что что в лоб, что по лбу - можно просто пересчитать концентрацию.
А вот про то, что черенок через срез может впитать в себя препарат, я тоже думала.
Так именно в концентрации и дело. В простом она замачивала, не получалось. Только в Форте. Не достичь в простом Фитоверме такой концентрации.
Она что - в чистом препарате замачивала?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 10 авг 2021, 23:32

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 23:21
Она что - в чистом препарате замачивала?
По логике получается, что в чистом. Обязательно уточню при случае.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 10 авг 2021, 23:39

Очень неприятно ещё и то, что после больных флоксов в эту землю ещё некоторые культуры нельзя сажать, тех, кто поражается стебле-листовой нематодой. Например, клубнику или хризантемы. У меня много флоксов, разработанной земли под новые уже осталось мало. Хотела убрать гряду с клубникой и туда посадить новые сорта. А потом вспомнила и решила не рисковать. Хотя клубника, на вид, здоровая.
Аватара пользователя
Сергей цвет
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 10:46
Дача: Палисадник @sadvgorod в Москве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

Сергей цвет » 11 авг 2021, 16:14

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 14:04
Период защитного действия до 6-8 недель.
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Vidat
Все эти препараты хороши в с/х, чтобы снизиьь численность нематоды во время вегетации - и получить урожай. Вредителя не убивают, или точнее почву не санируют - так что по прошествии 6-8 недель опять будет вспышка.
Про видат же как раз пишут, что поглощается растениями. Я приобрёл небольшое количество - он очень вонючий, конечно. Не знаю, имеет ли смысл в этом году эксперимент уже провести с явно заражёнными карантинными новичками. И нормы расхода даются в пересчёте на гектар - совершенно непонятно, как с отдельными кустами быть...


Про фитаверм я тоже читал - про нематоцидный (именно -цидный) эффект. И ещё наткнулся недавно на фунгицид флуопирам (в байеровских препарате "Велум прайм" и "Луна транквилити"). Там тоже сообщают про побочный нематоцидный эффект. Однако, про него непонятно, проникает ли он в ткани.

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 14:04
В палисадник у Вас замечательный - показали бы свои флоксы на форуме? :)
Спасибо! ) С радостью! Но, боюсь, только зимой.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нематода на флоксах

Bergamotya » 11 авг 2021, 19:15

Сергей цвет писал(а):
11 авг 2021, 16:14
Про видат же как раз пишут, что поглощается растениями. Я приобрёл небольшое количество - он очень вонючий, конечно. Не знаю, имеет ли смысл в этом году эксперимент уже провести с явно заражёнными карантинными новичками. И нормы расхода даются в пересчёте на гектар - совершенно непонятно, как с отдельными кустами быть...
Пересчитать на квадратный метр? :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 11 авг 2021, 19:32

Сергей цвет писал(а):
11 авг 2021, 16:14
Про видат же как раз пишут, что поглощается растениями. Я приобрёл небольшое количество - он очень вонючий, конечно. Не знаю, имеет ли смысл в этом году эксперимент уже провести с явно заражёнными карантинными новичками. И нормы расхода даются в пересчёте на гектар - совершенно непонятно, как с отдельными кустами быть...
Про фитаверм я тоже читал - про нематоцидный (именно -цидный) эффект. И ещё наткнулся недавно на фунгицид флуопирам (в байеровских препарате "Велум прайм" и "Луна транквилити"). Там тоже сообщают про побочный нематоцидный эффект. Однако, про него непонятно, проникает ли он в ткани.
Сергей, хорошо, если так. Но до широких масс информация пока не дошла :020:
И если бы Вы ссылками на источники поделились, было бы просто здорово!
Аватара пользователя
Сергей цвет
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 10:46
Дача: Палисадник @sadvgorod в Москве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

Сергей цвет » 11 авг 2021, 21:19

Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 19:32
И если бы Вы ссылками на источники поделились, было бы просто здорово!
Извините, серьёзный поиск я не совершал. Про видат статья с результатами исследований на картофеле: https://zen.yandex.ru/media/glavagronom ... 1f90bc100c

Про флуопирам:
Новостная заметка - https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita- ... piram.html
Перевод какого-то исследования нематоцидного действия флуопирама - https://edrid.ru/rid/217.015.9b8d.html

Думаю, потихоньку появятся и статьи, и результаты.
Аватара пользователя
Сергей цвет
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 10:46
Дача: Палисадник @sadvgorod в Москве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

Сергей цвет » 11 авг 2021, 22:57

Bergamotya писал(а):
11 авг 2021, 19:15
Пересчитать на квадратный метр? :020:
Не, арифметику я пока не забыл :good:
3-6 г на метр. Выходит где-то треть чайной ложки на небольшой куст хватит. Ну и надеяться, что фитотоксичность на флоксах проявляться не будет )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 11 авг 2021, 23:36

Сергей цвет писал(а):
11 авг 2021, 21:19
Мичуринка писал(а):
11 авг 2021, 19:32
И если бы Вы ссылками на источники поделились, было бы просто здорово!
Извините, серьёзный поиск я не совершал. Про видат статья с результатами исследований на картофеле: https://zen.yandex.ru/media/glavagronom ... 1f90bc100c

Про флуопирам:
Новостная заметка - https://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita- ... piram.html
Перевод какого-то исследования нематоцидного действия флуопирама - https://edrid.ru/rid/217.015.9b8d.html

Думаю, потихоньку появятся и статьи, и результаты.
Статьи (вполне) серьезные, но...

https://edrid.ru/rid/217.015.9b8d.html
Область изобретения
Принятая в настоящее время борьба с нематодами сфокусирована по существу на предотвращении нападения нематод на растение. Как только растение паразитируется, становится практически невозможным уничтожить нематоды без разрушения также и растения. Следовательно, было бы благоприятным предоставить улучшенные соединения для борьбы с нематодами и способы обработки растений, резистентных к нематодам, для предотвращения или снижения повреждения от нематод....
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ.....
Флуопирам или флуопирам в комбинации со средством биологической борьбы Bacillus firmus штамм CNCM I-1582 или флуопирам в комбинации с по меньшей мере одним агрохимически активным соединением является особенно применимым для борьбы с паразитирующими на растениях нематодами у растений, несущих один или несколько генов Hs1pro-1, Mi-1, Mi-1.2, Hero A, Gpa2, Gro1-4, Rhg1, Rhg4, Mi-3, Mi-9, Cre1, Cre3, Ma, Hsa-1g, Me3, Rmc1, CLAVATA3-подобных пептидов (например, SYV46)......
Дополнительный иллюстративный способ по изобретению включает в себя внесение флуопирама или флуопирама в комбинации со средством биологической борьбы Bacillus firmus штамм CNCM I-1582 или флуопирама в комбинации с по меньшей мере одним агрохимически активным соединением либо в почву, либо нанесение на растение (например, на листву) для борьбы с повреждением от нематод и/или увеличения урожайности.

В разнообразных вариантах осуществления нематоцидным средством биологической борьбы является флуопирам, а сельскохозяйственная культура, резистентная к нематодам, содержит трансгенное растение, включающее в себя Axmi031 или Axn2 (Таблица 1).....
В первом эксперименте флуопирам (0,075 мг/семя) снижал популяции SCN на 26% у нетрансгенных растений Канавалии. Когда норма химиката была удвоена во втором эксперименте (0,15 мг флуопирама/семя), снижение также почти удваивалось (43%)...


Мой комментарий: флуопирам+"средство биологической борьбы Bacillus firmus"+"агрохимически активное соединение"+трансгенные растения
Широкий форонт борьбы и... не удается достичь уничтожения нематод. В самом конце очень объемного описания приводится пример с конкретными концентрациями препарата и результат - на сколько снизилось количество цист. Все. Пришли к тому же, о чем я и пишу - в с/х важно снизить численность и получить урожай, в декоративном садоводстве с многолетними культурами этот результат никого не может удовлетворить.

В статье по ссылке ниже все тоже самое - только снижение численности нематод (никак не уничтожение) и уменьшение количества пораженных клубней.
https://zen.yandex.ru/media/glavagronom ... 1f90bc100c
masjsj
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:03
Дача: Крым
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

masjsj » 09 июн 2022, 09:25

Здравствуйте, вот ещё такие листья на соседних с больным флоксом стали появляться. Это тоже она?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 09 июн 2022, 13:15

masjsj писал(а):
09 июн 2022, 09:25
Здравствуйте, вот ещё такие листья на соседних с больным флоксом стали появляться. Это тоже она?

Изображение Изображение
Не факт, что это нематода. Бывают такие листочки от холодов, от нехватки железа. Первое у Вас в Крыму вряд ли, а второе вполне может быть. У меня так было, опрыскала сначала Цирконом, через несколько дней ещё Хелатом железа. Листики выправились. В этом году приобрела нематофагин, вкопаю профилактически в землю вокруг флоксов.
masjsj
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 12:03
Дача: Крым
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

masjsj » 09 июн 2022, 15:02

Ой, хорошо бы хлороз, есть такая проблема у меня в саду.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: ФЛОКСЫ - 4

c-katek » 24 июл 2022, 21:59

Обнаружила на этом флоксе два побега с нематодой :? А я даже не знаю, что это за сорт... рядом еще два флокса растут. Как поступить? Выкопать, выкинуть? нужно чем-то место обработать? И стоит заморочиться с черенкованием?

Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ФЛОКСЫ - 4

смородина » 24 июл 2022, 22:11

c-katek писал(а):
24 июл 2022, 21:59
Обнаружила на этом флоксе два побега с нематодой :? А я даже не знаю, что это за сорт... рядом еще два флокса растут. Как поступить? Выкопать, выкинуть? нужно чем-то место обработать? И стоит заморочиться с черенкованием?

Изображение
Выломать у основания и присматривать.
Ответить