Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 07 авг 2020, 08:40

Моя подруга в СНТ, в позапрошлом году сажала мои флоксы. В прошлом они у неё показали нематодные стебли. В этом году, весной они вообще не вышли из земли и она с ними распрощалась. А где-то через месяц показались совершенно на вид здоровые побеги и даже собираются цвести. Конечно, нематода есть, она живёт в земле. И в неблагоприятный год, каким был прошлый, набрасывается на флоксы. А в этом году не слышала, чтобы кто-то жаловался.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Нематода на флоксах

НаташаШ » 07 авг 2020, 09:26

Просто пролить кипятком - ничего не даст. Нематоду нужно убивать в течение скольких-то минут, точно не помню, но типа 20-30. Это сколько же кипятка потребуется.
Кто-то в пионах, помнится делал по-другому: землю из ямы в мешок и на помойку, а в яме разжигался костер, который горел несколько часов. Мне такой способ кажется более действенным.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 09:27

карелка писал(а):
07 авг 2020, 08:40
...Конечно, нематода есть, она живёт в земле. И в неблагоприятный год, каким был прошлый, набрасывается на флоксы. ...
Нематода есть - но не везде. И ее наличие не является нормой.
Стремиться надо к тому, чтобы колеекции были чистыми.
А пока все используют советы Н.Колесниковой - конский навоз (из советов 1911 года от Штейнберга), горчица, рожь :(
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 09:29

НаташаШ писал(а):
07 авг 2020, 09:26
Просто пролить кипятком - ничего не даст. Нематоду нужно убивать в течение скольких-то минут, точно не помню, но типа 20-30. Это сколько же кипятка потребуется.
Кто-то в пионах, помнится делал по-другому: землю из ямы в мешок и на помойку, а в яме разжигался костер, который горел несколько часов. Мне такой способ кажется более действенным.
Дусена собиралась так нематоду травить. Но с флоксами сложнее - это весь участок напалмом надо выжечь. А потом с дождевой водой с участка, что повыше, опять приплывет...
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Нематода на флоксах

НаташаШ » 07 авг 2020, 09:33

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 09:29
НаташаШ писал(а):
07 авг 2020, 09:26
Просто пролить кипятком - ничего не даст. Нематоду нужно убивать в течение скольких-то минут, точно не помню, но типа 20-30. Это сколько же кипятка потребуется.
Кто-то в пионах, помнится делал по-другому: землю из ямы в мешок и на помойку, а в яме разжигался костер, который горел несколько часов. Мне такой способ кажется более действенным.
Дусена собиралась так нематоду травить. Но с флоксами сложнее - это весь участок напалмом надо выжечь. А потом с дождевой водой с участка, что повыше, опять приплывет...
Ну здесь-то речь идет об одном кусте., поэтому яма с костром было бы самое то. А так-то да, если брать в расчет дождевую воду с содержимым других участков, то придется регулярно весь свой участок засевать рожью с горчицей. Но нам-то такое не надо.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 07 авг 2020, 09:51

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 09:27
карелка писал(а):
07 авг 2020, 08:40
...Конечно, нематода есть, она живёт в земле. И в неблагоприятный год, каким был прошлый, набрасывается на флоксы. ...
Нематода есть - но не везде. И ее наличие не является нормой.
Стремиться надо к тому, чтобы колеекции были чистыми.
А пока все используют советы Н.Колесниковой - конский навоз (из советов 1911 года от Штейнберга), горчица, рожь :(
Я тоже считаю, что нематода - не норма. И делаю всё, что от меня зависит, чтобы освободить от неё карантинный участок. Выше писали, что если она завелась на наших относительно небольших участках, то это уже навсегда. Также не прибавило оптимизма уничтожение коллекции флоксов в Ботаническом саду МГУ, из-за нематоды. Возлагаю большие надежды на рожь-горчицу-рожь. И новые сорта, посаженные в прошлом году, разместила подальше, выше и до карантинного участка. Чтобы эта гадость не смогла к ним приплыть. И всё равно понимаешь, что покупая флоксы у коллекционеров, даже отчеренкованные, есть, хоть и небольшой, шанс зацепить нематоду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 13:26

Друзья, Вы не верно оцениваете влияние ржи и горчицы - он не уничтожают нематоду, а только сдерживают ее численность.
По мне что в лоб, что по лбу. Если останется хоть парочка разнополых особей (или как там у них - гермафродитизм? Тогда просто парочка особей ), то популяция восстановится. А еще у них есть устойчивые к внешним воздействиям цисты и яйца (даже разбираться не хочу, в чем разница)
Рекомендации о ржи с горчицей скорее всего сперты из рекомендаций по с/х культурам - там, если сезон культура продержится и даст урожай, уже хорошо. С многолетниками этот номер не пройдет.
И уже сил нет бороться с высказываниями типа: "Я сделал, получилось хорошо, я ее победил!".
Ладно - тот, кто сам себя вводит в заблуждение, сам за это и расплачивается. Но тут же находятся последователи, берут на вооружение и несут сомнительные рекомендации дальше...
Мне кто-нибудь может объяснить, как Актара (безвредная для кольчатых червей) убьет нематоду (круглого червя)?
Дмитря писал(а):
06 авг 2020, 22:58
Многие садоводы скажут, что это вирусы или итог проживания нематод. Могу сказать, что однажды и в моём саду появилось такое растение, сорт был ценным и вряд ли я смог потом приобрести вновь. Я взял и обработал препаратами от листососущих смешал Актару и Актеллик, а потом обработал от грибных заболеваний через 2 недели повторил обработку. В текущем году ничего более не произошло. Но на следующий год куст порадовал своими побегами- никаких признаков заболевания и в помине не было. В этом году зима оказалась ужасной не только для флоксов, да ещё и повторные и неоднократные майские заморозки сделали своё дело. При морозах всегда появляются такие побеги с узкими листьями с усиковидным окончанием. Побеги ведь уже повредились морозами. Думаю это поправимо, а вот вируса, который приводит к пестролистности надо бояться и сразу уничтожать такие растения.
Вы считаете, что представленные на фото побеги
Изображение - итог заморозков, грибных заболеваний, повреждения листогрызущими насекомыми?
Разочарую Вас - это нематода. насколько можно судить по фото.

И если Вы ее не видите - это не значит, что ее нет.
И тот факт, что у Ваших флоксов регулярно появляются "побеги с узкими листьями с усиковидным окончанием" свидетельствует как раз об этом (с вероятностью 99%)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 13:42

Быстренько посмотрела инфу
ВЛИЯНИЕ СЕВООБОРОТА НА ЧИСЛЕННОСТЬ ЗОЛОТИСТОЙ КАРТОФЕЛЬНОЙ НЕМАТОДЫ
Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»
Бабич А.Г.
Бабич А.А.
Сухарева Р.Д.
Статкевич А.А.
Осилила один из абзацев, смысл:
Если в сеовобороте 5-6 лет не выращивают картофель, то численность золотистой картофельной нематоды падает значительно. Если меньше - урожаю кирдык.
Об уничтожении нематоды с помощью посева неродственных культур речи нет (и быть не может).
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нематода на флоксах

Ель » 07 авг 2020, 13:52

У меня за несколько лет из 30 флоксов осталось 17, с учётом тех, что успела черенковать.
Ни о какой победе над нематодой речи нет.
Ничем не поливала, только выламывала повреждённые стебли. В мае - обильно. Была готова все флоксы сжечь.
Летом стало спокойнее. С неделю назад выломала один непонятный стебель, не уверена, что повреждённый.
И, действительно, какие- то сорта более устойчивы к нематоде( у меня, например, Бутоник, Нейчерэл Филлинг), какие-то, наоборот, подвержены ( Ники, Ксения)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 14:13

Ель писал(а):
07 авг 2020, 13:52
...И, действительно, какие- то сорта более устойчивы к нематоде( у меня, например, Бутоник, Нейчерэл Филлинг), какие-то, наоборот, подвержены ( Ники, Ксения)
Елена, сомневаюсь, такие выводы можно делать только на основе опытов с многократными повторностями, Вы ведь не пытались заразить устойчивые сорта?
Те флоксы, что у меня в саду давно (первые более 25-ти лет), чистые до сих пор. Не было на участке заразы и не откуда было заражаться (и Ники чистые в том числе).
Нематоду увидела в прошлом году на нескольких сортах из одного источника, сразу выбросила семь из 10, в этом году еще два - остался один сорт. По словам продавца, его она копала на другом участке - так что есть надежда. Получается, что 9 сортов с одного участка поголовно были заражены, вне зависимости от особенностей сорта.
И еще один зараженный флокс купила в конце прошлого сезона из другого частного источника - я писала об обоих случаях.
И третий источник - сорт сидел лет пять на изоляции (Гарденплантс, лет пять назад и купила), явных признаков нематоды не было - но это таки она.
Кстати, покупала флоксы в блистерах - пересорт был, но ни нематоды, ни вируса не было. Так что, похоже большие питомники все же обеззараживают материал.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Нематода на флоксах

Ель » 07 авг 2020, 14:58

Спорить не буду, но у меня ушел синий безымянный флокс, проживший в саду 20 лет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 15:02

Ель писал(а):
07 авг 2020, 14:58
Спорить не буду, но у меня ушел синий безымянный флокс, проживший в саду 20 лет.
Верю! Констатация объективного факта. :)
А откуда оно прилетело? Вряд ли 20 лет инфекция дремала. Но мы ведь покупаем новые растения - субстрат приносим, в горшках, даже на отмытых растениях. Менее вероятно, но возможно, на обуви с улицы (домашние кошки периодически гельминтов откуда-то цепляют :020: )
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 07 авг 2020, 17:03

Света, так какие мероприятия на Ваш взгляд будет целесообразно провести по обеззараживанию почвы и с вновь купленными черенками?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 17:34

Оля-крокус писал(а):
07 авг 2020, 17:03
Света, так какие мероприятия на Ваш взгляд будет целесообразно провести по обеззараживанию почвы и с вновь купленными черенками?
Оля, я заглянула в начало темы...ничего не изменилось, никаких препаратов от этой напасти нет, все вопросы остались...
Оказывается "напалм" не я сказала, а Оля в 2009 году.
Почву не обеззаразить - только перенести посадки на новое место. Новые растения сажать изолированно.
Лично я хочу поискать препараты на основе хищной нематоды и как-нибудь попробовать прогреть деленки. Но для экспериментов с прогреванием нужны больные растения, мы же удалили все, кроме крошечной Первоклассницы.
Ну и в черенкование верхушек верю - только делать это надо несколько раз. Лично у меня в этом году никакие культуры не черенкуются - что-то руку сбила :69: , так что пока не мой вариант.
Самый надежный подход - купить растения после микроклонального размножения и посадить со всеми предосторожностями ( никакого своего компоста, подальше от старых посадок).
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 07 авг 2020, 17:46

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 17:34

Ну и в черенкование верхушек верю - только делать это надо несколько раз.
ХМ... я б сказал: нужно успеть это сделать...
Ответить