Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 31 мар 2012, 15:10

Лёля писал(а):Растите ваши флоксы на радость! :72: Они просты и незатейливы и ответят вам любовью. :72:
Оля , вот спасиб за совет. Вроде как никто и не знал об этом . Ну кто раздувает , уж можно подумать , что люди сами не разберутся поливать, прыскать или ничего не делать?
Лёля писал(а):Это вымирающая культура, зараженная сплошь страшными болезнями? :lol: :o :о) Не смешите мои тапочки.
Вроде нормальные советы и фсе. Хочешь используй, а не хочешь никто не неволит .

:72:
Последний раз редактировалось Cat 31 мар 2012, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 31 мар 2012, 15:39

Ольга Алексеевна писал(а):Видимо, Наталек мне никогда не простит электроны, которых не видно. А я бы прочитала рекомендуемое и радовалась новому, - работа по локальному питанию очень полезна для здоровья и устойчивости растений, т.е. возрастает сопротивляемость вирусам. На одном форуме мне сказали: 30 лет не пользоваться БОВ цветовода - это слишком прекрасно, чтобы было похоже на правду. Понятно, признать такое - это признать, что умение=высший пилотаж где-то ещё за горизонтом.
Мы давно наигрались с фунгицидами, стимуляторами, разными бактеринами. Всё, что я рассказываю, - простейшие приёмы цветоводства без химических костылей. Просто не делать ошибок, и тогда флоксы САМИ не будут болеть.
Совершенно не поняла про электроны. Но в связи в Великим Постом и скорой Пасхой прощаю всех.
:72:
Ольга Алексеевна, когда я в этой теме писАла "не поняла", то я имела виду одна простую вещь: как именно вы рекомендуете резать флокс с единственным побегом. ТО отрезать половину с корнем вертикально, то отрезать до корня... Есть у меня такое, хочется абсолютно точно понять собеседника. На будущее, вдруг нематоды нападут.
А что касается собственно приемов цветводства - то у меня лично в отношении флоксов их нет. Но флоксы САМИ не болеют. Поэтому я придерживаюсь принципа не экспериментировать там, где эксперементы не требуются. Это в отношении ошибок "традиционного" флоксовыращивания в подкормках и продвинутости "локального".
ПыСы: меня вообще развлекают появляющиеся у некоторых профессионалов мысли, что, дескать, раньше считали, что флоксы неприхотливы, однако это не так. Такое ощущение, что уже не осталось тем для лекций и статей, поэтому их надо срочно где-то взять.
Тем не менее, советы знатоков, в том числе и ваши, читаю с большим удовольствием. "Век живи...", как говорится. Но фильтрую. :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 31 мар 2012, 16:52

Несмотря на кусочек цитаты, думаю, что это обращение не ко мне: у Лёли есть память помнить, что написано на странице рядом:
Ольга Алексеевна писал(а): Если одной фразой, как Вы хотели: чистые стебли, плотная белая сердцевинка - и нечего волноваться;
...чушь про невозможность вывести нематод. Куст большой, есть здоровые части, всегда можно разделить, вырезать и т.д. Если есть здоровые стебли, вырезать подозрительные, сжечь и забыть.
Где же здесь фанатизм? Даже странно такое подумать :о) . Значит, имелся ввиду кто-то другой. Кто?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 31 мар 2012, 18:03

Наталек писал(а): придерживаюсь принципа не экспериментировать там, где эксперементы не требуются. Это в отношении ошибок "традиционного" флоксовыращивания в подкормках и продвинутости "локального".
Да я тоже не люблю делать лишнее... Поэтому бегом к тому, что легче, быстрее. И какая радость, когда сравниваешь и видишь, что вот это неплохо, а это ещё лучше!
Наталек писал(а): ... меня вообще развлекают появляющиеся у некоторых профессионалов мысли, что, дескать, раньше считали, что флоксы неприхотливы, однако это не так. Такое ощущение, что уже не осталось тем для лекций и статей, поэтому их надо срочно где-то взять.
Тем не менее, советы знатоков, в том числе и ваши, читаю с большим удовольствием. ...
Спасибо. Флоксы - не только неприхотливы, они способны хорошо жить сами, если им не мешать неверным рН, к примеру, излишним поливом в низинке. Знаю случай, когда участок в забросе посещался 15 лет только осенью, - стебли вырезать, и сохранились кое-какие сорта. В войну было не до флоксов - нельзя утверждать точно, что за ними никто не ухаживал, всегда есть любители цветов. И думать, что в деревнях за ними ну никто не ухаживает, - только поулыбаюсь. В любом дачном массиве есть спецы, как и в любой деревне, у кого растёт лучше всего. Или просто хорошо растёт. Да, флоксы совершенно неприхотливы, если нет ошибок. У меня, у моих подруг ни один флокс не подвязан, не надо, они и так хорошо держатся. Большие соцветия после ливня могут наклониться очень низко, но быстро высыхают и выпрямляются. Осенью низ потрогаешь - твёрдость дерева. А вот если все стебли в трещинах, они ломаются точно, их подвязывать - необходимость. А ведь есть лекции, что надо непременно подвязывать, а то сломаются, как будто это норма! Не норма, а печальный результат теста на правильность питания. И опять замкнутый круг: неверное питание => слабее здоровье => неустойчивость к вирусам и грибным. И жалобы, что нельзя излечить, см выше.
Летом консервировала на кухне, иногда смотрела в сад. Метровая охапка Мисс Холланд высотой полтора метра как раз на линии окно - пониже площадка в саду. И видела 100 раз, и всё равно вдрогну: кто-то большой в светлой рубашке быстро прошёл по саду, - тьфу, ветер сильный качает МХолланд.
Наташа, мне показалось, что мы говорим о слабых новых саженцах, о том, как поставить малышам здоровье с min усилиями, а не о том, как улучшить и без того прекрасные посадки.
:72:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Нематода на флоксах

Наталек » 31 мар 2012, 18:37

Ольга Алексеевна писал(а):Наташа, мне показалось, что мы говорим о слабых новых саженцах, о том, как поставить малышам здоровье с min усилиями, а не о том, как улучшить и без того прекрасные посадки.
:72:
Ольга Алексеевна, я, честно говоря, о том, как именно вы предлагали делить однопобеговый флокс, уже и не надеюсь получить уточнение.
А как рОстить флоксы - это ж дела нехитрые. Это ж половина присутствующих расскажут. :72:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Нематода на флоксах

IgorM » 31 мар 2012, 21:43

Ольга Алексеевна писал(а):....если им не мешать неверным рН, к примеру, излишним поливом
:72:
:o Это как? Объясните связь полива со свободными ионами водорода?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нематода на флоксах

Ольга Алексеевна » 06 апр 2012, 23:47

То есть объяснить связь воды с водородным показателем? :о)
Сравните: водородный показатель характеризует концентрацию свободных ионов водорода в воде.
Или: величина рН определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН-, образующихся при диссоциации воды. Если в воде пониженное содержание свободных ионов водорода (рН>7) по сравнению с ионами ОН-, то вода будет иметь щелочную реакцию, а при повышенном содержании ионов Н+ (рН<7)- кислую. В идеально чистой дистиллированной воде эти ионы будут уравновешивать друг друга. В таких случаях вода нейтральна и рН=7. При растворении в воде различных веществ этот баланс может быть нарушен, что приводит к изменению уровня рН.
Если рассыпать удобрения вокруг растений или поливать ядами, останутся живыми цисты нематод, они выдерживают очень-очень многие трудности долгое время, сами же мелкие черви остаются живыми внутри стеблей, листьев. Зато от ядов погибают полезные почвенные хищники, которые в обычном грунте нормальной влажности питаются нематодами во всех стадиях развития.
веселушка
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:28
Дача: арзамас нижегородская обл. свой дом

Re: Нематода на флоксах

веселушка » 29 апр 2012, 20:05

Уважаемые флоксоводы я вот у кого-то прочитала/наверное у Дороховой/ что нужно класть под корни по 2 таблетки глиокладина. Я осенью при пересадке все так и сделала.Сейчас всходят ростки думаю кончится похолодание опять суну под корень по 2 таблетки. Ребята объясните нужно ли это делать.Чего-то я призадумалась.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нематода на флоксах

Ольга Алексеевна » 30 апр 2012, 22:52

Почему Вы призадумались? Отличная почва, никаких грибных болезней?
Когда высокий агрофон, практически не видно пользы от улучшателей. А что Вы заметили интересного?
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нематода на флоксах

кузнечик » 01 май 2012, 08:44

у меня тоже, была нематода на одном сорте, кто то посоветовал, по осени выломать побеги до корня, так и сделала, сейчас всходит, летом увидим, действует этот метод или нет :)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Нематода на флоксах

Ольга Алексеевна » 01 май 2012, 10:09

Лучше вырезать сразу, как только где-то заметили характерные игольчатые листья,
на макушке стебля (1 порядок) или пасынки, боковые веточки стебля ( 2 порядок).
Если ждать до осени, нематоды могут успеть спуститься в корневую шейку,
а на стебле останутся дырочки, т.е. канал спуска, про который первым написал у нас Dkom.
Dkom писал(а):Привет, Gesha :)
С весной и прошлого года было что-то не так...очень сильно растрескивался стебель и многие были очень кривыми...
Согласен, что картинка не очень показательна, т.к. совсем тонких листьев на верхушке нет, но, к сожалению, на других экземплярах были и в этом и в том году.
Да, особенно слабые стебли при выламывании посередине имеют коричневую точку по центру. Может это что еще?

(хм, а вот у нас отдельно стоящий экземпляр нормальный).
Кстати. веселушка не зря именно сюда написала про препарат с триходермой: если будет такое грибное заболевание как фомоз, т.е. много-много мелких трещинок по стеблю, - входные ворота для паразита, если его не съели почвенные хищники. А они уходят, если сухая почва, если полили ядами. А нематода внутри стебля как в крепости, и не сухо ей, и сытно, и яды не достанут. С похолоданием двинет вниз, поэтому лучше выламывать СРАЗУ, увидел - срезал, на стебель внимательно посмотрел.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нематода на флоксах

кузнечик » 28 май 2012, 21:37

кузнечик писал(а):у меня тоже, была нематода на одном сорте, кто то посоветовал, по осени выломать побеги до корня, так и сделала, сейчас всходит, летом увидим, действует этот метод или нет :)
в этом году её нет, уш так я рада :)
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Болезни и вредители флоксов

Alexin » 20 авг 2012, 10:26

Лёля писал(а):
Наталек писал(а):Оля, когда вокруг чего-то бушуют такие страсти...
Вот я и хочу понять, с чего страсти-то? Вон вирус пестролепестности - везде. На любых клумбах, на любых рынках, в лююбых палисадниках. И никто не закатывает глаза и не мочит флоксы Арбидолом. ;)
Флоксы растут у нас в саду, как сорняк (но, конечно, красивый, разных расцветок и очень приятно пахнущий). Единственное, что делаем - сдерживаем их стремление к захвату новых территорий. Никогда бы не подумал, что вокруг этих цветов могут разгораться такие страсти и столько может быть "накручено", если бы не наткнулся на раздел любителей флоксов. Закрадывается крамольная "непричёсанная" мысль, нет ли здесь от: "Он (она) помогает нам решать проблемы, которых мы без него (неё) не имели бы"? В связи с этим вспоминается и бритва Оккама, один из основных принципов биолога: "Сущности не следует преувеличивать без необходимости". Современным "профетам" нужны сферы доминирования, и они их изобретают?
Alexin
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 19:35
Дача: В ближнем Подберлинье

Re: Нематода на флоксах

Alexin » 25 дек 2012, 18:27

Хороший материал по защите от нематод (в том числе и флоксов) есть у Жирмунской в портале "сад.ру" в разделе "защита от вредителей", раздел "Профилактика прежде всего".
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нематода на флоксах

ОльгаЮ » 03 июн 2013, 19:26

Это нематода?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить