Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 17:50

IgorM писал(а):
07 авг 2020, 17:46
Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 17:34

Ну и в черенкование верхушек верю - только делать это надо несколько раз.
ХМ... я б сказал: нужно успеть это сделать...
Так я об этом не пишу - каждый желающий должен в деталях разобраться сам:wink:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 07 авг 2020, 18:10

Я уж читаю, как разбираетесь... рожь сажать собираетесь... ХМ... вообще-то, соломой ржи мульчировать пробуют и на то есть основание хоть...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 18:18

IgorM писал(а):
07 авг 2020, 18:10
Я уж читаю, как разбираетесь... рожь сажать собираетесь... ХМ... вообще-то, соломой ржи мульчировать пробуют и на то есть основание хоть...
Так каждый кузнец своего счастья и несчастья.
"Не сотвори себе кумира, подумай лучше головой" :wink:
И не надо обобщать - я-то про рожь совсем иное писала :wink:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 07 авг 2020, 18:31

А зачем на свой счет всё принимать? Я даже не цитировал ничего... Так что тщательней и внимательней читайте...
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 07 авг 2020, 18:58

IgorM писал(а):
07 авг 2020, 18:10
Я уж читаю, как разбираетесь... рожь сажать собираетесь... ХМ... вообще-то, соломой ржи мульчировать пробуют и на то есть основание хоть...
А Вы как боритесь с этой заразой? Поделитесь опытом, пожалуйста. Или у Вас её нет:)? Флоксы то есть, насколько успела понять по комментариям в теме Флоксы. А про мульчирование (не вкапывание) ржаной соломой - действительно интересно.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

fabiana » 07 авг 2020, 19:19

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 13:26

Рекомендации о ржи с горчицей скорее всего сперты из рекомендаций по с/х культурам
Возможно.
Мне запало в память, как на лекции по землянике, нам студентам, преподаватель-доцент (Тимирязевка, кафедра плодоводства, 80-е годы) сказал буквально следующее: Единственный способ избавиться от земляничной нематоды это посеять на поле рожь и запахать ее. ТОгда от выделяемых при перегнивании ржи веществ земляничная нематода уходит на глубину, лет на 6-8, и потом так же медленно поднимается в зону земляничных корней, т.е. если повезет, то примерно лет 8 и даже больше будет для выращивания культуры. Ну а потом можно снова сеять рожь и перепахивать. Те держать ее в глубине.
Я не знаю откуда он это взял, в тогдашних учебниках ничего подобного не было. И думаю что в современных тоже нет. Сложно представить себе дизайн официального полевого опыта длиной в 8 и более лет.

ПС. Нематода у меня была давно - свекровь лет 30 назад принесла от соседки куст, классическая нитевидность, пока я ее заметила и спохватилась, пошло года 2, помимо флоксов на том участке была поражена ею аквиллегия, довольно далеко, на другом конце цветника. Остальные культуры (бруннера, ирисы. маки, гейхеры, турецкая гвоздика - не поразились. Мало того, я бруннеру и гейхеры оттуда потом размножала и никакого переноса нематоды не было с нею. А вот аквиллегия - увы. Вся. В общем я только флоксы и аквиллегию оттуда раскорчевала как помнится. И больше ничего не делала. И вроде как визуально все норм было.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 07 авг 2020, 19:58

fabiana писал(а):
07 авг 2020, 19:19
... Единственный способ избавиться от земляничной нематоды это посеять на поле рожь и запахать ее. ТОгда от выделяемых при перегнивании ржи веществ земляничная нематода уходит на глубину, лет на 6-8, и потом так же медленно поднимается в зону земляничных корней, ...
То есть, 6-8 лет питается святым духом... До чего дошел прогресс!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 20:48

fabiana писал(а):
07 авг 2020, 19:19
Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 13:26

Рекомендации о ржи с горчицей скорее всего сперты из рекомендаций по с/х культурам
Возможно.
Мне запало в память, как на лекции по землянике, нам студентам, преподаватель-доцент (Тимирязевка, кафедра плодоводства, 80-е годы) сказал буквально следующее: Единственный способ избавиться от земляничной нематоды это посеять на поле рожь и запахать ее. ТОгда от выделяемых при перегнивании ржи веществ земляничная нематода уходит на глубину, лет на 6-8, и потом так же медленно поднимается в зону земляничных корней, т.е. если повезет, то примерно лет 8 и даже больше будет для выращивания культуры. Ну а потом можно снова сеять рожь и перепахивать. Те держать ее в глубине...
Если это было подтверждено опытами - один вариант, если предположение - другой.
В любом случае севооборот полезен - конечно, не уничтожит, но поможет какое-то время сдерживать численность. Но , опять таки, это хорошо в с/х, кто ж из садоводов-цветоводов согласится на такие пляски с очевидным концом - нематода вернется.
А с земляничной я справилоась термическом способом - я писала об этом. Эффективно, наглядно - проблема с/х не в посадочном материале, а в заражении почвы.
IgorM писал(а):
07 авг 2020, 19:58
fabiana писал(а):
07 авг 2020, 19:19
... Единственный способ избавиться от земляничной нематоды это посеять на поле рожь и запахать ее. ТОгда от выделяемых при перегнивании ржи веществ земляничная нематода уходит на глубину, лет на 6-8, и потом так же медленно поднимается в зону земляничных корней, ...
То есть, 6-8 лет питается святым духом... До чего дошел прогресс!
Мне представляется так. Сами черви мрут от бескормицы. Покоящиеся формы потихоньку оживают и... тоже мрут от бескормицы.
Через 8 лет их остается так мало, что нужно время для восстановления численности.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

fabiana » 07 авг 2020, 21:21

IgorM писал(а):
07 авг 2020, 19:58
То есть, 6-8 лет питается святым духом
Да, Этот момент вполне можно и нужно подвергать сомнению. Я себе саму механику процесса представить просто не могу с точки зрения логики живого организма. У меня это вызывает когнитивный диссонанс.

Но у меня вообще нематода этот диссонанс вызывает.

Например И. Матвеев в своей книге Флоксы утверждает что нематода в сухих гербарных коллекциях сохраняет жизнеспособностью до 23 лет. Для меня этот факт нереален и противоречив, но и Матвееву не верить мне нет смысла. Потому ряд сведений о нематоде я от некоторых людей просто приняла на веру. С вероятностной категорией, типа «это может быть», т.е. а может и не быть. Без попыток дать себе объяснение.

С учетом того что связь рожь/ нематода до сих пор сохранилась в рекомендациях , вероятность ее плюсового эффекта для меня все же отлична от нуля даже без понимания процесса . Но я вполне понимаю скептицизм тех, для кого это ненаучная фантастика.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 07 авг 2020, 21:30

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 20:48

Мне представляется так. Сами черви мрут от бескормицы. Покоящиеся формы потихоньку оживают и... тоже мрут от бескормицы.
Ага, ага... то есть, он такой "червяк-дурак", что сознательно прет на глубину, обрекая себя на бескормицу... :о)
Ты лекции не читала студентам? ...что-нибудь про жизненный цикл нематоды?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 21:40

IgorM писал(а):
07 авг 2020, 21:30
Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 20:48

Мне представляется так. Сами черви мрут от бескормицы. Покоящиеся формы потихоньку оживают и... тоже мрут от бескормицы.
Ага, ага... то есть, он такой "червяк-дурак", что сознательно прет на глубину, обрекая себя на бескормицу... :о)
Ты лекции не читала студентам? ...что-нибудь про жизненный цикл нематоды?
А где я написала, что "черви прут на глубину"? Это не моя информация, фабиана написала со ссылкй на преподавателя :wink:
Мне-то как раз представляется, что помереть "при наличии отсутствия" кормовой базы можно на любой глубине. Может они и расползаются в поисках пищи - но не вглубь.
Хотя это только мои преположения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 07 авг 2020, 21:46

fabiana писал(а):
07 авг 2020, 21:21
Например И. Матвеев в своей книге Флоксы утверждает что нематода в сухих гербарных коллекциях сохраняет жизнеспособностью до 23 лет.
Покоящиеся формы - вполне. 23 года - просто через этот срок провели проверку.
Помню, что про лошадиные аскариды (тоже круглые черви) нам на практикуме говорили, чтоб соблюдали осторожность, так как даже заформалиненые особи (скорее их яйца) способны заразить. Как-то так...
Думаю,эта информаци не секретная - можно покопаться и найти.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 08 авг 2020, 00:22

Кто нибудь уже пробовал применить биопрепарат "Нематофагин-Микопро"?
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Нематода на флоксах

IgorM » 08 авг 2020, 02:05

Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 21:40
А где я написала, что "черви прут на глубину"? Это не моя информация, фабиана написала со ссылкй на преподавателя :wink:
Мне-то как раз представляется, что помереть "при наличии отсутствия" кормовой базы можно на любой глубине. Может они и расползаются в поисках пищи - но не вглубь.
Хотя это только мои преположения.
А это и не тебе ответ... а вообще... Просто лишнего из цитаты убрал...
Мичуринка писал(а):
07 авг 2020, 20:48
IgorM писал(а):
07 авг 2020, 19:58
fabiana писал(а):
07 авг 2020, 19:19
... Единственный способ избавиться от земляничной нематоды это посеять на поле рожь и запахать ее. ТОгда от выделяемых при перегнивании ржи веществ земляничная нематода уходит на глубину, лет на 6-8, и потом так же медленно поднимается в зону земляничных корней, ...
То есть, 6-8 лет питается святым духом... До чего дошел прогресс!
Мне представляется так. Сами черви мрут от бескормицы. Покоящиеся формы потихоньку оживают и... тоже мрут от бескормицы.
Через 8 лет их остается так мало, что нужно время для восстановления численности.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 08 авг 2020, 09:14

Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 00:22
Кто нибудь уже пробовал применить биопрепарат "Нематофагин-Микопро"?
Все бы хорошо, но:
Более 86% эффективность уничтожения нематод всех стадий в почве
То есть это опять таки актуально для с/х культур - для повышения урожая (точнее, снижения потерь от нематоды).
Но оставшиеся 14% опять рамножатся :69:
Ответить