Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 15 авг 2020, 09:39

sweetlanaGr писал(а):
15 авг 2020, 00:27
Света, а если выкапывать и выбрасывать, то надо с комом земли?
"Ах если б я знал это сам..."
По идее надо и землю вокруг обеззараживать :020:
карелка писал(а):
15 авг 2020, 07:15
У меня тоже есть Клеопатра, выходила она весной из земли игольчатыми ростками. Потом подросла, листики расправились и сейчас Клеопатра абсолютно нормальная. Тоже самое рассказала знакомая, живущая в 3-х километрах от меня и покупавшая этот флокс в другом месте. Я думаю, что такие листья и стебли весной - сортовая особенность Клеопатры. Если надо, сделаю фото своей и покажу, какой она из земли выходила.
На фото Светы листья не только узкие, но и искривленные. Я за осторожность.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4635 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Нематода на флоксах

sweetlanaGr » 15 авг 2020, 09:56

Ну, тогда выкопаю с комом, а в ямке разведу костер. Пока на это место ничего не буду сажать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 15 авг 2020, 10:47

Мичуринка писал(а):
15 авг 2020, 09:39
На фото Светы листья не только узкие, но и искривленные. Я за осторожность.
На моей тоже сначала были узкие и искривленные, где-то на 1/3 стебля, а выше пошли хорошие листья. Кстати, и на других сортах внизу листья хуже. Я это связываю с периодом непрекращающихся сильных дождей и замоканием. Потом, когда дожди прекратились, листья стали хорошими у всех флоксов. На Клеопатре это больше других заметно. Вообщем, моё мнение, что Клеопатра у Светланы - нормальная.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4635 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Нематода на флоксах

sweetlanaGr » 15 авг 2020, 12:02

карелка писал(а):
15 авг 2020, 10:47
Мичуринка писал(а):
15 авг 2020, 09:39
На фото Светы листья не только узкие, но и искривленные. Я за осторожность.
На моей тоже сначала были узкие и искривленные, где-то на 1/3 стебля, а выше пошли хорошие листья. Кстати, и на других сортах внизу листья хуже. Я это связываю с периодом непрекращающихся сильных дождей и замоканием. Потом, когда дожди прекратились, листья стали хорошими у всех флоксов. На Клеопатре это больше других заметно. Вообщем, моё мнение, что Клеопатра у Светланы - нормальная.
Ох, как все неоднозначно :(.
Кстати, вспоминаю, что похожая история весной была на флоксе "Twister". Тоже впервые в этом году. Сейчас цветет. Но его близко не разглядывала сейчас.
Для меня вообще это впервые - никогда не было такого. Вот так, в один год, всем поплохело?
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Нематода на флоксах

Maida » 15 авг 2020, 13:18

На днях общалась с фитопаразитологами , конечно же "о своём , о девичьем" разговор зашёл, о стеблевой нематоде у флоксов. Они не понимают нашей запаринности на эту тему. Удивляются , что мы так заморачиваемся этой проблемой... Считают, что проблема сильно преувеличена нами. Выкапывание кустов, обеззараживание земли и прочие заморочки на их взгляд совсем лишние. Выламывать искривлённые стебли по самый корень и удалять их с участка, по возможности севооборот и ВСЁ! На мои недоуменные вопросы, спросили вопросом, буду ли я усыплять животных своих, если у них будет нематода?...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23102 раза
Поблагодарили: 18727 раз

Re: Нематода на флоксах

МилаМила » 15 авг 2020, 13:21

ОФФ А у меня в этом году подозрение на вирус (да что там, диагноз практически) на старых пионе и лилейнике :69: , а на ранее всегда чистых пионах Рока - ботритис :cry:
И тоже ни на что не могу решиться...
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Нематода на флоксах

Maida » 15 авг 2020, 13:42

Вирус по их мнению гораздо опасней! Все растение удалять в срочном порядке.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 15 авг 2020, 13:46

МилаМила писал(а):
15 авг 2020, 13:21
ОФФ А у меня в этом году подозрение на вирус (да что там, диагноз практически) на старых пионе и лилейнике :69: , а на ранее всегда чистых пионах Рока - ботритис :cry:
И тоже ни на что не могу решиться...
Мила, ботритис - не проблема. Это лечится.
Maida писал(а):
15 авг 2020, 13:18
На днях общалась с фитопаразитологами , конечно же "о своём , о девичьем" разговор зашёл, о стеблевой нематоде у флоксов. Они не понимают нашей запаринности на эту тему. Удивляются , что мы так заморачиваемся этой проблемой... Считают, что проблема сильно преувеличена нами. Выкапывание кустов, обеззараживание земли и прочие заморочки на их взгляд совсем лишние. Выламывать искривлённые стебли по самый корень и удалять их с участка, по возможности севооборот и ВСЁ! На мои недоуменные вопросы, спросили вопросом, буду ли я усыплять животных своих, если у них будет нематода?...
Для животных существуют лекарства :020:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 15 авг 2020, 14:03

Maida писал(а):
15 авг 2020, 13:18
На днях общалась с фитопаразитологами , конечно же "о своём , о девичьем" разговор зашёл, о стеблевой нематоде у флоксов. Они не понимают нашей запаринности на эту тему. Удивляются , что мы так заморачиваемся этой проблемой... Считают, что проблема сильно преувеличена нами. Выкапывание кустов, обеззараживание земли и прочие заморочки на их взгляд совсем лишние. Выламывать искривлённые стебли по самый корень и удалять их с участка, по возможности севооборот и ВСЁ! На мои недоуменные вопросы, спросили вопросом, буду ли я усыплять животных своих, если у них будет нематода?...
Тут весь вопрос в том, для каких целей выращиваются флоксы. Если только для себя, то, конечно, можно выламывать стебли и, если повезёт и весь куст не окажется пораженным и дальше продолжать на него любоваться. Тем более, что нематода не каждый год так активна, как прошлый. Но, если, наряду с любованием, заниматься размножением с дальнейшей продажей, то нематода недопустима. Зная, что на кусте были пораженные стебли, делить куст и продавать побеги, даже здоровые на вид, на мой взгляд, очень некрасиво. Я бы провела параллель не с усыплением, зараженного нематодой (гельминтами) животного. А с размножением, заведомо больных наследственными заболеваниями животных и дальнейшей продажей их потомства.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6666 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 30 сен 2020, 08:34

На днях на форуме Вестник Садовода спросили о нематоде на клематисах.
Сначала написали о лечении человечьим противоглистными препаратами. Когда я написала, что это невежественный совет, подверглась критике. Типа декарисом достаточно успешно лечили нематоду на землянике.
Вчера нашли научную статью, что нематоду легко победить настоями.
Выложу здесь полную цитату с форума Вестника со ссылкой на научную работу.

"Про нематоды нашла научные статьи.
1. Коротко: бархатцы, хрен, люпин, девясил, кориандр, горчица - враждебны для нематод - корни выделяют вещества, которые убивают или обездвиживают нематод.
Водные настои чеснока,хрена, одуванчика (2-10% сока в настое) убивают 100% нематод.
https://cyberleninka.ru/article/n/agrof ... ami/viewer
2. Другое исследование - горчица и кукуруза убивает нематоды за 4-6 часов.
Фитоверм убивает 100 % нематод (in vitro).
https://static.freereferats.ru/_avtoref ... 741221.pdf (14 стр)
По всем исследованиям зараженность почв нематодами очень высока. Просто есть более устойчивые к ним растения. Выбросив растение проблему не решишь. Надо лечить почву."

Что скажете?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7902 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Нематода на флоксах

НаташаШ » 30 сен 2020, 08:56

Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 08:34
Что скажете?
У меня ссылки не открываются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 30 сен 2020, 09:20

Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 08:34
...Что скажете?
Хотелось бы посмотреть ссылки, тоже не открываются.

А на вскидку - чушь.Как будто никто не пытался с ней бороться.
В перечне вредителей, на которых действует фитоверм, круглые черви не упомянуты. А уж убийственное действие бархатцев :69:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6666 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 30 сен 2020, 09:37

Попробую еще раз.
Первая ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/agrof ... ami/viewer
Вторая https://static.freereferats.ru/_avtoref ... 741221.pdf
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 30 сен 2020, 14:04

Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 09:37
Попробую еще раз.
Первая ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/agrof ... ami/viewer
Ирина, по первой ссылке (цитаты не копируются) "водные растворы календулы, ромашки аптечной, хрена, чеснока в концентрации 2-10% обладают нематицидной активностью."
При такой концентрации в модельных системах мало кто выживет, особенно в кашице из хрена :?
А все остальное описано давно - через пять лет под клевером нематод не обнаружено, а через 7 лет под злаками обнаружены - это не имеет для нас практического значения. За пять лет без кормежки мало кто выживет...
Первое, что встретилось
https://www.avgust.com/newspaper/topics ... hp?ID=7260
но таких статей много.
Не откровение никак - это я про то, что по первой ссылке.
=====
Ирина, по второй ссылке все, что установлено - эффективность препаратов (растительных, бактериальных, "химии") от 35 до 90%.
В производстве это имеет смысл - никто и не ждет полного уничтожения вредителя, борются только за снижение численности (что обеспечивает урожай). В саду же при выращивании многолетних растений это что в лоб, что по лбу - пусть хоть 1% вредителя останется, размножится и все пойдет по новой.
Думаю те, кто воспринял эти публикации как панацею, читали не внимательно, в итоге сильно заблуждаются.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7807 раз
Поблагодарили: 6666 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 30 сен 2020, 14:33

Света, спасибо. Достаточно понятно написала (для меня). Я могу скопировать твой пост?
Ответить