Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 08 авг 2020, 10:42

Мичуринка писал(а):
08 авг 2020, 09:14
Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 00:22
Кто нибудь уже пробовал применить биопрепарат "Нематофагин-Микопро"?
Все бы хорошо, но:
Более 86% эффективность уничтожения нематод всех стадий в почве
То есть это опять таки актуально для с/х культур - для повышения урожая (точнее, снижения потерь от нематоды).
Но оставшиеся 14% опять рамножатся :69:
Я читала про хищную нематоду, что она эффективна против вредителей, обитающих в почве, например, проволочника. Внедряется ему в
организм и убивает его. В стебель или лист она не может проникнуть, то есть убить нематоду в растущих флоксах она не может. Может для оздоровления земли и уничтожения оставшихся в почве цист нематоды она и подойдёт, не знаю. Знакомый мужик, у которого много флоксов, выписывал хищную нематоду в Санкт-Петербурге, в бутылке. Пользуется ею и говорит, что нематоды на флоксах у него нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 08 авг 2020, 13:51

Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 00:22
Кто нибудь уже пробовал применить биопрепарат "Нематофагин-Микопро"?
Оля, я подумала...
Если заниматься оздоровлением своих флоксов, то все препараты, даже биологические (которые как правило "статики", а на "циды", то есть не убивают, а только тормозят развитие и размножение вредителей и болезней) полезны. Ведь при черенковании с каждым новым циклом вероятность оздоровить сорт все больше, а если добавить еще немного "вероятности" - то будет только лучше.
карелка писал(а):
08 авг 2020, 10:42
Я читала про хищную нематоду, что она эффективна против вредителей, обитающих в почве, например, проволочника. Внедряется ему в
организм и убивает его. ...
Имеет смысл и ее завести.
Хотя было бы проще, если бы появился доступный нематицид для дачников :oops:
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 08 авг 2020, 14:28

Мичуринка писал(а):
08 авг 2020, 13:51
Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 00:22
Кто нибудь уже пробовал применить биопрепарат "Нематофагин-Микопро"?
Оля, я подумала...
Если заниматься оздоровлением своих флоксов, то все препараты, даже биологические (которые как правило "статики", а на "циды", то есть не убивают, а только тормозят развитие и размножение вредителей и болезней) полезны. Ведь при черенковании с каждым новым циклом вероятность озворовить сорт все больше, а если добавить еще немного "вероятности" - то будет только лучше.
карелка писал(а):
08 авг 2020, 10:42
Я читала про хищную нематоду, что она эффективна против вредителей, обитающих в почве, например, проволочника. Внедряется ему в
организм и убивает его. ...
Имеет смысл и ее завести.
Хотя было бы проще, если бы появился доступный нематицид для дачников :oops:
Это была бы просто мечта любого любителя флоксов. Если бы знать, что какой-то не слишком токсичный для человека препарат, гарантированно избавит флоксы и почву от этих дряней, я бы не пожалела и приличных денег. Лучше заплатить и не иметь той головной боли и не тратить столько сил, при этом, не будучи 100% уверенной, что добьюсь желаемого результата. Пойти по легкому пути и отказаться от флоксов, как делают некоторые мои знакомые, я не в состоянии. Ирисы и флоксы для меня - основные и самые-самые любимые цветы в саду. Но ведь за столько лет ничего не изобрели для дачников, поэтому и пробуешь всякие варианты, типа рожь-горчица-рожь. Попробовала растить здоровые флоксы в 5 литровых ведрах с покупной землёй. Но это, как "небо и земля" , никаких шапок и поливать постоянно замучаешься.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 08 авг 2020, 22:16

Заказала сегодня биопрепарат Нематофагин-Микопро. Жду доставку.
Использу его в дополнение к комплексу мер, которые наметила.
Обработаю перво наперво здоровые флоксы для профилактики.
Потом с пристрастием займусь клумбой с больным кустом.
А что останется от препарата, в компостную кучу подмешаю. Я конечно очень трепетно отношусь к тому, что в компост попадает, но мало ли, садовод я не опытный, могла ошибиться.
Пишут, биопрепарат эффективно борется со стеблевой нематодой на клубнике. Это обнадеживает.

В чём бы еще корень зараженного флокса замочить? После цветения. Может дихлофос или т.п. в воду напшикать? Есть идеи?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 08 авг 2020, 22:20

Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 22:16
В чём бы еще корень зараженного флокса замочить? После цветения. Может дихлофос или т.п. в воду напшикать? Есть идеи?
Если бы были препараты - народ об этом узнал бы.
У меня такое предложение - разделите корень, промойте деленки как можно тщательнее и рассадите не тесно на "чистое место". Здоровые на вид возьмите дальше в работу.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 08 авг 2020, 22:34

Мичуринка писал(а):
08 авг 2020, 22:20
Оля-крокус писал(а):
08 авг 2020, 22:16
В чём бы еще корень зараженного флокса замочить? После цветения. Может дихлофос или т.п. в воду напшикать? Есть идеи?
Если бы были препараты - народ об этом узнал бы.
У меня такое предложение - разделите корень, промойте деленки как можно тщательнее и рассадите не тесно на "чистое место". Здоровые на вид возьмите дальше в работу.
Я бы не стала "чистое место" заражать. Посадить в горшки и отнести куда-нибудь подальше от посадок с флоксами на карантин. И даже здоровые на вид не сажала бы пока в землю. Ведь они могут только на вид быть здоровыми.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Оля-крокус » 11 авг 2020, 01:32

Сейчас читаю книгу Гаганова П.Г. "Флоксы многолетние", на стр. 81 интересный совет:

Изображение

То есть вырезаем больной куст (стебли с главной мочкой корней), но нам нужен не сам куст, а остатки здоровых корней в земле. От них пойдет поросль.

Также у уважаемой Ольги Алексеевны, которая много советов здесь ценных написала нашла подобную мысль в 2012 году.
Сразу не разобралась в том, что она рекомендует, т.к. нашла ее советы по борьбе с нематодой частично в теме про размножение флоксов, а частично в этой теме на стр 10. Если собрать воедино её разрозненные сообщения, то становится понятно, что она дает те же самые рекомендации, что и Гаганов, ссылаясь на английских цветоводов. Вот квинтэссенция ее сообщений, (частично вырезано мной и составлено из 2 частей):
Ольга Алексеевна писал(а):
08 мар 2012, 00:33
… чтобы флоксы не болели, надо им создать хорошие условия, не нарушать рекомендации Гаганова, по уходу - и Тавлиновой. А если заметили заражение, кардинально поможет самый эффективный и лёгкий способ размножения флоксов: ВЫРЕЗАНИЕ КУСТА из земли.

Вырезать можно и летом, когда заметили характерные признаки, и это правильно: считается, что нематоды с теплом поднимаются вверх по стеблю. Но и весной они не в холодных глубинах, а повыше, где теплее, т.е. в мочке куста.

Все много раз делили, выкопав куст. А мы аккуратно вырезали его ножом, древесным углем засыпали срезы корней, белеющие кружочками всюду в яме, смешали в ведре старый лиственный перегной с песком, NPK и равномерно всё это засыпали, накрыли белым мешком от сахара ( свет, дыхание и влажность под ним больше) и несколько раз за лето немного полили, если не было дождей. В середине лета мешок лучше убрать, земли уже не видно. Можно рассадить сильные экземпляры осенью и хорошо накрыть.

На этот кв.метр стеблей я набросила картонку и сверху положила листья тополя в сетчатом мешке слоем 25см. Весной подниму одним пальчиком весь лист и посмотрю, 100% перезимовало или нет.

Если хотите, чтобы сад всегда сам справлялся с заразой ( если появится), не надо травить почв. хищников.
И так много есть садов, где всё очень хорошо цветёт и не болеет, - не сделано ошибок.

Есть отверстия - взять любой маленький однораз.шприц и ввести туда 1-2 капли яда, любого c/хоз. Всё.

Любителям сделать погуще предостережение: концентрация не должна сжечь будущие почки, но убить нематод, которые спустились зимовать, и высохнуть, разложиться, яды же нестойкие. Поливать вокруг куста не надо, охотники на нематод не должны отравляться. И корни обижать не стоит, стеблевая - глубоко не уйдёт.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: Нематода на флоксах

МилаМила » 11 авг 2020, 08:39

Оля, спасибо, очень интересно.
А я удалила из специально сделанного флоксового микса все флоксы, не оправдал, так сказать, моих ожиданий (но у меня с флоксами натянутые непростые отношения :oops: , пыталась полюбить, но не вышло). А вот очень нравившийся филинг как раз и проявил признаки заражения нематодой - узкие как иголочки листики наверху побегов. Выломала пораженные стебли, но на следующий год, снова увидев ненавистные иголочки вместо листьев, выдрала весь кустик. И в сердцах и другие флоксы удалила, поменяла концепцию, так сказать, посадила мискантусы и эхинацеи. И вот сейчас заглянула внутрь этой мискантусовой чащи, а там явно флоксики вылезли - хотя я их жестко так выдернула (может не глубоко копала, но удалила решительно). Вот, теперь буду наблюдать :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 11 авг 2020, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Мичуринка » 11 авг 2020, 08:47

Оля-крокус писал(а):
11 авг 2020, 01:32
Также у уважаемой Ольги Алексеевны, которая много советов здесь ценных написала ...

Есть отверстия - взять любой маленький однораз.шприц и ввести туда 1-2 капли яда, любого c/хоз. Всё. ...
Да, Ольга Алексеевна здесь много чего понаписала. :?
И самый ценный совет "ввести ЛЮБОЙ с/х яд" :69:
"А ребята и не знали..."
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9363
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23243 раза
Поблагодарили: 18834 раза

Re: Нематода на флоксах

МилаМила » 11 авг 2020, 21:43

Изображение
Короче, отчитываюсь - на месте несчастного филинга, выдернутого безжалостно в прошлом году за листики-иголочки, отрос новый росток, сами видите какой :cry:
Для сравнения на месте нормального флокса Andre, отличавшегося таким поздним сроком цветения, что ждать не имело смысла, тоже вырос росток, но с нормальными листиками.

Понимаю, что выводы делать нельзя, но все же, к сведению.

Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 11 авг 2020, 22:19

МилаМила писал(а):
11 авг 2020, 21:43
Изображение
Короче, отчитываюсь - на месте несчастного филинга, выдернутого безжалостно в прошлом году за листики-иголочки, отрос новый росток, сами видите какой :cry:
Для сравнения на месте нормального флокса Andre, отличавшегося таким поздним сроком цветения, что ждать не имело смысла, тоже вырос росток, но с нормальными листиками.

Понимаю, что выводы делать нельзя, но все же, к сведению.

Изображение
Мила, я вот не уверена, что на первом фото нематода, не совсем типичные листья-иголки. Если сортом дорожите, выкопайте этот стебель с землёй и перевалкой отсадите в горшок - на карантин. Обрежьте верхнюю часть стебля, оставив над землёй 3-4 листика. Инструмент, естественно, потом помыть и кипятком обдать. Это всё не так тяжело, как кажется. И мне понравился вариант, описанный раньше. Так называемого, коренного черенкования. Когда вырезается флокс с мочкой и немного вокруг. Чтобы от оставшихся корешков пошла поросль.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Нематода на флоксах

sweetlanaGr » 14 авг 2020, 23:24

Приобрела в позапрошлом году на свою голову, за компанию, флоксы. Среди них была Клеопатра. В этом году увидела весной такие листья, как описывали выше - узкие, скрюченные. Подумала, что это от заморозков. Для меня такое впервые. Потом листья выше на стебле стали отрастать нормальные. Это нематода? Эти фото сделаны сегодня, в один день на одном растении.

ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 14 авг 2020, 23:46

sweetlanaGr писал(а):
14 авг 2020, 23:24
Приобрела в позапрошлом году на свою голову, за компанию, флоксы. Среди них была Клеопатра. В этом году увидела весной такие листья, как описывали выше - узкие, скрюченные. Подумала, что это от заморозков. Для меня такое впервые. Потом листья выше на стебле стали отрастать нормальные. Это нематода? Эти фото сделаны сегодня, в один день на одном растении.

ИзображениеИзображение
Мне кажется, на этих фото зараженные растения. Во всяком случае их надо изолировать от здоровых и понаблюдать, я бы так сделала.
Сама нарвалась на больную Клеопатру. Года три не могла понять - у нее ведь у самой очень узкие листья. Все таки решила, что нематода, одно радует, пока я определялась - все это время она в карантине сидела.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4640 раз
Поблагодарили: 2436 раз

Re: Нематода на флоксах

sweetlanaGr » 15 авг 2020, 00:27

Мичуринка писал(а):
14 авг 2020, 23:46
sweetlanaGr писал(а):
14 авг 2020, 23:24
Приобрела в позапрошлом году на свою голову, за компанию, флоксы. Среди них была Клеопатра. В этом году увидела весной такие листья, как описывали выше - узкие, скрюченные. Подумала, что это от заморозков. Для меня такое впервые. Потом листья выше на стебле стали отрастать нормальные. Это нематода? Эти фото сделаны сегодня, в один день на одном растении.

ИзображениеИзображение
Мне кажется, на этих фото зараженные растения. Во всяком случае их надо изолировать от здоровых и понаблюдать, я бы так сделала.
Сама нарвалась на больную Клеопатру. Года три не могла понять - у нее ведь у самой очень узкие листья. Все таки решила, что нематода, одно радует, пока я определялась - все это время она в карантине сидела.
Света, а если выкапывать и выбрасывать, то надо с комом земли?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 15 авг 2020, 07:15

sweetlanaGr писал(а):
14 авг 2020, 23:24
Это нематода? Эти фото сделаны сегодня, в один день на одном растении.

ИзображениеИзображение
У меня тоже есть Клеопатра, выходила она весной из земли игольчатыми ростками. Потом подросла, листики расправились и сейчас Клеопатра абсолютно нормальная. Тоже самое рассказала знакомая, живущая в 3-х километрах от меня и покупавшая этот флокс в другом месте. Я думаю, что такие листья и стебли весной - сортовая особенность Клеопатры. Если надо, сделаю фото своей и покажу, какой она из земли выходила.
Ответить