Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 26 мар 2012, 23:36

Почему вопрос гадкий ? Нематоды самые-самые разные - обитатели водоёмов и почвы. Миллион видов, есть всегда и везде, но в разных количествах :о). Вы, наверно, что-то другое имели ввиду?
Вот взяла наугад первую попавшуюся статью: http://www.floralworld.ru/illnesses_wre ... atode.html
Ох, до сих пор пишут из Киселёва, 1952 год... На мой скромный взгляд, примерно 65% не так или неполно подано. Прошло 60 лет, а большинство авторов всё по этой же поверхности...
Но здесь совсем уж ... м-м ...апофеоз бессилия - стерилизация почвы!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 27 мар 2012, 08:51

Анна Калугина писал(а):дата лекции 28 декабря 2010г.
В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ уважают последовательность дат ( что после чего).
В феврале 2009 на ЦД писали о лекции Чижова В.Н., старшего научного сотрудника Центра паразитологии РАН
на очередном собрании 10 февр. 2009 секции Флоксов Клуба "Цветоводы Москвы" (конечно, а где же ещё!) под председательством Е.М.Дороховой. Слушатели спрашивали Чижова:
имеет ли смысл проводить мероприятия с человеческими препаратами от глистов? Был ответ, что такие мероприятия бесполезны. Как и бесполезны посадки бархатцев рядом с флоксами для отпугивания нематоды.
Дополнения от членов секции Флоксы: термический метод обеззараживания приводит к гибели флоксов. Раствор Пиперазин адипината не имеет смысла лить под куст, а вот выдержать в нём для профилактики делёнки перед посадкой полезно, т.к. известно, что пиперазин парализует нематод. - К таким же выводам пришли и на нашем форуме ещё в 2009, почитайте 3стр. что пишет Timber_Drum 11 авг 2009, 18:03
http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/nem ... 65-30.html. - Там же и ценная мысль лекции
Н.Констиновой о том, что у флоксов нет перистальтики, т.е. написана задолго до 28 дек. 2010.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 27 мар 2012, 09:16

И что из этого?

Это лишь доказывает, что вопрос вечный, что им постоянно интересуются... а темы на форумах читают с конца... :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 27 мар 2012, 10:24

Это точно, начинают с конца. А что вопрос интересный - и доказывать не надо, и это прекрасно.
Жаль, что с цивилизованностью хуже, иногда совсем непрекрасно.

Очень интересно читать Флоксы за 2009: тогда местные ветераны форума ещё не всё сказали, им ещё не всё наскучило, показывали свои фото, пытались определять, сравнивать... Я искала недостающее звено в похожую группу, нашла что-то вроде того, обрадовалась, порассматриваю, спрошу параметры.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 27 мар 2012, 13:38

Ольга Алексеевна писал(а):В ЦИВИЛИЗОВАННОМ МИРЕ уважают последовательность дат ( что после чего)..
Согласна. :)
Задолго до лекции В.Н.Чижова, Е.М.Дорохова самолично продавала свою брошюру в которой делилась методами борьбы с болезнями и вредителями флоксов. Более того, она и статьи писала с теми же самыми советами: http://www.vestnik-cvetovoda.ru/plant_g ... s11832.php :37: Когда-то и я купила её брошюру и в течение 4 лет активно пользовалась её советами по борьбе с нематодой противоглистными препаратами - результат нулевой: на заражённых флоксах изменений в лучшую сторону не было. :( Я постоянно провожу опыты на своём участке и делаю фотографии своих опытов, поэтому параллельно я пользовалась другими рекомендациями из различных источников по борьбе с нематодой. Результаты были различные и об этом я рассказывала на своей лекции подробно.

Кстати, когда я сказала Е.М.Дороховой о том, что её методы борьбы с нематодой не эффективны и попыталась объяснить почему - она меня послала "далеко" и сказала, что у неё вообще нет и никогда не было нематоды :о)
Ольга Алексеевна писал(а):В феврале 2009 на ЦД писали о лекции Чижова В.Н., старшего научного сотрудника Центра паразитологии РАН
на очередном собрании 10 февр. 2009 секции Флоксов Клуба "Цветоводы Москвы" .
Впервые о своих опытах по борьбе с нематодой противоглистными препаратами и ВЫВОДАХ я писала в 2008 году на форуме питомника "Ситцевы сад" что в слово в слово повторила на своей лекции 28 декабря 2010 года . :37:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 27 мар 2012, 22:23

Cat писал(а): Спасибо Ольга А, что подняли высказывания Ирочки Timber_Drum. Да там очень много ценной информации. :30:
:72: :72: :72:

По многим позициям, особенно по препаратам, Ира Timber_Drum сделала наилучший обзор. Да, СЕРЬЁЗНЫЕ авторы пишут про очень значительное снижение активности, мне понравилось особенно: и те особи нематод, что остались в земле, будут, фактически, нейтрализованы, а их в земле может быть до 1 млн особей на 1 кубометр...- Когда не разорваны пищевые цепи, съедают даже непарализованных нематод. А уж парализованных ... :о)
...4 препарата, принцип действия которых основан на прерывании репродуктивного цикла. То есть снижается «яйценоскость» самок нематод... установлено, что интенсивность выделения яиц аскарид снижалась на 85-100%. - очень полезная информация, может быть, когда-нибудь используем локально, если под рукой будет лишь пересушенный грунт.
Моя мама, затем - я, из осторожности никогда не укладывали на растения срез.стебли, чтобы лишний раз потом не хвататься за яды, а можно что-то и потерять, поэтому я с удовольствием прочитала у Иры: даже в сухих растительных остатках нематоды могут сохраняться при благоприятных условиях до года. Обладают очень высоким инвазионным потенциалом (одна самка способна отложить до 2500 яиц) и устойчивой к неблагоприятным условиям внешней среды криптобиотической стадией (инвазионная личинка второго возраста способна сохранять вирулентность без растения-хозяина от 8 до 12 месяцев).
Кстати, именно поэтому я и рекомендовала осенью срезать стебли и сжечь. Дело в том, что у нематод разные авторы выделяют разное количество рас, кто упоминает 60, кто и больше. Многие из них живут в теплых краях, но и нам этого добра достаточно. Отмечается также и то, что данная группа организмов находится в стадии активного эволюционного прогресса, а значит все возможно. Как я уже упоминала ранее, раса нематод, поражающая флоксы, способна поражать в частности и морозники, да и некоторые другие декоративные растения, имеющиеся у многих. Поэтому ни в коем случае, при малейшем подозрении на нематодное заражение, не следует использовать растительные остатки для укрытия иных видов растений. Да и потом, мы все прекрасно знаем, что эти растительные остатки частично утилизируются к весне жителями почвы, таким образом можно разнести заразу на участке. И просто забыв, о том, что тут когда-то было, посадить туда те же флоксы, бывшие абсолютно здоровыми, и получить в результате больную популяцию растений.
- абсолютно верно! Дождевые черви ВСЁ, найденное на поверхности, кусочками затащат вглубь почвы. Каждую весну приподнимаю с многолетников пласты топол.листа, а под ними много-много оранжевых треугольничков и их толстых родителей! Потом эти прошлогодние листья исчезают, остаются ещё чуть полежать только черешки. Кое-кому пост Ирины надо распечатать и приклеить над раковиной кухни, что-ли, чтобы выучить наизусть, как ответ на этот мрак:
" поясните, не оставлять мертвые части растений только рядом с аналог. растениями (листву фл-в рядом со флоксами и т.п.) или не оставлять мертвое рядом с живыми растениями вообще? А как же тогда мульчирование скошенной травой или выполотыми сорняками? А вот на форуме Павла Траннуа я читала, что после сбора урожая рекомендуется оставлять ботву на тех же грядках, что бы то, что растения взяли из земли туда же и возвратили".- а я бы не рискнула, как и Timber_Drum, как любой рациональный человек, хотя хорошо вижу и помню проявления болезней. Когда есть несколько подшефных тополей, дающих самую лучшую мульчу, плотную, дышащую, но вкусную, понимаешь, что скошенная трава в роли мульчи - кисея на быстрое сгнивание, а каждый сорняк что, проверять на инфекцию? Про их семена вообще молчу.
Очень понравились интересные мысли, особенно я долго перекатывала в сознании про стадию быстрой эволюции.
Это не средненький обзор на троечку, как у всех, это сообщение действительно интересное. Ира - молодец! Я про неё читала, она всем нравилась. Жаль, что не пишет теперь.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 27 мар 2012, 23:26

Не кажется Вам, что уже две темы про нематоду получилось? Причем, в одной - многостранично цитируют другую... :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 28 мар 2012, 08:14

В сухих растительных остатках, т.е. в ботве, которой часто за неимением лучшего прикрывают на зиму многолетники, может сохраниться не только нематода, но и многие другие возбудители болезней. И участки-то чаще всего небольшие, растения садим близко друг от друга, каждая хорошая капля дождя, ветер, вздымают в воздух облака спор и тд. Не все любители флоксов знают их болезни, могут что-то не заметить.
Дачники с опытом не компостируют стебли многолетников, не оставляют пылить на весну кучей для костра весной, стараются уничтожить сразу. Осенью часто такой дым, что трудно дышать, хоть бы ещё жгли с ветками, деревом, чтобы быстро и при высокой температуре. У меня много сирени, вдоль кустов с их северной стороны всегда что-то положено и присыпано землёй. Но и жгу, приходится. С сухим деревом, почти без дыма.
Даже странно: судя по дыму, костры - всенародное дело. Но нет-нет и появится: укрываю ботвой - и ничего. ПОКА ничего, хорошо расположен участок, баланс микрофауны, сад больших ошибок или инфекций не видел. Соседи правильно аграрничают, тоже большой плюс (мои соседи, с запада, откуда всегда ветер, каждый год привозят навоз с тучей белокрылки, которая сначала накрывает всё, как-то привезли шрот с завода медпрепаратов, мы несколько дней сидели дома - от кошмарной вони). Поэтому Гаганов абсолютно прав, советуя удалять стебли с участка - на четырёх страницах про грибные болезни своей книги. Меньше будет жалоб про пестролепестность-непестролепестность, которая то появится, то исчезнет.
Галина 44
в Клубе
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 17:38
Дача: г.Екатеринбург, п.В.Дуброво
Откуда: г. Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Галина 44 » 28 мар 2012, 09:33

Ольга Алексеевна, спасибо большое за ссылку на пост Ирины и Ваши интересные посты, что-то знаешь, но очень много нового. Я для себя всё распечатала, чтобы всегда было под рукой и потом не искать. :30:
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Тарасова » 28 мар 2012, 15:48

Ольга Алексеевна писал(а):
Cat писал(а): Спасибо Ольга А, что подняли высказывания Ирочки Timber_Drum. Да там очень много ценной информации. :30:
:72: :72: :72:
Ира - молодец! Я про неё читала, она всем нравилась. Жаль, что не пишет теперь.
Ира сейчас занята выращиванием другого "цветочка" :) Цветочек - это мальчик Федя, ему уже 1,5 года.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 28 мар 2012, 16:13

Как хорошо, что Вы рассказали, большое спасибо! :30: Здоровья и счастья Ирине и её сыночку ! :72:

Галина, Вы внимательны, видите флоксы точно. Ваш альбом - отличный справочник по сортам: настоящий здоровенный Могучий, огненная Премия, Ярославна с узкими листьями, Аня Гаганова 1935 года и др. Редко кто так тщательно подходит к определению названия. Флоксы не высылаете, знаю, будем хотя бы смотреть Ваши фото
:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 28 мар 2012, 20:28

Тарасова писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а):
Cat писал(а): Спасибо Ольга А, что подняли высказывания Ирочки Timber_Drum. Да там очень много ценной информации. :30:
:72: :72: :72:
Ира - молодец! Я про неё читала, она всем нравилась. Жаль, что не пишет теперь.
Ира сейчас занята выращиванием другого "цветочка" :) Цветочек - это мальчик Федя, ему уже 1,5 года.
Как хорошо , что вы написали. Я ведь правда разыскивала через Екатеринбуржцев. Спасибо за такую радость :72: !
Разве можно так исчезать :о) . Здоровья всей Ирочкиной семье и еще раз здоровья . Вдруг будет возможность , от нас всех самые добрые пожелания ей и сыночку. Будем ждать еще и не забывать. Ей наши поздравления :32: :72: :72: :72: .

:30:
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 28 мар 2012, 21:08

Ольга Алексеевна, пожалуйста, объясните подробно и желательно с картинками чем отличается нематодное заражение от так называемой "нитевидностью листьев" флокса. И как любителям без лабораторных исследований отличить одно от другого. Так как Вы любите даты и цифры, то сообщаю, что я этим вопросом интересуюсь с 2003 года и не уверена, что пытаясь вылечить нематодное заражение флоксоводы-любители борются на самом деле с вирусным заболеванием и возможно, по этой причине не могут избавится от "нематоды". :37:
Последний раз редактировалось Ноябрина 29 мар 2012, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 12:19

Мой вопрос к ОА по поводу нематодного заражения и нитевидности листьев флоксов повис в воздухе.
В любом случае, снимаю персональную просьбу к ОА и надеюсь, что мне ответит кто-нибудь в этой теме на вопрос. :30:
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 12:35

Ноябрина, вы ждете, что ваш оппонент спасует и вы (так и быть) расскажете об этом сами (в своем сообщении вы позрачно намекнули, что в курсе).
Ну чего ждать-то? Вот и расскажите, по-простому, как вы это любите.
Лично мне эта тема интересна
Думаю, что многие также в нетерпении.
Ответить