Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 25 июл 2022, 07:18

c-katek писал(а):
24 июл 2022, 21:59
Обнаружила на этом флоксе два побега с нематодой :? А я даже не знаю, что это за сорт... рядом еще два флокса растут. Как поступить? Выкопать, выкинуть? нужно чем-то место обработать? И стоит заморочиться с черенкованием?

Изображение
Я бы выкопала, отрубила дальнюю от пораженной часть и отсадила в большую ёмкость. Пораженную часть - в мусорку. Второй флокс тоже отсадила бы, он с большой долей вероятности тоже зацепил нематоду.
Место, где сидели - хорошенько пролить кипятком и накрыть сверху крышкой. Весной перечеренковывать из контейнера. Лопату, которой работали, тоже помыть и подержать в кипятке или очень горячей воде, больше 70 градусов. Просто выломать и наблюдать я бы не стала, нематода распространяется быстро.
P. S. лучше 3 последних сообщения перенести в болезни флоксов.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Нематода на флоксах

смородина » 25 июл 2022, 11:20

карелка писал(а):
25 июл 2022, 07:18
Я бы выкопала, отрубила дальнюю от пораженной часть и отсадила в большую ёмкость. Пораженную часть - в мусорку. Второй флокс тоже отсадила бы, он с большой долей вероятности тоже зацепил нематоду.
Место, где сидели - хорошенько пролить кипятком и накрыть сверху крышкой. Весной перечеренковывать из контейнера. Лопату, которой работали, тоже помыть и подержать в кипятке или очень горячей воде, больше 70 градусов. Просто выломать и наблюдать я бы не стала, нематода распространяется быстро.
P. S. лучше 3 последних сообщения перенести в болезни флоксов.
Без обид 😊
Представила себе как бы я последовала такому совету.... 🙄Конечно если бы у меня был один флокс и он мне бесконечно дорог, тогда да.
В этом году многие флоксы плоховато вышли из зимы, на многих были побеги с нематодой. Выломала, подсыпала перегной с золой - и всё! Сейчас цветут .
Иначе когда жить и наслаждаться садом и летом 🌹
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 25 июл 2022, 11:49

смородина писал(а):
25 июл 2022, 11:20
Без обид 😊
Представила себе как бы я последовала такому совету.... 🙄Конечно если бы у меня был один флокс и он мне бесконечно дорог, тогда да.
В этом году многие флоксы плоховато вышли из зимы, на многих были побеги с нематодой. Выломала, подсыпала перегной с золой - и всё! Сейчас цветут .
Иначе когда жить и наслаждаться садом и летом 🌹
Екатерина, какие обиды? Я написала, как сама делала. Это заняло минут 40, зато я относительно спокойна за остальные флоксы. Но, на мне ответственность в разы больше, так как я отчеренкованные весной флоксы продаю. А так да, никто от нематоды не застрахован. Она живёт в почве и с весенними водами "приплывает" к кормовой базе. Особенно шустро приплывает в снежные зимы, а прошедшая именно такой и была.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Нематода на флоксах

c-katek » 25 июл 2022, 12:24

Я решила поступить так: выломаю зараженные побеги, зачеренкую этот флокс и растущие рядом, весной еще раз зачеренкую. Кусты оставлю на своих местах и посмотрю, что будет дальше. Думаю. причина в грунте, который я купила и подсыпала в это место тоже.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Нематода на флоксах

c-katek » 25 июл 2022, 12:28

Еще пролью нематоцидом каким-нибудь, как только куплю, а пока чеснока настоем
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 6713 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 25 июл 2022, 12:48

А разве нематода так поздно проявляется?
Мне казалось, что ее проявления в самом начале роста флоксов.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 25 июл 2022, 15:07

Ирина П писал(а):
25 июл 2022, 12:48
А разве нематода так поздно проявляется?
Мне казалось, что ее проявления в самом начале роста флоксов.
Ирина, насколько я поняла, вопрос в количестве паразитов. Когда их мало, флокс внешне может выглядеть здоровым. А когда размножится, вот тогда и появляются уродливые побеги. И никогда со 100% уверенностью нельзя сказать, что флокс здоров. Можно сказать, что внешне флокс выглядит здоровым. В этом, в частности, и заключается проблема. Поэтому я теперь никогда не сажаю сразу в землю приобретённые части взрослого куста и никому не советую. Они идут в контейнеры на карантин с последующим перечеренковыванием.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 25 июл 2022, 15:57

c-katek писал(а):
25 июл 2022, 12:28
Еще пролью нематоцидом каким-нибудь, как только куплю, а пока чеснока настоем
Катерина, нет нематицидов. Для дачников точно нет.
Есть препараты, могущие снизить численность, но с многолетника томи это проблему не решает.
Я писала об этом в теме, с тех пор ничего не изменилось.
Смотрите сообщения на предыдущей странице, от 11 августа 2021, и сентябрь 2020.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 25 июл 2022, 16:38

карелка писал(а):
09 июн 2022, 13:15
В этом году приобрела нематофагин, вкопаю профилактически в землю вокруг флоксов.
Я тоже купила нематофагин в 2020 году. Мне кажется, что препарат работает.
По крайней мере в этом году проблемный куст выглядит здоровым и цветущим.
Но я его черенковала и укореняла в грунт с нематофагином. Нельзя исключать, что и омоложение пошло на пользу.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Нематода на флоксах

c-katek » 25 июл 2022, 17:42

У меня есть книга из серии Новый садовый практикум Ольги Бондаревой "Флоксы", там есть такие рекомендации, последую им, что еще остается? Следующая весна покажет, на помойку или нет, в любом случае буду черенковать, эти растеньица останутся. А грунта 5 кубов в любом случае придется по участку раскидывать.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 25 июл 2022, 18:07

Оля-крокус писал(а):
25 июл 2022, 16:38
карелка писал(а):
09 июн 2022, 13:15
В этом году приобрела нематофагин, вкопаю профилактически в землю вокруг флоксов.
Я тоже купила нематофагин в 2020 году. Мне кажется, что препарат работает.
По крайней мере в этом году проблемный куст выглядит здоровым и цветущим.
Но я его черенковала и укореняла в грунт с нематофагином. Нельзя исключать, что и омоложение пошло на пользу.
Ну надо же хоть чему то верить. Я нематофагин вкапыпаю в гряды с флоксами. Но, разговаривая с одной женщиной, которая давно занимается флоксами услашала такой термин "нематофигин", от слова фигня. На проволочника он действует, а на стебле-листовую нематоду, по логике - нет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 25 июл 2022, 18:48

Нематофагин, как заявлено, имеет эффективность 86%. Это не "-цид", а "статик".
Убить нематоду в растении может высокая температура, но в почве цисты живут годами, и в почве "всех не перебить".
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Нематода на флоксах

c-katek » 25 июл 2022, 19:03

Системные нематициды впитываются в землю и скапливаливаются в корнях, листьях и стеблях. Присутствие яда делает посевы токсичными для червей. Это «Диметоат», «Штефмитоат», «Димефос», «Рогор». Они малотоксичны для людей и животных.
В книге о системных говорится немитицидах, где их взять-то?
Еще о термическом способе -вымачивание корней 20 мин при 45 град, и пиперазине, я им поливала несколько лет назад какой-то флокс, не помню, что с ним дальше было...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 25 июл 2022, 19:10

Пиперазин точно минус. Как говорил мой папа "легко прожить хочешь!"
Если бы он работал, проблемы с нематодой не было бы.
Я всегда за то, чтобы действовать по инструкции, если препарат действует в кишечнике животных, это отнюдь не означает, что он будет работать в почве.
Я сейчас с телефона, искать неудобно - но хорошо помню, что нематициды настолько токсичны, что запрещены в ЛПХ.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2628
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3676 раз
Поблагодарили: 4455 раз

Re: Нематода на флоксах

c-katek » 25 июл 2022, 19:32

О первом упоминаемом (Диметоат )
Диметоат относится к классу фосфорорганических соединений (сложный эфир фосфорной кислоты). Обладает системной активностью, кишечным и контактным действием. Является ингибитором холинэстеразы, действуя на нервную систему и вызывая угнетение дыхания и сердечной деятельности. Благодаря системному действию проникает внутрь растений и уничтожает скрытоживущих вредителей.

Химическая формула диметоата C5H12NO3PS2.

Входит в состав инсектицидов (коммерческих препаратов) таких как Би-58 Новый, Ди-68, Данадим, Кемидим, Рогор С, Нугор, Тагор, ПроРогор, Бином, Диметоат 400, Дитокс, Фостран, Кинфос, Сирокко.
Т.е. БИ-58 можно полить?
Ответить