Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 20:27

Оля, когда вокруг чего-то бушуют такие страсти...
Я, например, в жизни енту гадость не наблюдала, но теперь готова бежать в аптеку на всякий случай. Или в человеческую, или в садоводческую.
ПОтому что "А вдруг"???
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

lokos » 29 мар 2012, 21:32

Нету у меня такой гадости.И не видел. Единственный флокс который сдох или я помог ему уйти в мир иной сорт Дарвин''С Джойс,пестролистный он.Макушки стали скукоживатся.От чего хз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 29 мар 2012, 22:21

Наталек писал(а):Оля, когда вокруг чего-то бушуют такие страсти...
Вот я и хочу понять, с чего страсти-то? Вон вирус пестролепестности - везде. На любых клумбах, на любых рынках, в лююбых палисадниках. И никто не закатывает глаза и не мочит флоксы Арбидолом. ;)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 29 мар 2012, 22:26

Наталек писал(а): готова бежать в аптеку на всякий случай. Или в человеческую, или в садоводческую.
ПОтому что "А вдруг"???
Наташа, никуда не надо бежать, всё найдётся дома. Если хотите, чтобы сад всегда сам справлялся с заразой ( если появится), не надо травить почв.хищников
И так много есть садов, где всё очень хорошо цветёт и не болеет, - не сделано ошибок.

Если одной фразой, как Вы хотели: чистые стебли, плотная белая сердцевинка - и нечего волноваться;
есть отверстия - взять любой маленький однораз.шприц и ввести туда 1-2 капли яда, любого c/хоз. Всё.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

Любителям сделать погуще (ой, сколько раз читала!) предостережение: концентрация не должна сжечь будущие почки, но убить нематод, которые спустились зимовать, и высохнуть, разложиться, яды же нестойкие. Поливать вокруг куста не надо, охотники на нематод не должны отравляться. И корни обижать не стоит, стеблевая - глубоко не уйдёт.
В сентябре-начале октября свежий канал светлый, в конце октября - вторичная инфекция, поселились грибы на откодах жизнедеятельности. Я никогда не режу до земли, одревесневший низ - естеств. защита от желающих залезть внутрь.
А "подростков" лучше вообще не трогать, у них полый стебелёк, входи кто хочешь, если нарушен баланс микрофауны, вот сейчас она срежет такого малыша, который между треснувших стеблей, а потом будет нести очередную чушь про невозможность вывести нематод. А куст большой, есть здоровые части, всегда можно разделить, вырезать и т.д.
Если есть здоровые стебли, вырезать подозрительные, сжечь и забыть.
А вот про единственный я задумалась. Наверно, сначала поделить по вертикали пополам стебель, т.е. выкинуть макушку с поселенцами. Не поможет - отхватить по вертикали половину корня, нижние почки могут быть здоровыми. Нет - тогда вырезать до корней, они здоровы. И если их не вытаскивать из земли, не тревожить, они дадут хорошую поросль. На солнце - быстро и много. Ох и флоксов будет у Вас меняться!
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 22:41

Не поняла последний абзац.
"Не поможет - отхватить по вертикали половину корня, нижние почки могут быть здоровыми. Нет - тогда вырезать до корней, они здоровы. И если их не вытаскивать из земли, не тревожить, они дадут хорошую поросль. На солнце - быстро и много. Ох и флоксов будет у Вас меняться!"
И не понадобится ли мне на проверку саженца с единственным стеблем времени больше, чем 1 сезон? Судя по последовательности, тут надо года 3, не меньше.
Этими фотами, кажется, ноябрина иллюстрирует свои статьи и лекции, или у меня галлюцинации?
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 29 мар 2012, 22:53

Естест., я писала про одно лето. Флоксик сидит в ЗЕМЛЕ, корни работают, да вся картина будет быстро.
Левое фото её, внизу написано фото Стрелка. Пёстрые надписи - мои.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 23:00

отхватить по вертикали половину корня, нижние почки могут быть здоровыми. Нет - тогда вырезать до корней, они здоровы -
вот это я не поняла!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 29 мар 2012, 23:44

Наташа, нарисовать? Вы представляете себе, наверно, крошечку-черенок в стаканчике 0,2л с корнями из одной точки? Да, это тяжёлый случай, сам слабый, корней мало, обычно это у них посылка №2, первый заказ всегда лучше. Третий раз из моих знакомых никто не захотел, может быть, поближе, в Москве продают качеством получше. Тут только первый вариант.
Я имела ввиду хоть небольшой, но одревесневший корешок с корнями и одним ростком, купила Бригадье на днях и так - по вертикали и разделила. Корней было больше 10, но 5см длиной! Варварски отъяли на свои цели.

Про нематод мы знаем почти всё, каждый год будет добавляться новое знание
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Думаю, что действительно страшно только то, что совсем не лечится. Вот нашла 2 фотографии с фитоплазмозом. Это нужно срочно выкопать и вынести с участка, запрятать поглубже.- Купила вроде бы здоровый на улице, типичная желтуха появилась на 2 год. Землю лучше не травить, а выкинуть побольше, заменить здоровой. У частников это редкость, они растят как для себя.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 30 мар 2012, 11:14

Ольга Алексеевна писал(а):Я никогда не режу до земли, одревесневший низ - естеств. защита от желающих залезть внутрь.
Я вот уже 17 лет флоксы обрезаю очень коротко - никто не залезает, наоборот - всю "заразу" выкидываю со срезанной ботвой и низко срезанными стеблями. :37: Причем, так делаю не только я, а многие опытные флоксоводы. Почитайте книгу Е.А.Константиновой и П.Г.Гаганова. :37:
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

IgorM » 30 мар 2012, 11:25

А мы их обламываем... наверно, спирт жалеем.

И вообще, почитаешь вас и хочется выдрать их нафиг... чтобы пионы не заразили... :o
Ольга Алексеевна писал(а):Про нематод мы знаем почти всё,....
Ольга Алексеевна писал(а):... Поливать вокруг куста не надо, охотники на нематод не должны отравляться. ...
Кто конкретно их ест? Чувствую, надо их разводить... :?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 30 мар 2012, 12:00

IgorM писал(а):А мы их обламываем... наверно, спирт жалеем.

И вообще, почитаешь вас и хочется выдрать их нафиг... чтобы пионы не заразили... :o
:-D :good:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Ольга Алексеевна » 30 мар 2012, 12:29

Видимо, Наталек мне никогда не простит электроны, которых не видно. А я бы прочитала рекомендуемое и радовалась новому, - работа по локальному питанию очень полезна для здоровья и устойчивости растений, т.е. возрастает сопротивляемость вирусам. На одном форуме мне сказали: 30 лет не пользоваться БОВ цветовода - это слишком прекрасно, чтобы было похоже на правду. Понятно, признать такое - это признать, что умение=высший пилотаж где-то ещё за горизонтом.
Мы давно наигрались с фунгицидами, стимуляторами, разными бактеринами. Всё, что я рассказываю, - простейшие приёмы цветоводства без химических костылей. Просто не делать ошибок, и тогда флоксы САМИ не будут болеть.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители флоксов

ГлеЖанна » 31 мар 2012, 13:36

Я согласна со своей землячкой. Здоровье растения- главное.Да, мы вынуждены пользоваться хим. препаратами,но эта мера
должна быть разумной,обусловленной действительно необходимостью,а не перестраховкой.Это не так сложно вовремя рассадить флокс, не давая растению слабеть.Позаботиться об его иммунитете.Грамотно мульчировать:перепревший перегной или листовой опад,и ни в коем случае сорняки,которые могут вновь посеяться, Сжигать все растительные остатки
Обо всём уже написано, перенаписано и все это знают. И с Гагановских времён особо ничего не изменилось,только химикаты стали другие. А вот насчёт локального кормления - интересно,надо обратить внимание и проверить.
Здоровья всем и вашим растюхам! Жанна. :30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Cat » 31 мар 2012, 13:42

ГлеЖанна писал(а): А вот насчёт локального кормления - интересно,надо обратить внимание и проверить.
Здоровья всем и вашим растюхам! Жанна. :30:
Мне тоже понравилось и обязательно испробую, спасибо Ольга Алексеевна, за подробные советы.

:30:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 31 мар 2012, 14:31

"простейшие приёмы цветоводства без химических костылей.
Причём эти приёмы известны, похоже, всем. :lol: Едешь в августе мимо деревень - кругом флоксы, белые, розовые, пурпурные. В каждом палисаднике благоухают. Ну где-то изредка увидишь пестролепестный. А так - подзаборная в прямом смысле культура. :lol: Живут, множатся, есть у всех, делятся лопатой и дарятся друзьям и соседям по первому свистку в любое время.

Это вымирающая культура, зараженная сплошь страшными болезнями? :lol: :o :о) Не смешите мои тапочки.

У каждой породы растений есть общие с другими или индивидуальные болезни и вредители. Это нормально. И если какой-то культурой увлекаешься, то их нужно бы знать в лицо. Но без фанатизЬму! Иначе это будет, как чтение медицинской энциклопедии. :о) Вот Игорь уже начитался:
IgorM писал(а):И вообще, почитаешь вас и хочется выдрать их нафиг... чтобы пионы не заразили...
Считаю, что ситуация с нематодой и другими сложностями с флоксами надумана и раздута.
Растите ваши флоксы на радость! :72: Они просты и незатейливы и ответят вам любовью. :72:
Ответить