Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 30 сен 2020, 14:34

Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 14:33
Света, спасибо. Достаточно понятно написала (для меня). Я могу скопировать твой пост?
ДА!
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7598 раз
Поблагодарили: 6371 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 30 сен 2020, 14:37

Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 14:34
Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 14:33
Света, спасибо. Достаточно понятно написала (для меня). Я могу скопировать твой пост?
ДА!
Света, ещё один нескромный вопрос. Если можно.
Полученное образование и профессия.
Так как я сама не обладаю биологическим образованием, хочу привести на Вестнике ответ грамотного человека.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 30 сен 2020, 14:39

Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 14:37
Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 14:34
Ирина П писал(а):
30 сен 2020, 14:33
Света, спасибо. Достаточно понятно написала (для меня). Я могу скопировать твой пост?
ДА!
Света, ещё один нескромный вопрос. Если можно.
Полученное образование и профессия.
Так как я сама не обладаю биологическим образованием, хочу привести на Вестнике ответ грамотного человека.
Ирина, я не по глистам :о)
(остальное в личку).
Аватара пользователя
Сергей цвет
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 10:46
Дача: Палисадник @sadvgorod в Москве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Нематода на флоксах

Сергей цвет » 10 авг 2021, 11:29

Здравствуйте! Много раз натыкался на упоминания сельхоз-препарата Видат (оксамил) для борьбы со стеблевой нематодой сельхозкультур. Как думаете, может стоит попробовать его на флоксах? Везде пишут, что сильный яд и не разрешено использование на личных участках. Однако я не нашёл уточнений - в какой форме это проявляется и чего бояться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 14:04

Сергей цвет писал(а):
10 авг 2021, 11:29
Здравствуйте! Много раз натыкался на упоминания сельхоз-препарата Видат (оксамил) для борьбы со стеблевой нематодой сельхозкультур. Как думаете, может стоит попробовать его на флоксах? Везде пишут, что сильный яд и не разрешено использование на личных участках. Однако я не нашёл уточнений - в какой форме это проявляется и чего бояться.
Период защитного действия до 6-8 недель.
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Vidat
Все эти препараты хороши в с/х, чтобы снизиьь численность нематоды во время вегетации - и получить урожай. Вредителя не убивают, или точнее почву не санируют - так что по прошествии 6-8 недель опять будет вспышка.
В палисадник у Вас замечательный - показали бы свои флоксы на форуме? :)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нематода на флоксах

Bergamotya » 10 авг 2021, 15:51

Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 09:20
В перечне вредителей, на которых действует фитоверм, круглые черви не упомянуты.
А вы смотрите не Фитоверм, а его основное действующее вещество аверсектин и черви в перечне найдутся. Токсокароз например вполне себе нематодоз. Не забывайте, что аверсектин в скотоводстве имеет широкое применение.
Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 09:20
А уж убийственное действие бархатцев :69:
А что не так с бархатцами? Их корни выделяют какую-то умеренно-токсичную противоглистную дрянь. Обычно предлагают основную культуру бархатцами обсаживать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 18:46

Bergamotya писал(а):
10 авг 2021, 15:51
Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 09:20
В перечне вредителей, на которых действует фитоверм, круглые черви не упомянуты.
А вы смотрите не Фитоверм, а его основное действующее вещество аверсектин и черви в перечне найдутся. Токсокароз например вполне себе нематодоз. Не забывайте, что аверсектин в скотоводстве имеет широкое применение.
Мичуринка писал(а):
30 сен 2020, 09:20
А уж убийственное действие бархатцев :69:
А что не так с бархатцами? Их корни выделяют какую-то умеренно-токсичную противоглистную дрянь. Обычно предлагают основную культуру бархатцами обсаживать.
Аверсект животным вводям внутримышечно - а в растениеводстве:
Действие аверсектина кишечное и контактное: проникая в организм вредителя через наружные покровы при опрыскивании или после поедания обработанных листьев, вещество действует на нервную систему насекомого, вызывая его паралич и затем гибель. Уже через 8-10 часов после обработки вредители перестают питаться, а через 3-6 дней погибают.
Нематоды не сидят на листьях.
Кроме того, на цисты мало что действует вообще.
А бархатцы - на фоне того, что от нематоды вообще нет препаратов - мертвому припарки. И кто-то на форуме с ними экспериментировал - но не уверена, что это можно найти или уже не удалили.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нематода на флоксах

Bergamotya » 10 авг 2021, 19:32

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 18:46
Аверсект животным вводям внутримышечно - а в растениеводстве:
По всякому вводят, вообще-то, есть и мази ушные, и капли на холку для петов. Но чаще п/к.
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 18:46
Действие аверсектина кишечное и контактное: проникая в организм вредителя через наружные покровы при опрыскивании или после поедания обработанных листьев, вещество действует на нервную систему насекомого, вызывая его паралич и затем гибель. Уже через 8-10 часов после обработки вредители перестают питаться, а через 3-6 дней погибают.
Нематоды не сидят на листьях.
Ага, а авермектины не имеют системного действия.
Однако же справочник Пестициды со ссылкой на какую-то там книгу утверждает нематицидный эффект авермектинов, в частности аверсектина C и авертина N
Интересно, как? Поливать под корень?
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 18:46
А бархатцы - на фоне того, что от нематоды вообще нет препаратов - мертвому припарки. И кто-то на форуме с ними экспериментировал - но не уверена, что это можно найти или уже не удалили.
Ну почему сразу мертвому припарки? Это ж все тоже химия.
И рассуждения какие-то странные, у нас тут все с небольшим защитным действием, а потом вражина опять налетает и обкусывает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 21:27

Bergamotya писал(а):
10 авг 2021, 19:32
Ну почему сразу мертвому припарки? Это ж все тоже химия.
И рассуждения какие-то странные, у нас тут все с небольшим защитным действием, а потом вражина опять налетает и обкусывает.
Ничего подобного. Есть препараты лечащие - бархатцы к ним не относятся. И если бы был эффективный препарат против нематод (для ЛПХ) - всяко бы мы об этом узнали.
Вот этот поглощается корнями
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Vidat
и дает возможность получить урожай в текущем сезоне. Для декоративных многолетников этого мало, будет немтод больше или меньше - за несколько лет все равно размножатся.
Фитоверм - отличный препарат, я сама его использовала против ушного клеща у крольчихи - деваться было некуда. И помог! И с разработчиками пересекалась, работали за одним забором (они на нашей территории) - у меня от них литровая баклажка Фитоверма до сих пор жива. Но лечить флоксы или землянику от нематоды им даже не буду пытаться - я понимаю, что это бестолку :(
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нематода на флоксах

Bergamotya » 10 авг 2021, 22:27

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 21:27
Есть препараты лечащие - бархатцы к ним не относятся.
Нет, бархатцы не относятся к лечащим препаратам. Но если их добавка в клумбы и грядки позволит уменьшить урон - почему б и нет?
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 21:27
Вот этот поглощается корнями
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Vidat
и дает возможность получить урожай в текущем сезоне. Для декоративных многолетников этого мало, будет немтод больше или меньше - за несколько лет все равно размножатся.
Так а что у нас работает иначе? И что мешает повторять обработки?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 22:36

Bergamotya писал(а):
10 авг 2021, 22:27
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 21:27
Есть препараты лечащие - бархатцы к ним не относятся.
Нет, бархатцы не относятся к лечащим препаратам. Но если их добавка в клумбы и грядки позволит уменьшить урон - почему б и нет?
Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 21:27
Вот этот поглощается корнями
https://www.pesticidy.ru/pesticide/Vidat
и дает возможность получить урожай в текущем сезоне. Для декоративных многолетников этого мало, будет нематод больше или меньше - за несколько лет все равно размножатся.
Так а что у нас работает иначе? И что мешает повторять обработки?
Матильда, речь не идет об урожае - речь о декоративной культуре, многолетней. Если флокс болен - то не так важно, сильно он болен или нет. К тому же фитоверм вообще растением не поглощается - так что все нематоды внутри флокса останутся с ним.
В картошке - меньше нематоды, больше урожай. Выкорпали картошку - можно забыть про нематоду.
У флоксов - "все свое ношу с собой", никуда она не девается.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Нематода на флоксах

Bergamotya » 10 авг 2021, 22:54

Мичуринка писал(а):
10 авг 2021, 22:36
Матильда, речь не идет об урожае - речь о декоративной культуре, многолетней. Если флокс болен - то не так важно, сильно он болен или нет. К тому же фитоверм вообще растением не поглощается - так что все нематоды внутри флокса останутся с ним.
В картошке - меньше нематоды, больше урожай. Выкорпали картошку - можно забыть про нематоду.
У флоксов - "все свое ношу с собой", никуда она не девается.
Ну Видат-то поглощается, следовательно в стеблях тоже должна передохнуть, нет? Обрабатывать фитовермом почву мне просто кажется экономически нецелесообразно. А Видат недорогой
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 10 авг 2021, 22:59

Про бархатцы читала, уже не помню где, что они накапливают нематоду в своих корнях. В этом их действие. Потом бархатцы выдергивают с корнями и сжигают. То есть они просто отвлекают собой от флоксов, уменьшают количество. От нематоды можно освободить ценный сорт флокса единственным методом - весенним перечеренковыванием. Для большей уверенности, на протяжении 2-3 лет. Место, где сидел больной флокс, проливают кипятком и закрывают листом железа, чтобы медленнее остывала земля. Уверенности, что кипяток убьёт цисты опять же нет. А дальше только агротехника. На протяжении 3 лет не сажать на это место флоксы. Пишут, что очень помогает оздоровить землю вкапывание ржаной соломы. Или посадка ржи в течение 2-3 лет с дальнейшим вкапыванием её в землю. И, к сожалению, 100%, средства борьбы с нематодой для ЛПХ ещё нет. Про фитоферм и не простой, а форте, знаю следующее от человека много занимающегося флоксами и имеющего хорошую коллекцию. Она замачивает почеренкованный стебель даже очевидно больного нематодой флокса, если ей достался какой-то очень редкий и ценный сорт в Фитоферм форте и они после этого укореняются. И вырастают здоровыми. Это пока её наблюдения. Без такого замачивания, поражённый нематодой черенок у неё никогда не укоренялся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 23:05

карелка писал(а):
10 авг 2021, 22:59
Про фитоферм и не простой, а форте, знаю следующее от человека много занимающегося флоксами и имеющего хорошую коллекцию. Она замачивает почеренкованный стебель даже очевидно больного нематодой флокса, если ей достался какой-то очень редкий и ценный сорт в Фитоферм форте и они после этого укореняются. И вырастают здоровыми. Это пока её наблюдения. Без такого замачивания, поражённый нематодой черенок у неё никогда не укоренялся.
"Фитоверм форте" отличается от "простого". только концентрацией действующего вещества - Аверсектина С.
Так что что в лоб, что по лбу - можно просто пересчитать концентрацию.
А вот про то, что черенок через срез может впитать в себя препарат, я тоже думала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 10 авг 2021, 23:10

Bergamotya писал(а):
10 авг 2021, 22:54
Ну Видат-то поглощается, следовательно в стеблях тоже должна передохнуть, нет? Обрабатывать фитовермом почву мне просто кажется экономически нецелесообразно. А Видат недорогой
Должна передохнуть. Но почему срок защиты 6-8 недель??? Дальше нематоды опять идут стройными рядами из почвы в растения?
Вопрос - цисты в растениях образуются? если да, то все печально.
Если нет - то обеззаразить черенок можно, здесь в теме про карбофос писал Александр (НИК Amalex)
Maida давала ссылку на его статью
https://xn-----6kcblcmgtf3bkf1b2am9d7a7 ... e/nematoda
Ответить