Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Нематода на флоксах

артик » 23 сен 2019, 21:28

мичуринка писал(а):
22 сен 2019, 13:25
А вот питомники обязаны обеззараживать маточники - и использовать нематициды.
нет действенных нематицидов в борьбе с флоксовой нематодой. Уж что только я не применял, но эффекта нет. Можно лишь чуть притушить бедствие, но не побороть.
Этот год дал возможность нематоде проявить себя во всей красе, она появилась даже там, где ее вроде бы и не было никогда.
карелка писал(а):
23 сен 2019, 21:12
Вы и землю года на 3 заразили таким приобретением. И сделали непригодной для посадки флоксов.
Избавиться от нематоды на участке теперь не удастся никогда.

вот яркие примеры: в Йошкар-Оле коллекция ботсада была полностью уничтожена, примерно то же самое произошло в ботсаду МГУ(да и сейчас там нетатоды полно)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 23 сен 2019, 21:31

артик писал(а):
23 сен 2019, 21:28
мичуринка писал(а):
22 сен 2019, 13:25
А вот питомники обязаны обеззараживать маточники - и использовать нематициды.
нет действенных нематицидов в борьбе с флоксовой нематодой. Уж что только я не применял, но эффекта нет. Можно лишь чуть притушить бедствие, но не побороть.
Этот год дал возможность нематоде проявить себя во всей красе, она появилась даже там, где ее вроде бы и не было никогда.
Есть нематициды ( и давно) - только эти препараты не для приусадебных участков.
А то, что используют любители (от фитоспорина до карбофоса) - это детские игры.
Пример:
Фурадан: д.в. – карбофуран. По токсичности для теплокровных относится к 1-му классу опасности. Основные его метаболиты кетокарбофуран и гидроксикарбофуран также СДЯВ. В сухой почве остаточные количества карбофурана могут сохраняться в течение всего вегетаци­онного периода.

В воздухе действующее вещество обнаруживается в течение 2...3 нед, а метаболиты еще дольше. Даже при использовании гра­нулированных форм препаратов содержание карбофурана в возду­хе рабочей зоны в 3...4 раза превышает ПДК (0,05 мг/м3). Поэтому он разрешен только для централизованной обработки семян в за­водских условиях.

И вот:
Нематоциды проявляю фитотоксичность, поэтому они должны использоваться за 30-50 дней до посева или высадки растений. В последние года было создано множество препаратов с нематоцидным эффектом, имеющих не только фумигационное действие, но и обладающих системным действием, благодаря чему появляется возможность защитить растения от заражения нематодами. К числу этих препаратов принадлежат фосфорорганические соединения, производные карбамоилоксимов и карбаматов. По сравнению с другими нематоцидными фумигантами у них значительно меньше нормы расхода, их смело можно использовать при внесении в почву до и во время посева, и в период вегетации. Что касается токсичности, большинство нематоцидов принадлежат к сильнодействующим веществам и представляют собой серьезную опасность для человека и окружающей среды. В основном их изготавливают в виде гранул с низким содержанием действующего вещества.

Не недавнего времени были широко распространены следующие нематоциды: карбатион, ДД, ДДБ, мирал, гетерофос, теракур, немакур, тиазон и многие другие.


Источник: https://agroflora.ru/obshhaya-xarakteri ... matocidov/
© AgroFlora.ru
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 14 окт 2019, 22:15

Я попытаюсь спасти флоксы, которые росли в том месте, где были пораженные нематодой кусты. Не стала бы так заморачиваться, если бы среди пострадавших флоксов не было несколько сортов, названия которых мне не известны. То есть их по новой не купить. А они очень красивые. Выкопала небольшие кустики, на вид самые здоровые и отсадила их в горшки.
Изображение Изображение Изображение
Недавно обрезала флоксы в горшках, на всякий случай промывая секатор после каждого кустика, чтобы не переносить возможную заразу. Опрыскала все срезы в горшках средством от тараканов и клопов (помню, что в состав входит 1 из компонентов, входящих в Тетрикс). На зиму укрою эти горшки тонким вспененным полипропиленом. А перед укрытием просыплю все кустики золой - это интуитивно, повредить не должно. Если флоксы выйдут после зимы, отчеренкую 3-4 см. побеги с пяточкой (буду делать это впервые, надеюсь получится) и посажу черенки опять в горшки. Они за лето подрастут и будет видно, где здоровый кустик, а где больной. Больные придется выкинуть. А здоровые оставлю в горшках до следующей зимы - на карантине. Через год, весной повторю процедуру весеннего черенкования. Надеюсь, что на вид здоровые черенки уже дадут здоровый куст.
То место, где росли больные флоксы засадила рожью. Весной её перекопаю и посажу белую горчицу. Осенью перекопаю горчицу и опять посажу рожь. В интернете пишут, что два сезона с такой стерилизацией достаточно. Отмечали, что больше нематода на флоксах не появлялась. Хотелось бы верить. После перекопки зараженного места мыла лопату и обдавала кипятком. Вот до чего дошла!
Аватара пользователя
vvv80
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 19:03
Дача: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нематода на флоксах

vvv80 » 15 окт 2019, 16:20

карелка писал(а):
14 окт 2019, 22:15
Я попытаюсь спасти флоксы, которые росли в том месте, где были пораженные нематодой кусты. Не стала бы так заморачиваться, если бы среди пострадавших флоксов не было несколько сортов, названия которых мне не известны. То есть их по новой не купить. А они очень красивые.
Очень интересно! Удачи!!! Уверена всё не зря и спасибо за информацию!!!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Нематода на флоксах

мышка Серафимка » 15 окт 2019, 23:51

А зачем горшки укрывать полипропиленом? Не проще на зиму просто их прикопать?
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 16 окт 2019, 00:06

мышка Серафимка писал(а):
15 окт 2019, 23:51
А зачем горшки укрывать полипропиленом? Не проще на зиму просто их прикопать?
Светлана, у меня уже фобия. Прикопав, боюсь заразить через дырки горшков хорошую землю. Поставила горшки на 2 слоя черного 60-го лутрасила, чтобы обезопасить землю. Вкапывать горшки туда, где росли зараженные флоксы тоже не хочу. Могут заразиться возможно здоровые кустики. Вы думаете могут не перезимовать, будучи не вкопанными? Тогда у меня остается 1 вариант. Выкопать траншеи, проложить их чёрным лутрасилом и туда расставить горшки. С другой стороны, ведь не вымерзают флоксы в почве без укрытия. И тогда, какая разница, что уровень корней поднимается на высоту горшков? Может их вообще ничем не укрывать?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 2124 раза

Re: Нематода на флоксах

мышка Серафимка » 16 окт 2019, 00:19

Смотря какая зима будет. И к тому же по закону подлости вымерзают всегда те сорта, которые больше всего нравятся. Я бы все таки прикопала.
Аватара пользователя
Ель
в Клубе
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:39
Дача: Орудьево Дмитровского района
Откуда: Москва, Каширское ш.
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Нематода на флоксах

Ель » 16 окт 2019, 08:44

Прокапывать - однозначно. В горшке все промерзает мгновенно. Кроме того случая, когда сначала снегу навалило, а потом морозы ударили. А в прикопе все будет промерзать вместе с огромной массой земли.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Нематода на флоксах

Russi » 05 апр 2020, 21:50

тоже познакомилась с нематодой в прошлом году . Будьте осоторжы с питомником Ситцевый сад, не думала, что из известного питомника можно нематоду притащить на участок. Четыре года подряд покупала там флоксы..больше нигде не брала. Последний раз в августе 2018 посадила несколько сортов от них, в том числе и Аиду, которая весной 2019 в два ростка вышла с нематодой, спасти не удалось, росла на месте свободном от других флоксов..и еще на нескольких кустах тоже заметила нематоду. Выломала пораженные побеги, пролила по совету Лели пиперазином 10 таблеток на 10 литров воды
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 06 авг 2020, 14:51

Изображение Изображение

Ситуация такая.
Пару лет назад отец продавал свою дачу и я копнула у него кустик деревенского флокса себе на память. Посадила отдельно, далеко от других флоксов.

В прошлом году, да и в этом меня насторожила чрезмерная ломкость побегов. Чуть тронь- выламывается у самого основания.
Хотя сам куст выглядит здоровым, весенняя листва растет хорошая ровная, долго не сохнет снизу, весь куст с зелеными листьями стоит почти до земли и даже МР не цепляет. Короче, Весной и до цветения все ок на вид, июльские шапки радуютт и пахнут. Только ломкость побегов у основания напрягает.

А в конце июля- начале августа начинается! Молодые побеги от корня и боковые побеги от стеблей в августе! растут как на фото. Почему-то в конце лета такие уродцы.

Грешу на нематоду. Есть ли варианты?
Попробовать бороться? Почитала ветку, и даже не знаю. Уродливых августовских побегов много. Тотально, я бы сказала.

Допустим, если я решу этот куст уничтожить. Остаются вопросы.
- Что нельзя садить на это место? Только флоксы? Другие цветы можно?
- А именно флокс туда сколько по времени желательно не садить?
Аватара пользователя
Дмитря
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 12:45
Дача: Подмосковье Красногорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Нематода на флоксах

Дмитря » 06 авг 2020, 22:58

Многие садоводы скажут, что это вирусы или итог проживания нематод. Могу сказать, что однажды и в моём саду появилось такое растение, сорт был ценным и вряд ли я смог потом приобрести вновь. Я взял и обработал препаратами от листососущих смешал Актару и Актеллик, а потом обработал от грибных заболеваний через 2 недели повторил обработку. В текущем году ничего более не произошло. Но на следующий год куст порадовал своими побегами- никаких признаков заболевания и в помине не было. В этом году зима оказалась ужасной не только для флоксов, да ещё и повторные и неоднократные майские заморозки сделали своё дело. При морозах всегда появляются такие побеги с узкими листьями с усиковидным окончанием. Побеги ведь уже повредились морозами. Думаю это поправимо, а вот вируса, который приводит к пестролистности надо бояться и сразу уничтожать такие растения.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Нематода на флоксах

Мичуринка » 06 авг 2020, 23:11

Дмитря писал(а):
06 авг 2020, 22:58
Многие садоводы скажут, что это вирусы или итог проживания нематод. Могу сказать, что однажды и в моём саду появилось такое растение, сорт был ценным и вряд ли я смог потом приобрести вновь. Я взял и обработал препаратами от листососущих смешал Актару и Актеллик, а потом обработал от грибных заболеваний через 2 недели повторил обработку. В текущем году ничего более не произошло. Но на следующий год куст порадовал своими побегами- никаких признаков заболевания и в помине не было. В этом году зима оказалась ужасной не только для флоксов, да ещё и повторные и неоднократные майские заморозки сделали своё дело. При морозах всегда появляются такие побеги с узкими листьями с усиковидным окончанием. Побеги ведь уже повредились морозами. Думаю это поправимо, а вот вируса, который приводит к пестролистности надо бояться и сразу уничтожать такие растения.
Так нематода может не проявляться, а жить в растении. И такие побеги появляются не при морозах - а именно при заражении нематодой, которая уже повсеместно заразила сады.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 07 авг 2020, 00:05

Оля-крокус писал(а):
06 авг 2020, 14:51
Изображение Изображение

Ситуация такая.
Пару лет назад отец продавал свою дачу и я копнула у него кустик деревенского флокса себе на память. Посадила отдельно, далеко от других флоксов.

В прошлом году, да и в этом меня насторожила чрезмерная ломкость побегов. Чуть тронь- выламывается у самого основания.
Хотя сам куст выглядит здоровым, весенняя листва растет хорошая ровная, долго не сохнет снизу, весь куст с зелеными листьями стоит почти до земли и даже МР не цепляет. Короче, Весной и до цветения все ок на вид, июльские шапки радуютт и пахнут. Только ломкость побегов у основания напрягает.

А в конце июля- начале августа начинается! Молодые побеги от корня и боковые побеги от стеблей в августе! растут как на фото. Почему-то в конце лета такие уродцы.

Грешу на нематоду. Есть ли варианты?
Попробовать бороться? Почитала ветку, и даже не знаю. Уродливых августовских побегов много. Тотально, я бы сказала.

Допустим, если я решу этот куст уничтожить. Остаются вопросы.
- Что нельзя садить на это место? Только флоксы? Другие цветы можно?
- А именно флокс туда сколько по времени желательно не садить?
Я начиталась про нематоду очень много в интернете. Так как с этой заразой столкнулась впервые за 30 лет в прошлом году. Я не помню ломких стеблей весной, но в период, когда флоксы набрали красивейшие шапки, побеги с этими шапками стали падать. На всё это невозможно было смотреть без слез. Опять таки начитавшись, решила, что ослабленные нематодой флоксы поразил ещё и фомоз. Я писала в прошлом году в этой теме, что буду пытаться побороться за свои флоксы, так как сорта были очень красивыми. Осенью самые ценные экземпляры выкопала и посадила в горшки. Горшки унесла далеко - на карантин. Весной из этих горшков я насажала много черенков в стаканчики, когда их длина была буквально 2-3 см. Стаканчики опять на карантин, то есть подальше от посадок здоровых, вновь приобретенных флоксов. В некоторых стаканчиках появились сомнительные побеги, а в некоторых на вид - здоровые. По крайней мере по 2-3 здоровых на вид черенка каждого сорта я получила. Сомнительных выкидывала в "костёр", а здоровых буду следующей весной опять черенковать. И, если они все будут здоровыми, то с вероятностью 95% я сделаю вывод, что нематоду они не зацепили.
Что касается земли, где росли пораженные флоксы. Я засеяла её озимой рожью, весной или в начале лета, когда рожь уже стала колоситься, я её обрезала и измельчив вкопала в землю. Это место засадила белой горчицей, вперемежку с фацелией. Скоро горчицу буду вкапывать в почву и вновь засажу рожью, которую в следующем году опять вкопаю в землю. Прочитала, что после 2-х лет таких мероприятий, нематода в этом месте не давала о себе знать. Надеюсь, что поможет, так как простаивает довольно большой участок земли.
Насчёт посадки чего-то другого на это место. Надо читать, кто из растений поражается стеблевой нематодой. Меня интересовала хризантема, так вот она поражается тем же видом нематоды. А про лилейники, пионы не нашла такой информации. У пионов она другая - галловая. Но всё равно не рискнула ничего туда сажать.
Я бы на Вашем месте, не ценные сорта уничтожила, а с ценными повозилась. И ещё, у меня и сейчас для этой "карантинной зоны" отдельная лопата и отдельные перчатки.
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Нематода на флоксах

Оля-крокус » 07 авг 2020, 01:31

Ирина, спасибо. Я прочитала всю тему и ваше сообщение выше за 2019год изучила. Кстати, как черенки зимовали, укутали стаканчики или все-таки прикопали в землю? Рекомендации Н. Константиновой про рожь- горчицу- рожь тоже видела и взяла на заметку.
(Интересно, если на колхозном поле немного ржаной соломы позаимствовать, порезать и в грунт подмешать будет наверно польза?)

У меня 1 куст проблемный. Сорт ценен тем, что его растил мой папа на своем участке. Память о нем. А так полно, конечно, розовых с глазком.

Я хочу его осенью выкопать, вырезать старые корни, омолодить. Замочить в Актеллике, как Дмитрий пишет, или еще в какой отраве, надо почитать. На прежнем месте обновлю землю, еще кипятком пролить рекомендуют. В моем случае вполне реально. На дно ямы положу перепревший конский навоз, тоже начиталась, что нематоде он не нравится. Посажу куст пока на старое место, но в обновленный грунт, не буду таскать его по всему саду.
Весной начеренкую по вашему примеру и тогда буду смотреть что с кустом и что с черенками.

А если как Света пишет: "нематода может не проявляться, а жить в растении", так это же приемлемо? Растения ОГ не в стерильных условиях живут. Спор грибов всяких и гадов ползучих в земле кишмя кишит. Главное баланс наладить. А это очень не просто оказалось.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Нематода на флоксах

карелка » 07 авг 2020, 08:30

Оля-крокус писал(а):
07 авг 2020, 01:31
Ирина, спасибо. Я прочитала всю тему и ваше сообщение выше за 2019год изучила. Кстати, как черенки зимовали, укутали стаканчики или все-таки прикопали в землю? Рекомендации Н. Константиновой про рожь- горчицу- рожь тоже видела и взяла на заметку.
(Интересно, если на колхозном поле немного ржаной соломы позаимствовать, порезать и в грунт подмешать будет наверно польза?)

У меня 1 куст проблемный. Сорт ценен тем, что его растил мой папа на своем участке. Память о нем. А так полно, конечно, розовых с глазком.

Я хочу его осенью выкопать, вырезать старые корни, омолодить. Замочить в Актеллике, как Дмитрий пишет, или еще в какой отраве, надо почитать. На прежнем месте обновлю землю, еще кипятком пролить рекомендуют. В моем случае вполне реально. На дно ямы положу перепревший конский навоз, тоже начиталась, что нематоде он не нравится. Посажу куст пока на старое место, но в обновленный грунт, не буду таскать его по всему саду.
Весной начеренкую по вашему примеру и тогда буду смотреть что с кустом и что с черенками.

А если как Света пишет: "нематода может не проявляться, а жить в растении", так это же приемлемо? Растения ОГ не в стерильных условиях живут. Спор грибов всяких и гадов ползучих в земле кишмя кишит. Главное баланс наладить. А это очень не просто оказалось.
Оля, у меня не черенки зимовали, а выкопанные проблемные флоксы в горшках. Я не стала их вкапывать в землю. Обрезала, опрыскала каким-то средством от тараканов (нашла в составе вещество, которое есть в нематоцидах), засыпала срезы золой. Сверху накрыла куском 60 лутрасила. Зима была не холодная, но бесснежная, и минус 16 несколько дней стояли. Все в горшках хорошо перезимовали, а черенковала уже в начале апреля, как только появились первые росточки. Вот в этом году, они у меня будут зимовать в стаканах или маленьких горшочках. И я их собираюсь убрать в парник и там хорошенько укутать.
Кипятком, в Вашем случае, пролить будет очень хорошо. И потом сверху ямку накрыть чем - нибудь, чтобы медленнее остывала. И инвентарь потом тоже кипятком обдайте.
Ответить