Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 12 авг 2009, 17:40

Лёль, изо всех сил с тобою согласная! :о)
Сфотала сегодня пропиперазиненного пациента, смотрите сами (не цветет пока, потому что поздно высажен)
-(ссылка не найдена)-
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 12 авг 2009, 19:00

Лёличная, а твой Дракон между прочим живее всех живых. Никакой нематоды на нем нет. На прошлогодних кстати тоже все чисто. А так как я после той истории с нематодой сильно бдительно за ними наблюдаю, то со спокойной душой уже Фанату откусочила от Дракоши.

Да, я согласна с тем, что не надо убиваться с дорогими препаратами. Все равно гарантий получается нет. Чего тут кидаться то?
И по пути мне пришла такая мысль после Аниных постов. Возможно, нематоды собираются где по-мягче и по-вкуснее, тогда да - обрыв верхушки должен помочь снизить численность. И вот, главное то, по поводу пролива почвы. По всему выходит, что пиперазин корнями усваивается неплохо. Значит первое поколение мы постарались убить ранней весной, еще до отрастания веток, а потом получается надо смотреть по погоде. Если жарко: выше 25 град ( а у нас тут вторую весну такие погоды держаться), да без дождей, то следующее поколение созреет через 2-3 нед. Значит и полив надо к этому времени приурочить, чтоб парализовать недобитков B-o А если холодно, то по-позжее. Если реально холодная весна, то следующее поколение пишут, что созреет через 56 дней. Вот и получается - середина июня! Ага! :о)
Да... не даром говорят: практика рождает теорию! :о)

Лёль, я думаю у себя на родине флоксы выживают за счет того, что на родине это не сорта, а дикари, и у них иммунитет реально выше. Возможно в их ареалах обитания нематод нет? А может у них там у нематод есть естественные враги, которые регулируют численность? Ну должен же их кто-то есть в конце концов... Ведь в природе все на пищевых цепях построено.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нематода на флоксах

Timber_Drum » 12 авг 2009, 19:22

А, вот еще хотела сказать. Ань, в книжке у Константиновой упоминается такая болезнь флоксов, как погремковость. Тоже связано с морщинистостью и курчавостью листьев, ломкостью стеблем. Но там еще, как она пишет, появляются некротические пятна неправильной формы. Лист может быть при этом и глянцевым. В общем, там не подробно расписано, не ясно - пятна - это всегда, или же так сказать, на второй стадии. когда уже совсем все плохо. Вызывается вирусом огуречной мозаики и распространяется почвенным грибом рода Олпидиум. Мне кажется, что в начальной стадии болезни отличить одно от другого будет весьма проблематично.
Я к тому, что Ань, у твоего флокса, подозрительного, случайно - не ЭТО было?
Мы же знаем, что вирусы могут затихать, не проявлять себя при высоком иммунитете.
В общем, это тоже была мысль вслух...

И вот ведь забыли мы обсудить вопрос о черенковании, как способе оздоровления посадочного материла. Как мне кажется, это может сработать в том варианте, как говорила Аnn. То есть мы замачиваем черенок в растворе пиперазина на 2-3 часа. Кто-то из нематод выползет сам, а кого-то парализует в пути. А потом уже корневины - гетероауксины и т.п. Сама ведь наблюдала в микроскоп подручный вылезших нематод в простой воде. Только тут важно утопить черенок в растворе, чтоб он весь был покрыт жидкостью. Чтоб им гадам, бежать было некуда.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 12 авг 2009, 23:21

пиперазин же от вирусов не помогает... так что бум надеятся, что это НЕ оно :о)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7555 раз
Поблагодарили: 6365 раз

Re: Нематода на флоксах

Ирина П » 07 июн 2010, 18:18

Боялась я нематод, боялась и добоялась: покупала на прошлой выставке флоксов Анкатор Джус совершенно здоровым, этой весной профилактику пиперазином не проводила и вот результат
IMG_3093.jpg
Как думаете, пациент смертельно болен и не мешкая выкопать, уничтожить, место пролить чем-нибудь?
А вот на Blue Paradise второе лето наблюдаю узкие верхние листочки,
IMG_3089.jpg
может это его такая отличительная особенность, ну как например, у Голубой отрады опушенность листьев
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематода на флоксах

Rei » 08 июн 2010, 01:36

Я тоже с выставки привезла :evil:
чтоб этим "коллекционерам" пусто было!!!!! :evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 08 июн 2010, 13:10

У меня Блю Парадиз такие же листочки имеет.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Нематода на флоксах

Пушкина Галина » 24 июн 2010, 10:23

Rei писал(а):Я тоже с выставки привезла :evil:
чтоб этим "коллекционерам" пусто было!!!!! :evil: :evil: :evil:
Юль! Ну что ж ты такая агрессивная-то! Они что - нарочно распространяют нематоду?


Нематода -наразлучный спутник флокс! У всеХ(!!!) и коллекционеров, и любителей она на флоксах есть или будет -Лёля права абсолютно!
Множество дискуссий по методам борьбы с ней доступны для ознакомления.
Юрий Андреевич Репрев - один из самых плодовитых и талантливых селекционеров флоксов в России - и у того она есть и не исчезает!

Способы борьбы разные применяются.
Константинова, например, все противоглистные препараты развенчала - не работают они в полной мере. Считается, что нематода зимует в корнях, а весной "переезжает" в молодые листочки. Если успеть черенконуть здоровый молодой прирост (5-6 см), то из него получается здоровое растение. Для пущей уверенности на следующий год этот молодой кустик ещё раз прочеренковать так же. Делают это, обычно с особо ценными сортами -остальные просто выкапывают и сжигают.

Другие считают, что т.к. нематода перебирается в листики -их и надо оборвать все и уничтожить, а куст при этом не трогать. Я скептически к этому отношусь, но попробую - черенковать 3 года подряд -это не для меня.

Лёлина метода(ИМХО) самая приемлемая - легкая профилактика и душевный комфорт :о) Спокойствие! Только спокойствие :о)
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематода на флоксах

Rei » 24 июн 2010, 15:35

Пушкина Галина писал(а):
Rei писал(а):Я тоже с выставки привезла :evil:
чтоб этим "коллекционерам" пусто было!!!!! :evil: :evil: :evil:
Юль! Ну что ж ты такая агрессивная-то! Они что - нарочно распространяют нематоду?
Галь, а в чём разница от кого приехала нематода? от Лёли или ещё какого коллекционера...? :020:
С этого момента можно поподробнее? :44:

В чём тут агрессия? Видимо каждому видится и слышится чтото своё :020:

Обидно покупать 1 былочку за оч приличные деньги холить лелеять, а потом огребать эту дрянь.
Никакой агрессии, исключительная тотальная разочарованность.....!!! Надо было поставить плачущие смайлики? :-D
Яж не на рынке покупаю, а у людей которые имя своё должны содержать в чистоте, а оказывается что покупая у коллекционеров, которые выставляют свой посадочный материал на выставках получаешь заражённый материал - из 20 купленных "кустиков" у меня оказалось 4 заболевших и 3 просто не вышедших..... Х-вая арихметика получается :21:
Опосля такого разве надо радоваться, быть спокойным?
Жаль я не записала какой сорт у кого покупала тогда - сейчас былаб статистика поподробнее...... :27:

Методы борьбы читала, спасибо что ещё раз пишешь что и куда. :28:

Я отсадила эти 4 болявки, понаблюдаю на след год, возможно и в огонь - не хочу рисковать остальными! :хм:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 27 июн 2010, 21:57

Rei, нематода - эт тебе не вирус.
Она распространяется через почву и элементарно разносится с током воды.
Выкапывать и переносить зараженное растение бессмысленно, нематода на том месте уже есть и никуда не денется.
Черенковать трижды - еще бессмысленней, потому что здоровое-то потом КУДА сажать?
кста, мой прошлогодний "пациент" уже цветет и выглядит вполне себе прилично. В этом году я пока не пиперазинила ничего, т.к. упустила сроки по семейным обстоятельствам, совершеенно было некогда, а потом уже поздно было. На некоторых кустах есть отдельные слабые пораженные побеги, я их просто выламываю и все.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Нематода на флоксах

Liliya » 27 июн 2010, 23:21

У меня флоксов мало, и нематоды вроде нет. А вот грунт "Защита" вермионовский работает как профилактика? Кто-нибудь пробовал?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 7681 раз

Re: Нематода на флоксах

Лёля » 29 июл 2010, 08:05

Вот так порадуешься, что когда-то кому-то что-то решила не продавать. :о)

Liliya, не пробовала, но могу дать 99%, что никакой защиты не будет.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематода на флоксах

Rei » 29 июл 2010, 18:48

Лёля писал(а):Вот так порадуешься, что когда-то кому-то что-то решила не продавать. :о)
Тоесть Бондарёва тоже продает нематоду? :lol:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 29 июл 2010, 22:32

Гарантировать отсутствие нематоды может только аферист, ибо, чтобы сие проконтролировать, надо растение препарировать, т.е. уничтожить и убедиться что, да, нематоды в нем не было. Продать его после этого невозможно.

Лиль, "защита" не от фитопатогенной нематоды, он против насекомых, имеющих почвенную стадию развития. Против нематоды там настолько косвенный эффект, что можно им пренебречь с чистой совестью.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематода на флоксах

Rei » 29 июл 2010, 23:58

Девушки, решительно говорю вам что это не агрессия и уж упаси меня не наезды.....
Смысла в них нет, понятно что немотода есть, но понятно также что приносить к себе её не хочется.
Чего шапками то махать?
Зачем эти когда-то, кому-то? Это вообще отдельный разговор что и когда и кому......
Для себя сделала вывод - сама не куплю больше на выставках и не посоветую..... И даже отговаривать буду..... :P Смысл расширять коллекцию если каждый раз ставишь всё под удар? Купи 5 штук, возрадуйся что они нормальные и рости их спокойно :lol:
Ответить