Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6734
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1745 раз
Поблагодарили: 7681 раз

Re: Нематода на флоксах

Лёля » 01 авг 2010, 10:11

Rei писал(а):Тоесть Бондарёва тоже продает нематоду? :lol:
То есть, у Бондаревой сейчас весь сад в роскошных флоксах. :P А кто тему не читал и трезубцем всё норовит постучать, у того пять штук и всё. :P

Ой, девчонки, не помню, рассказывала я или нет, поэтому расскажу еще раз. :lol: Взяла я на заре своего флоксоводства у приятельницы Дракона. Вместе черенки срезали с цветущего куста. На следующий год расцветают невнятные лиловые тряпочки без намека на дымку. Я в трансе. А ведь успела Друму один отсыпать. Еще через год этот самый Дракон начинает лезть со всеми признаками нематоды, хотя у приятельницы вроде как нематоды нет (ну или она забита постоянным пиперазином). Но процвел-таки уже нормально, по-драконовски. И только на третий год куст стал таким, какой он должен быть. "Нематода" куда-то исчезла, цветки прекрасные узнаваемые, всё при нем. Ну и дура я бы была, если бы выкинула его. :lol:

Я обратила внимание, что "нематода" почему-то проявляется на молодых свежепосаженных кустах об одну-две бодылки. Когда куст большой, не бывает так, чтоб все 20 побегов росли нематодистыми, ну один сбоку будет кундюбистым, и всё. Либо мы за нематоду часто принимаем что-то еще, либо не так она страшна, как ее малюют.
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нематода на флоксах

Rei » 01 авг 2010, 23:41

Лёля писал(а):
Rei писал(а):Тоесть Бондарёва тоже продает нематоду? :lol:
То есть, у Бондаревой сейчас весь сад в роскошных флоксах. :P А кто тему не читал и трезубцем всё норовит постучать, у того пять штук и всё. :P
:-D наслаждайтесь!
Аватара пользователя
Teima
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 18:54
Дача: МО, Хотьково

Re: Нематода на флоксах

Teima » 16 янв 2011, 20:57

Ann писал(а):Моя соседка - флоксовод утверждает, что пиперазином вылечила несколько больных кустов. В частности, сегодня только показывала большой красивый куст флокса побегов в 30, на котором я ничего подозрительного не увидела, а в прошлом году он был болен. Пиперазин мы с нею купили в интернет-аптеке. В обычных, по-моему лучше не искать, только время потеряете.
В Хотькове в аптеке не Михеенко пиперазин практически постоянно в продаже, в прошлом году был по 9 руб, в этом году - уже по 11, но в коробках. Может, будет и дешевле.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нематода на флоксах

Ежастый » 16 апр 2011, 02:15

Коллеги, это нематода?
CIMG1559-1.JPG
CIMG1560-1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 16 апр 2011, 23:21

Лёш, похоже, что да.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нематода на флоксах

Ежастый » 16 апр 2011, 23:30

Значит такие побеги надо выламывать? Желательно от земли? А я просто выламывал курчавую часть с частью здоровой, где-то пол-побега получалось. Сломанную часть сжигал.
Самое главное - это вроде не вирус. Флокс - Sorbet cocktail.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Нематода на флоксах

hemmul » 17 апр 2011, 17:48

А я думала, что только мне так не везло. Покупаешь хвостик за очень приличные деньги, а весной либо совсем нечего, либо весь корявый... Но я этого очень боюсь, у меня рядом и морозники, и дельфиниумы новозеландские. Уже столько пожгла кустиков! А Игорь Тальков на 3 год уже больщим кустом пестролепестковостью порадовал, тоже пришлось расстаться.
Я с флоксами завязала, вот что осталось в живых - то пусть и растет, новые не покупаю. Теперь каждую весну каждый кустик разглядываю на предмет вредной цивилизации.
А покупала-то только на выставках!
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нематода на флоксах

Ann » 18 апр 2011, 11:49

Лёш, я слышала такую версию, как надо поступать: подождать, пока основание стеблей одревеснеет и выламывать их целиком. "За что купил, за то продаю". У меня бывают иногда единичные вот такие побеги, но в целом всё нормально, массовых поражений пока (т-т-т) не было.

hemmul, а где еще быть вредителю, как ни у коллекционера? Там же наиболее интенсивный обмен и постоянно новые посадки. Зараженность материала не всегда видна. Коллекционер должен блюсти свою репутацию и на продаже некачественного материала больше можно потерять, чем приобрести. Но и мы должны смотреть, что покупаем. И даже если подозрений растения не вызывают, все равно в первый год после посадки за ними стоит понаблюдать более пристально.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нематода на флоксах

Ежастый » 18 апр 2011, 14:44

Ань, у меня тоже единичные побеги. Просто хотелось уточнить, нематода это или вирус.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Нематода на флоксах

ирина-НН » 28 апр 2011, 22:24

Уважаемые профи и любители флоксов, почитала я эту тему,посмотрела внимательно на свои флоксы, сидящие на лоджии и увидела, что некоторые лезут из земли такими ровненькими, а другие уже изначально какие-то кучерявенькие. Пошла в аптеку, спросила пиперазин, видели бы вы , как на меня посмотрели аптекари :o ! Но дома у меня есть суспензия пирантела ( для собачки покупала, на всякий случай). Может быть, есть смысл прокапать, на всякий случай, для профилактики, пока они сидят в горшочке на лоджии? Если да, то в какой пропорции ( там 10мг/кг веса)? Или уж оставить до высадки в грунт и потом посмотреть?
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Нематода на флоксах

akita » 29 апр 2011, 05:15

ирина-НН писал(а):Уважаемые профи и любители флоксов, почитала я эту тему,посмотрела внимательно на свои флоксы, сидящие на лоджии и увидела, что некоторые лезут из земли такими ровненькими, а другие уже изначально какие-то кучерявенькие. Пошла в аптеку, спросила пиперазин, видели бы вы , как на меня посмотрели аптекари :o ! Но дома у меня есть суспензия пирантела ( для собачки покупала, на всякий случай). Может быть, есть смысл прокапать, на всякий случай, для профилактики, пока они сидят в горшочке на лоджии? Если да, то в какой пропорции ( там 10мг/кг веса)? Или уж оставить до высадки в грунт и потом посмотреть?
Ирина, пока не надо ничего проливать. Возможно это механическое повреждение. Посадите в карантин и понаблюдайте за флоксиком. Вот если и летом такие побеги будут, или на следующий год, тогда можно и пролить. У меня пока был единичный случай. Я свой больной флокс выкопала и сожгла. :(
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Нематода на флоксах

ирина-НН » 29 апр 2011, 20:39

Спасибо. Действительно, прокапаю я их лучше пока НВ-101, настоем золы. Кстати, вего 2 дня весеннего тепла, и даже самые заморыши начинают походить на маленькие кустики.
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нематода на флоксах

кузнечик » 14 июл 2011, 22:03

похош и у меня нематода, третий год вот так
IMG_0629.jpg
IMG_0630.jpg
надо наверно выкинуть его
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нематода на флоксах

LIUBOV » 14 июл 2011, 22:33

Люба, а ты из осенью выкопай и обработай. А когда будешь сажать добавь в землю коллоидной серы. В ирисы тоже при посадке добавляй.
:37:
Аватара пользователя
кузнечик
в Клубе
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 17:39
Дача: Мордовия г Рузаевка частный дом
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нематода на флоксах

кузнечик » 14 июл 2011, 22:50

Люб, спасибо, обязательно попробую так сделать, а сколько на кв метр серы?
Ответить