Нематода на флоксах

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 12:58

Наталек писал(а):Ноябрина, вы ждете, что ваш оппонент спасует и вы (так и быть) расскажете об этом сами (в своем сообщении вы позрачно намекнули, что в курсе).
Ответ на вопрос не знаю - именно поэтому и спросила. Разве можно по другому? :o
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Болезни и вредители флоксов

irinka-malinka » 29 мар 2012, 13:03

Ноябрина писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а): И как любителям без лабораторных исследований отличить одно от другого. Так как Вы любите даты и цифры, то сообщаю, что я этим вопросом интересуюсь с 2003 года и не уверена ........... :37:
и что, никак нет ответа? столько времени заниматься проблемой и не понять что и как?
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 13:09

Ноябрина писал(а): Ответ на вопрос не знаю - именно поэтому и спросила. Разве можно по другому? :o


И все-таки , за столько лет занятий флоксами вы ни разу не сталкивались с этой проблемой? Или вы просто из-за того, что, не поняв, что с растением, просто его уничтожаете?
Я-то вообще видела такое проявление на листьях лишь однажды - у подруги на даче. Она флокс выкинула.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 13:15

irinka-malinka писал(а):
и что, никак нет ответа? столько времени заниматься проблемой и не понять что и как?
Да - чёткого ответа нет! Представляете? :( Я уж о себе, вообще, не говорю - профессиональные ботаники не знают ответ на этот вопрос! B-o Только сложные лабораторные исследования могут дать чёткий и однозначный ответ. И, вот спрашиваеЦа - как быть? Что делать любителям-флоксоводам? :(
Последний раз редактировалось Ноябрина 29 мар 2012, 13:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 13:30

Наталек писал(а): И все-таки по сути дела: за столько лет занятий флоксами вы ни разу не сталкивались с этой проблемой? Или вы просто из-за того, что, не поняв, что с растением, просто его уничтожаете?
Кратко ответить на этот вопрос не могу. :020: Поэтому прочитала на эту тему целую лекцию.
Аватара пользователя
АлтЕ
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 07:47
Дача: Новосибирск

Re: Болезни и вредители флоксов

АлтЕ » 29 мар 2012, 14:11

Ноябрина писал(а):желательно с картинками чем отличается нематодное заражение от так называемой "нитевидностью листьев" флокса. И как любителям без лабораторных исследований отличить одно от другого. Так как Вы любите даты и цифры, то сообщаю, что я этим вопросом интересуюсь с 2003 года и не уверена, что пытаясь вылечить нематодное заражение флоксоводы-любители борются на самом дели с вирусным заболеванием и возможно, по этой причине не могут избавится от "нематоды".
Мутный текст. Напрягался, силился понять, сейчас переведу эту замысловатую плохопадежность:
пришла крыса на участок, и её нельзя вывести якобы потому, что у неё блохи.
Какая цветоводу разница, с блохами она или нет? Уничтожить и все дела. Время без чумы, сразу подчеркну.

Читайте внимательно наш форум, если только сможете: http://forum.tvoysad.ru/floksy-f119/nem ... t7465.html
Dkom писал(а): 17 июн 2009, 11:35
С весной и прошлого года было что-то не так...очень сильно растрескивался стебель и многие были очень кривыми...
Согласен, что картинка не очень показательна, т.к. совсем тонких листьев на верхушке нет, но, к сожалению, на других экземплярах были и в этом и в том году.
Да, особенно слабые стебли при выламывании посередине имеют коричневую точку по центру. Может это что еще?
(хм, а вот у нас отдельно стоящий экземпляр нормальный).
Ближние стебли с типичными входами нематод, здоровые стебли - чистые сплошные срезы.
Не нашлось другой фотки, да... Неверное питание, стебли в трещинах. И это не тетраплоид Мария Фёдоровна, что-то фиолетовое.
О каких знаниях агротехники здесь можно говорить? Только посмеяться над самомнением негения, мягко выражаясь.
Читал я декаб.лекцию 2010, навыдергано с Интернета, ничего особенного, все так могут - найти старое и нелучшее. Ни одной своей мысли. И непонятно: зачем 4 года было стараться выжать пользу с антигельминтных средств?
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители флоксов

ГлеЖанна » 29 мар 2012, 14:33

Ноябрина, простите я что-то не поняла, :? вы считаете,что когда флоксоводы-любители ведут борьбу с нематодой и льют
вёдрами гельметики под кусты на самом деле это вовсе не ОНО, а возможно вирус. Тогда какой?
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 14:41

ГлеЖанна писал(а):Ноябрина, простите я что-то не поняла, :? вы считаете,что когда флоксоводы-любители ведут борьбу с нематодой и льют
вёдрами гельметики под кусты на самом деле это вовсе не ОНО, а возможно вирус. Тогда какой?
Да! только я так ПРЕДПОЛАГАЮ, а не считаю. Вирус огуречной мозаики. Вот хотя бы на сайте ЭДСР почитайте о нитевидности листьев флоксов: http://flower.onego.ru/other/phlox_il.html Там эта информация очень давно размещена. :37:
Аватара пользователя
Ноябрина
в Клубе
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 22:57
Дача: Владимирская область

Re: Болезни и вредители флоксов

Ноябрина » 29 мар 2012, 15:17

АлтЕ писал(а): Читал я декаб.лекцию 2010, навыдергано с Интернета, ничего особенного, все так могут - найти старое и нелучшее. Ни одной своей мысли. И непонятно: зачем 4 года было стараться выжать пользу с антигельминтных средств?
Как хорошо, что читали мою лекцию! Надеюсь, что внимательно, потому что "навыдёргивания" из Инета - мои же собственные высказывания - я активный и старый пользователь многих цветоводческих сайтов. :lol:

Зачем 4 года использовала противоглистные препарата? Для чистоты эксперимента - препараты были различные, а советы по их использованию "профессиональные", а я привыкла уважать тех, кого флоксоводы-любители называют "опытными" и "маститыми", пусть даже эти несчастные любители глубоко заблуждаются и бесжалостно обманываются. :37:
Последний раз редактировалось Ноябрина 30 мар 2012, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители флоксов

ГлеЖанна » 29 мар 2012, 17:02

Если прочитать ВНИМАТЕЛЬНО статью(которую мне предложила Ноябрина) ЦРБС АН Укр.
Вирус огуречной мозаики развивается в ЗАПУЩЕННОЙ стадии развития болезни флокса, уже заражённого нематодой.
Получается цепочка развития болезни: флокс заражается нематодой, появляется нитевидность листьев,в которых возбудитель вируса огуречной мозаики. Всё как у людей. Например: вирусом гриппа заболевают люди с ослабленным
иммунитетом и если его не лечить, то не известно что может приключиться дальше.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители флоксов

ГлеЖанна » 29 мар 2012, 17:58

Продолжу.Аналогия с людьми для образности...Очень понравился пост Егора - про крыс, всех истребить.Это хорошо. :)
Да только нематода существует очень давно, и истребление не панацея.География её пребывания расширяется, т к флокс
очень коммерческое растение, и надо искать другие методы. :72:
Жанна
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 18:10

Но беда-то в том, что ни один гуру не может однозначно сказать: господа, я знаю СРЕДСТВО. Купите и прыскайте.
Насколько я поняла, кроме сжигания и операций с баночками (и не опишешь, чуть ли не пропаривания...) никто ничего не может порекомендовать.
Вот, казалось бы, нашли: средства от глистов. Но и тут облом: у флоксов нет перистальтики. Идея была отвержена как бесполезная.
Так что???
Вот одной фразой?
Или средство от нематоды из той же оперы, что и лекарство от рака?
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: Болезни и вредители флоксов

ГлеЖанна » 29 мар 2012, 18:44

Рак у растений тоже существует. Много разновидностей раковых опухолей-наростов. :o А с нашими флоксиками наверное
нужны комплексные меры: начиная с профилактики флокса, попавшего к нам впервые, обязательно продезинфицировать
корневую систему, излишне не перекармливать и всеми известными средствами повышать иммунитет. Коллекции флоксов у многих довольно большие, трудно за всем следить.
Аватара пользователя
Наталек
в Клубе
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 19:43
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 1 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Наталек » 29 мар 2012, 18:56

Жанна, вот и вы о том же. О профилактике. :о)
А я - о лечении.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Болезни и вредители флоксов

Лёля » 29 мар 2012, 20:23

"Искренне посидели, приятно поговорили" (с) :о)

А если вернуться к теме...
Девушки (и юноши), скажите, положив руку на сердце: у вас что, так много проблем с нематодой? У вас бывало, что большой старый пышный куст вдруг взял и скурвился?
Ответить