Нематода на флоксах

все о флоксах
Ответить
артик
в Клубе
Дача: запад Подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Нематода на флоксах

артик » 23 сен 2019, 21:28

мичуринка писал(а):
22 сен 2019, 13:25
А вот питомники обязаны обеззараживать маточники - и использовать нематициды.
нет действенных нематицидов в борьбе с флоксовой нематодой. Уж что только я не применял, но эффекта нет. Можно лишь чуть притушить бедствие, но не побороть.
Этот год дал возможность нематоде проявить себя во всей красе, она появилась даже там, где ее вроде бы и не было никогда.
карелка писал(а):
23 сен 2019, 21:12
Вы и землю года на 3 заразили таким приобретением. И сделали непригодной для посадки флоксов.
Избавиться от нематоды на участке теперь не удастся никогда.

вот яркие примеры: в Йошкар-Оле коллекция ботсада была полностью уничтожена, примерно то же самое произошло в ботсаду МГУ(да и сейчас там нетатоды полно)
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3805 раз

мичуринка » 23 сен 2019, 21:31

артик писал(а):
23 сен 2019, 21:28
мичуринка писал(а):
22 сен 2019, 13:25
А вот питомники обязаны обеззараживать маточники - и использовать нематициды.
нет действенных нематицидов в борьбе с флоксовой нематодой. Уж что только я не применял, но эффекта нет. Можно лишь чуть притушить бедствие, но не побороть.
Этот год дал возможность нематоде проявить себя во всей красе, она появилась даже там, где ее вроде бы и не было никогда.
Есть нематициды ( и давно) - только эти препараты не для приусадебных участков.
А то, что используют любители (от фитоспорина до карбофоса) - это детские игры.
Пример:
Фурадан: д.в. – карбофуран. По токсичности для теплокровных относится к 1-му классу опасности. Основные его метаболиты кетокарбофуран и гидроксикарбофуран также СДЯВ. В сухой почве остаточные количества карбофурана могут сохраняться в течение всего вегетаци­онного периода.

В воздухе действующее вещество обнаруживается в течение 2...3 нед, а метаболиты еще дольше. Даже при использовании гра­нулированных форм препаратов содержание карбофурана в возду­хе рабочей зоны в 3...4 раза превышает ПДК (0,05 мг/м3). Поэтому он разрешен только для централизованной обработки семян в за­водских условиях.

И вот:
Нематоциды проявляю фитотоксичность, поэтому они должны использоваться за 30-50 дней до посева или высадки растений. В последние года было создано множество препаратов с нематоцидным эффектом, имеющих не только фумигационное действие, но и обладающих системным действием, благодаря чему появляется возможность защитить растения от заражения нематодами. К числу этих препаратов принадлежат фосфорорганические соединения, производные карбамоилоксимов и карбаматов. По сравнению с другими нематоцидными фумигантами у них значительно меньше нормы расхода, их смело можно использовать при внесении в почву до и во время посева, и в период вегетации. Что касается токсичности, большинство нематоцидов принадлежат к сильнодействующим веществам и представляют собой серьезную опасность для человека и окружающей среды. В основном их изготавливают в виде гранул с низким содержанием действующего вещества.

Не недавнего времени были широко распространены следующие нематоциды: карбатион, ДД, ДДБ, мирал, гетерофос, теракур, немакур, тиазон и многие другие.

Источник: https://agroflora.ru/obshhaya-xarakteri ... matocidov/
© AgroFlora.ru
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 250 раз

карелка » 14 окт 2019, 22:15

Я попытаюсь спасти флоксы, которые росли в том месте, где были пораженные нематодой кусты. Не стала бы так заморачиваться, если бы среди пострадавших флоксов не было несколько сортов, названия которых мне не известны. То есть их по новой не купить. А они очень красивые. Выкопала небольшие кустики, на вид самые здоровые и отсадила их в горшки.
Изображение Изображение Изображение
Недавно обрезала флоксы в горшках, на всякий случай промывая секатор после каждого кустика, чтобы не переносить возможную заразу. Опрыскала все срезы в горшках средством от тараканов и клопов (помню, что в состав входит 1 из компонентов, входящих в Тетрикс). На зиму укрою эти горшки тонким вспененным полипропиленом. А перед укрытием просыплю все кустики золой - это интуитивно, повредить не должно. Если флоксы выйдут после зимы, отчеренкую 3-4 см. побеги с пяточкой (буду делать это впервые, надеюсь получится) и посажу черенки опять в горшки. Они за лето подрастут и будет видно, где здоровый кустик, а где больной. Больные придется выкинуть. А здоровые оставлю в горшках до следующей зимы - на карантине. Через год, весной повторю процедуру весеннего черенкования. Надеюсь, что на вид здоровые черенки уже дадут здоровый куст.
То место, где росли больные флоксы засадила рожью. Весной её перекопаю и посажу белую горчицу. Осенью перекопаю горчицу и опять посажу рожь. В интернете пишут, что два сезона с такой стерилизацией достаточно. Отмечали, что больше нематода на флоксах не появлялась. Хотелось бы верить. После перекопки зараженного места мыла лопату и обдавала кипятком. Вот до чего дошла!
vvv80
СадоВед
Дача: Волгоградская обл.
Благодарил (а): 16 раз

vvv80 » 15 окт 2019, 16:20

карелка писал(а):
14 окт 2019, 22:15
Я попытаюсь спасти флоксы, которые росли в том месте, где были пораженные нематодой кусты. Не стала бы так заморачиваться, если бы среди пострадавших флоксов не было несколько сортов, названия которых мне не известны. То есть их по новой не купить. А они очень красивые.
Очень интересно! Удачи!!! Уверена всё не зря и спасибо за информацию!!!
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 241 раз

мышка Серафимка » 15 окт 2019, 23:51

А зачем горшки укрывать полипропиленом? Не проще на зиму просто их прикопать?
карелка
в Клубе
Дача: Калужская область, Боровский район
Благодарил (а): 250 раз

карелка » 16 окт 2019, 00:06

мышка Серафимка писал(а):
15 окт 2019, 23:51
А зачем горшки укрывать полипропиленом? Не проще на зиму просто их прикопать?
Светлана, у меня уже фобия. Прикопав, боюсь заразить через дырки горшков хорошую землю. Поставила горшки на 2 слоя черного 60-го лутрасила, чтобы обезопасить землю. Вкапывать горшки туда, где росли зараженные флоксы тоже не хочу. Могут заразиться возможно здоровые кустики. Вы думаете могут не перезимовать, будучи не вкопанными? Тогда у меня остается 1 вариант. Выкопать траншеи, проложить их чёрным лутрасилом и туда расставить горшки. С другой стороны, ведь не вымерзают флоксы в почве без укрытия. И тогда, какая разница, что уровень корней поднимается на высоту горшков? Может их вообще ничем не укрывать?
мышка Серафимка
в Клубе
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 241 раз

мышка Серафимка » 16 окт 2019, 00:19

Смотря какая зима будет. И к тому же по закону подлости вымерзают всегда те сорта, которые больше всего нравятся. Я бы все таки прикопала.
Ель
в Клубе
Дача: Орудьево Дмитровского района
Благодарил (а): 35 раз

Ель » 16 окт 2019, 08:44

Прокапывать - однозначно. В горшке все промерзает мгновенно. Кроме того случая, когда сначала снегу навалило, а потом морозы ударили. А в прикопе все будет промерзать вместе с огромной массой земли.
Ответить