Флоксы - 5

все о флоксах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26791 раз

Re: Флоксы - 5

Мичуринка » 12 июл 2023, 23:55

Хелен писал(а):
12 июл 2023, 20:23
Хочу показать какой кустистый оказался Квазимодо, из каждой пазухи уже побег лезет, не видела такого раньше...
У Гения тоже много боковых побегов, пока не представляю, как он будет выглядеть в итоге:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23835 раз
Поблагодарили: 19567 раз

Re: Флоксы - 5

МилаМила » 13 июл 2023, 07:25

Мичуринка писал(а):
12 июл 2023, 23:55
У Гения тоже много боковых побегов, пока не представляю, как он будет выглядеть в итоге:
Изображение
Света, а как Гений у Вас посажен :oops: ? Вместе с другими флоксами? На солнце?
Я запереживала за своего (Вашего :30: ) - сажала, казалось, что на солнце, южная типа экспозиция, а вышло, что солнце другие отбирают, соседи оказались выше.
Так нормально ему будет, или нужно перетаскивать на полное солнце?
Изображение Изображение
Гений растет в глубине между соснами, и сосна Шверина создает скользящее солнце
Изображение
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2257 раз
Поблагодарили: 5306 раз

Re: Флоксы - 5

Nushka » 13 июл 2023, 07:55

Bergamotya писал(а):
12 июл 2023, 21:23


Пусть Жуковский тоже подрастет, ну пожалста, неохота пересаживать. :oops:

Сходила :)
В массе с бутонами 1.20+
Один уже перед роспуском 1.40 B-o

Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3042 раза

Re: Флоксы - 5

карелка » 13 июл 2023, 08:42

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 07:25
Света, а как Гений у Вас посажен :oops: ? Вместе с другими флоксами? На солнце?
Пока Света не ответила, поделюсь своим опытом. У меня участок, в целом, не солнечный, так как за забором - лес. На самых солнечных местах посажены ирисы. Сажала и флоксы на солнце, результат мне не понравился. Быстро отцветают, выгорают. Особенно не нравятся полностью солнечные места синеющим флоксам, куда Гений и относится. У меня он посажен ближе всего к забору с лесом. Солнце там бывает часа 3 в день, чуть подальше, то есть ближе к забору в ведрах нормально растут разные хосты, в том числе и теневые сорта.
P. S. Обратила внимание, что в этом году, как никогда, все флоксы с большими боковымм побегами. Обычно боковые побеги позже просыпаются.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26791 раз

Re: Флоксы - 5

Мичуринка » 13 июл 2023, 09:05

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 07:25
Света, а как Гений у Вас посажен :oops: ? Вместе с другими флоксами? На солнце?
...
Мила, это фото из питомника. Плюс - регулярный полив, минус - все заросло сорняками. Так что не показательно.
Согласна с Ириной - полутень для флоксов самое оно, а у нас на участке на сухих почвах тем более. На сыром участке, наверное, иначе. Но тени-полутени не хватает...
Если очень хочется увидеть максимальные соцветия, то идеальные условия это богатая почва, регулярный полив и небольшая притенка.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23835 раз
Поблагодарили: 19567 раз

Re: Флоксы - 5

МилаМила » 13 июл 2023, 09:54

Мичуринка писал(а):
13 июл 2023, 09:05
Если очень хочется увидеть максимальные соцветия, то идеальные условия это богатая почва, регулярный полив и небольшая притенка.
Спасибо, с Гением разобрались - я понаблюдаю, сколько на самом деле солнца ему достается.
Сейчас проверяла, как поживают Светины филинги - все таки есть разница между более и менее солнечным местом :(
Оказался почти накрыт спиреей - живой, но в два раза ниже и не цветет. Собираюсь перетащить в другое место, жду августа. А сейчас можно :oops: ?
Изображение
Этот солнце видит :P
Изображение Изображение

Показываю еще и с тайным умыслом, чтобы подсказали, если есть ошибки в посадке :30:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Флоксы - 5

Татьяна » 13 июл 2023, 10:22

Возможно, у меня некоторая эстетическая недоразвитость, но никогда не посажу у себя ни филинги, ни Гения. Никаких чуЙств кроме недоумения не вызывают.
Прошу прощения у любителей этих экзотов - ни разу не хотела их обидеть...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6035 раз

Re: Флоксы - 5

Bergamotya » 13 июл 2023, 10:41

В смысле, недоразвитость? Король голый, это факт
Эти цветы выглядят как больные.
Будем честны, их сажают не ради их неземной красоты, причины любые, кроме этой...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9635
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23835 раз
Поблагодарили: 19567 раз

Re: Флоксы - 5

МилаМила » 13 июл 2023, 13:05

Ух, злые вы :P - хоть не показывай :oops: - каждый год нас с ними обижают :wink: .
А мне они нравятся, ну не потому что они флоксы, к которым я равнодушна, а просто как многолетники-компаньоны, надежные, не кричащие, а оттеняющие собратьев по миксбордеру.
Мне и зеленые филинги нравятся, и темно-красно-бордовые. Я просто обомлела, когда их впервые на рынке в Дмитрове увидела - так что король не голый, мне никто не внушал к ним любовь. А вот с настоящими флоксами у меня любовь не сложилась, хотя я честно пыталась, на выставки ходила, выбирала и заказывала. Ну не запали в душу.
Фотки остались на память
Изображение Изображение
Изображение

А будете ругаться, заведу отдельную тему про филинги, чтобы с вами, обожателями настоящих флоксов, не пересекаться на узкой дорожке :cry:
Изображение Изображение Изображение Изображение
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Флоксы - 5

kelena » 13 июл 2023, 13:11

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 13:05
Ух, злые вы - хоть не показывай - каждый год нас с ними обижают .
А мне они нравятся, ну не потому что они флоксы, к которым я равнодушна, а просто как многолетники-компаньоны, надежные, не кричащие, а оттеняющие собратьев по миксбордеру.
Мне и зеленые филинги нравятся, и темно-красно-бордовые. Я просто обомлела, когда их впервые на рынке в Дмитрове увидела - так что король не голый, мне никто не внушал к ним любовь. А вот с настоящими флоксами у меня любовь не сложилась, хотя я честно пыталась, на выставки ходила, выбирала и заказывала. Ну не запали в душу.
А будете ругаться, заведу отдельную тему про филинги, чтобы с вами, обожателями настоящих флоксов, не пересекаться на узкой дорожке
Полностью поддерживаю!
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3042 раза

Re: Флоксы - 5

карелка » 13 июл 2023, 13:36

МилаМила писал(а):
13 июл 2023, 13:05
А будете ругаться, заведу отдельную тему про филинги, чтобы с вами, обожателями настоящих флоксов, не пересекаться на узкой дорожке :cry:
Мила, так есть же тема про филинги и мелкоцветку.
viewtopic.php?f=119&t=10510&p=1054122&h ... 8#p1054122
Когда хочется встрять со своим отношением к филингам и Гению, я себя сдерживаю, вспоминаю народные мудрости: "На вкус и цвет - товарищей нет", "Сколько людей - столько и мнений". Раньше не сдерживалась, сейчас молчу. Гений у меня есть, есть и наблюдения насчёт спроса на этот сорт. В первый год продаж флоксов (2019), было очень много желающих, мне не хватало посадочного материала. Сейчас 1-2 заказа. Иногда вывозила флоксы на рынок, Гения продать было очень тяжело уже в позапрошлом году. Может это в моём регионе, а в других местах такого нет. Не знаю, просто делюсь наблюдениями.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 472 раза

Re: Флоксы - 5

МарияМ » 13 июл 2023, 13:37

Не выглядят филинги как больные. В цветниках удольфианского стиля они смотрятся обалденно, но и в других местах сада никого не перекрикивают, они отличные компаньоны. Плюс долго цветут. И мелкоцветки тоже нравятся.
Последнее время яркое стало раздражать, т.к. всякая купленная красота разрослась. Вот, наметила пару жёлтых спирей убрать. С яркими хостами вообще по саду бегаю, не знаю куда пристроить, чтобы не резало глаз. Скоро август, начнутся шахматы)))
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6035 раз

Re: Флоксы - 5

Bergamotya » 13 июл 2023, 13:59

Короче, я поняла, Гений и Ко это для тех, кто хочет флоксы, которые бы не выглядели как флоксы... :lol:

Удольфа я тоже сейчас обосру. Недавно шли по Хамовникам, муж такой "Во новостроек отгрохали, квадраты дорогущие, лавочки, фонарики, гранит, а вместо цветника как был пустырь с бурьяном так и остался..." Я тихо смеюсь, отвечаю "У этого бурьяна теперь есть имя и фамилия. Это теперь дизайнерский бурьян, ничего ты не понимаешь" :P
Nushka писал(а):
13 июл 2023, 07:55
Сходила :)
В массе с бутонами 1.20+
Один уже перед роспуском 1.40 B-o
Воооо, это уже наш размерчик

А Гордость России есть у кого? Рекламу пишут, что рослый, прямостоячий, мощный... Правду бают али лгут?
Последний раз редактировалось Bergamotya 13 июл 2023, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3725 раз
Поблагодарили: 4584 раза

Re: Флоксы - 5

c-katek » 13 июл 2023, 14:05

Гордость России у меня тоже от Светланы Мичуринки. Нарастает быстро, уже приличный куст, в сравнении с другими флоксами, приобретенными в то ж время. и в этом году высокий, под метр, еще не цветет.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1510 раз
Поблагодарили: 3042 раза

Re: Флоксы - 5

карелка » 13 июл 2023, 14:23

Bergamotya писал(а):
13 июл 2023, 13:59
Короче, я поняла, Гений и Ко это для тех, кто хочет флоксы, которые бы не выглядели как флоксы... :lol:

Удольфа я тоже сейчас обосру.... А Гордость России есть у кого? Рекламу пишут, что рослый, прямостоячий, мощный... Правду бают али лгут?
Матильда, твоя прямота нравится, хотя иногда по первой реакции взрагиваю, но всё равно улыбаюсь)))
Гордость России есть. Сорт очень красивый, поздний, с крупными сиренеподобными венчиками. Сорт мощный, не болючий, ттт. Единственный, для меня, минус - слишком быстро разрастается и хорошо, сантиметров на 50 стреляет корневыми отводками. То есть нагло влезает в другие сорта, растущие рядом. Его надо сажать в более тенистое место и тогда по утрам и в пасмурную погоду он неповторим.
Изображение
Изображение
Ответить