загадка "синеющих" флоксов...

все о флоксах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 15 июл 2010, 19:59

Солопатники мои!
Все, наверное, знают, что некоторые сорта флоксов в вечернее время и в пасмурную погоду выглядят синее или голубее, чем они есть на самом деле, т.е. днём.
Но сегодня под утро, выглянув в окно, я просто обалдела. Мой Блю Парадиз был просто СИНИЙ :o . Конечно, схватила телефон, побежала щелкать. На фото искажения цвета нет. Мой телефон отличается улучшенной цветопередачей даже по сравнению с некоторыми фотоаппаратами.
DSC02113.JPG
Снимок сделан в 4:50 утра. Было уже довольно светло.
И что-то у меня сомнения возникли. Ну есть же, в конце концов, какие-то пределы даже у особенностей нашего зрительного восприятия. Быть может, такие флоксы на самом деле как-то меняют цвет, а не только нам кажется, что это происходит. Но каков механизм этого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: загадка "синеющих" флоксов...

рыба » 15 июл 2010, 20:21

при обычной дневной освещенности рассеянным светом хорошо воспринимаются все цвета спектра. если освещенность снижается (сумеречное состояние), то красный, зеленый и синий цвета сохраняют свой цветовой тон, а промежуточные между ними изменяются в направлении сближения с основными. напр, оранжевый становится краснее, желтый приближается к оранжевому, голубой и фиолетовый синеют; желто-зеленые и зелено-голубые теряют свои оттенки и приближаются к спектральному зеленому. когда яркость световых потоков снижается почти до состояния темноты — различаются только три основных цвета — красный, зеленый и синий. в сгущающихся сумерках последним исчезает синий цвет, превращаясь в белесый, а красный превращается в черный.

аня, меня тоже интересовал этот вопрос :idea: .
изменение цветов при уменьшении их яркости называют явлением бецольда — брюкке, а при сильном увеличении яркости происходит сдвиг цветового тона всех спектральных цветов к голубому и желтому; это называется явлением эбнея.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 15 июл 2010, 21:25

Ой, д если бы все было так просто..
Есть же и еще и константность восприятия, когда психика вмешивается. Обычно это на примере белой стены поясняют. Белая стена воспринимается нами как белая даже в темноте, когда наши органы зрения настойчиво поставляют нам информацию о том, что она голубая. :020:
И ни с одним цветком больше ведь такого не происходит!
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: загадка "синеющих" флоксов...

melja » 15 июл 2010, 22:38

Ann писал(а):...сегодня под утро, выглянув в окно, я просто обалдела. Мой Блю Парадиз был просто СИНИЙ :o .
Он, действительно, синий
БЛю_пар01.jpg
. Уже точно не помню, вечером или утром снимала, думаю, вечером, 30 июня (дата точная, комп зафиксировал), тогда вечера были прохладнее. Сейчас вечером его таким не застаю, только утром часов в 8. И мне почему-то кажется, что он реагирует на перепады температуры или влажности, т.е. он, действительно, синеет. А там кто знает :020: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Илона » 16 июл 2010, 01:05

Ann писал(а):Ой, д если бы все было так просто..
Есть же и еще и константность восприятия, когда психика вмешивается. Обычно это на примере белой стены поясняют. Белая стена воспринимается нами как белая даже в темноте, когда наши органы зрения настойчиво поставляют нам информацию о том, что она голубая. :020:
И ни с одним цветком больше ведь такого не происходит!
Очень даже происходит. Я уверена, что не только на флоксах заметен подобный эффект, просто мы не всегда обращаем на него внимание... Надо внимательно проследить за игрой красок на всяческих фиолетово-голубых цветах, и обнаружится немало аналогий, ИМХО.

Анюта, а ты разве не замечала подобной смены оттенков у сине-фиолетовых и голубых клематисов? Когда их лепестки освещены солнцем, в них преобладают явные фиолетовые оттенки. Когда они в тени - окраска их очень сильно сдвигается в сторону сине-голубых тонов. Особенно это становится заметным при фотографировании, поскольку фотоаппараты, как правило, эту разницу усиливают.
А вот в жизни мы просто не всегда этот факт замечаем. :44:
Я, например, это сходство в игре окрасок у флоксов и у клемов хорошо просекла именно из-за того, что у меня перед сине-фиолетовыми клематисами посажены сине-фиолетовые и белые флоксы, и я их всех вместе много раз фотографировала. :lol:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 17 июл 2010, 00:42

нету у мну клематисофф. Не в руку они мне. :oops:
Продолжение истории: сегодня спецом в половине 11 вечера подхожу к блю парадизу, и что? Нифига он не синий, а вполне себе фиолетовый. Только звёздочка в центре синяя. Между прочим, было уже гораздо сумеречнее, чем в 4:50 утра, когда сделан был заглавный в этой теме кадр. Это заметно и по кол-ву "мусора" в кадре на исходниках. Снималось же без вспышки оба раза. Если по той теории, которая тут упоминалась, "чем темнее, тем синее" то должен был быть синее некуда.
Однако, смотрим:
DSC02120.JPG
и еще раз смотрим на 1 кадр, сделанный в 4:50 утра
DSC02113.JPG
Вот такая вырисовывается картина, что он с вечера начинает синеть, с центра и окончательно процесс заверщается к утру. Хотите верьте, не хотите - не верьте. Врёт теория.

Сверилась с данными по восходу/заходу... получается вот что: утренний снимок сделан за 20 минут до официального восхода. Вечерний - спустя 26 минут после заката. Получается, что условия освещенности различаются не столь сильно, как мне казалось, :( Но все же, вечерний снимок на 6 минут "темнее". Облачности не было ни там, ни там.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 18 июл 2010, 23:37

Ну, дамы и господа, :о)
ЧТО ЭТО по-вашему???:
DSC02151.JPG
DSC02153.JPG
Dolly, МОЛЧИ!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
КсюхаВ
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 12:44
Дача: Электрогорск, Горьковка
Откуда: Москва

Re: загадка "синеющих" флоксов...

КсюхаВ » 19 июл 2010, 11:21

Ann! у меня тоже самое происходит с розовыми флоксами-они частично синеют. Судя по тону Вашего вопроса, Вы знаете в чем загвоздка. Подскажите, пожалуйста! Очень интересно.
И еще вопросик-мог ли выродится белый флокс(т.е. в прошлом году был белый, в этом-стал розовым как и рядом растущие) или я просто не уследила и он вымерз?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 19 июл 2010, 12:29

В том-то и дело, что я не знаю, в чем "загвоздка"! Но хотелось бы знать. Это 100% не эффект восприятия. Это реальный ФИЗИЧЕСКИЙ эффект, природа которого мне не понятна.
Хотелось бы все-таки услышать версию от высокого собрания о фото выше...

В этом году в связи с нетипичными, мягко говоря, условиями, многие флоксы цветут тоже не совсем типично. Причем, эффект разнонаправленный. Какие-то стали светлее, другие - наоборот, насыщеннее. Районанту вот взбледнулось что-то (сиреневое напыление почти исчезло, цветок выглядит чуть голубоватым с по-прежнему ярким колечком в центре), Зильберлакс, напротив, стал густо-розовым. Но белый флокс, ИМХО, розовым стать не мог никак. Если бы у него был хоть оттенок розоватый, потемнеть бы мог, теоретически, не более. А так - нет, не думаю. Скорее, он погиб, а его место занял более живучий сосед. Приведу пример: у меня есть кустик Б. Нахсоммер, ему третий год. В этом году я заметила, что половина куста какая-то странная: отличается и формой соцветий, и цветом бутонов, и сроком цветения. БН уже цветет, а этот еще в бутонах. Призвала к ответу соседку, которая со мною им делилась. У ней версия, что вместе с этим сортом попал кусочек корня другого сорта, настолько маленький, что в прошлом году он не цвёл, а в этом вот вылез. Теперь придется его выкапывать и рассаживать. :21:
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: загадка "синеющих" флоксов...

melja » 19 июл 2010, 23:01

Собственно говоря, я свою мнение уже озвучила, теперь повторю опираясь на классика.
Выдержка из Цветоводства Киселева Г.Е.
"Окраска зависит от содержащихся в клеточном соке растений красящих веществ, или пигментов. Наряду с хлорофиллом, наиболее распространен антоциан, который в нейтральном или слабо щелочном растворе дает голубую окраску, а в кислом — красную. В зависимости от температуры антоциан также дает различную окраску цветов. Так, незабудки перфектной при выгонке при 7—10° С получают красную окраску, а при 15° С бледно-голубую. Сирень ранней выгонки при высокой температуре 30° С зацветает не лиловыми, а белыми цветами. При легком смачивании водой сине-фиолетовых цветов ипомеи пурпуреа, последние под действием углекислоты, находящейся в воде, приобретают красно-фиолетовую окраску."
Блю парадиз синеет с падением температуры и повышением влажности, и синева эта не зависит от освещенности, т.к цветет он у меня с конца июня, когда дни были длиннее и ночи холоднее, я наблюдала его посинение, начиная часов с 9.00 вечера и до 9 утра. Сейчас после 22 - только синее колечко по центру, а утром в 9 (увы, раньше я не добираюсь на него взглянуть) он уже нормального цвета.
Еще чуть-чуть информации к размышлению...
Присутствие антоцианов в клеточном соке растений придает цветкам колокольчиков синий цвет, фиалок - фиолетовый, незабудок - небесно-голубой, тюльпанов, пионов, роз, георгинов - красный, а цветкам гвоздик, флоксов, гладиолусов - розовый.Соединения антоциана с кислотами имеют красный или розовый цвет, в нейтральной среде - фиолетовый, а в щелочной - синий. Поэтому в соцветиях медуницы лекарственной можно одновременно найти полураспустившиеся цветки с розоватым венчиком, расцветшие - пурпуровой окраски и уже отцветающие - синего цвета. Это обусловлено тем, что в бутонах клеточный сок имеет кислую реакцию, которая по мере распускания цветков переходит в нейтральную, а потом и в щелочную. http://www.valleyflora.ru/7-1.html
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 19 июл 2010, 23:44

Спасибо за цитату. Но все равно не совсем понятно. Тут речь идет о стабильных в общем-то условиях, позволяющих получить ту или иную окраску цветов. Но нигде не сказано о том, что эта окраска может гулять туда-сюда в течение суток. С кислотностью клеточного сока версия интересная, цвет меняется из-за кислотности, а кислотность от попадания воды? Смотрим внимательно: "Соединения антоциана с кислотами имеют красный или розовый цвет, в нейтральной среде - фиолетовый, а в щелочной - синий". Если в воде содержится растворенная углекислота, то от воздействия влажности, от росы, окраска флоксов должна смещаться в сторону красного, а не наоборот. :?
Я больше склоняюсь к мысли, что влияют перепады влажности/температуры/освещенности, а не их абсолютные величины. В 8:30 утра уже какая влажность? Позавчера дело было... какая такая температура? Уже точно было больше 20, а он СИНИЙ (в тени, за домом). В прошлом году, когда дожди были беспросветные, влажность близкая к 100% и не жарко, даже днем, он все равно фиолетовел в течение дня в условиях, которые даже к нынешним ночным не приближаются.
На фото выше 2 сорта флоксов. 1 фото - я сорт не знаю, ко мне попал как вероятный "Успех". 2 - блю парадиз. Я сорвала ранним утром (в 5 часов) веточки обоих сортов и поставила в воду в темное и прохладное место (градусов 18, я думаю). Днем вытащила на свет божий и сняла на фоне ихних же кустов. Меня впечатлило.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: загадка "синеющих" флоксов...

татьяна юрьевна » 19 июл 2010, 23:55

Как говорила моя свекровь, все о чем пишет Киселев в своем Цветоводстве сплошная компиляция и вызывает большое недоверие. Она его хорошо знала, и он не был цветоводом
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: загадка "синеющих" флоксов...

melja » 20 июл 2010, 08:30

Мне кажется, что это связано с обменными процессами в самом растении (извините, ботаники, не знаю как более правильно выразиться :( ), как в примере с медуницей, т.е. с изменением кисотности клеточного сока в зависимости от изменения совокупных факторов окружающей среды: температуры, влажности, осещенности.
Последний раз редактировалось melja 20 июл 2010, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 20 июл 2010, 11:46

Наверное так и есть. Но у медуницы цвет цветка меняется с его возрастом и это процесс безвозвратный, в отличие от флокса.
Собинка
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 08:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Собинка » 20 июл 2010, 16:12

К вопросу о перерождении белого в розовый http://picasaweb.google.ru/TatvicS/100_ ... 6693288434
Всё по-честному, только документальная съемка. Но, ведь, бывает же и такое! :P :37:
Ответить