загадка "синеющих" флоксов...

все о флоксах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Ellena
в Клубе
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:52
Откуда: Москва

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ellena » 21 июл 2010, 13:05

:)
Изображение Изображение Изображение
k-cheshirskaya
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:39
Дача: Снегири
Откуда: Москва

Re: загадка "синеющих" флоксов...

k-cheshirskaya » 27 июл 2010, 10:27

У меня тоже Блу Парадиз в этом году фиолетовый. А сиреневые и голубоватые сорта в этом году все ...белые. Только трубки и глазки сиреневые:(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

imers » 01 авг 2010, 14:31

Блю парадайз у меня синее синего, но... только ночью. Утром сиреневеет очень быстро, часам к 7 утра уже сине-фиолетовый, к 8-ми - сиреневый. Эх, надо было опыт поставить: срезать ветку и поставить в холодильник (там темно и холодно), посмотреть, посинеет или нет.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 01 авг 2010, 15:54

думаю, что посинеет. Я ж уже делала, как раз такой опыт, только не с холодильником, а с подвалом. Подвал у нас, правда "жилой" и не закрывается, сообщаясь со всем домом, поэтому там градусов 20 было во время эксперимента.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

imers » 01 авг 2010, 22:16

Тогда дело не в холоде, при 20 градусах (и даже меньше) в прошлом году "парадиз" днем был сиреневый. Есть у меня подозрение, что для посинения-порозовения ему все-таки нужен солнечный свет. Утром фиолетовеет-розовеет, как только на него солнце падает.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 01 авг 2010, 22:40

Ир, мы уже выше обсуждали, судя по всему, перепад влияет температуры/влажности, а не их абсолютные значения. Если б можно было в холод и на свет выставить.... :о) у кого есть пивной холодильник? С прозрачной дверцей?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

imers » 01 авг 2010, 23:18

Ань, так в прошлом году осенью холода и света было завались, днем он все равно сиреневый! Как и остальные имеющиеся у меня несколько сортов, меняющих цвет на ночь.
Аватара пользователя
Konigsberg
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 03:39
Дача: Nova Scotia Falmouth
Откуда: Canada

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Konigsberg » 16 янв 2011, 01:25

Well, Дело в самой селекцкии of Phlox 'Blue Paradise'
Phlox' Blue Paradise' не имеет никакой окраски, только тона в розовато голубоватых гаммах.
бутон раскрывается -слабо голыбым, потом темнеет до фиолетово- синево и потом имеет красно-фиолетовый глазок.
Все кто сказал это происходит из-за изменений света С утра до ночи, были правы.
Погодные условия не влияют на изменение окраски in Phlox 'Blue Paradise'
Enjoy Blue Paradise it is a gorgeous plant :72:
:открывай:
This phlox sports a myriad of colors on the same bloom! Large pale blue flowers emerge in summer then darken to violet blue and finally develop red violet eyes. The color changes with the light depending on the time of day.
k-cheshirskaya
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:39
Дача: Снегири
Откуда: Москва

Re: загадка "синеющих" флоксов...

k-cheshirskaya » 01 фев 2011, 01:08

Такиж влияют. В Подмосковье у всех флоксоводов флоксы сиренево-розовой гаммы были сами на себя не похожи, пока во второй половине августа не пришло похолодание. Вот тогда они быстро приобрели свои сортовые признаки цветности. А когда температура упала до плюс 14 градусов, то у меня блу парадайз даже днем был синий! Завтра попробую фото поискать.
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Lobscur » 11 мар 2011, 01:17

Ann писал(а):Ну, дамы и господа, :о)
ЧТО ЭТО по-вашему???:
DSC02151.JPG
DSC02153.JPG
Dolly, МОЛЧИ!!!
Я бы попытался связать изменение окраски с суточными ритмами поглощения и выделения углекислого газа. Ночью растения дышат и поглощают кислород, а днем наоборот. Вероятно, это влияет на кислотность в клетках и соответственно цвет, который приобритают(ет) антоцианы. Поскольку это химические процессы, то при разных температурах будет разная скорость приобретения синевы и наоборот. Так же легко объясняется разный цвет при равенстве времен съемки после заката и до восхода химическим накоплением и расходованием соответствующих веществ в клетках, влияющих на кислотность. Вот такая модель, исходя из изложенных фактов. :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Хелен » 17 июл 2011, 09:59

Вчера поздно вечером после трудов праведных, что-то кольнуло меня посмотреть на Незабудку :44: . В том году осенью сажала одну палочку, весной утроилась. Конечно она мне сразу понравилась формой цветка и цвет вроде уловила. Но вчера :o ...И ведь днем стояла просто розово-сиреневая.
Короче, бросила я шашлыки, семью и как полоумная побежала за фотоаппаратом :-! . Это такое зрелище! :? Чисто-голубой цвет, жаль мой фотик все равно не передал правильно, к тому же забыла его на даче, как привезу, покажу. Вроде жара, а все равно синеют. Вот и Блю Берд, красавец всегда, тоже поменял цвет, тени стали более голубыми.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Ann » 17 июл 2011, 11:54

меняют, меняют, в прошлом году же тож жара была, почище нонешней.
У меня несколько "синяков" сидят перед сарайчиком, там тень после 4 часов, они синеют раньше, чем Блю Парадиз, на который солнышко светит допоздна. Видимо, на освещение реакция первым делом.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

Хелен » 17 июл 2011, 15:57

Начитавшись этой темы, купила весной Блю Парадиз :) , но пока бутонов не видела. Наверное уже и не будет? :( Кустик маленький, корявенький, подсадила к розам. Из других синеющих есть Ночка (только начал раскрываться) и неопознанный чуть светлее его, большой куст, надо опознать бы. Хорошо тому кто живет всё лето на даче :wink: . Можно наблюдать такие метаморфозы каждый вечер.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: загадка "синеющих" флоксов...

копуша » 24 авг 2011, 15:57

И еще "голубые" и "синие":
Изображение Изображение Изображение Гжель (за ведро извиняюсь), Незабудка, Голубая Отрада
Изображение Изображение Blue Bird ( в жару был совсем никакой)
Изображение Изображение Изображение Тайна.
Изображение Magic Blue
Не самые парадные фото, пыталась в разное время, при разном освещении. Все равно в цвет не попасть!
Последний раз редактировалось копуша 25 авг 2011, 05:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: загадка "синеющих" флоксов...

georginka » 24 авг 2011, 23:37

Вот люблю я голубые и синие флоксы :32: :32: :32: :32:
Ответить