ФЛОКСЫ - 2

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 2

lan.a » 05 апр 2012, 01:28

georginka писал(а):Лан, красивый,но до метровой охапки не дотягивает :72:
Оль, так ему два года, какие метры в обхвате , ты что, чай не баобаб! :о) :72: Мне кажется, что метр больше фигуральное выражение, смотря как считать, вернее на каком уровне от земли. Если четко по поверхности, то срочно рассадить!! :lol: а если на уровне середины побега, визуально - да без проблем, быстро нарастающие сорта хорошие такие кусты образуют.
С этим сортом у меня история, я почему и сорт запомнила. Меня очень уговаривал купить его дядечка продавец. сказал, что сорт этот очень любит, он роскошный и т.п., а я вот как-то не очень, люблю с плотными-плотными соцветиями. но в результате купила (да и не дорого было :oops: ) Не пожалела ни разу - сорт очень активный и здоровый, ттт...... :о) :72:
Аватара пользователя
nata74
в Клубе
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:47
Дача: Тверская область

Re: ФЛОКСЫ - 2

nata74 » 05 апр 2012, 07:35

Наташ писал(а):
nata74 писал(а):Я вчера купила флокс Кул Вотер, но никакой инфы по нему не могу найти :020: Уважаемые флоксоманы может у кого есть этот сорт и что скажите по нему?
Вершхуровский сорт. Наикреативнейший значитца.
что конкретно узнать хочется?
http://bigbloomersflowerfarm.blogspot.c ... ke-it.html
http://www.r-garden.narod.ru/ssulki.htm
Наташ, я хотела узнать как куст, не разваливается и шапочки плотные или рыхлые? На картинке сорт просто наикрасивейший, долго ходила вокруг него кругалями и всё-таки купила :23: А почему спрашиваю не разваливается ли куст......просто у меня у некоторых флоксов есть такая проблема. Сорта красивые, но почему-то они разваливаются, как-бы извиваясь и все шапки цветов оказываются на земле :020: Может это вирус какой или особенность сорта такая :020:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 11 апр 2012, 21:06

Есть сорта с очень хорошим здоровьем. Одна из характеристик породистости флокса-крепкий устойчивый куст. Мне на почту :37:
пришло письмо с просьбой показать флокс Thor (Goos & Koenemann) открытой фото. Исполняю. :72:
С уважением. Жанна.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 11 апр 2012, 22:50

Вот ещё один из неполегающих и очень жизнеспособных флоксов - Комсомолка П.Г.Гаганова. Много споров вокруг
этого
сорта. Я не добавлю к описанию флокса ничего нового,лишь немного уточню.К-ка не выгорает
П.Г.Гаганов ни в одном описании своего замечательного сорта этого не указывал.Цветок естественно стареет.Цветки
Ф 4,5см, холодного розового цвета, а у вновь расцветших, можно увидеть коралловый оттенок. В центре большая белая
звезда. Куст прочный, с отменным здоровьем, что отличает сорта П.Г.Гаганова
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 13 апр 2012, 05:12

Яковец писал(а):всем добрый вечер)) очень приятно здесь вновь почитать,снова весна,а значит и снова заботы - хлопоты ,о любимых цветах))
извиняюсь,что немного не в тему,дорогие модераторы,подскажите,где на форуме можно получить инфу о предстоящих выставках в Москве :37: :)
Лена, очень симпатичные у вас флоксы,кусты такие компактные... :29: У нас почти все дачи на горах.Все растюхи от этого
вытягиваются и наклоняются за солнышком. Многие приходится подвязывать.
Жанна. :72:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 2

Ольга Алексеевна » 17 апр 2012, 15:03

Жанна, лица крупным планом: "Комсомолка" солнечным днём и пасмурным. Глазок-пятиугольник
появляется у неновых венчиков в прохладную погоду посреди лета, но не у всех в соцветии.
И осенью, последнее фото: повторное цветение - 10 сент.2011, от холода уже бледнее,
звезда больше, почти до краёв, но они по-прежнему слегка завёрнуты внутрь.
Размер 45-42-40мм держит без подкормок и в сентябре.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

Тор сидит на склоне дорожки, вцепившись в почву намертво. Постоянно вокруг него всходят дети-кустики от корневой поросли, тк беспокойное место. Шарообразный куст вроде перекати-поля, воды ему на склоне достаётся совсем мало, он всего см 75, не выше, хотя в тени роз. Летом дочь пошла к ним срезать букет, собака за ней хвостом, как обычно. После смотрю - в середину куста явно зверски наступили, прямо потоптались. Вот всякое в саду терплю молча, но тут не выдержала: "Топтаться-то зачем было?!" Они отвечают, что не топтались, а кое-кто туда ВНЕЗАПНО сел толстой попой. Я машинально поправила:"Не толстой, а пушистой", - и пошла вытаскивать жёсткие ломаные стебли. И куст после этого ещё смог сомкнуться, бедняжка.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
У нас народ хочет называть сорта правильно, этим летом "ТОР" называли кто как запомнил: Цвет Яблони, Яблоневый Цвет и просто Яблонька, тк родство с гораздо более крупным сортом Харченко "Цвет Яблони" видно, они очень похожи.
Несколько прошлых лет называли только Еленкой. Любопытно, что владельцы пригородных огородов переучиваются называть сорта правильнее несравненно быстрее многих коллекционеров. Правда, названия русские запоминаются охотнее. Или красиво-иностранные: вот у нас все гагановские Любаши - Виолетты Глориозы, отказаться от такого названия нет никаких сил.
Жанна, конечно Тор, большое спасибо! И алый штрих посреди лепестка, и желтинка, цвет не просто светло-розовый, а pink, тёплый. "Солнце и дождь окраску цветков не меняют", -Эльвира Звайгзните абсолютно права, он не выгорает, от дождей не портится. Только совсем отцветая закрашивает розовым белую середину. И неубиваемый, наверно есть в очень многих городах.
В этом году сорту "Тор" 105 лет. Какие устойчивые и красивые старые сорта! А ещё кто покажет свои сокровища?
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 17 апр 2012, 16:36

Ольга Алексеевна, мне очень приятно Вам писать. :72: Никогда не думала, встретиться на таком большом форуме со своей землячкой можно сказать перо в перо. Радостно, что сорт К-ка жив и успешно растёт. Наши К-ки растут на разных почвах:
моя на глинистой горе, Ваша( Вы писали в городе),в более лучших условиях. Но им одинаково хорошо. Я прошлым летом
очень много снимала своих растюх, но пока освоила все премудрости, как должны быть представлены фотки :oops: долго
ничего не выкладывала. Решила сама, чтобы не мучить модераторов. :,) Ваш Тор снят на солнце. Красавчик! Я помню,свой
снимала утром, но есть и на солнце. Я очень люблю его: неприхотливый, как сорняк, и всегда опрятный и красивый. А ведь и правда, на выставках как только его не называли! У меня есть хорошие снимки ещё одного флокса Гаганова.
С уважением,Жанна. :30:
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 2

Ольга Алексеевна » 21 апр 2012, 21:58

Сорта Гаганова есть в коллекции каждого любителя, :) , они красивы, здоровье хорошее, их все любят.
Правда, очень многие сорта утеряны, остались только их описания.
Жанна, фотографии какого сорта Вы хотели показать?
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 22 апр 2012, 16:45

Ольга Алексеевна, сегодня вернулась с дачи. Да здравствует веснааааа! Когда же она к нам заявится? :o Тааакой снег
валил.... :cry: Ночные до -7 Все растюхи ещё глубже зарылись в землю. :cry: Да что о грустном - придёт,куда денется!
Хотела показать ещё один из сортов. Он у меня тоже очень давно. Может что с цветом не так, такие
тяжеловесные цвета трудно передаются, но уж как получилось.
-(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось ГлеЖанна 22 апр 2012, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 2

ГлеЖанна » 22 апр 2012, 17:02

А вот он на солнце. Крупные венчики. Совершенно не выгорает на солнце и не портится от дождя. :) Зацветает он очень рано и не меняет свой цвет даже когда отцветает. Добавляю ещё одно фото. :72:

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
lebedeva861
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:36
Дача: токсово

Re: ФЛОКСЫ - 2

lebedeva861 » 26 апр 2012, 14:40

Cat писал(а):
lebedeva861 писал(а):Всем здравствуйте!!!! Может кто-нибудь где-нибудь встречал флокс грин форест?Хочу не могу, а нигде не нашла. :cry:
Вот тут нашла через поисковик, а что и как читайте сами.
cvetdvorik.ru/floks/

:30:
Спасибо, но там нет, просто в целях рекламы :cry:
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: ФЛОКСЫ - 2

Фея Моргана » 30 июн 2012, 00:55

А у меня вот чего выросло :)
сам переопылился,сам посеялся,сам вырос...по моему,очень даже не плох !!!


оставляем,пусть растет.На третий год - высота 60-70 см. диаметр цветка 3,5 см.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 2

Cat » 30 июн 2012, 13:08

Симпатичный , нежненький такой . :72:

:30:
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 2

Анина » 02 июл 2012, 21:24

Фея Моргана писал(а):А у меня вот чего выросло :)
сам переопылился,сам посеялся,сам вырос...по моему,очень даже не плох !!!
оставляем,пусть растет.На третий год - высота 60-70 см. диаметр цветка 3,5 см.
Ирина, симпатяга какой.
А у меня тоже есть неплохой сеянец (а может - почковая мутация, т.к. рос прямо из родительского куста), появился у меня в год рождения внучки и назван Аленкой. с нетерпением жду, как расцветет.
Скоро зацвеут и у нас флоксы. Пока первый у меня -Рембрандт
-(ссылка не найдена)-
И еще на некоторых распустилось вчера по одному цветочку. На этой неделе скорее всего начнут цвести ранние.
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: ФЛОКСЫ - 2

Jily1967 » 02 июл 2012, 21:51

А у меня расцвел Свизл посадки этого года.

-(ссылка не найдена)-
Закрыто