Катарантус

Esme
в Клубе
Дача: Липецк

Катарантус

Сообщение Esme » 24 июн 2012, 22:15

Прошу прощения, если открыла тему зря. Поискала в этом разделе катарантусы, но не нашла.
Пробовала выращивать их в прошлом году, честно сказать, не впечатлили. Сеяла на рассаду 7 марта.
В этом году семена мне подарила наша Анина, посеяла числа 18 февраля, внимания рассаде уделила больше. Зацвели они у меня уже дома в рассаде, сейчас просто радуют в ОГ:

Изображение
Галина :37:

Реклама
Galija
в Клубе
Дача: Суздальский район

Re: Катарантус

Сообщение Galija » 29 июн 2012, 21:30

Галина, для меня это совершенно новое растение. Ну просто очаровашка! :29: Расскажи о нем: чем примечательно и хлопотно ли выращивание и уход?
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумала женщина и заказала еще пятьдесят. Я - Галина :37:
http://fotki.yandex.ru/users/galija-17/albums/

Esme
в Клубе

Сообщение Esme » 30 июн 2012, 17:42

Галя, я сама только второй год его выращиваю (из дареных семян). Растет, как петуния, т.е. можно сохранять зимой маточники. Но мне удобнее выращивать из семян, тем более, что они крупнее, чем у петунии, и рассада крепче, менее проблемная. Семена продают разные фирмы (видела у Гавриша, Престижа), а также коллекционеры. В этом году попробую сама собрать, у Анины ведь получилось. В прошлом году цветки были поменьше. а в этом - больше 5-рублевой монеты. Кормежка, приблизительно, как у петуний. Моим в рассаде перепадали монофосфат калия и кемира-люкс, сечас в саду кормятся с помидорного стола (мастер, плантафол 10.54.10, монофосфат).
Дочка была в октябре прошлого года в Дубае, фотографировала для меня все, что цветет. Там этих катарантусов много на клумбах.

Galija
в Клубе
Дача: Суздальский район

Сообщение Galija » 01 июл 2012, 10:59

У меня всегда в июне образуются пустые пятна после выкопки корзин с тюльпанами. Обычно там "селю" петунью, бархатцы или львиный зев. Ты права - твой катарантус так же может быть кандидатом. Очень мне понравились у него листья, они имеют такой здоровый блестящий вид, окраска цветов так же не подкачала - буквально светятся изнутри. А до каких размеров в объеме может разростаться растение и выносит ли оно полное солнце? Хотя, если его используют в городском озеленении, значит должно быть выносливым к любым условиям. :72:
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумала женщина и заказала еще пятьдесят. Я - Галина :37:
http://fotki.yandex.ru/users/galija-17/albums/

Esme
в Клубе

Сообщение Esme » 01 июл 2012, 20:15

Галя, у меня они пока очень компактные, около 16-18 см в диаметре. Посмотрим. как нарастут к концу лета. А солнышко они, похоже очень хорошо переносят (представляешь, какое оно в Дубае). У меня и на солнце, и в полутени выглядят, ТТТ, неплохо. Сегодня смотрела отцветшие цветки, завязавшихся коробочек пока не видно.

Анина
в Клубе
Дача: Бронницы

Сообщение Анина » 03 июл 2012, 08:46

Галя, не спеши, практически каждый цветочек дает семена. Главное, не обрезай цветоносы. Утолщение под цветочком и есть коробочка с семенами. Когда она пожелтеет можно снять и положить на подсушку. Просохнет и начнет открываться и куча семян - твои. А можно под кустик просто подстелить что то и прижать, чтоб не улетел - семена сами туда просыпятся. Мои росли в том году часть на подоконнике на террасе я прямо с подоконника и собирала. А беленький не расцвел? Он самый красивый.
Нина :37:

Esme
в Клубе

Сообщение Esme » 03 июл 2012, 22:40

Нина, беленькие я нечаянно подарила.
Спасибо, сегодня была в гостях приятельница в саду, она коробочки уже разглядела (ей как раз беленькие достались), поменяемся.
Малость OFF - у нас с нею уже бутончики на некоторых эустомах (мой посев из твоих семян0.

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 04 июл 2012, 17:14

Галочка, я очень рада, что они тебе все же достались. А семян там будет ))) сто пицот миллионов))))

Галь, а катарантус можешь дочке на работу посадить в горшки. Они долго очень декоративны и когда слегка зарастут, надо им просто стрижку сделать. Им нужно светлое, лучше солнечное место и желательно вовремя поливать. Но, как и петунии, отходят после "засухи".

Esme
в Клубе

Сообщение Esme » 05 июл 2012, 23:44

Спасибо, Ниночка, предложу. Обычные цветы у них на окнах есть, пусть и красота будет. Может, и эустомку им подарить?

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 06 июл 2012, 07:51

Галя, у катарантуса и листва декоративная и почти все время в цвету. А эустома ровно на год, она красива только в период цветения - весна-лето.. Через год в горшке земли не будет - будут одни корни, начнет быстро стареть и хиреть, я их на второй год весной высаживаю в грунт и они живут еще одно лето на грядке, потом в компост. А катарантус попробую еще зиму передержать дома, думаю, может получиться. Специально сейчас обрезала буквально на пень, сыпанула на кончике ножа азофоски в горшок, слегка зарыхлила и они стали такие красавцы, листва красивая, цветочки крупные. и Теперь кормить погожу, по виду буду смотреть.
Как массово зацвеут, сфотографирую.

Esme
в Клубе

Сообщение Esme » 06 июл 2012, 08:50

Спасибо, Ниночка. Катарантусы высадила в сад, кормлю вместе с помидорами. Похоже, им нравится. Мне понравилось выращивать их из семян - совсем, ТТТ, некапризные.

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 13 авг 2012, 21:18

Вот они :) Без меня не очень то и подросли, похоже, их поливать забывали, но не признаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Светлана Юрьевна
в Клубе
Дача: Карабаново

Сообщение Светлана Юрьевна » 13 авг 2012, 23:14

Изображение
А мои переопылились, расцвели такие, какие не покупала. Прошлой осенью занесла их в зимний садик, семена собирала веником...их было столько!!!! Вот на этой фотографии именно тот, какого не покупала семенами....а как красиво смотрится...
Изображение
Тот, кто любит цветы, не может быть злым.
http://foto.mail.ru/mail/kolodievasveta/

Анина
в Клубе

Сообщение Анина » 14 авг 2012, 07:14

Света, а мои в прошлом году на разных окнах стояли, вот и цветут по сорту. В этом на веранду вынесла, теперь тоже разные будут.

Лаура
в Клубе
Дача: Хотьково
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Лаура » 13 мар 2013, 15:28

Нина, я посеяла катарантус на рассаду, предполагая потом пересадить их в грунт.
Но, смотрю, они, красавцы такие, :29: сидят и цветут там же, где их посеяли?
Их не желательно пересаживать или просто ты сама захотела, чтобы они у тебя
росли в цветочных горшках?
С уважением, Елена :37:

Ответить

• Реклама