Петуния

Ответить
Nimfa
в Клубе
Дача: родина - Пермь

Петуния

Сообщение Nimfa » 01 апр 2013, 21:22

Начнем новую тему? Не нашла за этот год.

А у меня перезимовавшие петунии в прохладе при +5+12
петуния март 13 2 д 1.jpg
петуния март 13 3 д 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Re: Петуния 2013

Сообщение Rumumba » 01 апр 2013, 21:53

у меня тоже много перезимовавших маточников. С января черенкую потихоньку.
Сеять рассаду больше не хочу. Так понравилось черенковать. :44:
Марина. :37: На остальных форумах я blume. :)

Nimfa
в Клубе

Сообщение Nimfa » 01 апр 2013, 23:22

Неее... я сеять буду всегда! Это так интересно! Тем более много сортов бывает новых, иначе никак не приобретенных. А потом можно и черенковать.

Сандра
в Клубе
Дача: Московская область, Одинцовский район

Сообщение Сандра » 04 апр 2013, 16:02

Черенковать петунию это хорошо.Можно быстро получить много растений,но за зиму обычно маточные растения петуний приобретают много болячек.Это и мучнистая роса ,и клещ и др.Поэтому хотим или не хотим,а сеять приходиться каждый год,чтобы получить здоровые растения и увидеть новые сорта.

Nimfa
в Клубе

Сообщение Nimfa » 24 авг 2013, 22:47

Чей-то никто не пишет про петунии...
Неучто не сеяли в это лето?

Rumumba
в Клубе
Дача: частный дом на юге подмосковья
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Rumumba » 25 авг 2013, 09:06

Nimfa писал(а):Неее... я сеять буду всегда! Это так интересно! Тем более много сортов бывает новых, иначе никак не приобретенных. А потом можно и черенковать.
никак не приобретенных новых сортов как раз сейчас множество тех, кто размножается только вегетативкой! :)
В магазинах семена вижу только старых избитых сортов.... :?

Сандра писал(а):Черенковать петунию это хорошо.Можно быстро получить много растений,но за зиму обычно маточные растения петуний приобретают много болячек.Это и мучнистая роса ,и клещ и др.Поэтому хотим или не хотим,а сеять приходиться каждый год,чтобы получить здоровые растения и увидеть новые сорта.
согласна! Но обработки в целях предотвращения всяких бяк весьма существенно снимают эту проблему.
Марина. :37: На остальных форумах я blume. :)

georginka
в Клубе
Дача: в 15 км.от города
Благодарил (а): 156 раз

Сообщение georginka » 25 авг 2013, 10:31

Мои петунии Изображение Изображение
Изображение Изображение

telmos
СадоВед
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)

Петуния

Сообщение telmos » 02 ноя 2013, 11:46

Здравствуйте, форумчане. Я уже не один год виртуально с вами. Благодаря форуму мои растюшки из семечек выживают, очень много здесь полезной информации. Но есть вопрос, ответ на который у меня никак не сходится с желаемым результатом. Мне понравилось выращивать петунии. Но у меня не получаются те красивые плети, которые вы демонстрируете на своих фотках. При покупке семян всегда спрашиваю продавцов, будут ли плети растений спускаться водопадом из горшка? Обещают... Но в этом году я окончательно поняла, что без ваших советов не обойтись.
Этим летом я посадила почти 70 кустов выращенных мной петуний. И вЫмахали у меня монстры высотой в полметра, толщиной с карандаш. :evil: Прям, как гладиолусы в горшках. Когда я поняла, что они не собираются ветвиться, а продолжают расти вверх (ясно, что при первом сильном ветре они просто переломятся), да и красота этих экибан была сомнительной, я обкорнала растения. Подумала, что из оставшихся почек вырастет что-нибудь приличное, а черенки дадут корешки и я высажу их вдоль тропинок.
Облом ждал меня со всех сторон: их горшков полезли какие-то дохлякИ, а черенки сгнили. :? Т.е. самым позитивным в выращивании петуний оказался сам процесс выращивания рассады и мечты о красивых кашпо.
Вот и всё. :sos^ Форумчане, подскажите, пожалуйста, какие семена надо покупать, чтобы получились водопады? Почему у меня вместо кустиков вымахали почти деревья? Как черенковать-ухаживать, чтобы веточки не сгнили, а дали корешки? :020:
Близится очередной посадочный сезон. Надеюсь летом любоваться долгожданными водопадами, выращенными с вашей помощью.
Тянусь за знаниями. Знания в панике разбегаются. Нина.

Эльза
в Клубе
Дача: Старый Белоостров
Благодарил (а): 3 раза

Re: Петуния

Сообщение Эльза » 05 ноя 2013, 23:35

Нина, очень мне Ваша история напомнила один мой цветоводческий год :oops:
Именно такие у меня и выросли, были они рас-кррасс-сивые на картинке. И водопадили. Тоже на картинке.
А в реальности было всё, как у Вас: толстоногие мордастые деФФки-чернаФФки. Я их просто выдрала в сердцах.

Постарайтесь найти в продаже серию Эксплорер. Если их правильно выращивать во младенчестве (кормить)) - будет дело.
Надо для начала определиться с сортами, цветами и "брендом" - у кого стоит покупать.

И будет у Вас водопады.

Альбина Ш.
в Клубе
Дача: г. Курск

Сообщение Альбина Ш. » 06 ноя 2013, 22:23

Нина , гарантированные водопады можно получить только из "соответствующих " семян :) Кроме серии Экспрорер ищите ампели серий Тайфун и Торнадо ( побеги до 1,5м) эти семена от Биотехники , американские , японские серии - Тидал вэйв , Изи вейв, Опера все по несколько расцветок . Если у вас такие семена не продаются, надо приобретать в интернет магазинах . А покупать то , что обычно рекомендуют продавцы , пустая трата времени . Можно даже ориентироваться по пакетикам, там всегда указана длина побегов, у настоящих ампелей она и должна быть не менее 90см . Конечно и по цене можно ориентироваться - ампели продаются в пакетике по 5 семушков около ста рублей :)
Альбина :37:
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/al-shulgina/
Изображение

Эльза
в Клубе

Сообщение Эльза » 07 ноя 2013, 14:13

Альбина, замечательно расписали, очень правильный пост.
Только вот "Биотехнику" в последние лет 5 сеятели за шварник таскают (и правильно делают): со всхожестью у них не айс, всё-таки Сакката получше будет.

telmos
СадоВед
Дача: Настасьино (рядом с Апрелевкой МО)

Сообщение telmos » 08 ноя 2013, 11:06

Девушки, большое спасибо за советы! :37: Я часто читала на форуме про петунии "эксрлорер", но в продаже как-то не встречала. Это сорт или производитель? На ближайшую посевную уже запаслась семенами ампельных растишек:
- петуния ампельная, Поиск (Лавины: желтая звезда, розовая, пурпурная и смесь окрасок)
- петуния ампельная, Поиск и Гавриш (Парпл вельвет)
- петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная, Аэлита, 100 см. Пишут, что это "прорыв в селекции, может цвести круглый год".

Теперь буду искать серии по вашим советам. Еще раз спасибо.
Тянусь за знаниями. Знания в панике разбегаются. Нина.

Альбина Ш.
в Клубе
Дача: г. Курск

Сообщение Альбина Ш. » 08 ноя 2013, 20:00

Эльза писал(а):Альбина, замечательно расписали, очень правильный пост.
Только вот "Биотехнику" в последние лет 5 сеятели за шварник таскают (и правильно делают): со всхожестью у них не айс, всё-таки Сакката получше будет.
Эльза , мне бы тоже хотелось добраться до их чубов :о) но далеко они от меня . Последние два года из пяти семянок получаю 1-2 росточка, но так люблю Тайфуны - Черри и Сильвер , что опять иду и покупаю .
telmos писал(а):Девушки, большое спасибо за советы! :37: Я часто читала на форуме про петунии "эксрлорер", но в продаже как-то не встречала. Это сорт или производитель? На ближайшую посевную уже запаслась семенами ампельных растишек:
- петуния ампельная, Поиск (Лавины: желтая звезда, розовая, пурпурная и смесь окрасок)
- петуния ампельная, Поиск и Гавриш (Парпл вельвет)
- петуния Джоконда многоцветковая стелющаяся каскадная, Аэлита, 100 см. Пишут, что это "прорыв в селекции, может цвести круглый год".

Теперь буду искать серии по вашим советам. Еще раз спасибо.

Нина , из Лавин только белая, более- менее . Вельветы близки к ампелям ( если конечно не будет пересорта, чем грешат и Поиск и Гавриш)
Джоконда у меня была алая , просто шарик с побегами не более 50 см .
Альбина :37:
Мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/al-shulgina/
Изображение

Эльза
в Клубе

Сообщение Эльза » 10 ноя 2013, 22:21

Альбина, у меня в позапрошлом году красный Эксплорер был именно "чубом", чубОм :о) - настоящий получился, многоветковый, многоцветковый. Наши люди тут :wink: умеют добиваться результатов, у меня есть отличный конспект, спецом спрашивала в одной из тем, как их раскармливать, чтобы размордели :lol:

Сеять люблю, мне нравится за ними наблюдать, но вот в прошлом году на них насела мучнистая роса - вообще такого никогда не было, бе. И сидели они такие... ощипанные, страшОнные... В этом году не сеяла, у меня были черенки заморского производства - калибрахоа всякие. Красивые.
Вот была сегодня на даче и забыла их забрать домой. Может, дотянут ещё недельку? Раньше домой забирать не пробовала, но девы вон выше пишут, что можно.

На следующую весну будет компрмисс: черенки и посевы. ОЧЕНЬ хочется, вотпрямщаз хочется :о)
В общем, держимся и темку к весне приподнимем :lol: непременно :lol:
И чубами обзаведёмся: что за жизнь без чубов :37:

эллочка
в Клубе
Дача: Выхино

Сообщение эллочка » 11 ноя 2013, 12:49

telmos писал(а): Я часто читала на форуме про петунии "эксрлорер", но в продаже как-то не встречала. Это сорт или производитель?
Это серия петуний.

Ответить