Петуния

Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Петуния

Хелен » 04 май 2022, 09:46

Я косячу с землей и пересадками. Проклевывается всегда замечательно, даже самые дорогие семена. Малый объем, не больше 50 мл (а куда больше для такой мелюзги), сею сразу по 5 семечек в такой объем, накрываю пленкой. Потом пикирую в те же кассеты, но уже по 1 штучке, когда появляется по настоящему листу. Поливаю, притеняю от солнца ( у нас 5 этаж, солнечная сторона), иногда досвечиваю розовыми лампами, если пасмурно. А дальше...Так и растут в этих кассетах. Если б они переросли объем, то рассадила бы хотя в р9, а они тормозят. Тидалы вот рассадила. И так из года в год. Очень не люблю возню с землей в квартире, приходится с помидорами и каждый раз оттягиваю момент. А потом резко тепло, надо вывозить и бедные мои петуньки так и уезжают в кассетах...Это я сама себя ругаю...
Есть вариант- вывозить на дачу пораньше и рассаживать в теплице, потом на веранде отапливаемой ставить. Но пока только морально готовлюсь к этому, намного лучше чем возиться в квартире.
Ольга Кропанина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2022, 10:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Петуния

Ольга Кропанина » 04 май 2022, 10:41

Добрый день!Помогите,пожалуйста, что с моей рассадой петунии?Первый год сажу, опыта нет. Обнаружила вот такие светлые пятна, это вирус?(((Ничего уже нельзя сделать?

Изображение Изображение Изображение Изображение
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Петуния

ТатТушка » 04 май 2022, 15:17

Какая у вас уже крупненькая рассада! Однозначно ответить сложно что с ней. Я раньше занималась причинами пятнистости, но сделала вывод, что однозначно ответить на вопрос нельзя. Все- таки я склоняюсь к нехватке каких- то элементов питания. Каких конкретно тоже трудно сказать. Возможно, что это цинк, железо. А вот эти точечки могут быть от паразитов, которые нападают на ослабленное растение. Попробуйте с хелата железа. Точечки не пропадут, а вот эта пятнистость должна исчезнуть на 2-7 день, если причина в этом. Можно просто пересадить в новый грунт. Эти точечки могут быть просто ожогами от солнца. Если они на одном только листе, то его можно отщипнуть, чтоб глаза не мозолил.
Ольга Кропанина
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 май 2022, 10:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Re: Петуния

Ольга Кропанина » 04 май 2022, 15:38

ТатТушка писал(а):
04 май 2022, 15:17
Какая у вас уже крупненькая рассада! Однозначно ответить сложно что с ней. Я раньше занималась причинами пятнистости, но сделала вывод, что однозначно ответить на вопрос нельзя. Все- таки я склоняюсь к нехватке каких- то элементов питания. Каких конкретно тоже трудно сказать. Возможно, что это цинк, железо. А вот эти точечки могут быть от паразитов, которые нападают на ослабленное растение. Попробуйте с хелата железа. Точечки не пропадут, а вот эта пятнистость должна исчезнуть на 2-7 день, если причина в этом. Можно просто пересадить в новый грунт. Эти точечки могут быть просто ожогами от солнца. Если они на одном только листе, то его можно отщипнуть, чтоб глаза не мозолил.
Спасибо вам большое!Очень расстроилась,что все прийдется выбрасывать.Буду пробовать!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Петуния

мышка Серафимка » 05 май 2022, 16:00

sava6363 писал(а):
04 май 2022, 07:49
😀ну вот и Оби не нужен
Да здравствует пятерочка
Выбор меньше. Все одинаковые. У папы урвала красную... но все пятерочки не объедешь.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Петуния

EugeneV » 06 дек 2022, 18:57

Разнообразной темной окраски выросли этим летом петуньи. С самого темного растения собрал семена, которых оказалось "море". Плодовитость этой генерации когда то двухцветных растений поразительная. И всхожесть семян прошлогодних этой весной была высокой.

Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Петуния

EugeneV » 21 фев 2023, 11:18

EugeneV писал(а):
06 дек 2022, 18:57
Разнообразной темной окраски выросли этим летом петуньи. С самого темного растения собрал семена, которых оказалось "море". Плодовитость этой генерации когда то двухцветных растений поразительная. И всхожесть семян прошлогодних этой весной была высокой.




Что хорошо в моей вырождающейся темной петунье, так это что всходит успешно и рассада со временем очень крепкая.

Изображение
Последний раз редактировалось EugeneV 21 фев 2023, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Петуния

Наталия 2807 » 21 фев 2023, 11:39

Ольга Кропанина писал(а):
04 май 2022, 10:41
Добрый день!Помогите,пожалуйста, что с моей рассадой петунии?Первый год сажу, опыта нет. Обнаружила вот такие светлые пятна, это вирус?(((Ничего уже нельзя сделать?
Ольга! А рассаду сбрызгиваете (опрыскивание)? Под лампой стоит? Если да, то возможно просто солнечный ожог. У меня на баклажанах так листья после опрыскивания покорежило.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Петуния

EugeneV » 11 май 2023, 08:01

EugeneV писал(а):
06 дек 2022, 18:57
Разнообразной темной окраски выросли этим летом петуньи. С самого темного растения собрал семена, которых оказалось "море". Плодовитость этой генерации когда то двухцветных растений поразительная. И всхожесть семян прошлогодних этой весной была высокой.

.....Изображение
Этой весной по большей части сеянцы, которые зацвели, оказались темно вишневой окраски. Как справа на фото. Этот тип оказался наиболее живучим и склонным к воспроизведению.
А остальные - бархатно черные.
Аватара пользователя
Валентина49
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 10:56
Дача: г. Архангельск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Петуния

Валентина49 » 27 дек 2023, 16:09

У меня всходят хорошо свои семена 2016 г., храню их в холодильнике. Непонятно почему покупные семена так быстро теряют всхожесть. :wink:
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Петуния

EugeneV » 21 фев 2024, 14:15

EugeneV писал(а):
11 май 2023, 08:01
EugeneV писал(а):
06 дек 2022, 18:57
Разнообразной темной окраски выросли этим летом петуньи. С самого темного растения собрал семена, которых оказалось "море". Плодовитость этой генерации когда то двухцветных растений поразительная. И всхожесть семян прошлогодних этой весной была высокой.

.....Изображение
Этой весной по большей части сеянцы, которые зацвели, оказались темно вишневой окраски. Как справа на фото. Этот тип оказался наиболее живучим и склонным к воспроизведению.
А остальные - бархатно черные.

Решил посеять оригинальные, первые семена этой примулы, ещё до того, как пошло уклонение в темную окраску. Сортовые растения тогда были с цветами темно пурпурно фиолетовыми с волнистым краем контрастно белой окраски.
На удивление семена 2020 достаточно быстро, на 9 день стали хорошо прорастать.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Петуния

EugeneV » 21 фев 2024, 14:18

При этом семена сохранялись годами в сухом помещении городской квартиры.
Ответить