Астры

Ответить
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 3 раза

Астры

Сообщение Михайловна » 18 июн 2007, 18:58

Вчера высаживала астры на постоянное место и обнаружила больные листики, с нижней стороны коричневые пятна. Обработала топазом. Может надо было чем-то другим?
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Реклама
Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Агата » 21 июн 2007, 11:10

Я астры обрабатывала Заслоном, мне понравилось и астрам тоже.
Наташа. :37:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михайловна » 22 июн 2007, 19:10

Агата писал(а):Я астры обрабатывала Заслоном, мне понравилось и астрам тоже.
А Заслон у меня есть :)
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:
http://foto.rambler.ru/users/bzemlia/

Fleur
в Клубе
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Fleur » 23 ноя 2007, 17:49

Приближается сладкая "закупочная " пора. Возможно, кому-то определиться с хотелками по астрам поможет мой небольшой отчетик :wink:
Вначале про семена . Очень довольна Аэлитовскими, всхожесть, казалось, больше 100%, отлично взошел даже прошлогодний Флирт. Биотехника , сорт Мерлин, взошел хорошо. А вот Цветущий сад и Дом семян (Санкт-Петербург) совсем даже не порадовали, по 6-10 всхожих семян в пакете, а что-то и вообще не взошло
Про цветы. Начну с самых высоких - шаровидно-игольчатые Гала лавандовая , Флирт и Фея ( все Аэлита). . К ним же отнесла бы сорт Мерлин розовый от Биотехники, абсолютно ничем от Феи не отличающийся. Сорта ранние. Все очень понравились ( Гала вообще супер! ). Кусты высокие, цветы крупные, дождь держат неплохо ( Гала похуже) .
Изображение Изображение Изображение Изображение

Из серии Александрия сажала два сорта - серебристо -розовую и Шамоа.
Александрия серебристо -розовая очень понравилась - цветы крупные, приятного нежно -розового цвета. Сорт " нарядный". Цветок дождь держит средне, цвет все же слишком нежный.
Александрия Шамоа тоже довольно симпатичная, но дождь держала плохо, лепестки «ржавели» по краям
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Из серии Леди Корал был сорт Розовый бриллиант, единственный, где у Аэлиты
все же был "прокол" - в пакете оказались семена еще одного сорта из этой же серии, но с желтоватыми цветами. Но он как раз очень даже удачно вписался в общую кампанию. Мое впечатление - серия интересная. Кусты не очень высокие, с крепким стеблем. Цветки крупные, густомахровые, плотные, дождь держат очень хорошо и куст не заваливается

Астры пионовидные Шамоа и Серебряная башня - разочаровали обе ( Дом семян Сортсемовощ ). У первой половина кустов заболела и погибла, к тому же цветы от дождя «ржавели». Серебрянную башню сажала и раньше, всегда она меня устраивала, Но в этот раз кусты вымахали какие-то голенастые, после дождя заваливались, а цветы норовили свеситься набок и тоже «ржавели»,. Думаю, дело в неудачных семенах

Помпонные - Соренто и Розалия ( Аэлита). Еще был сорт Нежный десерт (Цветущий сад), но он ничем , кроме названия, от Розалии не отличался. Понравились все. Особенно хорош сорт Соренто, весь был усыпан голубыми «плюшевыми» цветами, вот только зацвел очень поздно, я-то расчитывала, что все помпоны будут цвести одновременно . Кусты, правда, у всех помпонов в дождь «кувыркались». Да, еще со мной поделились рассадой сорта Хай-но- Мару. Зацвела очень поздно мелкими цветами. Меня не впечатлила.

Карликовые черепитчатые Ноктюрн и Нонпарель ( Аэлита) мне показались немного простоваты и мрачноваты, у обоих попадались цветы с открытой серединкой. Но цвели обильно, особенно Ноктюрн.
Изображение Изображение

Астры Карликовая белая и Карликовая розовая ( опять же Дом семян). Был еще Персиковый бордюр ( Цветущий сад), который абсолютно ничем не отличался от Карликовой розовой, даже всхожесть была одинаковая, по 6 штук из пакета. Эти три сорта были самыми низкорослыми., около 20 см, цветки не крупные. Однако процвели неплохо.

Ну вот, собственно, и все. Может , эта информация окажется кому-то полезной :) .

Агата
в Клубе
Дача: Минка
Благодарил (а): 205 раз

Сообщение Агата » 23 ноя 2007, 18:15

Ира, у меня была астра Леди Коралл от Биотехники и тоже больше половины просто розовые процвели.
Наташа. :37:

Fleur
в Клубе

Сообщение Fleur » 23 ноя 2007, 18:33

У меня все цветы у Леди Корал были отличные, одинаково махровые, вот только с расцветкой - сюрприз :(

сурокла
в Клубе
Дача: Павлово-Посадский район
Благодарил (а): 120 раз

Сообщение сурокла » 23 ноя 2007, 18:44

Ириш, спасибо за подборку, очень пригодится. :72:
Я не дружу с астрами, зацветают так поздно, что начинают лить сентябрьские дожди,ну и все лежат .Таких шикарных астр не получается никогда.Но все равно буду еще пробовать.Спасибо за сорта!
Галина.

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 23 ноя 2007, 19:01

Ирина, астры супер!!!
Спасибо большое за подробный отчет. :72:
Удачи! Нина. :37:
Альбом имени Lenka http://fotki.yandex.ru/users/fanat2910/albums/

Fleur
в Клубе

Сообщение Fleur » 23 ноя 2007, 19:11

У меня тоже раннего цветения никак не получается :(
В этом году сеяла на рассаду рано, но все равно бОльшая часть зацвела только в середине августа. Но , несмотря на заморозки, до первых чисел октября астры продержались

Елена Александровна
в Клубе

астры

Сообщение Елена Александровна » 23 ноя 2007, 19:34

Ирина, спасибо за отчет, очень вдумчиво и доходчиво. Как вы думаете, семена, в прошлом году купленные, можно будет сеять? Как рано вы начинаете сеять астры: март, апрель, май?? Подобрать сорта не могу, чтобы цвели с июля до октября. А хочется. Высокие не очень люблю, ложатся. Каждый год ждешь чего-то особенного, а получается "как всегда".
Е.А.

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 23 ноя 2007, 23:49

Елена Александровна, если хочется, чтоб цвели рано и были низкорослые, то есть серия астрочек "Контрастер" и "Пестрая лента". У них еще каждый лепесток окрашен в 2 цвета по длине: белый и фиолетовый, белый и красный. Интересные растюшки. Вот они зацветали у меня уже в конце июня, отдельные экземпляры в середине июня. А сеяла я их в марте.
Есть еще сортосерия Супермиледи. К сожалению, сейчас продается в основном в смеси. Тоже низкорослые - 40 см в среднем, и тоже в июле уже цветут. Кустики очень плотные и обсыпанные цветами. Бабули наши говорили, что с супермиледи можно собирать семена и вырастет она же.
Ирина :37:

Fleur
в Клубе

Сообщение Fleur » 24 ноя 2007, 00:35

Елена Александровна, мне с прошлогодними семенами обычно не везло, редко когда всходили :( . Но будет больше шансов, если такие семена перед посевом замочить на несколько часов в растворе эпина.
В этом году мне тоже хотелось добиться от астр более раннего цветения, но почему-то не получилось :020: Посеяла в городе на рассаду высокорослые сорта 22 марта , низкорослые - 6 апреля ( обычно всегда сеяла прямо на даче в плошки в конце апреля ) . Все равно зацвели почти как всегда, в августе.
Фиолетовая " Пестрая лента" два года назад у меня была, славненькая, необычная какая-то. И цвела не поздно. Не в июне, правда, но и посеяна была только в конце апреля

Оля
Модератор
Модератор
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ

Сообщение Оля » 24 ноя 2007, 01:16

Ир, красивый такой пост получился. Высокохудожественный :72:

На публикацию тянет :о)
ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ МИРАМИ! :37:
ЛЕТО 2007
http://vk.com/id191412625- ФОТО 2012г.

Lenka
Модератор
Модератор

Сообщение Lenka » 24 ноя 2007, 09:50

Ира, ой! Какие астры!
Дорогу осилит идущий... :37:

punya
в Клубе

Сообщение punya » 24 ноя 2007, 09:53

Ирочка, спасибо большое :101: за то , что сказала не просто о характеристиках сорта, но и о фирмах производителях. Буду охоца именно за Аэлитой.
Изображение

Наташа.

Ответить