Фиалка, виола (Viola)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Фиалка, виола (Viola)

irinka-malinka » 10 май 2012, 10:24

Изображение
это от Михаила Полотнова..
фиалка сестринская..
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5850
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Фиалки, виолы (Viola)

Honda » 10 май 2012, 11:14

irinka-malinka писал(а):фиалка сестринская..
У меня муравьи со временем разнесли ее семена по всему участку. Я сначала нервничала :lol: , а сейчас пересаживаю их в одно место и там формируется такой фиалковый газончик :)
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Фиалки, виолы (Viola)

irinka-malinka » 10 май 2012, 11:31

Ирина.. да у меня она в прошлом годе не желала цвести... есть еще 3 кустика, сидят в полутени.. там цветочков нет ваще...
а этот тоже рано или поздно окажется полностью в окружении чабреца.. тот уже метит газон травяной изжить.. и я ему в этом с удовольствием помогу.. там у нас столик низенький садовый стоит и лавочка- курятница... курятница от слова "сидеть как наседка.. ".. дед сколотил года 4 назад.. на ней как почти на земле сидишь.. наверное чтоб ниже падать ему было что ли ??? :о)
ага и прям в чабрец... :о) :о) :о) и в фиялки.... :о)
Аватара пользователя
Людмила(Барнаул)
в Клубе
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 17:34
Откуда: Алтайский край, Барнаул
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Виолы (VIOLA)

Людмила(Барнаул) » 30 янв 2013, 09:59

Старик писал(а):Подскажите, пожалуйста, как выращивать многолетние виолы (odorata и сornuta) :o Нужна ли стратификация и, если нужна, то как долго? А то в справочнике пишут месяц - полтора стратификации, а перед этим - столько же при температуре 20 град. Это то зачем так долго? :o :o
С корнутой проблем вообще не замечала, всходит, как обычная виола. А вот с одоратой... Есть на другом форуме тема, даже не тема а целая эпопея 5-летняя всех, кто пытался ее вырастить, и я в том числе. В итоге удалось вырастить только из семян, присланных форумчанкой из Симферополя. Семена сеяла в октябре, около месяца выдерживала на салфетке , пропитанной раствором Рибав, потом промораживала под снегом, доставала в феврале и с надеждой ждала, когда же они прорастут... Из массы семян, насыпанных щедрой рукой, проросло всего 6 семечек. Пока не цвели, жду с нетерпением весны.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14524 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Виолы (VIOLA)

Флоранс » 05 май 2013, 17:52

У моих сеянцев виолы манчжурской наблюдается очень странное явление: появляются бутоны, а потом такое впечатление, что уже сразу начинают зреть семена в коробочке. :020: Пропустить цветение не могла, потому что несколько раз на дню поглядываю на них. Что это? И где цветы-то?
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Виолы (VIOLA)

akita » 06 май 2013, 06:26

Флоранс писал(а):У моих сеянцев виолы манчжурской наблюдается очень странное явление: появляются бутоны, а потом такое впечатление, что уже сразу начинают зреть семена в коробочке. :020: Пропустить цветение не могла, потому что несколько раз на дню поглядываю на них. Что это? И где цветы-то?
Флоранс, есть такое явление , как клейстогамия. Если такое есть, то цветочков и не увидите ( Зато листики красивые ). У меня и на Марсе и на Сильвер Самурай такая же история. Многие жалуются на нецветение.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Фиалки, виолы (Viola)

Cat » 24 апр 2014, 21:23

Esme писал(а):
24 апр 2014, 21:00
Еще семена могут растаскивать муравьи. Про хохлатки точно такое читала.
Фиалку душистую они у меня по всему саду растащили.
Кстати, душистые фиалки везде оставляю, где не сильно мешают. Цветут долго, а запах от ворот чувствуется:
Изображение
А я-то не могла понять , как это мои фиалки насеялись в клубнике :lol: . Спасиб за науку :72: .

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Виолы (VIOLA)

мышка Серафимка » 09 май 2014, 12:56

Покажу немножко своих фиалок . Это темная (сорри за одуванчик)
Изображение
Это прошлогоднее приобретение., зацвела впервые
Изображение Изображение
Сорт запамятовала, искать надо. Может быть Марина - Мар подскажет?
Светло-сиреневая
Изображение Изображение Ред Чарм, в жизни малинового больше.
А это до кучи. Сама местечко нашла
Изображение
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виолы (VIOLA)

hemmul » 10 май 2014, 23:15

У меня вот такая расцвела.
Изображение
Махровая. Название не знаю.
Вообще в этом году фиалки как никогда хороши...хотя рогатых пока и не видно.
Я так понимаю, у нас с Мышкой один источник...прошлогодний Red распушился...бутонов - куча...
Изображение
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Виолы (VIOLA)

hemmul » 24 сен 2015, 07:11

Изображение
Получила в этом году пересортом. Хорошенькая...интересно, как перезимует?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Фиалка, виола (Viola)

hemmul » 10 дек 2017, 15:03

Тоха писал(а):
31 авг 2015, 13:35
Для конкретики интересуют:
- фиалки из Японии (разные виды);
У меня из 3 сортов фиалок из Японии, купленных в 2014 году, жива одна. Цвести она не пожелала, но в этом году я нашла рядом еще одно отдельное растение и остатки семян, видно клейстогамит. Хочу посеять, интересно, что выйдет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Фиалки, виолы (Viola)

Тоха » 10 дек 2017, 22:27

У меня тоже было куплено 3 сорта-вида. Две не пережили первую же зиму, но дали самосев из клейстогамных летних цветков. Но что-то у меня сомнения по поводу того что сеянцы переживут эту зиму в ОГ. Честно говоря дома возиться с сеянцами некогда (говорят они неплохо дома зимуют).
Это были Viola 'Beniduru' и Viola eizanensis.
Правда вполне возможно это были мои просчеты с посадкой. Типа, почва недостаточно рыхлая. Вполне возможно что вымокли, а не вымерзли. Короче пока непонятны они мне.

А вот тихо-мирно существует и цветет пока единичным цветком Viola brevistipulata subsp. hidakana. Живет с 2014 года.
Очень крохотная, но при этом вырвиглазно-желтая, ранняя фиалка, можно сказать весений эфемероид. За это время наросла до 3 стеблй, но цветет пока один. При этом я не знаю - два новых стебля - это она так ползает или это уже сеянцы. Распложены довольно далеко друг от друга - сантиметров 20-30. Пока ковырять и выяснять - времени не было.
Она не клейстогамит. Четко один стебель - один цветок или нет цветка вовсе, просто лист.
ФОто своего нет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Фиалка, виола (Viola)

Дюймовочка » 10 дек 2017, 22:33

У меня только сеянцы (самосев) два года всходят... Сами фиалки не пережили.. Но и сеянцы из зимы не выходят (.. Грунт - хороший такой суглинок... без рыхлости совершенно..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Фиалка, виола (Viola)

Тоха » 10 дек 2017, 22:53

Наташ, я когда-то на Ютюбе ролики японские нашла - они эти Бело-розово-малиновые расфуфыренные фиалки в горшки рассаживали чуть ли не в чистый гравий с небольшим добавлением перегноя. А ты - глина, глина. У меня обе две на торфе не перезимовали. Зато перезимовал один сеянец в башмачатнике (рыхлая с известью). Но не цвел - правда эта весна была такая, что могло и посносить бутоны.
А эта желтенькая на обычной садовой земле сидит (не самой тяжелой, но торфа там мало). так что вот она - мне кажется вполне перспективна. Но весенняя.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Фиалка, виола (Viola)

мышка Серафимка » 10 дек 2017, 22:59

У меня тоже из 3х разных была жива одна. Я думала, что это у меня только, потому как я не мать им, а мачеха. Не цвела. Прошлой осенью пересадила на постоянку, но слабовата она. Не знаю, зиму переживет или как?
Ответить