Бешеный огурец

СергейАндреевич
СадоВед
Дача: Белая Церква

Бешеный огурец

СергейАндреевич » 04 мар 2019, 15:54

Помогите разобраться что это за сорт огурцов Бешеный огурец
danich
СадоВед
Дача: Каменец-Подольский

Re: Бешеный огурец

danich » 04 мар 2019, 15:56

на сколько я знаю, то он для лечения так как больше данный сорт не подходит не к чему
СергейАндреевич
СадоВед

СергейАндреевич » 04 мар 2019, 15:57

если для лечения то что лечить можно?
danich
СадоВед
Дача: Каменец-Подольский

danich » 04 мар 2019, 16:00

Перво что лечат данным сортом, это геморрой это то что я сам знаю, но так же есть много болезней которые лечатся данным огурцом
СергейАндреевич
СадоВед

СергейАндреевич » 04 мар 2019, 16:02

где вы взяли столь точную информацию? друг говорил что можна язвы лечить
galantus
в Клубе
Благодарил (а): 9 раз

galantus » 04 мар 2019, 16:25

"Бешеный огурец" - это не сорт огурцов. Это вообще не огурец. Назван так лишь за отдаленное сходство формы плода с огурцом. Применяется для декоративного вертикального озеленения. Плоды не едят. Если действительно хотите что-то про него узнать, ищите информацию по слову "Эхиноцистис" - это его ботаническое имя.
Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 241 раз

Cat » 04 мар 2019, 17:26

galantus писал(а):
04 мар 2019, 16:25
Это вообще не огурец. Назван так лишь за отдаленное сходство формы плода с огурцом. Применяется для декоративного вертикального озеленения. Плоды не едят. Если действительно хотите что-то про него узнать, ищите информацию по слову "Эхиноцистис" - это его ботаническое имя.
Многое не так :oops: , это разные растения.
https://fb.ru/article/135302/rastenie-b ... primenenie
Почитайте до конца, там и фото есть.
Вот часть текста из этой ссылки :
"Бешенный огурец очень ядовит.
По незнанию многие называют бешенным огурцом эхиноцистис или по-народному колючеплодник, пузырник, стреляющий плющ.
Плоды эхиноцистиса съедобны."
Так что плоды Бешенного огурца ядовиты, а эхиноцистиса как раз съедобны и это разные растения, хотя похожи.
Сама очень давно выращивала этот симпатичный Бешенный огурец, естно как декоративное растение. Интересно хлопать этим огурцом :о) .

:30:
galantus
в Клубе

galantus » 04 мар 2019, 19:15

Cat писал(а):
04 мар 2019, 17:26
galantus писал(а):
Это вообще не огурец. Назван так лишь за отдаленное сходство формы плода с огурцом. Применяется для декоративного вертикального озеленения. Плоды не едят. Если действительно хотите что-то про него узнать, ищите информацию по слову "Эхиноцистис" - это его ботаническое имя.
Многое не так :oops: , это разные растения.
https://fb.ru/article/135302/rastenie-b ... primenenie
Почитайте до конца, там и фото есть.
Вот часть текста из этой ссылки :
"Бешенный огурец очень ядовит.
По незнанию многие называют бешенным огурцом эхиноцистис или по-народному колючеплодник, пузырник, стреляющий плющ.
Плоды эхиноцистиса съедобны."
Так что плоды Бешенного огурца ядовиты, а эхиноцистиса как раз съедобны и это разные растения, хотя похожи.
Сама очень давно выращивала этот симпатичный Бешенный огурец, естно как декоративное растение. Интересно хлопать этим огурцом :о) .

Я это знаю. Но настоящий бешеный огурец вообще мало кому известен, а эхиноцистис довольно популярен и распространен. И обычно когда спрашивают, подразумевают именно его.
"Плоды ядовиты" и "плоды не едят" - разные вещи. Много что вокруг нас не ядовито, но тем не менее люди это не едят. Ибо невкусно.
Cat
в Клубе

Cat » 04 мар 2019, 20:15

galantus писал(а):
04 мар 2019, 19:15
Я это знаю.
"Плоды ядовиты" и "плоды не едят" .
В статье пишут - Плоды эхиноцистиса съедобны и они не ядовиты по крайней мере. Написано едят, если не хотят есть это уже другое.
Если вы знаете что ж вы обозвали эхиноцистис бешенным огурцом, это ж разные растения и они отличаются друг от друга. Лет 15 назад как раз многие знали этот бешенный огурчик.
Думали все подзабыли :о) :о) ?
galantus писал(а):
"Бешеный огурец" - это не сорт огурцов. Если действительно хотите что-то про него узнать, ищите информацию по слову "Эхиноцистис" - это его ботаническое имя.
Как же можно что-то узнать про Бешенный огурец заходя по инету по слову "Эхиноцистис" ?
galantus
в Клубе

galantus » 04 мар 2019, 21:18

Cat писал(а):
04 мар 2019, 20:15
galantus писал(а):
04 мар 2019, 19:15
Я это знаю.
"Плоды ядовиты" и "плоды не едят" .
В статье пишут - Плоды эхиноцистиса съедобны и они не ядовиты по крайней мере. Написано едят, если не хотят есть это уже другое.
Если вы знаете что ж вы обозвали эхиноцистис бешенным огурцом, это ж разные растения и они отличаются друг от друга. Лет 15 назад как раз многие знали этот бешенный огурчик.
Думали все подзабыли :о) :о) ?
galantus писал(а):
"Бешеный огурец" - это не сорт огурцов. Если действительно хотите что-то про него узнать, ищите информацию по слову "Эхиноцистис" - это его ботаническое имя.
Как же можно что-то узнать про Бешенный огурец заходя по инету по слову "Эхиноцистис" ?
Я уже поняла, Вам важнее придраться к форме, а не к сути. У Вас хорошо получается. Только почему-то Вы же сами написали выше что выращивали "бешеный огурец" как декоративное. Неужели то был Ecballium?
Cat
в Клубе

Cat » 04 мар 2019, 21:31

galantus писал(а):
04 мар 2019, 21:18
Я уже поняла, Вам важнее придраться к форме, а не к сути. У Вас хорошо получается. Только почему-то Вы же сами написали выше что выращивали "бешеный огурец" как декоративное. Неужели то был Ecballium?
Ну и хорошо что поняли. И к чему же я придралась ? Опять противоречие получается :о) . Поняли о чем я написала, но я оказывается, показав вашу ошибку, придралась :о) .
Когда я выращивала, я знала его как Бешенный огурец и именно просто для интереса сеять многое неизвестное для себя, тогда он как раз уже был известен другим оказывается и я тоже решила попробовать и увидеть своими глазами. Так делают многие на этом форуме :о) .

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1523 раза

Листвянка » 04 мар 2019, 23:35

В нашей местности бешеным огурцом называют эхиноцистис. Ecballium ни разу не встречала, его не выращивают.
На вопрос "что это за сорт огурцов Бешеный огурец" я бы тоже ответила "эхиноцистис", как и galantus поначалу.
Cat
в Клубе

Cat » 04 мар 2019, 23:53

Листвянка писал(а):
04 мар 2019, 23:35
В нашей местности бешеным огурцом называют эхиноцистис. Ecballium ни разу не встречала, его не выращивают.
И раньше ты не встречала ни у кого? А кто ж так называет?
Я раньше приходила в магазин и разглядывала всякие семена и покупала то, что мне незнакомо было и пробовала сеять. Но вроде именно этот "огурец" я увидела у знакомых на огороде и попросила семян и тут же мне показали как эти пумпушки пухлые стреляют, вот и захотелось и попробовала буквально один раз, больше мне он не понадобился.
Еще помню, вроде внутри у этого "огурца" кроме семян еще немножко пустого места, семена находятся в такой плотненькой оболочке и по размеру почти как у арбуза, но не такие твердые, они как-то шершавенькие, у арбуза гладкие. Когда созревают становятся почти черными у арбуза коричневые. Вроде так .

Cat
в Клубе

Cat » 18 мар 2019, 17:52

Разбирала пакет с залежалыми семенами и попался пакетик, уж и забыла про его существование, ну как не сфотать коль разговор был :о) . Может попробую опять посеять, если найду на них время и самое главное - место, но думаю вряд ли взойдут, старье такое :? .
Вот эти семена в натуральную величину
Изображение

Листвянка
в Клубе
Дача: недалеко от Барыбино, Павелецкое направление
Благодарил (а): 1523 раза

Листвянка » 19 мар 2019, 00:14

Cat писал(а):
18 мар 2019, 17:52
Разбирала пакет с залежалыми семенами и попался пакетик, уж и забыла про его существование, ну как не сфотать коль разговор был :о) . Может попробую опять посеять, если найду на них время и самое главное - место, но думаю вряд ли взойдут, старье такое :? .
Вот эти семена в натуральную величину
Изображение

Такие семена я знаю. У Вас на фото Эхиноцистис.
Вот в подтверждение фото из сети:
Изображение Изображение
(источник фото: http://wildfoto.ru/echinocystis-lobata/ и https://all-begonias-tamaravn.blogspot. ... obata.html)

А это Экбаллиум, длина семени 4,5-5 мм:
Изображение
(фото отсюда: http://botany-collection.bio.msu.ru/plant/view?id=1067)
Ответить