Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 20 сен 2021, 22:05

Изображение Изображение
С гилленией
Изображение
Как бы вы определили - Fire Flame или Diamant Rouge?
Покупались эти и еще Wim’s Red, но последняя вроде я знаю кто (и медом пахла в этом году?.

И самый главный вопрос про пересадку - вчера пересадили большой куст, он обиделся и сразу листики повесил. Сегодня весь день льет, как из ведра, смотрю из окна - листики висят. Есть сколько-то цветочных шапок, но не много и не пышные - совсем в тени оказался, не очень, видимо, хочется цвести без солнышка...
Надо ли обрезать цветочные кисти, и не обрезать ли ветки покороче уже сейчас, не ждать глубокой осени?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

смородина » 20 сен 2021, 22:18

МилаМила писал(а):
20 сен 2021, 22:05
И самый главный вопрос про пересадку - вчера пересадили большой куст, он обиделся и сразу листики повесил. Сегодня весь день льет, как из ведра, смотрю из окна - листики висят. Есть сколько-то цветочных шапок, но не много и не пышные - совсем в тени оказался, не очень, видимо, хочется цвести без солнышка...
Надо ли обрезать цветочные кисти, и не обрезать ли ветки покороче уже сейчас, не ждать глубокой осени?
Мила, я бы обрезала ветки сейчас, раз уж всё равно листья висят , легче будет восстановиться.
Ну очень красивые фото :)
Барбариска
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:46
Дача: Ленинградская область, Всеволожский район
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Барбариска » 30 сен 2021, 05:21

Всем доброго дня! Я на форуме новичок, пришла за советом. Посадила в августе несколько кустов гортензии Юник. ( сорт выбран как быстрорастущий и высокий с целью закрыться от соседей). Но потом решили все таки добавить ряд туй вдоль забора ( чтоб наверняка)))))
Место видовое, парадное, так сказать. И вот теперь меня гложут сомнения..... В описании сорта информация противоречивая и попадаются прогнозы роста до 3-х метров в высоту и столько же в ширину. Где-то и до 5 пишут. Боюсь не сдержать такой мощный рост на высоте 2-2,5 метров.
Так вот вопрос к тем, у кого он растет давно. Какие размеры на самом деле у Юник?
Может пересадить пока не поздно в другое место? Или не трогать...
И сразу спрошу- на каком расстоянии друг от друга сажать в линейной посадке?
Всем заранее спасибо.
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2422 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

sweetlanaGr » 30 сен 2021, 11:22

У меня есть гортензия "Unique". Растет уже лет 10 точно, если не больше.
Вот здесь: https://www.leskovo-pitomnik.ru/kustarn ... ml/nid/990 лучше почитать описание. Насчет 3-5 м в высоту - это из области фантастики.
Свою почти не кормлю. Высота не более 2 м, даже меньше. На фото она сидит рядом с крупнолистной - можно сравнить. В ширину точно сказать не могу.

Изображение Изображение
Барбариска
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 10:46
Дача: Ленинградская область, Всеволожский район
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Барбариска » 01 окт 2021, 07:22

Спасибо огромное! Вот такой размер меня бы очень устроил. Наверное, оставлю как есть.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

И.Я » 03 окт 2021, 21:51

Самая красивая в листе сейчас Вимс Ред,хоть наполовину обрезанная. Светится через весь участок. Реально не сфотать.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

И.Я » 03 окт 2021, 21:57

У меня опять не грузятся фотки...
Может есть у кого фото осенних кустов? Думаю купить ещё новую и окраска осенней листвы сыграет роль. Может есть, у кого и без цветов куст осенью нарядный?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

смородина » 03 окт 2021, 22:21

Инна, не ваши?
Изображение

Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5333 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

И.Я » 03 окт 2021, 22:37

Екатерина, спасибо! Мои!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

смородина » 03 окт 2021, 22:49

И.Я писал(а):
03 окт 2021, 22:37
Екатерина, спасибо! Мои!
Инна, прежде чем грузить фото в пост, поставьте курсор в окно сообщения, иначе они улетают в общую загрузку :(
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 04 окт 2021, 07:14

И.Я писал(а):
03 окт 2021, 21:51
Самая красивая в листе сейчас Вимс Ред,хоть наполовину обрезанная. Светится через весь участок. Реально не сфотать.
Покупала Wim’s Red в Подворье, в 2012 году, весной. Вместе с Magical Fire и Diamant Rouge - вот вообще не красные листья осенью. Вижу с этими же названиями в садовых центрах с такой осенней окраской - глаз не отвести. Неужели пересорт :cry: ? А заменить пока не решаюсь - живое же существо…
Из недавних открытий - Touch of Pink и Early Harry - покупались как раз осенью, товар лицом, так сказать. В этом году не цветут (я их коротко «по науке» обрезала :oops: ), но окраска :idea: - одна медная, другая красная. Сейчас, правда, начинают облетать, но такие яркие они уже очень давно.
Вчера
Изображение Изображение
Раньше
Изображение Изображение
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 956 раз
Поблагодарили: 1894 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

jajoana » 05 окт 2021, 19:53

В прошлом году заказывала гортензию pastel green, получила заказ осенью, совсем крошку в p9. Гортензия зимовала в прикопе, весной была высажена, хорошо наросла, но не зацвела.
И вот, в сентябре я вижу бутоны. Поздновато, но делаю скидку на изначально слабый саженец. Но соцветия пирамидкой, а должны быть плоской корзиночкой. Честно, говоря, подумала, что пересорт.
Заказала в другом ИМ, бОльший размер. Приехала долговязая монстра... С точно такими же соцветиями, только начинают распускаться (в октябре!), и тоже пирамидки. Или она действительно так выбрасывает соцветия, или двойной пересорт. Что думаете?


Изображение

Изображение

Ну и пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто пишет свои впечатления о сортах. Благодаря отзывам купила себе Brussels lace, и она просто чудо: рано зацвела, соцветия-кружева и практически не розовеет.
Фото 23.09 и 05.07.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Мичуринка » 05 окт 2021, 20:10

МилаМила писал(а):
04 окт 2021, 07:14
... Вижу с этими же названиями в садовых центрах с такой осенней окраской - глаз не отвести. Неужели пересорт :cry: ? ...
Мила, листья в горшках окрашиваются, в грунте - нет.
Изображение Изображение Изображение
(Сорт не указываю - не важен, в грунте цвете не даждалась.)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

МилаМила » 05 окт 2021, 20:20

Мичуринка писал(а):
05 окт 2021, 20:10
Мила, листья в горшках окрашиваются, в грунте - нет.
Света, спасибо, даже в голову не пришло. Неожиданно. Вот было бы разочарование, если бы купила за гарантированный цвет, а она бы у меня позеленела :oops: . А кстати, ведь так у меня было и с бересклетом европейским, и с рябиной Додонг, и с сумахом :cry: - в горшках были алые, а у меня - не краснеют и всё :evil:
Но вот есть же у меня две (выше показывала) с радикально красными листьями. Интересно, есть другие с такой яркой окраской листьев?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 3

Мичуринка » 05 окт 2021, 21:43

МилаМила писал(а):
05 окт 2021, 20:20
Мичуринка писал(а):
05 окт 2021, 20:10
Мила, листья в горшках окрашиваются, в грунте - нет.
Света, спасибо, даже в голову не пришло. Неожиданно. Вот было бы разочарование, если бы купила за гарантированный цвет, а она бы у меня позеленела :oops: . А кстати, ведь так у меня было и с бересклетом европейским, и с рябиной Додонг, и с сумахом :cry: - в горшках были алые, а у меня - не краснеют и всё :evil:
Но вот есть же у меня две (выше показывала) с радикально красными листьями. Интересно, есть другие с такой яркой окраской листьев?
Мила, и сумах, и клен Гиннала, и гортензии в горшках окрашиваются рано, в грунте позже или вообще не успевают (сумах в этом году померз зеленым).
Хотите окрашивания - создайте условия, как в горшках - субстрат победнее, влажность субстрата переменная :wink:
Ответить