Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Хелен » 22 ноя 2022, 06:20

Такие же разборки были со Скайфолл и Пастель Грин. Давайте же сначала заведём и дадим кусту сформироваться, хорошее удобрение, полив, мульча, можно и капельный организовать. Все гортензии по своему хороши, просто надо потрудиться, над обрезкой тоже.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

EugeneV » 22 ноя 2022, 08:12

Fleur писал(а):
21 ноя 2022, 19:08
Нашла еще инфу по этой горте
Какой-то забугорный сайт
https://plantipp.eu/uk/varieties/hydran ... -grhp12pbr
А здесь на русском
https://poiskplant.ru/directory/%D0%B3% ... 8F-bonfire
По первой ссылке (голландского сайта) - Hardy to -25 ºC. Что под Москвой будет обмерзать? Или это указание, что проверяли только в Европе?
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

assa » 22 ноя 2022, 08:33

Вот и не нужна мне такая гортензия, но почитала её обсуждение, просто заряд удовольствия и позитива на весь день получила))) Возрастные (и не очень) барышни - вы супер! :29:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

смородина » 22 ноя 2022, 09:21

На первом фото Самарская Лидия в середине сентября , на втором - Ванилла.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Татьяна » 24 ноя 2022, 21:59

смородина писал(а):
22 ноя 2022, 09:21
На первом фото Самарская Лидия в середине сентября , на втором - Ванилла.
Изображение

Изображение
Катюша, в очередной раз выражаю своё восхищение твоими гортензиями. Роскошные, слов нет!
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Tissa » 17 май 2023, 20:27

Mega Mindy почки едва начала распускать и замерла, посмотрела ствол, а там кора отошла. А выше по стволу под корой какая-то синяя вязкая масса. Не знаю, что это такое. Выкорчевала в костер

Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

смородина » 17 май 2023, 20:31

Tissa писал(а):
17 май 2023, 20:27
Mega Mindy почки едва начала распускать и замерла, посмотрела ствол, а там кора отошла. А выше по стволу под корой какая-то синяя вязкая масса. Не знаю, что это такое. Выкорчевала в костер
Татьяна,а сколько лет ей было ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22713 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

МилаМила » 17 май 2023, 22:20

А у меня не вышла из зимы Little Lime (почек нет, на всех остальных - почки отчетливые, уже разворачиваются). Почему-то я даже не стала кору разглядывать внимательно, просто смирилась с потерей. Но в глаза ничего подозрительного не бросилось. Растет приличное кол-во лет, около десяти, наверное. Не задумывалась, какой у них в принципе жизненный ресурс :oops: ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Мичуринка » 17 май 2023, 23:46

Tissa писал(а):
17 май 2023, 20:27
Mega Mindy почки едва начала распускать и замерла, посмотрела ствол, а там кора отошла. А выше по стволу под корой какая-то синяя вязкая масса. Не знаю, что это такое. Выкорчевала в костер
...
Таня, я подумала, что это может быть сгущеный сок. Поискала, нашла похожий случай:
Вернусь я к своим гортензиям, которые только почки выдвинули.
Ну приехала - они все на так же в то время как остальные две растут аквтивно. И решила я кору у основания подковырнуть - мол жив ли камбий у них. И кора у основания от одного несильного прикоснования снялась как чулок - под ней слизь/пена толстым слоем.

В общем я так поняла, что гортензии начали сокодвижение - только только - и в этот момент по какой то причине перестали функционировать корни. Вся вода - сок - встал, загустел, потом забродил, его было оч. и оч. много - и через 3 недели вуаля - от одного прикосноваения. Есть у меня на участке некое увядание - от него в оч дождивую и мокрую весну масово погибли мои сирени. Быстро, почти мгновенно. Ну остальные сирени то я теперь профилактирую от почвенных грибов, вызывающих такое увядание, а гортензии -только Ваниллу. Так что два моих Фантома приказали долго жить. Хотя один снизу вроде как дал две почки, а вот второй - с концами.

Вот такая слизь-пена под корой - это я кору содрала, пена сдвинулась на края от движения, тянется, пахнет брожением. Два Фантома, два фото.

Форум "Цветущая дача", 2017 г.
Еще мне показалось, что поработали насекомые, может поэтому сокодвижение нарушилось.
(И там же на форуме увидела знакомую аватарку - оказалось, это наша новая форумчанка Светлана из Мурома.
Узок круг этих людей...)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Honda » 18 май 2023, 06:44

Я где-то еще встречала комментарий по поводу довольно большого количества жалоб на выпадающие этой весной гортензии. Пишут, что подозревают влияние ледяных дождей с колебаниями температур от оттепелей до приличных морозов по ночам. Вроде как, от оттепелей начинается сокодвижение, сверху на побегах влага, которую потом сковывает сильный мороз. Этот комментатор писал, что один из кустов накрыл просто мешком из укрывного и побеги не были покрыты ледяной коркой, а второй куст не укрывал. Пишет, что первый отлично пережил зиму, а второй выпал до основания. Не знаю, можно ли делать на этом основании такой вывод, но, как тема для размышления, имеет место быть.
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

СветLana » 18 май 2023, 07:50

Мичуринка писал(а):
17 май 2023, 23:46
Форум "Цветущая дача", 2017 г.
Еще мне показалось, что поработали насекомые, может поэтому сокодвижение нарушилось.
(И там же на форуме увидела знакомую аватарку - оказалось, это наша новая форумчанка Светлана из Мурома.
Узок круг этих людей...)
Скорее всего это сообщение от Светланы с ником fabiana, у нее специальное образование и все посты и ответы на вопросы были такие развернутые и грамотные. Жаль, что ушла с форумов (на ВС она тоже писала пару лет назад) :30:
А у меня на Цд действительно такая же аватарка))
Кстати, вроде бы в том как раз году, у одной из моих гортензий тоже сошла кора и как раз спрашивала совета на форуме (тогда Литл лайм совсем пропал, сгнило напрочь основание куста). Ещё от Светы я тогда узнала, что вилт может быть не только на клематисах, а вообще на всем...обычная смородина загнулась от него.
Про растрескивание коры на гортензиях в этом году массово писали в Тг чате Лесково. Я три на пень срезала ещё по снегу, сейчас росточки появляются, покажу как подрастут. Трещины и пеньки, в теме обрезки выкладывала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Мичуринка » 18 май 2023, 08:13

СветLana писал(а):
18 май 2023, 07:50
Скорее всего это сообщение от Светланы с ником fabiana, у нее специальное образование и все посты и ответы на вопросы были такие развернутые и грамотные...
Да, это именно так!
Ссылку на сообщение не дала, вроде как не принято на садовые форумы напрямую ссылаться. Но найти легко - название форума, название темы, год. Хотя все, что было по вопросу Татьяны, я скопировала.
==================

У нас в саду пока проблем с корой не видела, а вот ветви, особенно концы, перезимовали плохо. Так что, похоже, зимовка была для гортенизий плохой.
Хотя концы веток посохли и у тсуг.
Было мало влаги осенью?
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

СветLana » 18 май 2023, 08:35

У других взрослых гортезий тоже верха подсохшие (подмерзшие?). Ниже, по двух-трехлетней древесине просыпаются почки, буду позже сильно перерезать, жду листочков, чтоб виднее было и не плакали)
Несколько ночей в конце января было -37, а декабрь, как и в МО, то мороз, то оттепель.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

c-katek » 18 май 2023, 14:16

Как все это печально.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Limelight уже взрослая, кора растрескалась. Вроде неплохо развивается, так не хочется под ноль срезать... На одном побеге кора не по кругу, но отошла.
Dart`s Little Dot - их две у меня, одна вроде ничего, вторая на фото, концы дохлые. У многих концы надо посрезать, но что-то боюсь их трогать, вроде не должны плакать, раз ветки засыхают?
На последнем фото Sugar Rush, тоже плоховато выглядит.
Аватара пользователя
СветLana
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 янв 2023, 09:48
Дача: Муром, Владимирская обл
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

СветLana » 18 май 2023, 14:34

c-katek писал(а):
18 май 2023, 14:16
Limelight уже взрослая, кора растрескалась. Вроде неплохо развивается, так не хочется под ноль срезать...
Вот и мой такой же был! Ещё и с соплями, жучками в трещинах. Фото в теме обрезка)
Потом ещё ниже спилила, все в уровень земли.
Конечно жаль! Но один раз я его уже жалела, когда темная серединка была, в итоге год потерян был. Придется ему расти заново :38:
Ответить