Размножение гортензий

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Размножение гортензий

ШОля » 28 мар 2023, 18:01

Фрайчик писал(а):
28 мар 2023, 17:55
Смородина - чёрная?
Да.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Размножение гортензий

Дюймовочка » 26 янв 2024, 23:29

танюшко писал(а):
18 янв 2023, 22:18
Выше в теме Оля писала размножение почками.
Изображение Изображение
Фото немного засвечено т.к.очень много подсветки включено.Если увеличить,то видны белые корешки.Корешки образуются очень быстро.
И у меня получилось)!!! Изображение Изображение
Гуляла с собакой по парку и в марте собрала обломки веток с метельчатых гортензий (трактор дорожки чистил..), поставила их в воду и стала снимать проснувшиеся почки , когда они достигали 2-3 см..
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение гортензий

Листвянка » 29 янв 2024, 16:58

А вот у меня
не
получилось!
:о)
Я здесь уже показывала год назад пучок подобранных отломленных веток. Некоторые изначально оказались мёртвыми, покрылись под водой слизью, почек не пробудили, и я их выбросила. Несколько побегов начали выпускать почки, но они не столько росли, сколько увядали в комнатных условиях, а накрыть их я не догадалась. Короче, они отправились вслед за первыми. Главная причина, по которой я не стала их реанимировать - то, что было неизвестно, какого они сорта. Может, и не нужны мне были эти гортензии :020:
С побегами нужной мне гортензии я поступила гораздо бережнее. Держала их в стакане с водой под пакетом, и почки не увядали. В конце марта отломила зелёные побежки и посадила тоже под пакет.
ИзображениеИзображение
Надо сказать, что я вдохновлялась на Ютубе каналом любительницы гортензий из Белоруссии. Так у неё всё ловко и удачно получалось! Субстрат она брала покупной, очень рыхлый, воздушный, но у нас нет в продаже этой марки. Поэтому я сделала свою смесь на основе сфагнума - потом, мол, пересажу.
Черенки стояли, были живы, но не росли два месяца :o В мае я их выдернула, там уж субстрат позеленел. Каллюс есть - корней нет :020:
Зато случилось, по моим меркам, чудо. Одревесневшие побеги дали корни в воде! Считаю это чудом, потому что никогда и никакие растения в воде не укореняю, не верю. Только грунт! А тут нА тебе, зелёные черенки не дали корней в грунте, а палки в воде дали!
Изображение Изображение
В результате, в открытый грунт отправились два одревесневших побега с корнями. Да мне и хватит!
А сама гортензия вот такая, фото 26 июля 2022 и 29 августа 2023:
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение гортензий

Листвянка » 24 фев 2024, 18:56

Я всё же снова соблазнилась, пробую ещё раз. Не смогла пройти мимо свежесломанной веточки около этого кустика, снег там чистили:
Изображение
Дома поставила побег в высокую стеклянную банку с небольшим количеством воды на дне и крепко завинтила крышкой, чтобы внучата не сразу смогли открыть, если доберутся. Поставила на свет, почки проснулись, но пока маловаты для черенкования.
Наверное, буду укоренять в вермикулите.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Размножение гортензий

Листвянка » 24 фев 2024, 19:00

Дюймовочка писал(а):
26 янв 2024, 23:29
Гуляла с собакой по парку и в марте собрала обломки веток с метельчатых гортензий (трактор дорожки чистил..)
Вот, кстати, да!
Ответить