Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1379 раз
Поблагодарили: 741 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

ЗояК » 24 май 2024, 16:21

А я смотрю, никто не пишет про гортензии, думала, что у меня одной такое безобразие - из зимы вышли плохо, а потом заморозки по раскрывшим листьям. Одно радует- у всех лезет поросль , которую я так ждала много лет безрезультатно.
Подождем еще, вон маньчжурский орех дотла думала вымерз в мае - листья черные были недели 2, а сейчас появились новые листья.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 2829 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Криспа » 24 май 2024, 17:36

ЗояК писал(а):
24 май 2024, 16:21
А я смотрю, никто не пишет про гортензии, думала, что у меня одной такое безобразие - из зимы вышли плохо, а потом заморозки по раскрывшим листьям. Одно радует- у всех лезет поросль , которую я так ждала много лет безрезультатно.
Подождем еще, вон маньчжурский орех дотла думала вымерз в мае - листья черные были недели 2, а сейчас появились новые листья.
Как не пишут? На предыдущей странице Мила написала о своих недавно.
А у меня вообще гадство...
Штамбовый красивый куст проснулся на треть, отмерли( уж не знаю, померзли или нет) ветки, почки не распустились на них. Я даже не вырезала еще, чтоб не наблюдать эту кривотень на переднем плане. Под весенние заморозки у меня, кстати горты не попали, поздно начинают вегетацию.
И да, на штамбе снизу, 2 мощных ростка дала тоже. Которые там нафиг не нужны...
На обычных кустах гортензий, вымерзание отдельных веток не считаю проблемой, если не более 30% куста. Они обновляются быстро.
Вот такая была, что стало даже представлять не хочется..

Изображение
Последний раз редактировалось Криспа 24 май 2024, 17:40, всего редактировалось 2 раза.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1517 раз
Поблагодарили: 1560 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Бетти » 24 май 2024, 17:39

ЗояК писал(а):
24 май 2024, 16:21
А я смотрю, никто не пишет про гортензии, думала, что у меня одной такое безобразие - из зимы вышли плохо, а потом заморозки по раскрывшим листьям. Одно радует- у всех лезет поросль , которую я так ждала много лет безрезультатно.
Поросль хорошо, конечно, но на Ваниле мне она совсем не нужна, она у меня типа на штамбе растет. Жалко будет, если в куст превратится.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16034 раза
Поблагодарили: 4024 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Флоранс » 24 май 2024, 17:40

У меня на некоторых гортензиях буквально по несколько почек проснулось. А на почти полностью сухих ветках там - сям редкие почки проснулись. Подожду ещё немного и обкорнаю. От кустов мало что останется. :(
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7074
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 8321 раз
Поблагодарили: 9710 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Дюймовочка » 24 май 2024, 23:11

Флоранс писал(а):
24 май 2024, 17:40
У меня на некоторых гортензиях буквально по несколько почек проснулось. А на почти полностью сухих ветках там - сям редкие почки проснулись. Подожду ещё немного и обкорнаю. От кустов мало что останется. :(
Офф. Флоренса, а как сирень с мелким листом у тебя сейчас ведёт себя? Вроде, ты говорила, что кисточка цветочная есть? У моей нет бутонов. Морозом несколько листьев побило, а так она вполне прилично это погодобесие перенесла).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4339
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 15035 раз
Поблагодарили: 11080 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata). Часть 3

Худышка » 25 май 2024, 21:01

Мои гортензии прилично померзли, все, кроме одной-Bombshell, остальные постригла под котовского, отрастают из земли заново.
Еще две гортензии осенью получила в подарок с выставки от Веры Глуховой, посадила в горшки и зимовали они в теплице. Весной прилично обросли, и я их выставила на улицу и заморозки их листья уничтожили, но Вимс Ред лучше это перенесла, чем Полар Бир. Новых почек навыдавали.

Изображение Изображение
По-моему показывала уже их в какой-то теме.
Ответить